Этот день в истории футбола. 24 октября

2010 г., 24 октября, 14:40

Событие на самом деле эпохальное, ведь это – первый клуб мира в истории футбола! Звание старейшего у ФК Шеффилд оспаривалось другими претендентами, но ФИФА подтвердило его правоту.

Сейчас ФК Шеффилд, которого нельзя путать с гораздо более успешными в футбольном плане Шеффилд Уэнсдей и Шеффилд Юнайтед, ведет более чем скромное существование, выступая аж в восьмом по уровню дивизионе английского футбола, NPL Division One South. Среди достижений клуба на футбольном поле тоже нет ничего выдающегося.

Три года назад в честь 150-летия основания состоялся матч ФК Шеффилд с миланским Интером (2:5), на котором присутствовал сам Пеле. Правда, изначально планировалось, что в гости пожалует мадридский Реал. Эти два клуба роднит Орден достоинства ФИФА, так как они вдвоем его только и получали.

(Тот самый матч против Интер честь юбилея)



Также в этот день:

1944 – родился Виктор Прокопенко

1973 – родился Джеки Макнамара, бывший игрок Селтика и сборной Шотландии

1975 – родился Хуан Пабло Анхель, колумбийский нападающий, прославившийся выступлениями за Ривер Плейт и Астон Виллу

1977 – родился Иван Кавьедес, один из лучших нападающих эквадорского футбола, участник ЧМ-2002 и ЧМ-2006

1985 – родился Уэйн Руни

2002 – трагедия произошла на предматчевой тренировке колумбийского клуба Депортиво Кали. Из-за удара молнии на месте погиб известный экс-полузащитник сборной Колумбии Эрман Гавирия, защищавший честь своей страны на Олимпийских играх в Барселоне и чемпионате мира в США, а также на нескольких Копа Америка. Еще через три дня в больнице скончался его партнер по команде Джованни Кордоба…


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK