АПЛ. 23 тур. Победа Челси, ничья Арсенала. МЮ - в финале Кубка Лиги

2010 г., 27 января, 23:41
Челси - Бирмингем 3:0
Голы: Малуда, 5, Лампард, 32, 90

Бирмингем в этом сезоне редко кому дает спуску. Не дали Браммиз спуску лондонцам и в матче на Сэйнт Эндрюс, который был сыгран не так давно, однако сделать это и на Стамфорде было на порядок тяжелее.

Это подтвердилось уже в дебюте игры, когда хозяева быстро открыли счет. Оборона Бирмингема сыграла совершенно нетипично для себя в этом сезоне - Малуда оказался неприкрыт в штрафной и головой переправил мяч в сетку после навеса Джо Коула.

Гости не справились с Синими и позже, пропустив на 32-й минуте. Баллак закатил снаряд в пушку Лампарда, откуда ядро залетело прямо в угол ворот Браммиз. Вторая половина коренным образом ничего не изменила, и Челси добил соперника. Снова  обыгрались активные Лампард и Малуда, и первый закончил упражнения на сегодня, вкатив третий мяч .

Астон Вилла - Арсенал 0:0

Совсем недавно Канониры дали болезненную пощечину Вилланам, выиграв 3:0 и тем самым явственно заставив понять, что бороться за места в топ-четверке бирмингемцам еще преждевременно. Стоит ли говорить, что пораженное самолюбие Кларетовых сегодня требовало сатисфакции.

Матч принял упорный характер, хотя побольше моментов было все же у бирмингемцев. Альмуния несколько раз вступал в игру, в то время, как особенно острыми были моменты у Агбонлахора и Даунинга. А Янг разок выстрелил совсем уж рядом с воротами.

Уже во второй половине отменный момент упустил Даунинг, но ворота гостей уцелели. Однако все эти моменты померкли по сравнению с шансом, который упустили Аршавин и Ко. Россиянин совершил великолепный рейд, войдя слева в штрафную, но его удар взял Фридель. Эпизод еще не был отыгран, поскольку Сеск отдал на Росицки, а тот сотряс перекладину.

Команды прочно вцепились друг другу в глотки, и позволить себе пропустить так и не сумел никто.

Блэкберн - Уиган 2:1
Голы: Педерсен, 20, Калинич, 76 - Колдуэлл, 58

Роверс набрали неплохой ход, а посему надеяться на победу Бродяг было из-за чего. Непредскауемые же Латикс могли причинить неприятности хозяевам, но это точно было не в планах Блэкберна.

Для пристрелки по привычке попал в каркас Калинич, но затем хозяева сумели-таки забить. Стойкович занял неверную стойкович, чем воспользовался Педерсен, ввалив отменным ударом издали. Но Уиган сумел сравнять счет уже во втором тайме, когда прибежавший в штрафную Колдуэлл сквитал цифры на табло.

И все же Бродягам победа оказалась нужнее, и они добыли ее после мяча Калинича, который наконец добыл свое счастье ударом головой после углового от Педерсена.

Хорошо теперь разгуливают Бродяги.

Эвертон - Сандерленд 2:0
Голы: Кахилл, 7, Донован, 19

Гостям позарез нужны были хоть какие-то очки на Гудисоне, ведь Черные Коты давненько не побеждают, а ничьи не являются такой уж легкой задачей для пребывающей в явном спаде команде.

Ириски недолго церемонились с Сандерлендом и уже на 7-й минуте Кахилл отозвался на подачу слева от Феллаини и начал процесс издевательств над Котами. Вскорости мерсисайдцы добавили и второй, когда все тот же Кахилл подсобил головой Доновану, а новичок Эвертона удвоил перевес.

Совершенно непонятно, что намерен теперь делать с командой Брюс. Не в отставку же идти в самом деле?

Полуфинал Кубка Лиги:

МЮ - Ман Сити 3:1 (Первый матч 1:2)
Голы: Скоулз, 52, Каррик, 71, Руни, 90 - Тевес, 76

Всю неделю СМИ перемывали, а затем обгладывали косточки участникам сражения недельной давности. Месть Тевеса, жест Нэвилла, слова, эмоции - все это еще больше разогрело и так жаркую обстановку матча. В этом пекле трудно было понять, кто же тут Дьяволы, однако без помощи черной силы в данном противостоянии трудно было обойтись.

Хозяева ринулись с первых минут отыгрывать нужный гандикап. Не создав по-настоящему острых моментов у чужих ворот, Дьяволы едва не получили гол в свои. В середине тайма Беллами беспрепятственно пробежал левым флангом и подал в штрафную, где Тевеса не держал никто, однако его удар головой вытянул ван дер Сар.

МЮ же продолжал идти вперед, но хозяевам не хватало мощи и точности в передачах на подступах к штрафной. А иногда в самом прямоугольнике защитники Сити не подпускали к мячу одинокого Руни.

Вторая половина все также сочилась сумасшедшей энергетикой, которая вскоре взорвалась голом Скоулза. После чудо-паса Руни почти один на один вышел Гиггз, но замешкался с ударом. Казалось, что атака захлебнулась, но мяч попал за пределы штрафной к рыжему ветерану Юнайтед и тот рикошетом забил важнейший мяч.

Хозяева еще больше прижали Горожан и немного погодя преимущество удвоил Каррик после красивой атаки, в которой Нани отрезал по центру защитников Сити, а Флетчер откатил Майклу. Подумалось, что все - финал для МЮ обеспечен. Тем более, что Руни не забил верный гол с прострела Эвра. Но это был не тот жанр, чтобы вот так закрывать лавочку. После внезапной контры подачу слева замыкает неутомимый Тевес, чем ввергает в шок Олд Траффорд - теперь все начинать сначала.

И Дьяволы не позволили этому началу затянуться. Хотя сперва новый потрясающий момент из пределов штрафной упустил Каррик, потом уже Флетчер вынудил Гивена выдать новый суперсэйв, но победный был забит на добавленных минутах в шаге от овертайма. Великолепно навесил Гиггз, и Руни на сей раз не простил Ман Сити. Какая битва! Это дерби вряд ли скоро забудется, и еще не раз о нем успеют перемыть все косточки. Без остатка и хрящей.