Этот день в истории футбола. 3 октября

2010 г., 3 октября, 20:24

4 октября 1909 года газета Resto del Carlino сообщала, что вчера, 3 октября, в городе Болонья основан футбольный клуб, а его президентом стал Луи Раух, стоматолог из Швейцарии, и Джузеппе Делла Валле – вице-президентом. Таким получилось начало истории ФК Болонья.

Первый успех Болоньи был достигнут достаточно быстро – клуб на 16 году своего существования стал чемпионом Италии. А самая успешная эпоха прошла в последние довоенные и первые военные годы. Злые языки, конечно же, будут рассказывать о том, что триумфы пришли в первую очередь благодаря Муссолини, болевшего за свою родную команду, и вряд ли далеко уйдут от истины. Хороший состав и новый стадион появились с его помощью, а также вы наверняка наслышаны о другом: финал чемпионата Италии в 1925 году (оставалось прожить еще два года до основания Серии А) между Болоньей и Дженоа переигрывался пять раз! До тех пор пока не выиграл любимый клуб «дуче», таким образом завоевавший свое первое чемпионство.

Также именно в ту эпоху Болонья дважды завоевала Кубок Митропы, считавшийся сильнейшим турниром Старого света до появления Кубка чемпионов.

Но, так или иначе, эти титулы никто уже вычеркнуть при всем желании не сможет, а в 64-ом эмильянцы стали в седьмой раз чемпионами (на фото команда той поры в статусе чемпиона) – единственный в послевоенный период. В 1980-м клуб был признан одним из виновников Тотонеро, но лишился только пяти очков в сезоне 1980/81. Позже клуб все-таки побывал и в Серии В, и даже С. Сейчас же судьба Болоньи – бороться за выживание в элите, но все равно клуб никогда уже не станет меньше, чем семикратным чемпионом Италии.