Серия А. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 10 января, 17:57
Если бы не вечернее противостояние Ювентус – Милан,  матч на Артемио Франки по праву мог носить статус центрального в туре. Скромненькое Бари последнее время ведет себя довольно нагло в Серии А. После победы над Юве и Удинезе, матч с фиалками был важен с точки зрения турнирной стратегии. Ведь в случае победы петухи взлетали  аж на шестую строчку. Не слабо, да?

И подопечные Вентуры доказали на поле, что в праве рассчитывать на очки в матче. Пауло Баррето после передачи Раноккия забивает гол уже в четвертом матче к ряду. Стоит заметить, что и до пропущенного гола, и после хозяева больше атаковали, но не могли решить проблему с последним пасом. Фиорентина придавила еще больше, а гости продолжали уповать на контратаки. Хозяевам таки удалось отыграться еще до перерыва. Адриан Муту, который был самым активным в атаке, сравнял счет после паса Паскуаля. Второй тайм продолжился с атак хозяев, а вот Петухи снова имели шанс выйти вперед, но выстрел Меджорини метров с 25-ти приняла на себя стойка. И буквально тут же гости остались в меньшинстве. Альмирон получил второй горчичник и отправился в раздевалку раньше всех. Аргентинец подвел свою команду, потому, что в меньшинстве Бари не удержало даже ничью. Кастильо удачно сыграл на добивании и фиалки берут трудовые 3 очка. 2:1. Даже удаление автора второго гола на 80й минуте не смогло вдохновить петухов на подвиг. Тем не менее, матч удался на славу, что стоит отметить.

Один из двух матчей, где гостям удалось увезти 3 очка домой, состоялся в Болонье, где местная команда принимала крепкий Кальяри. Хозяевам, после поражения от Катании и Пармы, кровь из носа нужны были 3 очка ведь зона вылета уже стучится в дверь. В первом тайме игра была равной. У россоблу традиционно был опасен Ди Вайо. Гости строили атаки через Ларривея, который должен был передавать матч на главного бомбардира Матри. Второй тайм стартовал с трех подряд убойных моментов у Салаеты, Ди Вайо и Адаилтона, но всем троим, не хватило точности. И сработало старое правило, не забиваешь ты – забивают тебе. Прекрасная комбинация в исполнении гостей и Матри ставит автограф в воротах Вивиано (9 гол в чемпионате и 8й за последние 9 туров). Красно-синие ринулись вперед, но сегодня был не их день. Победа гостей с минимальным счетом.

Грифоны, после оплеухи от чемпиона в прошлом туре, согнали злость на аутсайдере Катанье. Слоны за весь матч ни сделали, ни одного удара в створ ворот Амелиа и заслужено проиграли. Все пошло не так для подопечных Михайловича уже на 28-й минуте, когда за фол на Суазо, Беллуччи получил второй горчичник в матче и по совокупность красную карточку. А меньше чем через 10 минут хозяева вышли вперед: Кришито отдал пас на Место и тот головой пробил в противоход вратарю. 1:0. Второй тайм должен был ответить только на один вопрос – пропустят ли гости сегодня еще? Пропустили. Навес место опять головой замкнул Скулли. 2:0. Стоит отметить старательность и настырность Суазо, но отличиться во втором матче кряду уроженцу Гондураса не удалось. В итоге закономерная и уверенная победа грифонов.

На Армандо Пикки случилась мини-сенсация. Хотя, смотря как на все это посмотреть. Парма уже скатилась на 8-е место, но ведь это уже и третье поражение подряд для ребят Гвидолина. Надо что-то наверное и менять в игре команды уже. Хотя кто видел матч, тот вряд ли может в чем-то упрекнуть крестоносцев. На 18-й минуте пармезанцы создали такой момент у ворот Де Лучии, что диву даешься как мяч не попал в сетку. Сперва Биабиани не реализовал выход один на один, затем Палоски должен был отскочивший мяч забивать в пустые ворота, но поскользнулся, Джемаиили ударил выше перекладины. А хозяева свои моменты не разбазаривали. На 23-й минуте Тавано классно ударил из-за пределов штрафной четко под штангу. 1:0. Парма прижала Ливорно еще сильнее, но до перерыва чудом темно-красные выстояли. А вот после отдыха игра пошла равная и острые контратаки хозяев местами носили опасный характер. Так одну из них на 62-й минуте мощным коммунистическим ударом завершил Лукарелли, и убежал праздновать к фанатам. 2:0. Интригу в матче вернул Джемаили, отквитав один гол на 68й минуте, но на большее гостей не хватило. Команда Серсе Косми празднует победу 2:1.

В Неаполе местная команда обыграла Сампдорию в очень сложном матче. И этот результат позволил паренопеи как минимум на несколько часов выйти на третье место в Серии А. В первом тайме более предпочтительно выглядели хозяева. Аззурри атаковали большими силами и несколько раз могли распечатать ворота Кастеллацци. На 22-й минуте случился инцидент у Лавесси и того сменил еще один аргентинец Денис. У гостей традиционно вся надежда в атаке была на Кассано, но в первой половине матча он практически себя не проявил. А во втором тайме гостям и вовсе стало туго. Опасно били с дальних дистанций Хамшик и Квальярелла, Маджо дважды мог забивать – но оба раза он мазал из выгодных позиций. Наконец отличился Денис, но его гол не засчитали из-за офсайда. Не беда подумал аргентинец и на 71-й минуте заставил ликовать все 50 000 болельщиков на Сан-Паоло, сыграв на опережение после навеса Кампаньяро. Команда Дель Нери не упала в отчаяние и полезла на ворота Де Санктиса. И вот здесь хозяевам улыбнулась удача. Как минимум трижды сфера после ударов Паломбо, Кассано и Поли пролетала в сантиметрах от штанги, но в целом победу Наполи нельзя назвать не заслуженной. Маццари ликует - Наполи в зоне Лиги Чемпионов. Пока что.

Палермо на Ренцо Барбера встретились с Аталантой. Бергамаски находятся сейчас в зоне вылета, что вынуждает их играть на полную мощность в каждом матче. Вот и сегодня Короли провинциалов начали матч с массированных атак ворот Сиригу. У розанеро опасен был Кавани, а в одном из моментов после удара Будана головой выручил кипер Богов. Второй тайм снова начался с атак гостей, но Сиригу был надежен. А вот на 70-й минуте, за фол в своей штрафной, в ворота команды Конте назначили справедливый пенальти. Удар Кавани Коппола отбил, но к своему сожалению в ворота. 1:0. У гостей возразить по этому поводу уже не осталось сил. Таким образом розанеро на данный момент находятся в зоне Лиги Европы.

На Стадио Фриули Удинезе принимал римский Лацио. Орлы во времена своего 110-летия находятся явно в кризисе. Как впрочем, и Удинезе. Но фриульцев как умеет тащит их капитан Ди Натале, а вот у бьянкселести явно выражений лидер меняется от матча к матчу. Возможно, им станет новичок Флоккари, которого так хотел в свою команду Баллардини. Сержио снова отличился. Уже на 16-й минуте после навеса Баронио, Флоккари выше всех прыгнул в штрафной соперника и головой отправил мяч в сетку. Проигрывать Лацио не входило в планы зебр, и они заиграли активнее. Гол назревал и успешно запоров несколько моментов хозяева отыгрались уже через 10 минут. Тото как настоящий капитан сравнял счет прекрасным ударом со штрафного, доказав в очередной раз, что такого мастера стандартов еще поискать надо. Ди Натале с 12-ю голами лидирует в списке бомбардиров чемпионата. Мог хозяев выводить вперед Саммарко, но его удар ногами отразил Муслера. У орлят грешили индивидуальным мастерством Коларов и Сарате, которые часто шли в обводку и били с дальних дистанций. Самый реальный момент в конце матча не реализовал Маури, выйдя на свидание с вратарем непонятно почему форвард просто упал. Шансы вырвать победу были и у хозяев. Закономерная ничья в Удине и теперь команды находятся по соседству: 15-16 место соответственно.

Ну и самое главное лакомство всего европейского матч-дня состоялось в 21.45 по киевскому времени на Стадио Олимпико в Турине. Последний раз Милан выигрывал в Турине у Старой Синьоры шесть лет назад. И именно сегодня главным преследователям чемпиона предстояло выяснить, кто выпадет из этой гонки.

Оба клуба подошли к матче с потерями. Особенно впечатляет лазарет в стане Юве: Буффон, Яквинта, Каморанези, Джовинко, Трезеге. Если учесть что по причине дисквалификации отсутствовал Касерес положение хозяев можно назвать аховым. Но и россо-нери решили не «отставать» от своего соперника. На матч по разным причинам не смогли выйти Зеедорф, Пато, Дзамбротта.

Первый тайм хозяева поля полностью провалили. Если в стартовые минуты черно-белые владели хотя бы территориальным преимуществом, то минуте к двадцатой их рисунок игры вообще пропал. Хозяева эпизод за эпизодом играли все грубее. Особенно в этом компоненте отметился Мело. Фелиппе к слову провалил первый тайм, и был самым бесполезным игроком в составе обеих команд. Мало того он привез необязательный гол в свои ворота, когда после подачи Пирло с углового махнул ногой мимо мяча тем самым, дезориентировав Маннингера. А на дальней штанге стоял одинокий Неста. 0:1. В составе гостей выделялся Диньо, который умело, дирижировал контратаками своей команды. А вот в составе их соперника такого лидера не было. И не спроста переполненный стадион ближе к перерыву затянул в полное горло песню о символе Ювентуса Дель Пьеро. Пинтуриккио явственно не хватало на поле. По такой игре шансов у беззубого в атаке юве отыграться не было.

Второй тайм начался неожиданно без замен. Неожиданно для болельщиков хозяев, у гостей все в порядке, счет их устраивает. Несколько минут Старая Синьора поатаковала, заработала пару стандартов и на этом все. Не сказать, что гости как-то особо сильно играли, но менять что-то надо было. Болельщики после очередного неточного паса Мело, начали освистывать бразильца, а вскоре затянули снова о Дель Пьеро. И Феррара выпустил его на последние полчаса вместо Салихамиджича. Спустя пару минут травму получил Поульсен и вынужденно вышел Де Челье. Никакого чуда, в которое верили тиффози хозяев, не случилось. Пинтуриккио пробил пару штрафных, оба неточно и на этом его полезные действия закончились. Милан заслужено забил второй мяч. И не важно что там был рикошет от Де Челье, Ронни свой гол забьет позже. Когда Ювентус полностью остановится (а он разгонялся?) в концовке матча защита потеряет в метре от ворот бразильца и тот вколотит третий мяч в ворота Маннингера. Все по игре. И можно сколько угодно оправдывать Ферарру тем, что в его команде были огромные кадровые проблемы, но будет ли это интересно руководству команды? Именно матч с Миланом должен был быть определяющим в судьбе молодого тренера. А Россонери можно поздравить. У команды есть своя игра, а это важно. И хоть шансы настигнуть Интер не слишком велики, но все-таки они есть.

Болонья - Кальяри 0:1

Голы: Матри, 66

Фиорентина - Бари 2:1
Голы: Муту, 38, Кастильо, 74 - Баррето, 25

Дженоа - Катания 2:0
Голы: Суазо, 36, Скулли, 71

Ливорно - Парма 2:1

Голы: Тавано, 22, Лукарелли, 62 - Джемаили, 68