»тали€ разбила сердца японии

—куадра јдзурра обыграла —амураев в феноменальном матче группового этапа  убка  онфедераций и вышла в полуфинал.
0
20 июн€ '13 2:53
Ѕольшой спорт – это, прежде всего, острые ощущени€. »менно ради них тыс€чи зрителей заполн€ют стадионы, а миллионы наблюдают за батали€ми на экранах телевизоров. Ћюди жаждут видеть борьбу, кровь, слезы и радость. — точки зрени€ драйва поединок сборных »талии и японии получилс€ образцовым. “акого футбольного спектакл€ автору давно не приходилось наблюдать.

ак часто бывает, буре предшествовал абсолютный штиль. —амураи в последнее врем€ не радовали своих поклонников положительными результатами, а разгромное поражение от Ѕразилии в первом туре  убка  онфедераций вовсе поставило главную команду страны восход€щего солнца на грань вылета. “ак что сегодн€ подопечных јльберто ƒзаккерони устраивала исключительно победа. “ем не менее на японию перед началом матча никто не ставил.

Ќазло скептикам —амураи с первых минут вз€ли в свои руки бразды правлени€ игрой и уже в самом дебюте встречи создали стопроцентный момент. ¬еликолепный  агава навесил с левого фланга,  ьеллини допустил первую в матче ошибку, и ћаэда получил возможность в упор расстрел€ть ворота Ѕуффона. ћ€ч после удара головой форварда полетел по центру, и опытный ƒжиджи воспользовалс€ шансом спасти команду.

япони€ продолжала наращивать темп, увеличива€ территориальное преимущество. јктивные  агава и ќкадзаки властвовали на флангах, частенько с дальней дистанции стрел€ли ’асебе и Ёндо. ¬ итоге, »тали€ не выдержала давлени€. ƒе Ўильо на ровном месте подарил м€ч ћаэде, тот выскочил на свидание с Ѕуффоном и рухнул на газон после контакта с кипером. јрбитр назначил пенальти, хот€ данное решение было весьма и весьма спорным. ’онда не промахнулс€ с точки, выстрелив точно в нижний угол – 0:1.

ѕоймав синицу, €понцы не остановились и продолжили охоту на журавл€. ’валена€ оборона —куадры јдзурры трещала по швам, да и атака в лице ћарио Ѕалотелли почему-то дала обет молчани€. ¬торой гол сборной японии был вполне логичным. ѕосле передачи из глубины  агава оттер корпусом мощного  ьеллини и классным ударом с полуразворота поразил ближний угол. 0:2 – »тали€ сто€ла на колен€х, и казалось, ничто уже не поможет команде „езаре ѕранделли спасти ситуацию.

ѕомогли италь€нцам соперники. ѕосле второго гола япони€ потер€ла концентрацию и позволила аппенинцам еще до перерыва вернуть интригу. ѕирло навесил с углового, и ƒе –осси буквально внес м€ч ворота с пары метров. √ол в раздевалку несколько надломил азиатов – начало второй половины встречи обернулось дл€ них сущим кошмаром. —начала ”тида срезал м€ч в свои ворота после прострела ƒжаккерини, а затем Ѕалотелли реализовал пенальти, назначенный за игру рукой ’асебе.

»таль€нцы совершили неверо€тный камбэк, перевернули все с ног на голову, но японии это было нипочем. ѕосле минутной расслабленности —амураи выдали феноменальную концовку, за которую их должен поблагодарить весь футбольный мир. — новой силой страсти вспыхнули на 70-й минуте, когда ќкадзаки сравн€л счет, замкнув навес Ёндо со штрафного – 3:3.

“ут же ’онда мог выводить свою команду вперед, но не сумел из выходной позиции переиграть Ѕуффона. япони€ летела вперед с неверо€тным энтузиазмом, а »тали€ отбивалась из последних сил. —амураи имели массу возможностей, но везение сегодн€ было не на их стороне. „его только стоила атака, в течение которой ’асебе и  агава стрел€ли в каркас ворот! —куадра јдзурра куда экономнее отнеслась к своим моментам. Ќа 86-й минуте италь€нцы организовали решающий выпад. ƒе –осси запустил по правой бровку ћаркизио, тот прострелил на ƒжовинко, и —ебасть€н спокойно переправил сферу в пустые ворота.

4:3 – »тали€ одерживает нервную и, возможно, незаслуженную победу, котора€ выводит ее в полуфинал турнира.

»тали€ – япони€ 4:3
√олы: ƒе –осси, 41, ”тида, 50 (автогол), Ѕалотелли, 53 (с пенальти), ƒжовинко, 86 — ’онда, 21 (с пенальти),  агава, 33, ќкадзаки, 70

»тали€: Ѕуффон – ћаджо (јбате, 59), Ѕарцальи,  ьеллини, ƒе Ўильо — ћонтоливо, ѕирло, ƒе –осси – јквилани (ƒжовинко, 29), Ѕалотелли, ƒжаккерини (ћаркизио, 69)

япони€:  авашима – ”тида (’.—акаи, 73), …ошида,  онно, Ќагатомо – ’асебе (Ќакамура, 90+2), Ёндо — ќкадзаки, ’онда,  агава – ћаэда (’авенаар, 79)

ѕредупреждени€: Ѕуффон, ƒе –осси – ’асебе,  онно