Этот день в истории футбола. Рождение Короля

2010 г., 21 октября, 19:08

Причем здесь слово «официально», если это день рождения? Есть сомнения насчет того, в какой день Пеле родился. Когда-то с его уст прозвучал намек о том, что на самом деле дата его появления на свет – 23 октября.

Перечислять достижения Пеле мы не будем – он выиграл почти все и по несколько раз. Только чемпионства Бразилии и Копа Америки ему так и не достались. Первое – только потому, что общий чемпионат страны еще не разыгрывался, когда Король играл за Сантос, а со вторым просто не сложилось, что не помешало ему стать лучшим бомбардиром КА-1959.

Он – единственный троекратный чемпион мира, он – один из считанных футболистов, забивших более тысячи голов (сколько точно таких – неизвестно, ведь есть много сомнений, в каких по статусу матчах забивали, например, Фриденрайх и Биндер; тоже касается и Пеле, но он, в отличие от остальных, от тысячи очень прилично оторвался), он – олицетворение идеального футбола даже в наше время, о нем снято несколько фильмов, написано тысячи книг, сложено множество песен, а слово «Пеле» стало нарицательным. Наверное, уже несколько десятков талантов из Бразилии и не только обрекали в его наследники, но никто так и не приблизился к достижениям Короля.

Сегодня его праздник. Пусть живет Король!



Также в этот день:

1965 – родился Хон Андони Гойкоэчеа, игрок каталонской дрим-тим имени Йохана Круиффа. Не путать с Андони Гойкоэчеа-защитником, сломавшим в свое время Диего Марадону

1967 – родился Пол Инс, в прошлом знаменитейший английский футболист, первый темнокожий капитан сборной Англии

Фото Google.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK