Серия А. Обзор матчей воскресенья

2010 г., 28 февраля, 18:02
В рамках 26-го тура, Милан на своем поле принимал Аталанту. Бергамаски не смогли оказать достойного сопротивления подопечным Леонардо. Аутсайдер чемпионата лишь на старте поединка смог на равных играть с россонери. Стоило хозяевам переключиться с первой передачи на вторую и у ворот Консильи стало жарко. По традиции лучшим игроком Милана был Диньо. Бразилец творил на поле что хотел и именно от него зависели любые атакующие действия хозяев. Отличный пас пяточкой на ход от Ронни, и Амброзини делает результативный прострел. Гол на счету Пато – 1:0! Проходит еще десять минут и бразилец шикарным пасом выводит Пато на одинокого Консильи. А это уже 2:0. Во втором тайме гости неожиданно один гол отквитали. Сумасшедший проход выдал Вальдес. Чилиец подхватил мяч в центре поля и обыграв на своем пути троих защитников, прекрасным ударом пробил Аббьяти. Но россонери тут же «успокоили» своих тиффози. Боррьелло заработал пенальти и к точке подошел Диньо. Консильи удар взял, но с добиванием от Марко не справился.

3:1 и все вопросы были сняты. Стоит отметить отдельно травму Пато, которую тот получил на ровном месте в эндшпиле поединка. И очень вероятно, что он пропустит следующий матч против Ромы и ответный поединок против МЮ в Лиге Чемпионов.

В Вероне состоялась битва! Иначе такой матч не назовешь. Сардинийцы после поражения от фриульцев по-боевому настроились на матч с Кьево. Атаки островитян в старте матча несли некоторую опасность воротам Соррентино. Но на 33й минуте ослики вышли вперед. Йепес отдал передачу на ход для Де Паула и тот опередил голкипера – 1:0. Через минуту Марколини чуть не забросил мяч «за шиворот» Маркетти. А вот во втором тайме началась «рубка». Сперва счет сравнял Астори. Кстати гол он забил не то животом, не то «причинным местом». Кому интересно - посмотрите. Затем обилие грубости привело к двум удалениям в составе обеих команд, и плюс желтых карточек около десятка выдал Даниэле Довери. В итоге ослики все же вырвали победу. На 78й минуте Граноче оказался проворнее всех и добил мяч в ворота, после того как он отскочил от штанги.

Феерично закончился матч в Генуе. Семь голов на двоих забили Дженоа и Болонья. И что еще более удивительно, что четыре из них забили россоблу. А начиналось все для грифонов неплохо. Уже на 8й минуте Суазо удачно сыграл на добивании, и Дженоа вышла вперед. Абсолютная копия этого гола черех три минуты последовала в ворота хозяев. Кришито потерял в штрафной Буске и уже 1:1. На 18й минуте Луиджи Феррарис снова счастливо зашумел. Немного курьезный гол забил Скулли: мяч после его удара попал в ногу защитника и медленно прокатился мимо падающего Вивиано. И вот тут слово взял Адаилтон. Спустя десять минут он реализовывает выход один на один. Суазо в третий раз выводит грифонов вперед на 38й минуте, но это хозяевам не помогает. Адаилтон из-за штрафной сильным ударом пробивает Амелиа – это уже 3:3. Дженоа помчалась в атаку и дважды гостей спасали штанга и перекладина. Выдержав эту навалу, россоблу нагло вырвали победу в концовке матча. Адаилтон вышел один на один, но не смог переиграть Амелиа.

Голкиперу пришлось фолить – это пенальти. Хет-трик бразильца и три очка в копилку Болоньи.

Очень важную победу в плане борьбы за выживание одержала Сиена. Тосканцы на выезде обыграли одного из своих конкурентов – Ливорно. Здесь так же как и в Генуе все началось оптимистично для хозяев. Лукарелли не по правилам встретили в штрафной, и сам пострадавший исполнил приговор – 1:0. В ходе первого тайма капитан хозяев имел еще несколько возможностей сделать дубль, но ветерану не хватало скорости. Неприятности для команды Косми начались сразу после глупого удаления Моро. Давиде серьезно подвел свою команду. Малезани выпустил еще одного форварда – Калайо и именно он сравнял счет, пробив Рубиньо. Черно-белые давили, давили и в компенсированное время вырвали три очка. Маккароне вошел в штрафную, обыграл защитника и сильно пробил. Как итог, бегающий от радости по полю Курчи и весь тренерский штаб гостей. Переоценить эту победу очень сложно – сверхважные три пункта.

10 туров Парма не могла выиграть. И вот эта "черная", для поклонников команды, серия прервалась. Помогла им в этом приехавшая в гости Сампа. В предыдущем туре дорийцы потеряли сразу несколько форвардов в игре с нерадзурри, и посему в атаке гости выглядели особенно бледно. Первый тайм кроме неплохого удара от Божинова ничем не запомнился. Зато во втором зрители увидели голы. Точнее гол. На 54-й минуте Дзаккардо дали принять мяч в своей штрафной защитники гостей. Кристиан убрал мяч под себя и отлично пробил в дальний угол – 1:0. К слову гол нужно было отменить, ибо сразу два игрока пармезанцев закрывали обзор для голкипера гостей перед ударом. Но рефери «должок» вернул быстро. Через пять минут он поставил очень сомнительный пенальти в ворота крестоносцев. Пенальти гости не забили и фактически подписали этим свою капитуляцию. Важная победа Пармы в психологическом плане.

Центральный матч тура состоялся в Неаполе на переполненном Сан-Паоло. В гости к Партенопеи приехала римская Рома на днях помахавшая рукой Лиге Европы. В рамке ворот волков вышел Дони, заменивший Жулио Сержио. Не увидели мы так же в составе гостей ни Тотти, ни Тони. Тем не менее, джаллоросси от этого менее опасными не становились. На 10-й минуте опасно стреляет Вучинич – Де Санктис на месте. Далее всю первую половину неаполитанцы штурмовали ворота гостей. В основном это были дальние удары от Лавесси и Хамшика, но по настоящему опасный момент возник на 44й минуте. Квальярелла навесил на Маджио и тот в упор головой пробивал по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Разочарование от упущенного момента на Сан-Паоло слышно наверно было в самой столице. Старт второго тайма поверг в шок тиффозерию хозяев. Сначала Баптиста реализовал пенальти за фол на нем же самом.  А чуть позже Вучинич хлестко пробил из-под Кампаньяро. Де Санктис выручить не смог – 0:2. Но к чести неаполитанцев они смогли вытянуть этот матч.
Мексес не успел накрыть Дениса и уже 1:2. На последних минутах Наполи устроил настоящую навалу на ворота римлян. И Рома не выстояла! Все тот же Мексес играет рукой в своей штрафной, и Хамшик ударом с «точки» сравнивает счет. Прекрасный матч.

Чемпион наконец-то выиграл. Три очка команда Моуриньо завоевала в матче с Удинезе. И действительно, что завоевала. Поединок в Удине получился непростым для нерадзурри. Сумасшедшим получился старт матча. Уже на пятой минуте счет был 1:1. На второй минуте Ди Натале просто феноменальным пасом находи Пепе и тот пробивает Сезара. Через три минуты счет сравнял Балотелли. Супермарио пробил с дальней дистанции. При ударе его опорная нога «поехала» в сторону, что пошло только на пользу. Ничья на Стадио Фриули была не долго. На 21й минуте отличная комбинация гостей привела к тому, что Майкон оказался лицом к лицу с Хандановичем. Пушечный удар бразильца чуть не убил словенца и не сломал перекладину – 1:2. А уже под занавес первого тайма успех Интера закрепил Милито, воспользовавшись навесом от Балотелли. Казалось бы, 1:3 неплохой счет, и во втором тайме гости смогут засушить игру. Но без нервов не обошлось. Удинезе придавило так, что на Моуриньо восседающего в ложе почетных гостей было жалко смотреть.

Сперва Ди Натале с пенальти оформил свой 19й гол в чемпионате, а затем подопечные Марино «угробили» как минимум три стопроцентных шанса сравнять счет. В целом гостям повезло, что все так удачно для них закончилось.

Завершал тур матч в Турине. И его исход можно назвать сенсационным.  Не потому, что Палермо слабый соперник. Нет. Просто посмотрите статистику гостевых матчей этой команды. Посмотрели? Впечатляет?  Но сегодня орлы боролись за четвертое лигочемпионовское место. И цена этого поединка была чрезвычайно высока.

Первая опасность в матче возникла у ворот Сиригу. После удара Кандревы кипер гостей не смог достать мяч, но вратаря спасла штанга. Гости ответили опасным проходом от Пасторе и последовавшим пасом на Микколи, но этот момент Фабрицио не использовал. Первый тайм оказал на зрителей немного удручающее впечатление. Пассивен был Диего, о Мело вообще промолчу. Вторая половина встреча началась под диктовку бьянко-нери, но на 56й минуте прозвенел первый звоночек для Дзаккерони. Контратака Палермо обязана была завершаться взятием ворот, но после удара Пасторе спас Маннингер. Звоночек игроки хозяев проигнорировали и через пять минут пропустили. Микколи супер-ударом метров с двадцати пяти снял паутину с девятки ворот Юве. Старая Синьора тут же сравнивает счет, но взятие ворот справедливо отменяет рефери. Ювентусу вроде и отыгрываться надо было, но как-то вяло выглядела команда. Серьезных проблем для Сиригу хозяева создать не смогли. Зато пропустить еще раз не отказались. Гол в свои ворота привез Грыгера.

Чех отдал плохой пас на своего голкипера, и Будан успел к круглому раньше Маннингера. А дальше дело техники, которая у хорвата присутствует. 0:2. Это первое поражение на посту тренера для Дзаккерони, но уже сейчас тиффозерия негодует и лютует так сильно, что горят сидения на Стадио Олимпико. Ювентус скатывается на шестую строчку.