Серия А. Обзор матчей субботы

2010 г., 9 января, 20:53
В субботу в Италии состоялось всего два матча. Рома принимала Кьево, а в гости к Интеру приехали аутсайдеры чемпионата.

Матч в Риме ожидался напряженный. Рома после неожиданной и трагической потери важных очков в прошлом туре, просто обязаны были побеждать. Но и веронцы не лыком шиты, чему свидетельство их место в турнирной таблице.

Начался матч активно и изобиловал событиями и опасными моментами. Уже на второй минуте римляне вышли вперед. После подачи углового в исполнении Писарро, точным ударом головой Де Росси отправляет круглого под дальнюю штангу. 1:0. Еще через пару минут новобранец Тони мог удваивать счет, но чуточку не дотянулся до мяча. А на 11-й минуте, прерывая выход один на один игрока, красную карточку схлопотал дублер Жулио Сезара Дони. Место в воротах занял Лобонт. Находясь в меньшинстве, команда Раньери отдала инициативу гостям, уповая на контратаки. И несколько раз возможность увеличить отрыв хозяевам предоставлялась. Тот же Де Росси мог делать дубль, сверхактивный и соскучившийся по футболу Тони заработал пенальти, но Писарро не смог пробить вратаря. В общем, правдами и неправдами, но отстоять нужный счет волки сумели и максимально близко подошли к Ювентусу и Милану, которые завтра встретятся в очном поединке.

На Джузеппе Меацца приехал закоренелый аутсайдер в лице Сиены. В таких матчах сенсация возможна при двух условиях. Причем оба должны сработать одновременно. Лидер должен недооценить аутсайдера, а вторые в свою очередь максимально настроиться на матч. И Моуриньо действительно не смог настроить своих подопечных на черно-белых. Гости с самого старта вышли заряженные на матч, и стало ясно, что обыграть «одной левой» у нерадзурри сегодня не получиться. За свою вальяжную и ленивую игру хозяева поплатились уже на 18й минуте. Главной ударной силе гостей Массимо Маккароне, дали свободное пространство в центре поля. Абсолютно никем не прессингуемый форвард немного прошел с мячом и метров с 30ти, классно пробил. Мяч вонзился в левую девятку ворот Сезара. 0:1.

Запахло жаренным и черно-синие заиграли мощнее. И подопечные Малезани вели перед недолго. Едва чемпионы прибавили в скорости, то тут же отыгрались. Диего Милито после длинной передачи Снайдера принял мяч на левом фланге, сместился к центру и из-под Крибари пробил точно в дальний угол. 1:1!

А через минут десять хозяева заслужено вышли вперед. Опасный штрафной у ворот Курчи вызвался бить Снейдер. Он долго настраивался, и не зря. Мастерский удар над стенкой – 2:1. И вот здесь видимо хозяева решили, что игра сделана и расслабились. Сиене конечно улыбнулась удача, но не стоит преуменьшать и заслуги игроков. Буквально через минуту гости разыграли прекрасную комбинацию и ее итог выход Экдаля на одинокого Сезара. Вратарь немного мяч зацепил, но тот все равно вкатился в ворота 2:2. Вот те на, и это первый тайм!

А вот завестись повторно, Интеру не удалось. Замены в перерыве мало полезного Куарежму (который похоже уже никогда не выйдет на свой прежний уровень) и Станковича, на Арнаутовича и Самуэля не помогли. Мало того, Сиена поймав кураж понеслась забивать третий гол. И несколько голевых моментов создала. Свист трибун и каменное лицо Моуриньо были главной декорацией, на фоне которой гости забили и третий гол. Реджинальдо выкатил под удар Маккароне и лысый забивает свой восьмой гол в чемпионате. Клоунада в исполнении хозяев продолжалась еще некоторое время, и будь гости удачливее, могли и четвертый забить. И вот наступили ключевые и самые тяжелые для гостей последние десять минут. И вот здесь, я считаю, все решил Снейдер. Только благодаря нему команда и добилась результата. Сперва он мастерски исполнил штрафной на 88й минуте, хотя Пеголо и потерял свой угол, но удар был как из пращи – мяч в сетке от штанги 3:3. У Сиены задрожали коленки, и не хватило аутсайдеру уверенности. Уже в добавленное время прекрасная комбинация хозяев Лусио-Снейдер-Пандев-Самуэль и счет в матче становится 4:3. Да, жаль, конечно, Сиену, ничего не скажешь. Команда выложилась на все 100 и даже больше ради победы, но в футболе иногда играют роль и имена команд. А Интер вместе с Special One так носился по полю, будто они выиграли Лигу Чемпионов. Может это тренировка?

Рома
- Кьево 1:0

Голы: Де Росси, 1

На 11-й минуте удален Дони.

На 56-й минуте Писарро не реализовал пенальти.

Интер - Сиена 4:3
Голы: Милито, 24, Cнайдер, 36, 88, Самуэль, 90+4 - Маккароне, 18, 65, Экдаль, 37