Этот день в истории футбола. 22 сентября

2010 г., 22 сентября, 19:46
Успешный президент Марселя Бернар Тапи не захотел рисковать основными игроками своей команды в календарном матче чемпионата Франции против Валансьена, ведь через четыре дня его клубу предстояло сыграть в финале Лиги чемпионов против Милана. Но и чемпионом страны в пятый раз подряд стать тоже хотелось. Потому Тапи поручил игроку своей команды Жан-Жаку Эйдели (на фото) договориться с лидерами соперника Хорхе Бурручагой, Кристофом Робером и Жаком Глассманом за деньги сдать матч, на который марсельский клуб должен был выйти резервным составом.

Задумка Тапи сработала, а 26 мая команда еще и в Мюнхене обыграла Милан, став первым французским клубом, взобравшимся на трон клубного короля Европы.

Но в лучах славы президенту оставалось купаться не долго, ведь очень скоро скандальные факты стали достоянием общественности. Лишение титула чемпиона Франции того сезона стало не единственным печальным последствием для Олимпика. Дисквалификация клуба на следующий розыгрыш Лиги чемпионов и лишение прав побороться за Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок – это еще мелочи. А вот перевод Марселя во второй французский дивизион и дисквалификация Тапи, в один миг превратившегося в символ футбольной коррупции, поставили клуб на грань с финансовым крахом, что привело бы к лишению профессионального статуса.

Спас клуб от банкротства Робер Луи-Дрейфус, владелец компании Adidas. Команда вскоре вернулась в элиту и в когорту лидеров французского футбола, но, по иронии судьбы, титулов Дрейфус так и не дождался – умер за год до того, как Марсель под руководством Дидье Дешама, которого приглашал тренировать команду именно он, сумел вернуть себе звание чемпиона Франции семнадцать лет спустя.

Фото Google.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK