Серия А. Обзор матчей воскресенья

2009 г., 13 декабря, 17:59

Господи, что сегодня с Миланом творили розанеро. Хозяева проиграли команде Делио Росси по всем статьям. Если в первом тайме на моменты Кавани и Микколи, россонери ответили моментами неувядающего Зеедорфа и выстрелом Борьелло, то во второй половине гости просто на голову были сильнее Милана. Уже на 49й минуте орлы вышли вперед. Микколи прорвался по левому флангу, раскачал Дзамбротту и красиво пробил в дальний угол. Дида выступал исключительно в роли статиста. Са погодя и второй мяч влетел в ворота хозяев. Тот же Микколи на том же левом фланге обороны сделал клоуна из Антонини, отдал свежему Пасторе,  тот дальше на Брешиано и австралиец расстрелял бедного Диду. Думаете все? Ан, нет, розанеро и не думали останавливаться. Тут же Кавани может забивать и третий гол, но не реализовывает выход один на один с миланским кипером. Зафиксировал полную капитуляцию миланисти корявый удар Пато из убойнейшей позиции – мяч спокойно прикотился в перчатки Сиригу. В итоге 0:2 – заслуженная победа Палермо, а Милан обрывает свою серию из пяти побед кряду.

Дважды пожалел Милан, когда узнал счет в Бергамо. Могли убить сразу двух зайцев, оторваться от Юве и приблизиться к Интеру. Ведь команда Моуриньо ( к слову отбывавшего дисквалификацию) не побеждает второй матч подряд. Да, в Бергамо многим лидерам тяжело, пару месяцев назад Милан сыграл 1:1, и бергамаски могут настроится на такие вот матчи. Обменявшись опасными моментами в начале матча, команды заняли прогнозируемые места. Интер атакует, а хозяева контратакуют по возможности. И как только нерадзурри более-менее освоились сразу возник гол. Снейдер отдал зрячий пас на Милито, тот как-то неловко (но эффективно) обыграл двоих защитников и пробил мимо вратаря. 0:1. Вскоре уже сам Снейдер мог решать исход поединка, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина ворот Копполы. Второй тайм получился горячим. Уже на 65й минуте гости остаются в меньшинстве, ключевой игрок средней линии Снейдер получает второе предупреждение и уходит в раздевалку. И Богам удалось сравнять счет Симоне Тирибокки ушел от опеки Лусио и пробил Сезара, шла 81-я минута матча. Могли гости и вырвать очки на Атлети Адзурри, если бы поточнее пробил Мотта. Как итог еще одна сенсация в туре.

На Анджелло Массимино состоялась битва аутсайдеров. Самый главный из которых, Катания принимала Ливорно. Как и следует ждать по определению от таких «битв», матч изобиловал борьбой в центре поле с редкими острыми моментами. Обе команды в сумме за матч всего 6 ударов в створ ворот соперника, опасными из них было всего три. У хозяев могли забить Мартинес и Ледесма, но гостей выручил Де Лучия. Матч приближался к своему завершению, и ничья не утраивала ни одну из команд. Обстановка накалилась и чему результат красная карточка для Маскары. Ну да ладно подумали хозяева, пять минут мы продержимся. Не тут то было. Как и в кубковом матче, так и в этом на последних минутах победу подопечным Косми приносит Данилявичус. Гол вышел курьезным: стоя спиной к воротам соперника литовец, сыграл в стенку с плечем соперника и таким хитрым образом пробросил мяч себе на ход. Удар – 0:1. Сверхважная победа амаранто, которая позволяет им выбраться из зоны вылета. А красно-голубые судя по всему обосновались там до конца сезона.

Может кому-то покажется исход матча в Вероне сюрпризом, но только не мне. Доменико ди Карло в последних матчах сумел наладить своей команде хорошую игру, и игравшей на этой неделе Фиорентине в Лиге Чемпионов, в гостях у Кьево никто сладкой жизни пообещать не мог. Летающие ослики начали матч неважно. Уже на 5й минуте Монтоливо с угла штрафной четко пробил в угол 0:1. Может фиалки подумали, что дело в шляпе, но хозяева еще в первом тайме положили фиолетовых на лопатки. Сначала Пинци воспользовался ошибкой дебютанта Аврамова 1:1. А на 24й минуте раньше всех, после навеса со штрафного, мяча коснулся Сардо. Более того, гости должны благодарить судьбу, что матч так и закончился. Второй тайм полностью был за Кьево, а их оппонент даже и удара в створ ворот не нанес во второй половине. А без ударов голов не бывает. Конечно, можно списать все на усталость после матча на Анфилде, но Кьево в турнирной таблице догоняет фиалок и делит с ними седьмую позицию. Отдельно пару слов о посещаемости на Марк Антонио Бентегоди. Может для чемпионата Украины цифра в 11 000 выглядит внушительно, но только не для Италии. Даже на Палермо приходило 18 000. Тем более команда в кои веки начала прилично выступать, веронцам должно быть стыдно.

Наконец-то победили орлы. Последний раз лациалле праздновали победу аж во втором туре. И соперник попался не из разряда слабых. Уже на 5й минуте Сарате невообразимо как с пяти метров ударил мимо ворот. Грифоны огрызнулись опасными моментами Росси и Палладино, но надежно сыграл Муслера. А потом хозяева забили. Коларов продавил двух защитников, немного прошел с мячом и ударил мимо Скарпи. 1:0. Уже во втором тайме все тот же Коларов мог удваивать счет, но дважды на высоте оказывался вратарь гостей. Все решила 66я минута матча. Сначала Палладино из убойной позиции попал в штангу, защитник выбил мяч куда подальше, но получилось на ход Рокки, Бокетти пришлось фолить. Фол судья оценил красной карточкой. Но, даже играя в меньшинстве, Дженоа могла забить, это Бьява пробил выше ворот с семи метров. Долгожданная победа небесно-голубых и Баллардини пока остается у руля римлян.

На Эннио Тардини ожидали победу крестоносцев. Во-первых, Юве уже проиграл и пармезанцам победа была очень необходима, чтобы приблизиться ближе к Старой Синьоре, ну а во-вторых, россоблу, не такой уж и сильный соперник. Сильный не сильный, но опасный это точно. На 44й минуте Мудигайи выходит тет-а-тет с вратарем хозяев и забивает гол. Джанлука Пальюка, комментировавший матч очень рад (еще бы, семь лет отдать Болонье). А во второй половине гостям стало реально худо. Пармезанцы взвинтили темп и начали играть в свой любимый футбол. Сначала Пануччи замыкает навес Биабиани в своем привычном стиле, головой. Ну а спустя десять минут красно-синие остаются вдесятером (много в этом туре удалений) и получают пенальти в свои ворота. Аморузо бьет мимо! И так, знаете ли, ему стало стыдно, что через время он все-таки отличился 2:1. Голевой пас на счету Дзаккардо. Волевая победа Пармы.

Вторую победу кряду добывает Сиена. Подопечные Малезани обыграли Удинезе. Возможно некоторую роль сыграло отсутствие Ди Натале, но и усилия хозяев нельзя сбрасывать со счетов. Полосатым сейчас очки дороже золота. Вывел Сиену вперед дальний выстрел Маккароне. Удар получился на славу и Ханданович выручить не мог. А уже на исходе игры добил гостей алжирец Геззаль, который вышел на замену. Гол Дагостино был слабым утешением для фриульцев. 2:1 справедливая победа Сиены.

Завершал этот тур матч в Генуе, где порядком сбавившая обороты Сампа принимала Рому. Хозяева больше контролировали мяч в начале поединка, но каких то особых дивидендов из этого извлечь не сумели. Традиционно активничал Кассано, опасен был Паццини. Где-то на исходе трети матча, хозяева прижали волков сильнее. Серия из нескольких угловых привела к удару в штангу от Станкевичюса. В принципе особо больше и не отметишь. Рома выглядела бледновато. Вторая половина началась с атак Сампы, но, как и в первом тайме, римляне остудили пыл хозяев. Вот, наконец, проснулась Рома. Опасно замыкает навес Жуан, Вучиничу малость не хватило, чтобы открыть счет в матче. Волки полностью перехватили инициативу и диктуют ход матча. Гол назревал назревал и не назрел. Обе команды как-то успокоились и концовку провели тихо. Невзрачная нулевка на Луиджи Феррарис.

Милан - Палермо 0:2

Голы: Микколи, 49, Брешиано, 62

Аталанта - Интер 1:1
Голы: Тирибокки, 81 - Милито, 15

Катания - Ливорно 0:1
Голы: Данилявичус, 88

Кьево - Фиорентина 2:1
Голы: Пинци, 13, Сардо, 24 - Монтоливо, 5