Топ-10 забытых футбольных трофеев

2011 г., 13 мая, 13:52
1. Трофей CANNON League Division One

Этот трофей вручался победителю чемпионата Англии с 1984 по 1986 год, таким образом, он никогда не покидал пределы Мерсисайда (на главном фото данный трофей держит Кенни Далглиш в левой руке). Хотя остальные клубы страны и завидовали успеху Ливерпуля и Эвертона, вряд ли они сожалеют, что в их музее отсутствует этот красавец.

2. Трофей BARCLAYS League Division One

Когда Barclays стал основным спонсором чемпионата Англии в 1987 году, он (банк), в отличие от Canon’a, решил, что победитель должен получать трофей традиционного вида. Но также спонсор не мог не создать собственный кубок, так что чемпион получал сразу две штуки! А в 1991 году из-за путаницы Арсенал вместо кубка нового образца получил старый. Впрочем, уже в следующей игре он был заменен на тот, который и было нужно.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

3. Milk Cup

Первым серьезным трофеем в Англии, который получил своего спонсора, был Кубок Лиги. С 1981 по 1986 год он носил гордое название Milk Cup в честь компании Milk Marketing Board. В 1982 году Ливерпуль выиграл Кубок Лиги впервые после заключения сделки с этой компанией и получил трофей старого образца вместе с новым. Но в последующих двух годах Красным вручался лишь новый, после чего это дизайнерское чудо посчастливилось заиметь Норвичу и Оксфорду. К их огромнейшему разочарованию, кубок нельзя было заполнить ни шампанским, ни молоком.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

4. Littlewoods Cup


Littlewoods стал спонсором Кубка Лиги после компании Milk Marketing Board и продержался с 1987 по 1990 годы. Естественно, они тут же придумали кубок нового образца, который был без ручек. Его удалось подержать Арсеналу, Лутону и Ноттингему. После очередной смены спонсора на компанию Rumblelows, ФА решила, что хватит издеваться над клубами и вернула кубок старого образца, который имеет целых три ушка! Держись – не хочу!

Топ-10 забытых футбольных трофеев

5. Skol Cup

Не отставала в этом плане от Англии и их добрая соседка - Шотландия. И здесь выбор спонсора пал на Кубок Лиги. В 1994 году им стала пивоварня Skol, но они традиционный трофей решили не убирать и не менять, а просто добавили к нему еще и свой. Он навсегда остался в музее Рейнджерс после трех подряд выигранных финалов этого турнира.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

6. Интерконтинентальный кубок / Кубок Тойоты

Интерконтинентальный кубок де-факто был турниром за право называться клубным чемпионом мира. Он проводился с 1960 года и разыгрывался между победителем Кубка/Лиги чемпионов от Европы и Либертадорес от Южной Америки. Победитель получал трофей, который Вы можете лицезреть ниже в руках Перуцци из Ювентуса. С 1980 года формат турнира изменился и на смену классическому двуматчевому противостоянию пришел финал турнира, который начал проводиться в Токио. Изменился и дизайн трофея. На нем все еще красовалась круглая сфера, но вместо двух опор по сторонам, ее будто подносит… Что бы это ни было.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

7. Суперкубок Европы

Первый трофей победителю Суперкубка Европы был действительно огромным и игроки Аякса, которым первым удалось его завоевать, с трудом подносили его. УЕФА решила облегчить страдание победителей и заменила его на не такую тяжелую доску с изображением Европы, которая, к примеру, вручалась Астон Вилле и Абердину (на фото). Впрочем, незадолго после этого опять был создан трофей в форме кубка, который был довольно малым. И в последствии заменен на больший вариант, который дизайном походил на самый первый, но не был таким огромным. Ох уж эта УЕФА…

Топ-10 забытых футбольных трофеев

8. Кубок Интертото

Кубок Интертото вообще был довольно странным турниром. Он включал в себя сразу три финала, но никакого кубка его победители не получали! Наградой за победу в нем было право участие в предшественнике теперешней Лиги Европы, а именно - Кубке УЕФА. В 2006 году эту оплошность решили исправить и лучшая команда по итогам турнира, а именно Ньюкасл Юнайтед, получила нечто среднее между сертификатом и мемориальной доской, с которым к приогромнейшому сожалению, не решилась устроить традиционный объезд по городу на автобусе с открытым верхом. А жаль, смотрелось бы довольно эффектно.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

9. Первый кубок чемпионов

Старый дизайн этого трофея отличался от нынешнего, которого мы ласково называем Ушастым. Эти самые ушки у него были не столь великими, а сам кубок был презентован французским журналом L'Equipe. Он навсегда остался в музее мадридского Реала. И это… Спасибо, что поменяли!

Топ-10 забытых футбольных трофеев

10. Кубок Англии


Старейший клубный трофей является едва ли не самым красивым из всех существующих, но и он видоизменялся в своей истории. Первый кубок называли не иначе, как Маленький оловянный идол. Но он был похищен в 1895 году в Бирмингеме с окна обувного магазина, где трофей был выставлен для осмотра после победы в турнире Астон Виллы. После этого была сделана точная копия того кубка, но его решили подарить президенту ФА Лорду Киннарду в 1910 году, после чего и начали вручать тот вариант трофея, который мы видим и по сей день. Кстати, второй кубок Англии был куплен на аукционе тогдашним владельцем Вест Хэма Дэвидом Голдом за 420 тыс. фунтов.

Топ-10 забытых футбольных трофеев

Использованы фото Getty Images и google.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK