Бундеслига. Обзор матчей субботы

2009 г., 19 декабря, 18:28
Субботние матчи в Германии выдались очень интересными, несмотря на два главных их атрибута: заснеженное поле и красный мяч.

Байер после вчерашней победы Шальке потерял первое место, и дабы уйти на зиму, чемпионом, фармацевты должны были обыграть гладбахцев. Легко сказать обыграть Боруссию, но не все этот орешек по зубам. Вот и сегодня у хозяев поля была уйма проблем с жеребцами.

Официальный отчет гласит, что на Бай-Арена сегодня было на 150 человек большем, чем может позволить себе его вместимость. И это при том, что город завалило снегом. С первых минут подопечные Юппа Хайнкеса понеслись в атаку. И очень скоро им удалось выйти вперед. После углового Хююпя откотил сферу под удар Кроосу и Тони что есть мочи приложился к мячу. У Байли не было шансов. 1:0. Гол немного расслабил хозяев поля, а гладбахцам палец в рот не клади, только расслабься. После углового у ворот Адлера гости сравняли счет. Если удар Френда Рене отразил, то добивание от  Броуверса никак не мог. Но Боруссии и этого было мыло. После перерыва гости вышли вперед. Снова угловой, снова бьет Френд и снова потеряли игрока, на этот раз Данте. Но не была бы это Бундеслига если бы карусели не продолжились. Спустя пять минут статус-кво восстанавливает Дердийок (уже шестой гол швейцарца). А на 69-й минуте Кисслинг отдает на свободного Крооса и тот вновь пробивает Байли. Ох, и сильный удар у Тони. Матч завершился победой Байера, и новый год они встретят на первой строчке турнирной таблицы.

Бавария – Герта 5:2. Ну что можно сказать. Перед Старой дамой 5 плюх получил Бохум. Ротхозе раскочегарились не на шутку, и тот матч с Юве, видимо, придал сил и уверенности подопечным Ван Гааля.

Снова аншлаг на Альянц-Арена, и все 69 000 сегодня вечером могут поднять кружечку пива за здоровье всей команды. У берлинцев до игры априори не просматривались даже крохотные шансы на победу. И чудо могло помочь им увезти очки из Мюнхена. Чуда не случилось. Оборона, начиная со стартового свистка, попала под такой пресс, что врагу не пожелаешь. И аутсайдер бундеслиги пропустил очень быстро. Продолжает забивать Ван Бюйтен, именно он открыл счет на 16-й минуте после углового в исполнении Бадштубера. На исходе получаса игры отличился Гомес, который начинает нащупывать свою игру. Между тем гол получился сомнительным из-за незначительного оффсайда. А через две минуты все точки над «і» расставил Роббен. Во втором тайме хозяева продолжали транжирить моменты и с такой же легкостью создавать новые. Роббен элегантно нанизывал не одну парочку игроков обороны соперника и отдавал голевые пасы. За хозяев отличились Мюллер и Олич. Гости смогли тоже забить два мяча, за что им честь хвала. Мячи на счету Рамоса и Раффаэля. Смешн
о напоминать, но глубокий аутсайдер бундеслиги на неделе вышел в плей-офф Лиги Европы. Бавария заканчивает год на чистом третьем месте, а к лидеру рукой подать – всего два пункта.

В Вестфалии праздник. Команда Юргена Клоппа завершает 2009-й год в пятерке лучших команд чемпионата. Забитая под завязку домашняя арена желто-черных издала крик счастья на девятнадцатой минуте. Навес Шмельцера и в окружении 3их (!) защитников, Барриос забивает уже 9й мяч в текущем чемпионате (4й мяч за последние 3 матча для аргентинца). Больше Фрайбург в свои ворота забить не дал, но и к чужим ходил неудачно. Боруссия удерживает победу, и может спокойно/весело отмечать рождество.

На Коммерцбанк-арена пожаловали волки. Но хозяева не испугались Вольфсбург. Подопечные Феха, все никак не могут вернуть прежнюю игру, и потихоньку отдаляются от такой привычной для них лидирующей группы. А вот Айнртахт при определенных раскладах мог попасть на седьмое место. Для этого франкфуртцам надо было, как минимум, обыграть зелено-белых. И началось для хозяев все как нельзя лучше. После навеса со штрафного Келера, Франц забивает уже в третьем матче к ряду (и это защитник!). Еще в первом тайме гости смогли отыграться. Выход один на один реализовал Джеко. Ока Николов еще и должен Дзеко 25 копеек ). Во втором тайме гости вышли вперед. В принципе гол был логичен и по игре, после перерыва волки заиграли лучше. Точный удар на счету Жосуэ. Но победу гости не удержали. За десять минут до окончания основного времени отличился Майер. Точный удар с линии штрафной пришелся как раз под штангу, Бенальо был бессилен. Дуэль волков и орлов не выявила сильнейшего.

Драма разыгралась в Ганновере. Продолжил день камбэков Бохум. Наконец-то Шлаудраффа выпустили в основе. И уверен, тренер 96-х не разочаровался. Нападающий уже в первом тайме сделал дубль. С почином тебя Ян! Но уже в который раз я перевожу (теперь для футболистов Ганновера) прозвище Бохума – Несгибаемые. Во втором тайме пришло время забивать гостям. Уже спустя десять минут после перерыва счет был равный. Точные удары на счету Фрайера и Эпалле. Ну, а дальше слово было за Фуксом. В матче со Штутгартом именно его удар на 89й минуте спас гостей. Теперь же 86я минуте и снова филигранное исполнение штрафного. Точно в девятку и претензии к киперу минимальные. Бохум увозит волевые три очка из Ганновера.

Чтобы не уйти на зимнюю паузу на одном из последних мест, Штутгарту нужна была победа в матче с Хоффенхаймом. С приходом Гросса швабы заиграли лучше, и как результат всего этого сегодняшняя победа над Хоффенхаймом. Да, гости были без Салиховича, Ба и Хильдебранда, но и хозяева играли без Леманна, Хитцельшпергера и Кузьмановича.

Штутгарт открыл счет уже в первой половине встречи. За игру рукой в своей штрафной, пенальти в ворота гостей реализовал Марика.  Но перед уходом на перерыв удалось отыграться гостям. Удар со штрафного Майкосуэла был из разряда неберущихся. Все тренерские наставления Рангника можно было забыть уже на старте второго тайма. Получив вторую желтую отправился отдыхать Густаво, и теперь гостям ничья была за радость. Штутгарт прогнозируемо придавил сильнее. На 69-й минуте Погребняк классно сориентировался в штрафной и отдал на Какау, тот, в свою очередь, не сплоховал и пробил вратаря. 2:1. Гости попытались отыграться, но это привело к тому, что раз за разом их оборону просто разрывали в клочья. И если «буллит» Гебхардт – Хаас, остался за последним, то спустя минуту с центра поля, на ворота замученного Хааса, вышел Хедира. Сами в отличие от своего партнера момент реализовал. 3:1 победа подопечных Гросса.

Байер
- Боруссия М 3:2

Голы: Кроос, 18, 69, Дердийок, 60 - Бруверс, 36, Данте, 53

Бавария - Герта 5:2
Голы: ван Бюйтен, 16, Гомес, 31, Роббен, 33, Мюллер, 60, Олич, 77 - Рамос, 71, Рафаэль, 90

Боруссия Д - Фрайбург 1:0
Голы: Барриос, 19

Айнтрахт - Вольфсбург 2:2
Голы: Франц, 26, Майер, 79 - Джеко, 37, Жосуэ, 69

Ганновер - Бохум 2:3
Голы: Шлаудрафф, 6, 33 - Фрайер, 51, Эпалле, 54, Фукс, 86

Штутгарт - Хоффенхайм 3:1

Голы: Марика, 32 (с пенальти), Какау, 68, Хедира, 82 - Майкосуэл, 44