Интер - чемпион Италии 2009/2010!

2010 г., 16 мая, 18:02
Нерадзурри заставили своих поклонников поволноваться, но все же обыграли тосканцев. Дабы не зависеть от результата в матче с участием Ромы, команде Моуриньо предстояла внешне простая задача – обыграть уже вылетевшую Сиену. Старт матча мог быть неожиданным, забей Экдаль на пятой минуте в ворота Сезара, но не попал в створ ворот швед. Гости форсировать события как ожидалось, не стали и начали играть осторожно, зато надежно. А вот оборона гостей традиционно лажала. Дважды Балотелли и Милито могли открывать счет, но били мимо ворот. А когда форварды гостей играли правильно сверхнадежно играл Курчи, который обещал костьми лечь, но помочь Роме.

На 38-й минуте уже и голкипер ничего не смог бы поделать после удара Балотелли, но выручила планка ворот. Словом Интер давил, но счет оставался таким же. А, между прочим, после первого тайма Рома вела уже в два мяча и победа для Интера теперь была просто необходима. И чемпион добился своего. Гол сделал Дзанетти который выдал супер-соло, а затем мягкий пас на Милито – аргентинец пробил мимо вратаря – 0:1. Мгновенно на поле появился Станкович вместо Балотелли цементировать центральную зону. Но преимущество в любом случае в один мяч шаткое и валидольной концовки никому из поклонников Интера не хотелось. А таковой в принципе и не получилось, слишком уж убого смотрелась игра хозяев поля. Прозвучал финальный свисток и Интер как и Бавария делает дубль. Хет-трик дано сделать только одной команде.

Волки выполнили свою задачу – обыграли Кьево. У осликов практически не было шансов, в то время как римляне насоздавали моментов на несколько матчей вперед. Только вот матчей этих уже не будет и свои очки команда Раньери скорее всего упустила в матче с Сампой, когда Паццини убил волков. Еще в первом тайме джаллоросси дважды огорчили кипера Кьево. Сперва после паса Де Росси Вучинич вышел на свидание с  Скуицци и беспощадно того расстрелял. И под занавес тайма невероятно красивый гол забил уже сам Де Росси. Вице-капитан "Ромы" в касание с правой ноги с 25 метров сильно выстрелил в правую девятку. А во втором тайме пришли плохие вести из Артемио Франки – Интер вышел вперед. Все оставшееся время игроки вроде бы и играли в футбол, но одни были мыслями в отпуске, а другие ждали вестей из Тосканы. Весь стадион молился в буквальном смысле этого слова. Но…

Джампаоло Паццини в очередной раз забивает сверхважные мячи. Сегодня у дорийцев задача была аналогична интеровской – победить и сохранить свою четвертую позицию. Только соперник у Сампы был куда серьезнее вылетевших тосканцев. Как никак Наполи по итогам сезона вышел в еврокубки. Старт поединка вышел очень нервным. Еще бы невероятно высока была его цена для хозяев. Но переборов себя и свои эмоции медленно, но верно подопечные Дель Нери принялись тревожить Де Санктиса. До этого, правда, был суперсейв от Сторари после удара Квальяреллы и момент у Дениса, но беда миновала хозяев поля. А затем инициатива перешла к Сампдории. После подачи штрафного с правого фланга Паццини удачно занял позицию и из пределов вратарской головой расстрелял вратаря! 1:0! Что тут началось на стадионе, не передать словами. Историческая победа была очень близко. И тут уж точно не обошлось без валидольчика. Генуэзцы сели у своих ворот и начали защищать добытый результат. И за последние полчаса матча у ворот Сторари было как минимум два классных момента, но неаполитанцы их растранжирили. А перед финальным свистком Луккини едва не срезал мяч в свои ворота. Как выясниться позже эта срезка могла стать невероятно роковой.

А все потому, что в это же время Палермо в Бергамо забил победный мяч. Орлам победа в матче с Аталантой стояла обязательным пунктом в программе "попадание в ЛЧ" и дополнительным пунктом была непобеда Сампы. Матч орлы начали замечательно реализовав быструю атаку, которую завершил Кавани. Но старт второй половины гости полностью провалили, позволив Чераволо спокойно сместится с левого фланга в штрафную, переложить мяч на правую ногу, и точно пробить в дальнюю девятку – 1:1. Целый второй тайм Консильи и компания пытались напоследок хотя бы хлопнуть дверью в Серии А. Держалась Богиня достойно, но пропустила на 90+3й минуте. Причина точки банальна – мяч попал в руку защитнику. Приговор четко исполнил Кавани, но радуются ли в Палермо этой победе?

В остальных матчах особой интриги не было. Кальяри с Болоньей раскатали ничью, причем островитяне долгое время уступали (спасибо Адаилтону), но во втором тайме Рагацу восстановил статус-кво. Бари несколько неожиданно дома обыграло Фиорентину, что позволило петухам обойти фиалок и завершить сезон в десятке лучших команд Италии. Стеллини на 36-й минуте после паса Кастильо вывел хозяев вперед, и оставшееся время Бари успешно отбивалось от атак гостей. Не без доли везения конечно. А перед финальным свистком в компенсированное время Ривас поставил точку в матче – 2:0. Слоны дома обыграли Дженоа благодаря точному удару Макси Лопеса (а кого ж еще). Плюс за минуту до этого у грифонов отправился досрочно отдыхать хорват Иван Юрич, что позволило Катанье с успехом удержать минимальный перевес. Дженоа обогнали крестоносцы, которые просто вынесли на своем поле Ливорно. Дубль Ланцафаме и по голу от Морроне и Креспо вот рецепт победа над амаранто. Хотя рецептов побед именно над этой командой полным полно. Законное последнее место.

Сиена - Интер 0:1
Гол: Милито, 57

Кьево - Рома 0:2
Голы: Вучинич, 39, де Росси, 45

Сампдория - Наполи 1:0
Гол: Паццини, 52

Бари - Фиорентина 1:0
Голы: Стеллини, 36, Ривас, 90