Бундеслига. Матчи субботы. Обзор дня

2009 г., 28 ноября, 18:29

В Берлин пожаловали гости из Франкфурта того, что на Майне. Орлы уже 2 тура к ряду не знают вкуса побед, поэтому сегодня, во что бы то ни стало, собирались брать 3 очка в матче с прописным аутсайдером. Да Старая Дама в прошлом туре устояла в Штутгарте, но это скорее обусловлено везением. Подопечные Микаэля Скиббе забили еще в начале матча. Это Либерополус отдал классный пас на Охса и тот реализовал выход один на один. Жалкие попытки хозяев отыграться редко приводили к опасности. Но все таки чтобы не испытывать лишний раз судьбу, Айнтрахт во втором тайме в течение пяти минут забил еще два мяча. Постарались Франц и Майер. Особенным разгильдяйством отметились защитники берлинцев, пропуская третий гол, оставив своего кипера один на один почти с тремя игроками гостей. Рамос за 9 минут до окончания встречи забил гол престижа, но вряд ли это стало утешением для 50 000 болельщиков, которые пришли на стадион. Герта с пятью пунктами продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата.

Герта - Айтрахт 1:3
Голы: Рамос, 81 - Окс, 11, Франц, 70, Майер, 75

В Зинсхайме встречались команды, которые проповедуют атакующий футбол. Уже на 2-й минуте гостям удалось выйти вперед. За дортмундцев отличился Блащиковски, для которого этот гол стал дебютным в сезоне. Якуб ворвался в на скорости в штрафную соперника и четко пробил в ближний угол ворот Хильдебранда. У хозяев сегодня возникли большие проблемы с реализацией моментов. Из 7 ударов всего один пришелся в створ ворот. Он кстати и стал голевым. На 49-й минуте после подачи углового Ба пробил головой прямо под перекладину. И все-таки Боруссия взяла 3 очка. Уже в концовке поединка Сахин реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Шимунича. А через пару минут Майкосуэл, получив красную карточку, свел к минимуму шансы хозяев хотя бы на ничью. Поражение отбросило подопечных Рангника на 5-е место, а при победе Баварии и вовсе на 6е.

На Бругвегштадионе сегодня был аншлаг. В гости к Майнцу приехал Гамбург. Гостям после неожиданного фиаско в прошлом туре позарез нужна была победа. И хотя в составе красноштанников были большие кадровые потери, ребята Бруно Лаббадии считались фаворитами в сегодняшнем матче. Гамбург вышел вперед уже на 3й минуте. После паса Элиа (голландец прибавляет с каждым матчем и растет на глазах) через центр защиты прорвался Торун и реализовал свидание с голкипером. 0:1. Далее весь матч проходил с переменным преимуществом одной из команд, но подопечным Тухеля все же удалось отыграться в самом конце матча. После опасного прострела с фланга Матейсен не придумал ничего лучше как выбить мяч прямо на свободного Хугланда. Тиму оставалось лишь попасть в пустые ворота. Закономерная ничья в Майнце, которая не выгодна никому кроме конкурентов этих команд.

Хоффенхайм - Боруссия Д 1:2
Голы: Ба, 49 - Блащиковски, 2, Сахин, 79 (пен)

В Нюрнберге играли две команды из нижней части турнирной таблицы. В итоге нужнее победа оказалась гостям. После позора нанесенным Вердером в прошлом туре, Фрайбург сегодня дал хозяевам настоящий бой. На 12-й минуте после углового с правого фланга расторопнее всех в штрафной оказался Райзингер. 0:1. Дальше гости старались играть на контратаках и пару раз могли огорчить Штефана. А что Нюрнберг? Хозяева, как и полагается весь матч атаковали, но как-то без вдохновения что ли. Буньяку свои моменты не реализовал. Да и вообще форвардам нередко не хватало точности на завершающей стадии. В итоге нелепое поражение и  очень важные 3 очка для Фрайбурга.

Нюрнберг - Фрайбург 0:1
Голы: Райзингер, 12

В Бремене ждали зрелища от встречи с волками. И в какой-то мере они его получили. Музыканты владели территориальным преимуществом на протяжении всего первого тайма, но не смогли реализовать несколько опасных моментов. Вольфсбургу напротив, имея в составе такого игрока как Дзеко, не стоит, и создавать кучу моментов. Достаточно просто на установке на матч дать указания игрокам: Получили мяч – пасуйте его на Дзеко. Босниец на финише первого тайма открыл счет в матче. Обыграв на фланге Налдо и Бениша, он вошел в штрафную, затем решил, что этого мало и обыграл эту «сладкую парочку» еще раз, а потом ударил в дальнюю девятку. Повторить слабо?

Во втором тайме давление команда Томаса Шаафа принесло свои плоды. После углового лучше всех в штрафной соперника разобрался Алмейда 1:1. А за Дзеко все-таки плачет не один топ-клуб. Босниец делает дубль в матче на 85-й минуте, забивая свой 7-й гол в чемпионате. Но Вердер не был бы Вердером если бы не забил в этом матче на 92-й минуте. Плеймейкер музыкантов Озил, который отыграл этот матч непривычно слабо, подал угловой и выше всех прыгнул Мертезакер. 2:2! Результативная ничья на Везерштадионе.

Вердер - Вольсбург 2:2
Голы: Алмейда, 62, Мертезакер, 90 - Джеко, 42, 85

Воспользоваться ничьей Вердера собирался Феликс Магат. Победа в матче с Гладбахом выводили гостей на первое место как минимум до завтра. Но не тут то было. Жеребцы сейчас в такой форме, что сами могут обыграть кого угодно. И на Боруссия Парк тоже был быстрый гол. Что-то в этом туре такие голы популярны. Буквально сразу же после острой атаки гостей, которую замыкал Фарфан, гладбахцы забили. Пас со своей половины поля вывел Аранго тет-а-тет с Нойером. Венесуелец не пожадничал и отдал круглого Реусу, который пробил вратаря. 1:0 Хорошее начало для хозяев. Дальше первый тайм был не очень богат на голевые моменты. Вот второй тайм был совсем не похож на первый. Шальке не на шутку разозлилось. Да и хозяева часто тревожили Нойера. Кстати, Мануэль отыграл матч неважно, несколько раз ошибся на выходах. Хотя и пару сейвов сделал после ударов Матмура. Но это все «цветочки» по сравнению с моментами гостей. Один лишь Кураньи должен был забивать как минимум трижды. Опасно били Шмиц, Бордон, Фарфан накручивал защитников один за другим, но кураж поймал Логан Байли.

Последние 15 минут гельзенкирхенцы устроили настоящую осаду ворот бельгийца. И боже, какой момент у Рафиньи в дополнительное время. Бразилец ударил метров с 20-ти по воротам, и никакой вратарь там бы не спас, но мяч просвистел рядом с девяткой ворот соперника. Боруссия выстояла и сохранила для себя такой удобный результат.

Боруссия М - Шальке 1:0
Голы: Реус, 5