Серия А. 18-й тур. Обзор матчей среды

2010 г., 6 января, 15:34
Тур открылся в обед матчем лидера против середняка чемпионата Кьево. Учитывая проблемы с составом у гостей, ослики вполне резонно рассчитывали зацепиться за положительный для себя результат. Тем более, что опыт отбирания очков на своей домашней арене у сильных команд у них есть. За нерадзурри дебютировал Горан Пандев. И через двенадцать минут даже гол забил, но его справедливо записали на Балотелли. А началось для подопечных Доменико ди Карло все оптимистично. Буквально перед пропущенным мячом, у его команды были все шансы забить первыми, но рефери поединка пенальти не дал. Забив гол, черно-синие почувствовали себя увереннее, и в целом контролировали ход встречи. Несколько раз хорошо к мячу прикладывался Майкон, активен был Пандев.

Хотя преувеличивать игру нового форварда Моуриньо тоже не стоит, в целом можно сказать неплохо влился в команду македонец. Учитывая состояние газона, хозяевам трудно было работать на созидание, тем паче, что и мастеров класса Снейдера у них нет. Тем не менее, моменты у осликов были.

И поставь судья в конце поединка пенальти в ворота Сесара, за игру рукой в своей штрафной Куарежмы, неизвестно как бы закончился матч. А чего стоит только удар Аббрускато после прострела Лусиано. В общем Интер мог и поплатиться за свою игру в удержание счета. Но не поплатился… Догонять черно-синих становиться все труднее.

Кьево - Интер 0:1

Голы: Балотелли, 12

Браво Катания! Нет. Браво Синиша Михайлович! Мужик сказал – мужик сделал. Перед матчем с Болоньей серб заявил, что руководство Болоньи его обмануло и уволило, не дав доработать до конца контракта, и теперь он намерен отомстить своим обидчикам.

На Маттео Трефолони зрителей было немало. Еще бы, в прошлом туре слоны обыграли на выезде сам Ювентус. Отчетный поединок изобиловал борьбой в центре поля, да и на любом его участке. Заметно было, что встречаются команды из нижней части турнирной таблицы. И как часто случается в таких поединках, все решил один единственный гол аргентинца Сполли. К слову в составе хозяев сегодня бегало целых 7 аргентинцев, так что удивляться не стоит. Ассист на счету Маскары. Важная в контексте борьбы за выживание победа слонов.

Лациалле отдаляются от зоны вылета. Сегодня орлы обыграли своего соседа по турнирной таблице – Ливорно. А начиналось все для гостей лучше не придумаешь. Датчанин Бергвольд уже на 7й минуте вывел свой команду вперед. А потом удача отвернулась от подопечных Косми. Уже к 20й минуте гостям пришлось сделать целых две замены. До перерыва гости продержались, в вот после.…А не зря Баллардини так торопился с оформлением аренды Флоккари из Дженоа. Итальянец за стартовые 10 минут второго тайма сделал дубль, практически решив исход встречи. Дальше последовали контрольные выстрелы от Рокки и Коларова. Победа орлов по игре, хотя и удивительна от них такая результативность. Непривычно-с.

Над Феррарой висит Дамоклов меч. И хотя руководство обещало, что решающее значение будет иметь домашний матч с Миланом в следующем туре, выезд в гости к крестоносцам был не менее важен. Старая Синьора взяла три очка показав бледную игру. Гостям удалось забить быстрый мяч. На четвертой минуте Салихамиджич быстро сориентировался в штрафной гостей и вовремя подставил голову. Миранте и глазом не успел моргнуть. Пармезанцы, которые в последнее время показывают очень добротный футбол, придавили гостей не на шутку. Несколько раз Маннингер спасал свой команду, но на 26й минуте и он был бессилен, когда после навеса Дзенони в упор головой ворота расстрелял Аморузо.  Ювентини повезло со вторым голом. Безобидный угловой с левого фланга,  длинноволосый Кастеллини воплотил в красивый автогол. Были моменты у Диего увеличить отрыв до двух мячей, но все же ничья была бы логичнее. А когда после удаления Касереса на поле у крестоносцев оказалось сразу четыре форварда, ожидалась тяжелая для гостей концовка. Но ожидания не оправд
ались. Равная игра, в которой более удачливее оказались гости. А везет, как известно сильнейшим.

В Бергамо приехали подопечные Вальтера Маццари. Наполи последний раз, знавало вкус поражений в 7й туре, и оборвать эту серию собирались хозяева. Как они это собирались сделать, это вопрос к Антонио Конте, но сделав всего один удар в створ Де Санктиса трудно на что-то рассчитывать. Уже на седьмой минуте Боги упали на колени. Фабио Квальярелла сотворил истинный шедевр. С разворота метров с 30ти минимум по крутой дуге и рикошетом от штанги круглый был послан прямо в девятку ворот. Белиссимо! Это надо видеть! Провалы в обороне бергамасков заставляли раз за разом вступать в игру Копполу. Тот самый единственный удар в створ ворот гостей сделал Тирибокки, но кипер правильно выбрал позицию. Еще в первом тайме гости должны были забивать минимум три мяча, но отложили вопрос до второй половины игры. Дубль мог сделать Квальярелла, выход один на один запорол Хамшик, а вот Пациенца после углового был точен. 0:2. На этом интересный футбол закончился, и команды просто доиграли матч. Короли провинциалов продолжают прозябать в
низу турнирки, а неаполитанцы выходят на четвертую строчку.

Тосканское дерби оправдало все ожидания на его счет. Фиалкам позарез нужны очки и чем больше – тем лучше. А нынешняя Сиена, как раз подходящий вариант для набора очков. Хозяев просто разорвали на части. Создавалось впечатление будто Сиена пару часов назад отыграла еще один матч, настолько медленно передвигались игроки в полосатых футболках. Погром начал Кролдруп уже на 5й минуте. Да что описывать все голы. Сантана головой отличился, Джилла сделал дубль, забив один из мячей в своем фирменном стиле головой. Успел отличиться и Фрей, правда, не в чужих воротах, а в своих, сделав великолепный сейв после удара Маккароне с метра. На добивании хорошо сыграл Муту. Это уже 0:5. В концовке матча хозяевам удалось забить мяч престижа с пенальти. В общем, на Артемио Франки сегодня состоялся «вынос тела» по всем статьям.

Ну не может Удинезе без Тото забивать и выигрывать. Вот не смогло Удинезе и с Бари сыграть достойно. Хотя про петухов сейчас начинают говорить все громче и громче. Не обладая настолько сильным составом Бари умудряется набрать равное количество очков вместе с Палермо и Фиалками. А может победа над Юве и не была сенсацией? Такой вопрос задал себе каждый болельщик Бари еще в первом тайме. Гости были переиграны по всем статьям. Уже на 6й минуте Баррето и Меджорини выскочили вдвоем на одинокого Хандановича. 1:0. Фриульцы единственную опасность в первом тайме материализовали в удар Пепе, который приняла на себя планка ворот. Во второй половине показалось, гости немного перехватили инициативу, и тут же получили по шапке. Нынешний Бари не разбазаривает моменты на право и на лево. Создает редко – но метко. Баррето забивает уже в третьем матче к ряду. 2:0 Удинезе окончательно рассыпался и если б не Ханданович и штанги быть бы погрому. Надолго ли хватит выскочек? Будем посмотреть. Уже в этот уикенд петухи едут в гости к
фиалкам.

Два соседа по турнирной таблице Сампа и Палермо скатали ничью чем не преминули воспользоваться их конкуренты в лице Бари и Фиорентины. Игра Сампы как обычно шла через ее лидера – Кассано, и первые 20 минут как минимум три возможности выйти вперед не реализовали хозяева. Затем гости огрызнулись дальним ударом Кавани. Но на каждого Кавани найдеться свой Паломбо. Итальянский полузащитник два раза крепко приложился к мячу с дальней дистанции, но голкипер был на чеку. Казалось гол назревает в ворота Сиригу, но неожиданно забили гости. Заброс с центра поля Ливерани, защитники зевают Кавани, а Кастеллацци вышел слишком поздно. Еще не успели болельщики розанеро нарадоваться как следует, а спустя минуту статус-кво восстановил неутомимый Кассано. Антонио сделал гол в одиночку, принял мяч в штрафной, отыграл защитника и ударил в дальний угол. Во второй половине встречи стало ясно, почему Милан хочет заполучить одиозного итальянца в свои ряды. Просто феноменальная игра Кассано, который играл на всех флангах, должна была
принести победу его команде, но кураж поймал Сиригу. В итоге прозаичные 1:1.

Самый невероятный матч (матч в Милане еще не закончился, мало-ли) состоялся на Сант-Элия, где местный Кальяри принимал столичную Рому. В заявке волков уже в этом матче был замечен некий Тони. О его игре чуть ниже, а матч стартовал с атак островитян. Лаццари и Матри дважды заставили Жулио Сержио показывать свое мастерство. Россо-блу ответили двумя дальними ударами Баптишты, но в целом по игре лучше выглядели именно хозяева. Во втором тайме несколько сомнительный пенальти за фол на Вучиниче назначил рефери матча Рокки. Приговор уверенно исполнил Писарро. А спустя десять минут Таддеи запутал своими финтами оборону Кальяри, отдал пас на Перротту и тот сделал счет 0:2. Игра сделана? Наверно так подумал Раньери и начал делать замены. Вышли Менез и дебютировал Тони. Экс-баварец ничего особенного в атаке не показал, как в прочем и вся команда. Островитяне давили и давили, и уже в добавленное время в толкотне у ворот Жулио Сержио Лопес отыграл один мяч. А спустя минуту на 90+3 хозяева и вовсе повергают в шок своих фанато
в. Касетти заснул на своей позиции и прозевал рывок Ларривея. Аргентинец вратаря пробить не смог, а вот Конти со второй попытки удалось. 2:2 Фантастическая концовка! Видимо Тони, что называется, удачно зашел.

Сиена - Фиорентина 1:5
Голы: Маккароне, 84 (пен.) - Кролдруп, 5, Сантана, 29, Джилардино, 37, 66, Муту, 79