Марек Хамшик: страстный стиляга

2010 г., 8 марта, 17:57
Словацкий Недвед

Иероглифы на татуировке, украшающей шею 22-летнего лидера Наполи Марека Хамшика, в переводе с японского означают "страсть". Это слово очень точно характеризует словацкого плеймейкера, эмоциональность которого на поле иногда, в хорошем смысле, зашкаливает. Особенно в плане празднования голов – в этом он сильно похож на Павела Недведа, чьи постеры висели у Марека в детстве на стене и которому он всегда стремился подражать. Как-то Хамшик признался, что он будет самым счастливым человеком на планете, если его когда-нибудь сравнят с золотогривым чехом. Стоит лишь догадываться, ком какой величины подкатил к горлу словака, когда он недавно прочел о себе в Czech daily Sport следующее: "Хамшик - мой истинный наследник. По игровым характеристикам он очень похож на меня". Что может быть приятнее для ученика, чем похвала учителя?

В последнее время Марек вообще живет в режиме "Мечты сбываются!" Будто какой-то добряк подарил ему на день рождения старинную лампу, и он ее теперь регулярно потирает. Незабываемые чувства Хамшик испытал осенью прошлого года, когда сборная Словакии при его непосредственном участии зарезервировала путевку в финальную часть африканского мундиаля. На радостях хавбек забрел в ближайшую парикмахерскую, где безжалостно отнесся к элементу творчества своего имиджмейкера (им выступает подруга Хамшика), подкорректировав экстравагантную прическу до отметки "под ноль". "Многие, увидев изменения в моей внешности, были сильно удивлены, - признается Марек. – Однако это того стоило. Потому что это был исторический момент".  В январе же этого года Хамшик приступил к выполнению второго пункта классической мужской программы "посадить дерево, вырастить сына, построить дом" - подруга словака Мартина Франова родила сына, которого нарекли Кристианом. Этот факт семейной биографии также не прошел бесследно для тела игрока: проставившись перед командой, Марек завернул к знакомому тату-мастеру, выгравировавшему ему под сердцем имя сына. На выходе из тату-салона словак пообещал журналистам, что если его сын станет футболистом, то обязательно будет играть за Наполи. Кстати, страстный словак и его вторая половина планируют как можно больше детей - может, лет через 20 в Наполи будут играть одни лишь Хамшики?

По стопам отца

Учитывая наследственность новорожденного Кристиана, можно не сомневаться, что ему суждено стать спортсменом. И не только потому, что его папа к своим 22 годам успел стать одной из звезд кальчо, а мама Мартина Франова в прошлом на довольно высоком уровне играла в гандбол. Просто родители Хамшика – также спортсмены, в чьей семье Марек и появился на свет 27 июля 1987 года. Рихард Хамшик был профессиональным футболистом, защищал цвета Дуклы из Банська Быстрицы, но на взлете карьеры попал в ужасную автокатастрофу и был вынужден уйти из большого спорта. А Рената Хамшик так и вовсе играла за национальную гандбольную сборную. В общем, есть в кого пойти.

В детстве отец Марека настаивал на том, чтобы сын все время играл с детворой постарше, логично считая, что это должно закалить отпрыска в будущем. "Марек всегда выделялся своей агрессией, страстью к игре, старался никогда и никому не уступать. Все это вместе с огромным талантом выделяло его из общей массы", - вспоминает Иван Штулатер, тренер, под руководством которого Хамшик тренировался с семи лет в команде Юпи Подлавице. Детство (да и юношество тоже) в обывательском понимании закончилось для Марека в 14 лет, когда его забрали в Братиславу скауты Слована.

За главную команду самого популярного словацкого клуба Хамшик дебютировал в конце сезона-2003/04, выйдя на замену в последнем туре чемпионата. Как ни странно, но больше за Слован Хамшик, к тому времени ставший одним из лидеров словацкой сборной (U-17), не провел ни одного матча – к талантливому хавбеку "подкатила" пражская Спарта. Тренеры флагмана чешского футбола были в восторге от быстроногого, метко бьющего с обеих ног и тонко понимающего игру полузащитника. Однако камнем преткновения стала сумма трансфера – 500 тысяч евро запросил Слован, а пражане посчитали ее завышенной и свернули переговоры. Куда более щедрыми оказались руководители итальянской Брешиа, выложившие необходимую сумму и, к удивлению Марека, прорубивших для него окно в Европу.

Разумеется, сходу заиграть в серии А было очень непросто, да и, собственно говоря, не получилось. В то время "ласточки" из Брешиа боролись за выживание и их тренеру Джанни Де Бьязи было не до экспериментов – Хамшик косился на алленаторе и наверняка корил себя, что слишком рано покинул родину. Все изменилось, когда на смену Де Бьязи пришел Альберто Кавазин, сумевший рассмотреть в словаке то, ради чего за него и были заплачены по словацким меркам солидные деньги. Однако даже с Хамшиком в составе (словак дебютировал в серии А в возрасте 17 лет и 237 дней, став четвертым в списке самых юных иностранцев-дебютантов в истории кальчо после Славковски, Божинова и Вучинича) Брешиа вылетела в серию В, где Марек получил возможность в спокойной обстановке набирать висты и постепенно дорос до приглашения в сборную.

Лучше Роналдиньо

Покорив Брешию, как когда-то это сделал Суворов, после трех сезонов в Ломбардии Марек взял курс на юг Италии – в «Наполи», отслюнявившего за него 5,5 млн евро. Очень уж небесно-голубые цвета "партенопеи" напомнили ему те, в которых он щеголял в Словане, да и сценарий развития команды, написанный киномагнатом и патроном Наполи Аурелио Де Лаурентисом, показался очень перспективным. Совсем скоро посетители Сан Паоло восхищенно зацокали языками: молодой словак много забивал и получил в команде патент на раздачу голевых передач. "Роналдиньо? Да, он неплохо смотрится в Милане, - как-то признался журналистам экс-тренер Наполи Вальтер Новеллино. - Однако если бы я делал выбор, то выбрал бы для своей команде Хамшика. Он очень органичен, настоящий плеймейкер, настоящий талант".

В первых двух сезонах Марек, который является третьим словаком в истории серии А после Милоша Глонека и Вратислава Грешко, неизменно забивал по девять мячей в серии А, а в текущем достиг этого числа еще за 12 туров до конца чемпионата. Кстати, Хамшик уже давно приучил, что голевая страда у него выпадает на осень: почему-то именно в эту пору года словацкий стиляга свирепеет и обижает вратарей. Вот и этой зимой Марек словно впал в спячку, забив всего два мяча, однако этот вовсе не влияет на его игровую продуктивность. И уж тем более, не ослабляет интерес к его персоне со стороны итальянских грандов. "Он часть нашей семьи и я не продам его. Он невероятный игрок, а также большой профессионал с головой на плечах. Если президент Ювентуса Блан захочет его приобрести, он должен будет отдать взамен весь Ювентус, - недавно отметивший 2000-й день на посту президента Наполи Де Лаурентис очень раздражается, когда кто-то покушается на его главную звезду. В недавнем интервью Corriere dello sport патрон южан анонсировал подписание нового пятилетнего контракта с Хамшиком в мае – сейчас агент хавбека Фульвио Марукко хлопочет о ежегодной зарплате для подопечного в размере 2 млн евро.

О том, что в Неаполе Марек всерьез и надолго и эта связь гораздо выше любых цифр в контракте, свидетельствует хотя бы то, что в ноябре Хамшик выпустил совместную с клубом туалетную воду, которая так и называется Marek SSC Napoli. "Парфюм сделан из лаванды, жасмина, пачули и эссенции, а флакон выполнен в синих тонах, представляя собой микс моря и неба, как и сам Неаполь. Эта туалетная вода – синтез энергии и инстинкта. Именно эти качества присущи Хамшику", - такие строки посвятил событию официальный сайт "партенопеи". Судя по составу, если окропить себя таким парфюмом, то девушки будут сходить с ума, как в одной известной рекламе. Кстати, если кто желает, то может приобрести туалетную воду всего за 29.99 евро.

А недавно Марек попал в неприятную историю. Итальянские газеты опубликовали фото, на котором Хамшик изображен с известным мафиози Доменико Пагано (его уже давно разыскивает полиция) в одном из неаполитанских ресторанов. "Марек не знает, где и когда был сделан снимок. Очень часто у него просят автографы и фотографируются с ним, но мой сын не знаком с каждым из болельщиков. Он был шокирован этой публикацией, так как не имеет связей с мафией", - признался в интервью каналу Più 1 Рихард Хамшик. 

И все же, несмотря на безграничную любовь к Наполи, завершить карьеру Хамшик планирует в Словане, за который не успел толком поиграть. Не так давно, прошлым летом, Марек получил возможность сыграть за родную команду еще до окончания контракта с Наполи. Руководство Слована пригласило итальянскую команду на празднование 90-летнего юбилея клуба и Хамшик с разрешения Роберто Донадони начал встречу в рядах неаполитанцев, а закончил – в футболке словацкой команды. "Было потрясающе вернуться сюда! Болельщики встретили меня очень тепло. Очень им благодарен", - признается Марек. Определенно для этого парня любовь, страсть и верность совершенно неразделимые понятия.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK