Дневник Копа Америка. День пятнадцатый

2011 г., 20 июля, 18:36
Перу на этом турнире понравилось многим за своей игрой – командной и довольно-таки романтичной. Результаты, склонен считать, были достигнуты тоже благодаря этому. Но вчера не было ничего – ни командности, ни романтики. В итоге – и результата.

Уругвай и Перу встречались на этом турнире уже во второй раз, и в первом матче была зафиксирована ничья 1:1. И, если помните, тогда именно подопечные Маркаряна должны были жалеть об утраченной победе. Прошлой ночью шансов у них не было, и в этом их вина.

Маркаряну следует поставить вопросы по поводу слепой ставки на Герреро, а также, почему он игнорирует очень интересных персонажей вроде Мичеля Гевары. Этот футболист наиграл на чемпионате в общей сложности полтора матча, но зато успел сильно запомниться – например, отличной голевой передачей на того же Герреро в первой игре (как раз против Уругвая), но и не только ею. Так почему же он тогда так мало играл?

Игра у Селесте улучшилась за счет повышения собранности и мобильности. Теперь гораздо больше атак заканчиваются какой-никакой опасностью, а не теряются после зачатия. Команда Табареса продолжает не столько играть самой, сколько душить соперника. В первых матчах у нее с трудом это получалось, но на сей раз Перу не готово было сопротивляться.

Контроль уругвайцы установили быстро, и могли уже на перерыв уходить, ведя в счете. Не получилось. Зато быстро получилось решить все свои вопросы на 50-х минутах тайма второго, когда в ворота Фернандеса было отправлено два мяча ногою Суареса. Первый оказался в сетке после неудачной попытки сэйва от вратаря – перед собой отбил дальний выстрел Форлана, чем форвард Ливерпуля моментально воспользовался. Через пять минут прекрасный дальний пас со своей половины выдал Альваро Перейра, и Суаресу оставалось не сплоховать – легко обвел Фернандеса и закатил шар в пустые ворота.

Уругвай – Перу 2:0
Голы: Суарес, 53, 58