Этот день в истории футбола. Дебют Руни в АПЛ

2010 г., 19 октября, 14:07
Ровно восемь лет назад 16-летний Уэйн Руни впервые заявил о себе в футбольном мире. Тогда еще футболист Эвертона вышел на замену в матче чемпионата Англии против Арсенала и принес своему клубу победу со счетом 2:1.  Будущая звезда появился на поле во втором тайме и под конец встречи нанес удар, с которым Дэвид Симен, на тот момент защищавший ворота лондонского клуба, справиться не смог:



Клайв Тайлдесли, комментировавший тот матч для одного из телеканалов, сразу же воскликнул: "Запомните это имя: Уэйн Руни!". В одночасье Руни прервал 30-матчевую беспроигрышную серию Канониров, а также стал  самым молодым автором  гола (16 лет 360 дней) в истории английской Премьер-лиги. Позже, правда, рекорд Уэйна был побит сначала Джеймсом Милнером, а чуть позже еще одним Джеймсом – Воганом.

В составе Эвертона нападающий выступал до 2004 года (67 матчей, забив 15 голов), после чего принял предложение Манчестер Юнайтед, в котором играет по сей день.

В этот день в 1954 году на свет появился Сэм Аллардайс, главный тренер Блекберна. Помимо Роверс, он также возглавлял Болтон (1999-2007), Ньюкасл, Ноттс Каунти и Блекпул. 

Также родились:

1969 – Эрвин Санчес, известный боливийский футболист

1977 – Рауль Тамудо, экс-форвард Эспаньола, ныне выступающий за Реал Сосьедад



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK