Премьер-лига. Матчи воскресенья

2009 г., 25 октября, 18:13

Ливерпуль - МЮ 2:0

Голы: Торрес, 65, Нгог, 90+6

Если бы не слова руководства мерсисайдцев о том, что они не собираются даже и думать об увольнении Рафы Бенитеса, который загнал Ливерпуль на непривычное восьмое место, то можно было бы окрестить этот матч судьбоносным для испанского специалиста. Кто знает, возможно, эти высказывания были больше тактическими, нежели искренними, но это подействовало.

С первых минут стало видно, что никакого волнения в игре хозяев не наблюдается, которые дождались-таки возвращения Торреса, без которого дела в нападении оставляли желать лучшего. Единственной потерей оставался капитан красных, Стив Джерард, повредившийся в игре против Лиона.

В первом тайме гости умышленно отдали инициативу сопернику, дожидаясь своего шанса в контратаке. Первый момент у ворот ван дер Сара возник на 16-й минуте – Фабио Аурелио прекрасным ударом со штрафного метил в ближнюю девятку, откуда голландский голкипер МЮ в неимоверном прыжке мяч отбил, но тут как тут на добивании оказался Куйт – снова вратарь! Через пару минут Пола скоулза в центре поля обобрал Лукас и сразу же отпасовал на Дирка Куйта, но Патрис Эвра не дал голландцу сделать точный удар. За весь первый тайм МЮ так и не смог достойно ответить, был только момент, когда в своей штрафной кто-то из оборонцев Ливерпуля снес Бербатова, но свисток судьи промолчал, что вполне ожидаемо, ведь в Англии за такое пенальти не ставят.

После перерыва рисунок игры не изменился, команды продолжали действовать аккуратно, ведь цена ошибки в таком  очень дорога. Создав по парочке неплохих моментов, обе команды принялись выжидать, пока кто-то из них ошибется. На 65-й минуте Бенаюн сделал отличную передачу на ход Торресу, а тот, убежав от Фердинанда, точно выстрелил в верхний угол – 1:0. Испанец лишний раз подтвердил то, как много зависит от него в нынешнем Ливерпуле.

Странно, но МЮ никак не отреагировал на такое развитие событий, лишь Руни по привычке ломился, как танк к воротам Рейны, но Каррагер и Аггер были безупречны. За пятнадцать минут до финального свистка Фергюсон бросил в бой Оуэна, который заменил, полностью провалившего игру Бербатова. На 82-й минуте Майкл поучаствовал в хорошей атаке своей команды – бывший форвард Ливерпуля отдал на Валенсию, но тот из убойной позиции пробил в перекладину.

Последние десять минут были по-настоящему валидольными, МЮ все это время не покидал половину поля соперника, а в итоге пропустил сам – Нгог и Лукас убежали на последней добавленной минуте в контратаку, которая закончилась голом французского нападающего – 2:0!!!. Ливерпуль возвращается!

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Лукас, Маскерано, Бенаюн (Шкртел, 90+2), Куйт, Аурелио, Торрес (Нгог, 80)

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Каррик, Скоулз (Нани, 74), Гиггз, Бербатов (Оуэн, 74), Руни

Предупреждения: Маскерано, Каррагер -  Видич, Эвра, Бербатов

Удален: Маскерано, 90 - Видич, 89

Ман Сити - Фулхэм 2:2

Голы: Лескотт, 53, Петров, 60 - Дафф, 62, Дэмпси, 68

Манчестер Сити рано поверил в свою победу, за что и был наказан. В первом тайме горожане выглядели намного лучше, постоянно создавая опасные моменты у ворот Шварцера. А во втором тайме команды выдали сумасшедшую 15-минутку, которая, как оказалось позже, стала решающей. Через 10 минут после перерыва Лескотт подключился к угловому и вывел Сити вперед. На 60-й минуте самым расторопным в штрафной гостей оказался Петров, который получив пас от Барри, сделал счет 2:0. Фулхем тут же смог сократить отставание – неотразимый удар нанес Дафф. Окончательный же результат установил на 68-й минуте Дэмпси – американец отлично воспользовался навесом Грининга и головой отправил мяч в ворота. Для МС эта ничья стала уже третьей кряду.

Ман Сити: Гивен, Ричардс, Туре (Компани, 90+1), Лескотт, Бридж, Беллами, Де Йонг (Айрлэнд, 72), Барри, Петров (Райт-Филлипс, 67), Тевес, Адебайор

Фулхэм: Шварцер, Келли, Хьюз, Хангеланд, Пейнтсил, Дэмпси, Бейрд, Грининг, Дафф, Камара (Сол Ки Хьюн, 90+2), Замора

Предупреждения: Хангеланд, Пейнтсил

Вест Хэм - Арсенал 2:2

Голы: Коул, 74, Диаманти, 80 - Ван Перси, 16, Галлас, 37

Вест Хэм: Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Илунга, Бейрами (Ковач, 90), Паркер, Нобл (Диаманти, 56), Коллисон, Карлтон Коул, Франко (Хайнс, 64)

Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Бендтнер, 82), Сонг, Сеск, Диаби (Эдуардо, 88), Аршавин, Ван Перси

Предупреждения: Паркер, Коллисон - Манноне, Эбуэ