Бундеслига. 25 тур. Обзор матчей субботы

2010 г., 6 марта, 18:29
Начнем обзор с матча во Франкфурте, который на Майне. Шальке Феликса Магата, грубо говоря, сегодня поставил на место орлов. Молодой и перспективный защитник Жоэль Матип подписал свой первый профессиональный контракт с Шальке на этой неделе. В среду успел дебютировать за национальную сборную Камеруна. Продолжил прекрасную во всех отношениях неделю защитник сегодня на 12-й минуте матча, когда распечатал ворота Николова. Голевой пас на счету другого защитника (пример игры для защитников отечественного чемпионата) Рафиньи. Прошло всего три минуты, и счет удвоил Хеведес. Бенедикт отличается во втором матче подряд. Кстати, так, между прочим, он тоже защитник. Оба гола забиты головой после навесов с правого фланга. Такой неудачный старт остудил пыл подопечных Микаэля Скиббе и до конца первого тайма хозяева смогли создать лишь один по настоящему опасный момент.

Плуты пропустили гол в свои ворота во втором тайме. На 52-й минуте Патрик Охс нашел передачей Майера и Александер сократил счет до 1:2. Интрига воскресла? Всего лишь на некоторое время. За десять минут до финального свитка отличается Ракитич, а добивает Айнтрахт Кураньи, которого уже сватают в Юве. Ошибка при создании искусственного офсайда позволила форварду выйти на свидание с вратарем и легко того переиграть – 1:4! На данный момент рудокопы занимают вторую строчку в турнирной таблице. Напоминаю, аптекари свой матч сыграют завтра.

Бавария снова играет вничью на выезде. На сей раз "подножку" ротхозе поставил ее экс-форвард Подольски. Принц Полди еще в дебюте матча потревожил перекладину ворот Бутта, тем самым, показав свой настрой на матч. Гости перевели игру на половину поля козлов и начали "душить". Момент у Швайни, затем классно бьет Ван Буйтен. Гол назревал, но состоялся в ворота мюнхенцев. Подольски на силу пробил со штрафного и мяч от перчаток Бутта влетает в сетку ворот. Прервалась голевая засуха Лукаса! 1:0.

Команда Ван Гала смогла отыграться после замен. Вышедшие на замену Рибери и Клозе, заметно усилил игру гостей. В частности Клозе уже через пару минут прекрасным пасом пяткой дал возможность войти в штрафную Мюллеру. А прострел от Мюллера замкнул Швайнштайгер – 1:1. К слову, Швайни также давненько не отличался. Мог Бастиан и дубль через пять минут сделать, но перекладина спасла ворота Мондрагона. Концовка матча изобиловала желтыми карточками и грубой игрой. Рибери мог вырвать победу для своей команды на 85-й минуте, но его удар приняла на себя стойка. В итоге 1:1 и голы от Подольски и Швайнштайгера. Кстати, кто не в курсе, оба игрока являются закадычными друзьями. Вот так вот. Теперь Баварию ждет сложный вояж во Флоренцию. Ну а Байер получает шанс догнать по очкам команду Ван Гала. При условии если завтра обыграет Нюрнберг.

То, что я предсказывал – произошло! Ганновер обыграл на выезде "никакущий" Фрайбург и покинул зону вылета. 96-е не могли победить со времен той злосчастной смерти Энке. Основные события в матче, проходившему под аккомпанемент мелкого дождя, развернулись во втором тайме. Сперва Эльсон, проведший первую часть сезона в Штутгарте, техничным ударом перебросил Пуплена – 0:1. К чести Фрайбурга и к моему удивлению хозяева смогли отыграться. После сумбура перед штрафной гостей Шустер (нет, не Савик) отдал пас на Абдессадки и тот слета приложился к мячу – 1:1. Но Ганноверу хватило всего трех минут, чтобы снова склонить чашу весов в свою пользу. Брюггинк делал навес в штрафную площадку, но сенегальский нападающий Сиссе неудачно подставил голову и получился замечательный автогол. Как итог Фрайбург занял свое законное место в зоне вылета. Следующий матч Бразильцы из Брайсгау сыграют против Баварии на Альянц-Арене. С такой игрой им светит 4:0 минимум. Посмотрим, какой из меня прогнозист на этот раз.

Гамбург после поражения от Баварии собирался "оторваться" на Герте. Но с трудом вымучил победу. Да красноштанники имели много территориального преимущества, часто атаковали позиционно, но Старая Дама в целом выглядела неплохо. Местами даже задавался вопросом, а что эта команда делает на последнем месте. Берлинцы прибавили – это факт. Только вот на результатах это очень редко отображается. Гамбург свой единственный гол забил в первом тайме. Тунай Торун, как на велосипеде прошелся по всей защитной линии гостей, вошел в штрафную и был сбит. Но пенальти рефери не дал, поскольку мяч подхватил Янсен и с трудом, но пробил Дробны. Ярослав, к слову, на днях обещал «бросить» берлинцев в случае вылета команды из первого дивизиона. Некрасиво чех поступил. Функель во втором тайме пытался спасти игру. В частности на поле появились Гекас и Вихнярек, но опасность больше шла от бразильского тандема Сисеро – Раффаэль. В составе хозяев вышел Ван Нистелрой, но его появление было не так феерично, как в дебютном матче. В любом случае три очка «не пахнут» и Гамбург держится на четвертой строчке в таблице.

Центральный матч тура состоялся на Везере. В гости к музыкантам приехал Штутгарт. Скажу сразу  - поединок оправдал ожидания. Матч получился яркий, зрелищный, с огромным количеством моментов и естественно голами. Старт поединка прошел в обоюдоострой борьбе и первыми отличится получилось у швабов. Проход по флангу Глеба завершился пасом на Погребняка и центрфорвард визуально легко переиграл Визе. Игра пошла динамичная. Дырявая защита музыкантов раз за разом допускала оплошности. Особо стоит отметить Абденнура, который по уровню игры явно далек не только от Вердера, но и Бундеслиги. Зато в нападении у хозяев блистали Марин, Озил и Писарро. "Пицца" даже два гола забил, но их справедливо отменили. Зато на 43-й минуте гол Хедири никто отменять не собирался. И правильно. Голешник получился в результате трехходовки Погребняк-Гебхардт-Хедира. Первый тайм – 0:2 за подопечными Кристиана Гросса. Ах, а каков в эти минуты был Молинаро! Честно говоря, я понимаю желание тренерского штаба гостей оставить такого защитника в своей команде, и цена 4,5 миллиона явно занижена для игрока такого класса.

Шааф, понимая всю критичность ситуации, меняет Боровски на Алмейду и второй тайм хозяева играли по принципу "либо пан, либо пропал". Один только Какау дважды мог делать счет непристойным, но удача отвернулась от форварда. На 79-й минуте он был заменен, в кои веки уйдя с поля без забитого мяча. Но к тому времени счет был уже 1:2. Мертезакер в центре поля перехватил мяч и отдал блестящий вертикальный пас на Алмейду. Уго забрался на фланг и почти все на его месте простреливали, а он мощно выстрелил с острого угла в дальний угол. Леманн просто не ждал такого подвоха и отбить мяч не сумел. А на 80-й минуте повод вспомнить о себе дал судья матча. Марин, конечно, красиво упал в штрафной площади, но несколько повторов показали, что фол если и был, то в фантазии рефери. Фрингсу на всю эту лирику наплевать посему точку он пробил уверенно и четко – 2:2. Думаете все? Вердер понесся так, что за щвабов стало страшно. Гости под конец матча подсели физически не на шутку и почти не переходили центр поля. Алмейда выходит один на один с Леманном, но слишком долго думал форвард и мяч у него отобрали. Гости ничью удержали и сохранили шансы на зону еврокубков. Хотя думаю сейчас у команды все мысли только о Ноу Камп и Барселоне.

8 матчей длилась беспроигрышная серия Бохума. Несгибаемые устояли и с Шальке, и с Байером. Вот сегодня в Вольфсбурге эта серия оборвалась. Начало для гостей получилось очень даже неплохим. Атаки волков защитники Бохума с горем пополам останавливали. Иногда и в атаку бегали. Так на 28-й минуте редкая вылазка гостей завершилась голом. Фрайеру дали принять мяч перед штрафной, финтом полузащитник обыгрывает Гентнера и метров с 13-ти отправляет мяч мимо Хитца. Забегая наперед, скажу, что это был единственный удар в створ ворот от гостей. Впрочем, не стоит этому удивляться, почитайте мои предыдущие отчеты о матчах Несгибаемых. Расправу над Бохумом волки оставили на второй тайм. В течении двадцати минут хозяева трижды расписались в воротах Хервагена. Шефер подает на ближнюю штангу, где раньше всех на мяче оказывается Джеко – 1:1. Прострел от Хасебе с другого фланга и защита теряет Мартинса.  Обафеми такие моменты щелкает как орехи – 2:1. Ну, а еще через пару минут одиннадцатиметровый реализовывает Джеко – 3:1. Двенадцатый гол боснийца в сезоне и только первый с пенальти. Партнеры просто дали пробить ему эту точку, дабы успешно состязаться в гонке бомбардиров. До Кураньи, то всего-навсего один гол. Гол от Сантаны в добавленное время только добавил красок в погром на Фольксваген-Арена.

Боруссийское дерби поражало своим ажиотажем. Еще за три дня до матча почти все билеты на него были распроданы. Матч двух Боруссий - вещь принципиальная и практически всегда невероятно интересная. И в Дортмунде, и в Менхегладбахе всегда очень ревностно относятся к тому, что существует еще одна команда под тем же названием. Да и исторические успехи двух самых именитых Боруссий, конечно же, сопоставимы. Поэтому лозунг "Есть только одна Боруссия" употребляется как одной стороной, так и другой.

Разницу между командами в классе продемонстрировал нам сегодняшний матч. Уже на 13-й минуте Гросскройц сыграл в стеночку с Зиданом и откликнулся на прострел египтянина – 1:0. Очень бледно выглядели гости. Практически ни одной качественной атаки в первом тайме от жеребцов зрители не увидели. Во втором тайме наступило время Зидана. Дубль за 15 минут от египтянина расставил все точки в этом матче. Особенно красивым получился его первый гол. Форвард финтом на замахе убрал сразу двоих защитников и по уходящей траектории запустил сферу в дальнюю девятку. Отчаянный прыжок Байли только добавил красоты этому мячу. Боруссия не отпускает Гамбруг.

Айнтрахт - Шальке 1:4

Голы: Майер, 52 - Матип, 12, Ховедес, 15, Ракитич, 80, Рафинья, 85

Кельн - Бавария 1:1
Голы: Подольски, 31 - Швайнштайгер, 58

Фрайбург - Ганновер 1:2
Гол: Абдессадки, 70 - Элсон, 63, Брюггинк, 73

Гамбург - Герта 1:0
Гол: Янсен, 40