Этот день в истории футбола. Самая длинная серия пенальти

2010 г., 20 ноября, 14:35

В 1988 году чемпионат Аргентины разыгрывался по привычной для европейцев системе – в два круга. Но было в нем кое-что и не совсем обычное.

По инициативе президента АФА Хулио Грондоны было принято решение в сезоне 1988/89 после каждой ничьи пробивать пенальти. Победителю в основное время давалось три очка, победителю в серии пенальти – два, проигравшему в ней же – одно.

Но самое необычное произошло 20 ноября. В рамках 12 тура Архентинос Хуниорс принимал Расинг. Основное время закончилось в ничью 2:2 – и пришлось быть эти самые пенальти. Вот только насколько затянется процедура пробития, не мог представить никто. Командам понадобилось 44 удара, дабы определить победителя, а удачно было исполнено 39 из них – победу со счетом 20:19 одержали футболисты Архентинос Хуниорс!

Чемпионат Архентинос закончили на две позиции выше Расинга, заняв седьмую позицию и опередив авельянедский клуб на два очка.

Идея не прижилась и уже в следующем сезоне от серий пенальти в Аргентине отказались.

Рекорд Архентинос и Расинг удерживали 17 лет, пока в 2005 году в Кубке Намибии команды под названием Пэлас и Сивикс не организовали серию с 48 ударов. Но, согласитесь, уровни одного из сильнейших чемпионатов в мире, коим является аргентинский (особенно в то время, еще до дела Босмана), и кубка африканской страны не сопоставимы и близко.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK