Этот день в истории футбола. Отец бразильского футбола

2010 г., 24 ноября, 14:27

Сейчас Бразилию без футбола представить нельзя – эта игра стала второй религией для всей страны. Но когда-то все начиналось с одного человека – и сегодня исполнилось 136 лет с его дня рождения.

Чарльз Миллер родился в Сан-Паулу. Таким британским именем назвал его отец, который сам был родом из Шотландии, прибывший в Бразилию для работы в железнодорожной компании и женившийся на бразильянке (что интересно, также британского происхождения). Родители отправили Чарльза в Англию на учебу, где он и подцепил эту заразу под названием «футбол».

Осаживаться на родине своих родителей Миллер не стал, а вернулся в Новый свет и уже с книгой футбольных правил. Как можно легко догадаться, он сумел заразить футбольной страстью окружающих. Но и не только это – также Чарльз себя показал как хороший организатор. Именно благодаря ему возник клуб Сан-Паулу Атлетик (нет, к сожалению, это не знаменитый ныне Сан-Паулу), а также была основана Лига Паулиста. Лига Паулиста – это чемпионат штата Сан-Паулу, который стал первым официальным футбольным соревнованием в Бразилии. И сейчас ЧШСП сохраняет статус сильнейшей лиги среди первенств штатов, а до появления в начале 70-х общего чемпионата Бразилии, был самой престижной лигой страны.

Великий Коринтианс получил свое название благодаря как раз-таки Миллеру. В 1910 году Чарльз посоветовал президенту новообразованного клуба это название, одолженное у Коринтиана, английской команды, против которой он играл еще в период своего обучения.

Достижения «отца бразильского футбола» на самом поле тоже незаурядные. Он трижды вместе с Сан-Паулу Атлетик завоевал титул чемпиона Лиги Паулисты, дважды становясь лучшим бомбардиром первенства.

Умер великий Чарльз Уильям Миллер в 1953 году там, где родился и прожил практически всю жизнь – в Сан-Паулу.

Фото wikipedia.org


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK