Дела вратарские

2012 г., 22 ноября, 18:02
Хитрый Руз

До 1912-го года голкиперам позволялось играть руками в любой точке своей половины поля. Это правило было изменено вскоре после завершения карьеры легендарного стража ворот Сандерленда и Арсенала Ли Ричмонда Руза, и зона, в которой вратарям можно было действовать руками, ограничилась лишь собственной штрафной площадью. Этот валлийский голкипер частенько грешил тем, что подхватывал мяч и что есть силы несся к центру поля, откуда забрасывал мяч прямиком в штрафную соперника на форвардов своей команды.

Первый раз - не лучший самый


Дела вратарскиеПервым голкипером в истории английского футбола, который парировал удар с одиннадцатиметровой отметки во время серии пенальти был страж ворот Халл Сити Иан Маккекни. В роли пробивающего был форвард Манчестер Юнайтед Денис Лоу, а само выяснений отношений посредством послематчевой лотереи состоялось в рамках полуфинальной дуэли Уотни Кап в 1970-м году.

Он же стал первым голкипером, который позволил забить сопернику в серии пенальти - первая попытка Джорджа Беста была удачной для его команды. Но на этом Маккекни не успокоился! Он был первым вратарем, который также испытал судьбу в послематчевой лотерее как пробивающий. И смельчак вписал в историю английского футбола свое имя еще и как первый голкипер, не забивший с "точки" - мяч угодил в перекладину и вылетел за пределы поля. Эта попытка для Халл Сити была решающей...

Немного растяжимости не повредит

Питер Шилтон был настолько одержим идеей стать вратарем, что будучи юношей частенько пытался вытянуться в длину, вися на перилах. Был в его загашнике еще один прием. Он ложился на пол, упираясь ногами в стену, и пытался дотянуться к ранее нарисованной черточке, которая находилось вне зоны досягаемости его рук. С каждым днем он рисовал эту линию все дальше от стены. Несмотря на то, что его рост был 1,85 м, его руки были на пять сантиметров длиннее, чем у людей его роста.

Плоды работы Баджи

Джон "Баджи" Барридж также был одержим идеей стать голкипером. На протяжении своей карьеры, которая растянулась почти на три десятка лет, он успел поиграть за 33 различных клуба!  Но запомнился еще и тем,  что во всем копировал Питера Шилтона! Он даже в парикмахерскую ходил с фотографией своего кумира - Джон хотел выглядеть только так, как прославленный голкипер! Также страж ворот заставлял свою жену бросать ему фруктовые плоды в моменты, когда Барридж этого не ожидал - так он тренировал свои рефлексы.

Это элементарно, голкипер!

Бытует мнение, что первым голкипером Портсмута был ни кто иной, как Артур Конан Дойль - автор рассказов о Шерлоке Холмсе. Но это не совсем так. Он действительно стоял в воротах, но аматорского клуба АФК Портсмут - прародителя современного Портсмута. К слову, там он использовал псевдоним - Эй Си (аббревиатура от Arthur Conan) Смит.

Очки нннада?

Голкипер Манчестер Сити и сборной Англии Джим Митчелл является единственным игроком, который играл в очках в матче за Трех Львов в официальном матче, а именно в поединке со сборной Ирландии в 1924-м году. А ведь у него уже был подобный опыт - в 1922-м году он также в очках провел финальный поединок кубка Англии, в котором его Хаддерсфилд потерпел поражение от Престона со счетом 0:1. Митчелл пропустил один мяч и от ирландцев, что не помешало его команде выиграть со счетом 3:1.

Суеверный Скотт

Дела вратарскиеСевероирландский голкипер Ливерпуля Элайша Скотт был неимоверно суеверным. Он приезжал за два часа до матча, когда еще на стадионе никого не было, переодевался, бил мячом в стену и ловил его на протяжении часа, после чего, несмотря на погоду, одевал еще два свитера и две пары носков за несколько минут до начала встречи.

Однажды он встретил на улице Ливерпуля форварда Эвертона Дикси Дина. Тот был известен не в последнюю очередь благодаря своему умению играть головой. Когда Дин приподнял свою шляпу и кивнул головой в знак приветствия, Скотт бросился на землю, имитируя сэйв!

Фредди Крюгер-Барбер

Голкипер Питерборо Фред Барбер был настоящим ценителем фильмов ужасов, всем известного "Кошмара на улице Вязов" в том числе. Но не только этот факт, а еще и сходство в имени и фамилии с главным героем фильма Фредди Крюгером родило в голове Барбера идею - выходить на поле в маске Крюгера! Впрочем, руководству Лиги такая выходка не казалась забавной, и в преддверии матчей плей-офф на Уэмбли Барбера попросили воздержаться от ритуала.

Старик и Брайтон

Наиболее возрастным голкипером, который принял участие в официальном поединке на полях Англии, был Нил Макбейн - на момент матча с Хартлпулом ему было 52 года. Он работал наставником команды Нью Брайтон, но ему пришлось одеть перчатки и вернуться на поле, когда все голкиперы его команды не смогли принять участие в той встрече. Свой класс Макбейну не совсем удалось продемонстрировать - он трижды вынимал мяч из сетки своих ворот.

Важность рисового пудинга

Джек Робинсон, который выступал за Саутгемптон и Дерби, также был дотошным последователем режима, особенно что касается диеты. Он советовал отказаться от всевозможных "конфеток, сладостей, печенек и прочей ерунды" и настойчиво рекомендовал кушать любимое блюдо перед игрой - рисовый пудинг. Однажды он не отведал сие лакомство перед матчем с Сандерлендом в 1984-м году. Результат - восемь пропущенных мячей.

Завтрак чемпионов

Дела вратарскиеБыли и такие, которые не придавали особого значения диете. Как например, Уильям "Толстяк" Фоулк, который поиграл за Шеффилд Юнайтед, Челси, а также защищал ворота сборной Англии - когда он заканчивал карьеру, то весил около 150 кг! "Мне все равно, как меня зовут, если только меня не зовут на ужин слишком поздно". Его партнерам по команде также желательно было не опаздывать на ужин. Перед одним из выездных матчей Фоулк проснулся в отеле раньше всех, пошел в столовую и слопал все порции, которые предназначались целой команде!

Сэм в тумане

За полчаса до окончания матча между Чарльтоном и Челси, который состоялся в Рождественский день 1937-го года, поле окутал густой туман, что сделало дальнейшее продолжение матча невозможным. Тренеры позвали с поля игроков, согласившись на переигровку. 40-тысячная толпа зрителей также понемногу начала расходиться, зато на несколько минут остался вратарь Чарльтона Сэм Бертрам. Он стоял на линии собственной штрафной в течение нескольких минут, думая, насколько же хорошо его партнеры прессингуют соперника, что те даже не приближаются к его владением. После чего его заметил один из полицейских и рассказал, что же случилось.

Три пенальти для Бэйли

Первым в истории голкипером, который парировал три удара с пенальти в одном матче, стал Вальтер Скотт, который совершил такой героический поступок в далеком 1909-и году во время матча своего Гримбси Таун с Бёрнли. Одним из его последователей в этом деле был вратарь МЮ Гари Бэйли, парировавший все три удары с точки во время выездного матча с Ипсвичем в 1980-и году! И если попытки с одиннадцатиметровой отметки соперника Бэйли щелкал как орешки, то с ударами с игры было посложнее - шесть мячей в том матче получили в свои ворота Красные Дьяволы.

Из князи в грязи

Голкиперов чаще всего запоминают за их чудовищные ошибки, делая из них козлов отпущения. Вот и Массимо Таиби вспоминается болельщиками Манчестер Юнайтед со страхом на лице, что вызвано его чудачеством в третьем матче за Красных Дьяволов. Голкипер, который был приобретен в Венеции, пропустил под собой мяч после удара Мэтта Ле Тиссье. Вот и получил кличку "Слепой венецианец" (хотя родился в Палермо) после еще одного кошмара в следующем поединке с Челси, который завершился с результатом 5:0 в пользу Синих. Этот матч стал для него последним в МЮ. И ведь никто уже и не вспоминает, что в первых двух поединках его называли лучшим игроком тех встреч.

Чем больше - тем лучше

Четыре разных игрока в рамке ворот за один матч. Именно таким достижением может гордиться скромный шотландский клуб Ист Стерлингшир (именно там, к слову, начинал свою тренерскую карьеру Алекс Фергюсон). Дело было в поединке с Альбион Роверс. Основной голкипер Ист Стерлингшира Крис Тодд довольно быстро был заменен по причине травмы на Скотта Финдлэя. Тот был удален по ходу встречи и его место занял Грэм Макларен, который также увидел перед собой красный прямоугольник. Зато на мажорной ноте завершил матч в рамке ворот Кевин Маккан - он парировал пенальти! Что не особо помогло его команде - 3:1, победа Альбион Роверс.

При написании использован материал Джонатана Уилсона

Фото Google

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK