Этот день в истории футбола. 30 сентября

2010 г., 30 сентября, 17:37

Африканская команда, за которую выступали молодые Это'О, Камени, Воме, Лорен, М'Бами, Джереми и опытный Патрик Мбома прошла на своем пути сборную Бразилии с Роналдиньо и Чили с Саморано, а в финале встречалась с испанцами (Капдевила, Альбельда, Хави, Пуйоль и другие). Хави открыл счет уже на второй минуте, Габри в конце первого тайма его удвоил, но Львы благодаря автоголу Ивана Амайа и точному удару Сэмми Это'О отыгрались. В серии пенальти камерунцы реализовали все свои удары, а вот испанцев подвел тот же Амайа.

Так Камерун стал второй африканской командой, выигравшей олимпийское золото, повторив успех Нигерии четырехлетней давности. Кто-то, как Это'О, через несколько лет поднимется на вершину или расположится неподалеку, а о ком-то навсегда забудут – обычная в общем-то ситуация. Национальная команда страны уже через два года выиграет Кубок африканских наций, но больше ничего серьезного так и не достигнет. После провала на ЧМ-2010 цикл того поколения для сборной можно считать завершившимся.



48-й день рождения сегодня празднует Франк Райкаард. Игрок, чьи титулы перечислять нет необходимости. Во-первых, главные из них и так всем известны, а во-вторых – не по количеству трофеев помнят Райкаарда, а благодаря феноменальной и ни с кем больше несравнимой по своей манере игре. А вот о Райкаарде-тренере однозначного мнения нет – был огромный успех с Барселоной, но ни до, ни после нее он не может похвалиться даже относительными достижениями.
 



Фото Google.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK