Золотой выбор УЕФА. Георге Хаджи

2010 г., 3 февраля, 19:51
На востоке Румынии, у берегов Черного моря есть рыбачий поселок Сэчеле. Еще в прошлом веке там проживало менее тысячи жителей. И каждый его житель по-праву гордится своим происхождением. Их деревня дала миру Георге Хаджи. Человека, чьим именем называют улицы, стадионы и кому посвящают поэмы.

Речь сегодня пойдет о Георге Хаджи. Он же карпатский Марадона, он же Гича, он же Император. Будучи совсем мальчишкой Хаджи, любил две игры: футбол и баскетбол. С футболом было проще, ибо кроме мяча ничего и не надобилось (а что вы хотели, игра бедных). И не только на пляжах далекой Копакабаны играют будущие звезды. На берегу Черного моря босоногий, и маленький Хаджи часто бегал с ребятами из поселка в футбол.

В тринадцать лет, Георге перебрался в город Констанцу, за 30 км от его деревни, и начал посещать футбольную секцию команды Фарул. Первый тренер Хаджи Йосиф Букосси разглядел в нем недюжинные способности и всячески помогал ему. В 1980 году федерация направила талантливого паренька в столицу на стажировку, после чего Хаджи вернулся в Фарул, с которым позже подписал первое профессиональное соглашение. Отыграть за эту команду он смог всего один сезон. Сверхталантливого юношу к себе переманил бухарестский Спортул. Причем трансфер его планировался в Университатю из Крайовы. Но 80-е годы в румынском футболе окутаны такой завесой, что разобраться во всех хитросплетениях переходов очень трудно. Три классных сезона провел Хаджи в Спортуле, однажды став и лучшим бомбардиром чемпионата. Именно в эти года он и получил прозвище Карпатский Марадона за свою великолепную технику обращения с мячом. В сезоне 1985-1986, в основном благодаря его индивидуальным усилиям слабенький Спортул занимает второе место в чемпионате.

В 18-летнем возрасте его в национальную сборную вызывает Мирча Луческу, а уже спустя год он становиться ее капитаном. Клубные дела Гичи тоже шли по восходящей. Его на один матч к себе взяло Стяуа (не удивляйтесь, нормальная практика для тех времен и для той страны). Армейцы тех времен были лучшей командой Европы. Действующий клубный чемпион и в следующем сезоне будет играть в финале этого турнира. Ну а пока что предстоял матч за суперкубок с киевским Динамо. Да-да. Болельщики со стажем, вероятно, помнят тот матч. Суперкубок киевляне проиграли со счетом 1:0. Единственный гол со штрафного (вмешался рикошет) забил карпатский Марадона. Игрока решили оставить в команде, а точнее просто забрать у Спортула. Неполных четыре сезона играл Хаджи в составе Стяуа. Трижды подряд выигрывал чемпионат и кубок страны, изрядно колотил, голы и вызывался в сборную. Вот как раз после чемпионата Мира-90, где румынам дошли до стадии плей-офф его захотели к себе солидные европейские клубы. За 4,3 миллиона долларов одного из самых техничных игроков планеты берет к себе мадридский Реал.

Сливочные в те года переживали игровой кризис. Бал в Испании правили Барселона и мадридский Атлетико. Хаджи за два сезона наколотил полтора десятка мячей, и вынужден был уйти. Реал очень обидно упустил чемпионство, уступив буквально "на последних метрах", и началась чистка состава. Под горячую руку руководства попал и румын.

Приютил Георги его соотечественник Луческу, который в то время тренировал Брешию. На Апеннинах полузащитник помог удержаться Ласточкам в элите, а на следующий год все-таки вылетел в Серию В. Но на носу был чемпионат мира 1994 в США. А теперь представьте, что надо сделать игроку, чтобы его после мирового форума из Серии В купили в Барселону. Хаджи сделал даже больше.  Филигранные передачи через все поле, невероятная техника, точные удары. А его гол Колумбии это вообще классика.

Надо сделать небольшое отступление по поводу его голов. Хаджи забивал немало и очень красиво. Почти в каждой команде, где он играл у него были голы, забитые практически с центра поля (или метров с 45-ти). Все дело в том, что у Хаджи была своя фирменная парабола. Это связано с маленьким размером его стопы. Большинство его ударов с дальних дистанций были неразрешимой задачей для вратарей соперника. Мяч во время полета несколько раз менял свое направление и обычно ускользал перед самыми перчатками вратаря. "Парабола Хаджи", как ее можно было бы окрестить, — это его ноу-хау. Никому больше не удавалось забивать таким способом с регулярностью. И это только одна из граней его неповторимого таланта. Хаджи восхищал оригинальными финтами и передачами.
 
...Румыны вышли из группы с первого места. В плей-офф прошли аргентинцев, где ожидали противостояния двух Марадон, но не получили. Настоящий был дисквалифицирован за потребление кокаина. Тем не менее, Хаджи приложил ногу к мячам в ворота небесно-белых и вывел свою команду дальше - у аргентинцев без Диего и его закадычного кореша Клаудио Каниджи, якобы получившего травму пальца, просто не оказалось лидера, способного повести команду за собой. В следующей стадии была ничья со шведами и обидная серия пенальти, которая завершилась победой скандинавов. Хаджи попал в символическую сборную турнира, а чуть позже в Барсу.

Пиренеи все-таки не были его стихией. Как он сам позже скажет всему виной тактические схемы Кройфа, в то время как Гича любил свободу на поле. Да и получить четыре травмы за два года тоже надо умудриться. Он забил всего три гола в 24 встречах, но как минимум два из них стали лучшими в Примере тех сезонов. Игрока отдали на берега Босфора в Галатасарай.

В свой первый же сезон Гича помог Львам выиграть чемпионство, и сразу стал идолом фанатов. Четыре сезона к ряду его команда выигрывала золотые медали первенства. А финал Кубка Уефа сезона 1999-2000 я думаю все из нас помнят. Терим создал боеспособную команду, в которой больше всех выделялся тандем Хаджи-Шукюр, наводивший страх на всю старушку Европу.

"Со всех точек зрения Галатасарай был для меня очень важным этапом карьеры. В Стамбуле я пробыл дольше всего - пять лет, здесь завершил свои выступления. Честно скажу, что финал моей карьеры удался. Завоеванные Галатасараем призы - Кубок УЕФА и Суперкубок Европы".

Финты и удары румынского гения снова покоряли Европу. Надо ли объяснять, как его боготворили на родине и в Турции. На Евро-2000 в группу к Румынии попались Англия, Германия и Португалия. Миссия невыполнима, сказали все специалисты. Так подумали и на родине Хаджи, который уже давно завязал с национальной командой.

...В одном из румынских футбольных ток-шоу гостем был Карпатский Марадона. Миллионы звонков со всех концов родины захлестнули эфир и все просили вернуться Гичу в сборную. Он идол для всей страны. Я не удивлюсь, если в будущем его сделают президентом. А когда вратарь команды Лобонт пообещал заправлять кровать Хаджи, если тот вернется, его терпение лопнуло. И румыны вышли из группы смерти, оставив за бортом немцев и англичан. Ну а в четвертьфинале Tricolorii были бессильны против Тотти и компании.

Конец игровой карьеры нашего героя пестрит скандалами. Еще в финале КУЕФА он получил в дополнительное время красную карточку за удар по лицу Адамса. На Евро-2000 в четвертьфинале с итальянцами он не реализовал стопроцентный момент, попав в штангу. Злость он вылил на игроков соперника чуть не убив Конте, а когда его выгоняли с поля гений осыпал проклятиями всех и вся. Скандальный уход еще одной звезды. Его время уже ушло, но не надо грустить. Будем радоваться, тому, что такой кудесник мяча был. И никакой он не Карпатский Марадона. За свою долгую карьеру он заслужил свое имя. Он Хаджи. Георги Хаджи.

"Это великий левша. Своей левой ногой он мог бы открывать даже банки с консервами"
бывший голкипер сборной Англии Рэй Клеменс

Георге Хаджи

Дата рождения: 5 февраля 1965 года
Место рождения: Сэчеле, округ Констанца, Румыния

Позиция:
центральный полузащитник
Персональный сайт: http://www.hagi.ro/

Карьера

1981—1983 Фарул             18 (7)
1983—1987 Спортул      107 (58)
1987—1990 Стяуа             97 (76)
1990—1992 Реал               63 (15)
1992—1994 Брешиа            61 (15)
1994—1996 Барселона      35 (7)
1996—2001 Галатасарай 132 (59)

1983 – 2000  Нац. сборная   125 (35)

Достижения

Обладатель Суперкубка Европы (1987, 2000)
Обладатель Кубка УЕФА (2000)
Чемпион Румынии (1987, 1988, 1990)
Чемпион Турции (1997, 1998, 1999, 2000).
Обладатель Кубка Румынии (1987, 1989).
Обладатель Кубка Турции (1999, 2000).
Обладатель Суперкубка Турции (1997).
Участник Чемпионатов Мира (1990, 1994, 1998)
Участник Чемпионатов Европы (1984, 1996, 2000)

Включен в список ФИФА 100


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK