ФЕНОМЕНальная десятка

2011 г., 16 февраля, 13:08
10. Последние титулы Роналдо

После ухода из Милана, Роналдо поддерживал форму в команде, за которую болел в детстве – Фламенго. Что не помешало ему перейти в стан врага Фла - Коринтианс, где, борясь с травмами, он все же сумел завоевать последние титулы в своей карьере – чемпионат Паулисты и кубок Бразилии.



9. Первый чемпионат мира

Всего через год после дебюта в Крузейро и 12-ти мячей в 14-ти матчах в своем первом чемпионате, молодой талант был назван в составе сборной Бразилии, которая завоевала чемпионат мира. И пускай он не сыграл ни единого матча американском мундиале – тот опыт для него был бесценен. Тогда же Ромарио посоветовал Роналдо перейти в ПСВ, который он знал не понаслышке. За голландский клуб тогда еще не "Феномен" наколотил 54 гола в 57-ти матчах. Неплохой показатель как для 18-детнего паренька, не так ли? В том же году он был назван лучшим игроком по версии ФИФА (кстати, самим молодым за всю истории награды).



8. Первый Золотой мяч

Его показатели и игра не могли быть незамеченными, а поэтому он вскоре перебрался в Барселону. И опять – град голов, а именно 47 в 49-ти поединках за сезон. Из них 34 – в Примере. Он также отличился победным мячом в финале Кубка обладателей кубков. Как результат – очередной переход за сумасшедшие по тем временам деньги в миланский Интер и звание лучшего игрока по версии Франс Футбола и опять ФИФА.




 
7. Переход в Галактикос

В Интере у Роналдо начались проблемы со здоровьем. В сумме из-за травм "Зубастик" пропустил около трех лет своей карьеры. Одна из них не позволяла ему дебютировать в составе мадридского Реала около двух месяцев. Футболки с его именем побили все рекорды по продажам – это был пик его популярности. И как же он дебютировал…



6. Матчи с МЮ в Лиге чемпионов

Не часто увидишь, чтобы фаны команды на своем стадионе провожали игрока соперника овацией. Но для "Феномена" не было ничего невозможного… Он заставил рукоплескать Олд Траффорд своей игрой, пускай и огорчил поклонников МЮ. 3:1 и 4:3. Два блестящих поединка, ставших наверное лучшими в его Галактической карьере.



5. Первое европейское чемпионство

В это трудно поверить, но своей второй медали победителя чемпионата, Роналдо пришлось ждать почти 10 лет! Непросто сливочным далось то чемпионство. Им все время пришлось догонять Реал Сосьедад. Развязка наступила в 37-м туре, когда игроки столичного клуба разгромили соседей по городу – Атлетико – со счетом 4:0. В то же время их конкурент проиграл Сельте. В последнем туре Реал принимал традиционно неуступчивый Атлетик из Бильбао, однако благодаря двум голам "Феномена" победил басков – 3:1.

Увы, но это было первое и последнее европейское чемпионство бразильца, хотя в том же Реале уже "Пузастик" продолжал блистать и дарить радость инчас бланкос...



4. Интерконтинентальный кубок


Роналдо так и не выиграл Лигу чемпионов. Однако его команде покорился Кубок Тойоты в 2002 году. Он забил один из мячей парагвайской Олимпии и был назван игроком матча. А через несколько дней получил третий в карьере приз от ФИФА как лучшему игроку мира. Роналдо по этому показателю – рекордсмен наравне с Зинедином Зиданом.



3. Второй титул чемпиона мира

А эту награду он получил за блестящее выступление в рамках мундиаля 2002 года. Пик карьеры "Феномена". Он забил в каждом матче своей команды, кроме четвертьфинала со сборной Англии. В сумме "Зубастик" отличился восемь раз на полях Кореи и Японии и стал лучшим бомбардиром и игроком того турнира.



2. 15 голов

Именно столько "Феномен" забил в рамках всех чемпионатов мира, в которых участвовал. Он побил рекорд легендарного Герда Мюллера в его же стране – о лучшем не стоит и мечтать. Всего бразилец провел за свою сборную 62 гола в 97-ти матчах. И скромно подметил: "Я не Пеле, я – Роналдо".



1. "Феномен"

Свое прозвище Роналдо получил во время выступлений за Интер. Так почему все-таки "Феномен"? Потому, что он был форвардом без уязвимых мест! Отменное голевое чутье, прекрасная игра обеими ногами и в воздухе, классный дриблинг и контроль мяча умноженные на крейсерскую скорость, делали его настоящим кошмаром для лучших защитников мира. Противодействия такому грозному форварду практически не было. Он собирал вокруг себя по три-четыре защитника команды и каким-то невероятным (феноменальным?) образом, под восторженные крики публики, умудрялся обойти их! 420 голов в 670 поединках на наивысшем уровне говорят сами за себя.

Вашему вниманию, на мой взгляд, наиболее красивый  гол в карьере Роналдо, который лучше всего характеризирует этого легендарного форварда



И спасибо, Роналдо, это было ФЕНОМЕНально!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK