Этот день в истории футбола. 8 октября

2010 г., 8 октября, 20:07

Одному из величайших игроков бразильского и всего мирового футбола Валдиру Перейре, более известному как Диди, доживи он до наших дней, сегодня бы исполнилось 82 года.

Двукратный чемпион мира, двукратный победитель Копа Либертадорес, двукратный обладатель Межконтинентального кубка, человек, выигравший Кубок чемпионов, лучший футболист мира-1958, изобретатель «сухого листа», автор первого гола в истории стадиона Маракана, игрок, служивший идеалом самому Пеле  – пожалуй, это неповторимо, тем более в наше время. В рамках этой рубрики рассказать о нем не получится, ведь он – человек, о котором нужно писать книги, а не ограничиваться несколькими абзацами

Тренером Диди, кстати, тоже был весьма хорошим. Непросто вывел скромнейшую сборную Перу на ЧМ-70, но и прошел групповой этап, а в первом раунде плей-офф команда Диди уступила его соотечественникам, вскоре ставшими чемпионами. Сантос и Сан-Паулу по разу приводил к победе в Лиге Паулиста, а со вторыми в 1986 году выиграл и общий чемпионат Бразилии. Незадолго до смерти в интервью Игорю Фесуненко поделился своими шальными планами организовать тактическую революцию в футболе, в котором игроки не имели бы позиций, и полем деятельности должна была стать Канада. Был это бред страдавшего от болезней человека или же гениальная идея, так никогда не станет известно.

Если бы в финале ЧМ-58 бразильцам не удалось победить, то чемпионами стали бы не Диди, Пеле, Загалло, Гарринча и прочие кудесники, а сборная Швеции, в составе которой был игрок, родившийся с Диди в один день, 8 октября, только на 6 лет раньше – Нильс Лидхольм. И не просто так был, а открыл счет в том матче.

(Лидхольм - игрок)



Карьеры, что игрока, что тренера Лидхольма равнозначны – легендарны. Член знаменитой шведо-миланской связки Гре-Но-Ли – Грен, Нордаль, Лидхольм, - шестикратный чемпион Италии (четырежды как игрок, дважды как тренер), Олимпийский чемпион. Не посчастливилось лишь Кубок чемпионов завоевать – в обеих ипостасях он доходил до решающего матча, но проигрывал Реалу и Ливерпулю. Для Милана выйти в финал КЕЧ – дело достаточно обычное, но Лидхольм едва ли на вершину не вытянул Рому и сорвался с нее только в серии пенальти.

К сожалению, до наших дней великий швед не дожил – он умер три года назад.

Для Милана 8 октября, выходит, особенный день. Ведь в 1968 году родился еще и Звонимир Бобан. Карьеру сей знаменитый хорватский полузащитник закончил не так уж и давно, а потому практически все читающие его прекрасно знают и наблюдали игру собственными глазами.



Четвертый именинник – Антонио Кабрини. Левый защитник сборной Италии на ЧМ-82, который завершился триумфом Скуадры Адзурры. Легенда Ювентуса – отыграл за туринцев 13 лет, сыграв в почти 300-х матчах. Сегодня ему исполнилось 53 года.



К сожалению, без совсем уж грустного 8 октября тоже не обошлось. Сегодня исполняется 10-я годовщина со смерти полузащитника бухарестского Динамо и сборной Румынии Каталина Халдана. Один из тех, кто умер на поле. Пускай, и не в буквальном смысле. 5 октября 2000 года во время товарищеского матча своей команды против клуба Олтеница Каталин рухнул на газон из-за боли в сердце, а через три дня скончался в больнице…

Фото Google.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK