Эль Класико: эпизод 159-й

2009 г., 29 ноября, 09:16

К тринадцатому туру и Реал, и Барса уже успели побывать на самой верхушке в турнирной таблице, но именно перед сегодняшней схваткой в лидерах значится королевский клуб, который опережает заклятого врага на один пункт. В общем-то, это даже не назовешь преимуществом, ведь в случае поражения столичный клуб вернется туда, где и находился пару туров назад. В принципе, три мировые в исполнении Барсы в последних матчах Ла Лиги выглядят довольно подозрительно. Если нулевую ничью с Валенсией можно оправдать силой соперника, к тому же игравшего на своем поле, то потеря очков в играх со скромными Осасуной и Атлетиком объяснению не подлежат. Хотя, вполне можно допустить, что сказалась усталость игроков, многим из которых по ходу сезона уже приходилось залечивать раны. Это касается и Месси, и Анри, и Дани Алвеша, и Яя Туре, а также Эрика Абидаля, который только-только успел восстановиться. Благо, заменить своих ключевых исполнителей Гвардиоле есть кем: Педро, Бускет, Максвелл – эти ребята очень даже прилично выглядели, когда им доверяли место на поле. Опасения на счет того, что не сможет сыграть Месси, слава богу, не оправдались. Хотя все предпосылки для этого были, ведь неделю назад ему прилично заехал бутсой по лицу баск Токеро.

Отдельно остановимся на личности Дмитрия Чигринского, у которого есть шанс стать первым украинцем, сыгравшим в Эль Класико. Пока что Гвардиола доверяет своему новичку, но выпускать ли его с первых минут сегодня вечером наверняка еще подумает. Пусть Дима не обижается, но в последних матчах он выглядел очень робко, постоянно ошибаясь на пару со своим партнером по центру обороны Херардом Пике. Оба они причастны ко всем голам, которые Барса пропустила и от Мальорки, и от Осасуны. Монстром на фоне этих молодых защитников выглядит Карлос Пуйоль. Место в старте для него появляется только в Лиге чемпионов, где нет права выступать у Чигринского. А так, он практически каждый матч в Ла Лиге начинает с лавки для запасных. Но, сегодня все может измениться, так как против команды Жозе Моуриньо Пуйоль сыграл просто великолепно.  

Во вторник Барса провела просто изумительную встречу с Интером, выиграв 2:0 без помощи главного претендента на Золотой мяч и Златана Ибрагимовича. Оба все девяносто минут наблюдали за тем, как их партнеры возили по полю авторитета Серии А миланский Интер, что в миг отбросило все сомнения о спаде в игре каталонского клуба. Реалу на неделе достался более скромный еврокубковый боец – швейцарский Цюрих, который покинул Сантьяго Бернабеу с высоко поднятой головой, пропустив всего один гол от мадридской команды. Подобный результат говорит о том, что уже тогда в головах подопечных Пеллегрини прочно засел воскресный поединок. Потому судить о скрытой готовности сегодняшних гостей Ноу Камп не будем.        

У Реала основной головной болью в последние недели оставалась неизвестность, которая окружала Криштиано Роналду. Португалец не попадал в заявку “галактикос” ровно 55 дней, перед тем как выйти на замену в последнем матче Лиги чемпионов против Цюриха. Однозначно, он сейчас находится не в лучшей форме, поэтому обороне каталонцев в некоторой степени можно вздохнуть с облегчением. Особая опасность в действиях мадридцев, думается, будет исходить от Гонсало Игуаина, если он, конечно, еще попадет в состав. Аргентинец отлично зарекомендовал себя, выходя как со стартовых минут, так и на замену. Если можно так сказать, то он до сих пор пребывает в тени Карима Бензема, играющего чересчур нестабильно, а порой и вовсе напоминающего тусклую тень того Бензема, которого все привыкли видеть в Лионе и сборной Франции, где у него сейчас дела также идут не лучшим образом. С возвращением Роналду кому-то из троицы Игуаин, Бензема, Рауль придется остаться на лавке. Уж точно Пеллегрини не станет трогать парочку Ласс-Хаби Алонсо. Скорее всего, не выйдет с первых минут Рауль, а появятся более скоростные Игуаин и Бензема. Единственная проблема у Реала – это травма центрального защитника Альбиоля, вместо которого должен появиться Гарай.    

Огромный интерес представляет личное противостояние Пеллегрини и Гвардиолы. Молодой испанец и матерый чилиец уже участвовали в одной дуэли, пока что впереди Гвардиола, под руководством которого Барса в прошлом сезоне на выезде переиграла Вильярреал (последний клуб Пеллегрини перед тем, как он переехал в Мадрид) со счетом 2:1, а на Ноу Камп была зафиксирована ничья 3:3. Теперь под рукой у Пеллегрини совершенно другая команда с другим набором исполнителей, вполне способных покинуть Каталонию со щитом, а не на щите. Тактика, которую может предложить наставник “сливочных”, вызывает даже опасения у каталонской стороны. Так, Херард Пике на неделе признал, что теперь королевский клуб гораздо лучше играет в защите, а при необходимости запросто будет ждать своего шанса на контратаке, подобно тому как это делал казанский Рубин. Кака и Роналду – мастера такой игры, особенно первый, который, будучи еще игроком Милана, частенько подлавливал соперников, чересчур увлекшихся атакой.

Прошлогодние схватки стали настоящей катастрофой для мадридистов. Если в гостях они отделались классическими 0:2, то на Сантьягу Бернабеу получили целых шесть штук, ответив на это безобразие лишь дважды. Впрочем, то был ужасный сезон, когда не только Барса могла издеваться над королевским клубом, но и остальные, например, Ливерпуль, положивший в ворота Касильяса также шесть голов, правда, в двух матчах. Немного сгладить этот позор Реал может, напомнив о противостоянии в сезоне 2007/08, когда Барса оба раза пала к его ногам – в Мадриде были шикарные 4:1, а в гостях скромные, но от того не менее приятные, 1:0.

Ориентировочные составы:

Барселона: Вальдес – Дани Алвеш, Пике, Чигринский, Абидаль – Хави, Кейта, Иньеста – Месси, Ибрагимович, Анри.

Реал: Касильяс – Серхио Рамос, Пепе, Гарай, Арбелоа – Роналду, Алонсо, Ласс, Кака – Бензема, Игуаин.    
 


Как это было

Первый  раз они сошлись между собой более ста лет тому назад – в 1901 году. Первую победу в противостоянии, которому суждено было стать великим, одержала Барса со счетом 3:1: это был поединок в рамках Кубка Испании и проходил он в Мадриде.

Вплоть до 1915 года, когда соперники сошлись между собой в десятый раз, матчи заканчивались победой Барсы или вничью, при этом разница голов была в пользу Барсы. Но, с десятой попытки Реал, все же, сумел одолеть “Блаугранас”: матч Кубка Испании завершился со счетом 4:1.

В сезоне 1928/29 соперники сыграли исторический матч, так как это произошло уже в рамках Примеры. Это событие с гордостью могут вспоминать поклонники “сливочных”, которые победили в тяжелейшем поединке со счетом 2:1. К тому же, это был первый гостевой успех столичных, а в целом – всего лишь третий.

Что же касается общей статистики в матчах Ла Лиги, то здесь преимущество по количеству побед у Реала – 68, у Барсы – 60, остальные матчи закончились вничью.

По разнице мячей впереди также королевский клуб – 262-243.  

Самая крупная победа Барселоны – 7:0, случилось это в товарищеском матче в сезоне 1912/13.

Самая крупная победа Реала – 11:1 в Кубке Испании в сезоне 1942/43.

Максимальное количество голов в одном матче – 12. Первый раз в сезоне 1915/16 в рамках Кубка Испании был зафиксирован счет 6:6, а также в упоминавшемся уже сезоне 1942/43 – 11:1, унизительное поражение Барсы. 
     

Михаил Тихонов, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK