Этот день в истории футбола. Первое дерби Мерсисайда

2010 г., 13 октября, 18:28

Мы уже рассказывали о том, в результате чего на футбольной карте возник клуб Ливерпуль. Напоминаем, причиной стало нежелание хозяина Анфилда иметь лишь пустой стадион, который незадолго до того покинул Эвертон, не согласившись на повышение арендной платы.

Дебютный матч между Эвертоном и Ливерпулем состоялся 13 октября 1984 года на Гудисон Парк и закончился он победой хозяев со счетом 3:0. Первого успеха Ливерпуль добился только с пятой попытки спустя три года, перед тем успев вылететь из первого дивизиона и опять туда вернуться.

Первые матчи этих команд проходили в дружественной атмосфере и только в ХХ веке из-за огромной конкуренции между ними во внутреннем первенстве Англии обстановка стала накаляться. Но все-таки больше на поле, нежели на трибунах, где часто можно было увидеть на матчах представителей противоположных лагерей, сидящих рядом. И не удивительно, ведь даже если лагеря и противоположны, то семьи нередко бывают одни.

Случившаяся в 1989 году трагедия на Хиллсборо не оставила равнодушными и фанатов Ирисок. Болельщики обоих клубов сотворили так называемую "цепь единения" - связку из шарфов с символикой и Ливерпуля, и Эвертона, протяженностью от Гудисона до Анфилда, что лишний раз говорит о здоровой атмосфере в Мерсисайде.

(атмосфера перед финалом Кубка Англии-89 между Ливерпулем и Эвертоном)

 

Также 13 октября, но 1931 года родился один из самых великих игроков в истории французского футбола – Раймон Копа. Легенда мощнейшего в 50-60-х годах Реймса, с которым дошел до финала Кубка европейских чемпионов, где уступил Реалу. После чего Копа перешел как раз в Реал, выиграв вместе с Королевским клубом три главных трофея европейского футбола. Потом снова вернулся в Реймс. Отлично отыграл на ЧМ-58, а в конце того же года был награжден Золотым мячом от Франс Футбол.



Фото
golplanet.com и titan24.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK