Топ-5 матчей воскресенья

2009 г., 13 декабря, 13:11

Хит-парад

5. Вольфсбург – Боруссия Д

Еще один непростой матч предстоит сыграть подопечным Армена Феха. На этот раз соперником будет дортмундская Боруссия, которая последний раз проигрывала на выезде еще в августе (Гамбургу со счетом 1:4). При довольно скучной игре команде Юргена Клоппа удается главное – добиваться результата. Во многом это случается благодаря надежной игре в обороне, а также хорошей реализации своих моментов в атаке. В графе “забитые” у Боруссии пока только 19 голов, но, как видим, она все равно находится выше в турнирной таблице, чем ее сегодняшний соперник. “Волки” продолжают показывать, что они очень сильны в нападении, но этим уже никого не удивляют, так как защитная линия хромает на обе ноги, что и является причиной таких ужасных результатов. Что ж, смотрим, как сегодня Вольфсбург будет много атаковать, а Боруссия искать свой шанс в контратаках, где она особо преуспевает в последнее время.

Начало матча в 18.30.
Трансляция матча на Спорт 2.


 

4. Атлетико - Вильярреал

В Примере сегодня сразятся два неудачника этого сезона. Вряд ли кто-то мог предположить, что две хорошо укомплектованные команды, в прошлом сезоне боровшиеся за самые высокие места, сейчас будут из кожи вон лезть, чтобы выбраться из зоны вылеты. Пока это лучше получается “Субмарине”, добывшей победы в последних четырех домашних играх. Благо, все противники были из второго десятка. Стоит признать, что по той игре, которую демонстрирует Вильярреал, он должен быть, как минимум, на три-четыре позиции выше. В данном случае можно сказать, так сложились обстоятельства.

А вот к Атлетико такая формулировка не применима. Не помогла “Матрасникам” даже смена тренера. Все думали, что это Абель Ресино не особо понимает, в чем суть проблемы. Позже оказалось, что и Кике Флорес не в теме. Все, чего добились мадридцы под его руководством, это две победы – над Хересом и таким же неудачником, как сам Атлетико, Эспаньолом. Говорить слишком много о проблемах этого клуба не нужно, достаточно лишь вспомнить, как он сыграл матч заключительного тура в Лиге чемпионов против Порту, которому уже ничего не нужно было. Сокрушительное поражение 0:3 наглядно продемонстрировало, что главным доктором в данном случае может стать только время.

Таким образом, победа в этом принципиальном матче нужна и тем, и другим. Кстати, если ее вырвет Вильярреал, то впервые в этом чемпионате он поднимется в первую десятку.         

Начало матча в 20.00.
Трансляция на ТК Футбол.

 

3. Сампдория – Рома

Кто-то еще помнит, что Сампдория недавно была в четверке сильнейших клубов Серии А? Так или иначе, а сейчас Кассано и Ко уже десятые, что стало возможным после сокрушительных поражений от Дженоа и Милана – оба раза по 0:3. Как показывает практика, Сампе абсолютно не удаются поединки против серьезных противников, исключением стал лишь Интер, который уступил на Луиджи Феррарис. В этом и есть главная слабость “Блучеркьятти”, которые, несмотря на стартовый рывок, оказались не готовы к борьбе на самом верху, а усилий Кассано и Паццини не достаточно.

Совсем другое дело Рома, которая прилично забуксовала в начале сезона, но сейчас изо всех сил наверстывает упущенное. Четыре победы в последних пяти матчах говорят не только о том, что римляне находятся в хорошей форме, но и о том, что вернулся Франческо Тотти. Император сейчас показывает просто выдающуюся игру, которая и стала залогом последних успехов. В отличие от генуэзцев, в составе которых нет ни одной потери, у римлян не смогут сыграть Филипп Мексес (травма), а также Давид Писарро и Жереми Менех (оба дисквалифицированы).          

Начало матча в 21.45.
Трансляция матча на Спорт 1.

 

2. Лион – Бордо

На Жерлане сегодня состоится центральный матч всего первого круга Лиги 1. И Лион, и Бордо в последние месяцы как-то посредственно относились к национальному чемпионату, но объяснение этому есть и оно очень простое – Лига чемпионов. Глядя, на итоговое положение двух французских клубов после группового этапа, можем констатировать – риск был оправдан, и те, и другие вышли в 1/8-ю и весной продолжат борьбу за главный европейский трофей. При этом Бордо преуспел-таки и на внутренней арене. После 15 туров жирондинцы занимают первую строчку, оторвавшись от ближайшего преследователя Марселя на три очка.

А вот Лион в этом году несколько загадочный персонаж, который огорошил в Европе сам Ливерпуль, а вот в родном первенстве пару раз был бит, мягко скажем, не самыми сильными командами. Последнее, что вспоминается о хозяевах сегодняшней встречи, это их феерическая ничья с Марселем – 5:5! После этого свергнутый в прошлом сезоне жирондинцами неизменный чемпион Лион никак не может выиграть, раскатав две мировые с Греноблем и Ренном, а также проиграв Лиллю в прошлом туре со счетом 3:4. Вот так Лион докатился до несвойственного ему восьмого места.

Кроме всего прочего, у хозяев достаточно кадровых проблем. Не сыграют Клебер, Бастос, Бодмер, Клерк и Тулалан. А вот у Бордо всего лишь одна потеря – Энрике.        

Начало матча в 22.00.
Трансляция на ТК Футбол.

 

1. Ливерпуль – Арсенал

В единственном воскресном матче в Премьер-лиге сойдутся Арсенал и Ливерпулю, которому отступать дальше уже просто некуда. Достаточно сказать, что победа позволит команде Рафе Бенитеса подняться на пятую строчку и вплотную приблизиться к лидирующей группе, а там глядишь еще парочка успешных матчей и “Красные” уже в зоне Лиги чемпионов. О борьбе за чемпионство говорить не приходится, уж слишком много потеряно в начале пути. Наверное, впервые за долгое время испанский наставник Ливерпуля сможет рассчитывать на всех своих лидеров, а ведь такой возможности не было уже давно. То Джеррард травмирован, а когда он возвращается, начинаются проблемы со здоровьем у Торреса. Сейчас оба уже готовы играть с первых минут.

У Арсенала, напротив, просто катастрофическая ситуация с травмированными, в число которых попали практически все игроки атакующего плана – это Бендтнер, ван Перси и Эдуардо. Поэтому вся надежда в атаке на Аршавина, Уолкотта и Насри, а поможет им Фабрегас.

Вспоминая последнее противостояние этих клубов, все, конечно же, ждут зрелища. Но повторить весенние 4:4 будет не так уж и просто.   

Начало матча в 18.00.
Трансляция матча на Спорт 1.

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK