Золотой выбор УЕФА: Пооминатор

2010 г., 7 марта, 10:55
Март Поом родился в Таллинне 3 февраля 1972 года. Первые шаги в спорте маленький Март делал в баскетболе и в футболе одновременно. Родители мальчика, как только он пошел в школу, записали его в обе секции. И надо сказать, что некоторое время оба занятия шли друг другу только на пользу. Тренера Таллинна Лывид (с эстонского переводится как Таллиннские Львы) еще на первом занятии, отправили Поома в рамку ворот как самого высокого мальчика.

Советская вратарская школа дала миру много известных имен. И юный Март «фанател» от игры Дасаева и Чанова, он все сильнее и с большей отдачей работал на тренировках. Необходимость во времени росла: пришлось оставить баскетбол, пришлось забросить учебу, но тот, кто работает рано или поздно получает результат. Он мечтал о московском Спартаке и киевском Динамо, а в итоге "не так сталося, як гадалося".

Отыграв с два десятка игр за основу Львов, Март перешел в команду Спорт Таллинн (оригинальное название) и отыграл в чемпионате Эстонской ССР почти 60 матчей. Затем случился развал Союза, и Эстония провозгласила независимость. Поом уже вратарь, который на слуху. Его приглашают в национальную сборную, чтобы сыграть со Словенией (1:1) дебютный матч для сборной Эстонии в ее новейшей футбольной истории. Перспектив дома не было абсолютно никаких, ибо уровень местной футбольной лиги был очень низкий, и амбициозный эстонец подался в Финляндию. В Суоми за футбольный клуб из Куопио он отыграл всего 9 матчей, но получил вагон опыта. Работа с персональным тренером и нормальный тренировочный процесс позволили поддерживать свою форму.
 
Когда в Эстонии более-менее стала ясна ситуация с профессиональной футбольной лигой, Поом вернулся в родные пенаты. Отыграв сезон за Флору, он за 150 тысяч фунтов переходит в швейцарский Виль, который особых звезд с неба не хватал. Но "навариться" на кипере смог. Через полгода эстонца продают в Портсмут уже за 200 тысяч. Серьезный прыжок для малоизвестного голкипера? Не совсем так. Во-первых, Портсмут тогда играл в первом дивизионе, а во-вторых, Пооминатор (откуда это прозвище появилось чуть ниже) не слабо стоял в матчах за родную сборную. Его главными качествами специалисты отмечали отличную реакцию и хорошую координацию движений в прыжке, в воздухе. Ну а его гренадерский рост - без пяти сантиметров два метра, для вратаря самый раз.
В Помпее все пошло сразу не так. Поскольку Эстония не входила в Евросоюз, Марту потребовалось разрешение на работу. В старой поговорке говориться "беда не приходит одна", на ровном месте была получена травма, а за ней последовала неудачная операция. Череда этих злосчастных событий не позволила закрепиться эстонцу в составе синих, и, отыграв всего четыре матча, Поом отбывает на родину в аренду в такую знакомую Флору.

Разочарованию Пооминатора не было предела. Контракт с Портсмутом продлить не удалось, но, однажды побывав в мире действительно Большого Футбола, отказаться от желания попасть туда еще Март не смог. Он поставил себе четкую задачу, во что бы то ни стало попасть на Туманный Альбион еще раз. И вот на матч сборных Шотландии и Эстонии приехал скаут из Дерби Каунти. Поом отстоял на ноль и через пару месяцев поставил подпись под трехлетним контрактом с Баранами. Кстати, на нем продолжают зарабатывать, на сей раз за него заплатили полмиллиона фунтов.

Дебютный матч Поома состоялся на самом Олд Траффорде, где Бараны сенсационно одолели манкунианцев 3:2. И в этом очень большая заслуга нового вратаря. Ну и еще знатного форварда Ванчопе, но речь сегодня не о нем. Пооминатор после такого матча просто не мог сесть на лавочку. И весь сезон, за исключением периодов реабилитации после травм ( а такие случались не так уж и редко) эстонец стоял на воротах Rams. Год получился феерическим для команды. Всего три очка не хватило для еврокубков новой команде Поома.

Дерби еще один сезон провело на неплохом уровне, а затем начался спад. Два сезона подряд команда невероятным образом спасалась от вылета. И этот невероятный образ стоял у них на воротах. Но в сезоне 2001/2002 Всевышним силам надоело помогать этой команде и Бараны вылетели. Следующий сезон Поом начал в Чемпионшипе, но уже в ноябре его отдали в аренду аутсайдеру Премьер Лиги – Сандерленду. Черные коты через год выкупят вратаря полностью уже за 2,5 миллиона фунтов (и снова на нем заработали). Сделают они это уже в Чемпионшипе, ибо удержаться в элите Сандерленду не удалось.
 
20 сентября 2003 года на когда-то родном для эстонца Прайд Парк встречались Дерби Каунти и Сандерленд. Гости проигрывали 0:1. И на последней минуте случилось чудо. Вот как об этом вспоминает сам Март: "Мы проигрывали, уже шло добавленное время, когда мы подавали два подряд угловых. Перед вторым наш тренер Мик Маккарти показал мне, чтобы я тоже шел вперед. И забил гол! Хотя удар головой, конечно, никогда специально не отрабатывал".



Именно после этого матча и Март и появилось прозвище Пооминатор (Poominator) Так его назвал один из комментаторов матча.

В сезоне 2004/2005 команда Мика Маккарти выигрывает Чемпионшип и Черные коты идут на повышение. На повышение идет и сам Поом. Неожиданно к нему обратился Арсен Венгер с предложением перейти в лондонский Арсенал. И это несмотря на то, что кипер последние сезоны проводил чередуя лазарет с футбольным газоном. Такое предложение бывает только раз в жизни, и отказаться от него Пооминатор не смог. Несмотря на то, что в составе ему была уготована роль третьего вратаря после Леманна и Алмунии, эстонец боролся за место "под перекладиной". К сожалению из той борьбы ничего не вышло тем более что по ходу сезона злосчастное колено пришлось оперировать трижды. Но зато Март стал первым эстонцем финалистом Лиги Чемпионов - он был в заявке "Арсенала" на ЛЧ.

В следующем сезоне он все же дебютирует в рамке ворот Канониров. Но Арсенал покупает Фабиански и в такой компании делать Марту нечего. Он это понимал и отправился в Уотфорд. В новой команде за два года эстонец отыграл всего 19 матчей. Виной тому травмы и еще раз травмы. После одной из них в матче с Рэдингом поднимался вопрос о завершении спортивной карьеры. "Одним спортсменам везет больше, другим — меньше. У меня травм было предостаточно. Большинство их было вызвано столкновениями с противником, а не просто растяжением мышц", — утверждает Поом.

Ветеран доиграл свой контракт до конца. Травмы очень мешали играть этому, безусловно, талантливому киперу. Вот для полноты картины список самых серьезных (это не всех еще) травм вратаря в карьере.

• 1991 — артроскопическая операция правого колена
• 1992 — перелом челюсти
• 1994 — артроскопическая операция правого колена; из-за возникшего воспаления пришлось оперировать еще дважды
• 1996 — перелом переносицы, операция паховой мышцы
• 1998 — травма плеча
• 1999 — разрыв сухожилий и трещина кости пальца, травма правого плеча, операция на запястье правой руки
• 2000 — сотрясение головного мозга, перелом скулы
• 2001 — травма правого плеча (разрыв мышцы и растяжение суставной капсулы), травма пальца (выбит сустав), травма грудной клетки (трещина ребер), травма пальца (повреждение травмированного пальца)
• 2002 — паховая травма, травма спины
• 2004 — травмы бедра (растяжение передней бедренной мышцы и обширное растяжение задней бедренной мышцы), травма спины (мышечные проблемы, связанные со спинным нервом), травма колена и операция (частичный разрыв мениска), травма бедра (растяжение бедренной мышцы)
• 2005 — травма колена (скопление жидкости и воспаление в правом колене)
• 2007 — травма спины, растяжение мышцы левого бедра

Международная карьера Поома тоже изобиловала разными моментами. Да его сборная никогда не учувствовала в мировых или европейских форумах, но нервы могла потрепать любой команде. Пересекались его пути и со сборной Украины. 26 апреля в Таллинне наша сборная обыграла хозяев с минимальным счетом. В воротах Поома поставил «автограф» Тимерлан Гусейнов. За националку голкипер отыграл 120 матчей. Последний 120 был домашний матч против Португаллии, который и стал матчем прощанием с легендой эстонского футбола. Овацией провожала его главная арена страны. Свой прощальный матч, как и большинство в карьере он по привычке отстоял на ноль.



Пооминатор ушел и вряд ли в Эстонии скоро будет персона по масштабу превосходящая эту звезду. Вратарь с далеко не "эстонской" реакцией, 6 раз получал звание лучшего игрока страны, а в 2004 году эстонская федерация футбола признала его лучшими игроком страны последних 50 лет. 

Сейчас Поом работает в лондонском Арсенале тренером вратарей, пишет мемуары и воспитывает двоих сыновей Маркуса (9 лет) и Андреаса (5 лет). Возможно, и из этих ребят получаться достойные продолжатели дела отца. И в один прекрасный день на один из футбольных газонов Европы ступит вратарь с первым номером на спине и подписью Poom.

Досье

Родился 3 февраля 1972 года (г.Таллинн, Эстония)
Амплуа голкипер

Игровая карьера

1979 – 1989 - Таллинна Лывид (мол.)
1989 – 1990 – Спорт Таллинн                   20 (0)
1992        -       Кюпс                                     9 (0)
1992 – 1993 Флора Таллинн                      22 (0)
1993 – 1994 Виль                                        13 (0)
1994 – 1997 Портсмут                                  4 (0)
1995 – 1997 Флора Таллинн (аренда)       14 (0)
1997 – 2003 Дерби Каунти                       146 (0)
2002 – 2003 Сандерленд (аренда)               0 (0)
2003 – 2006 Сандерленд                            58 (1)
2005 – 2006 Арсенал Лондон (ар.)              0 (0)
2006 – 2007 Арсенал                                   1  (0)
2007 – 2009 Уотфорд                                 19 (0)
1991 – 2009 Сборная Эстонии                 120 (0)

Награды

Победитель Чемпионшипа      2004/2005
Финалист Лиги Чемпионов     2005/2006
Финалист Кубка Лиги                       2007
Эстонский футболист года 1993,1994, 1997, 1998, 2000, 2003
Трофей Джека Стемпса (лучший футболист года в Дерби Каунти) 99/00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK