»спани€ и ”ругвай крушат Ќигерию и “аити

‘ури€ –оха и —елесте подтвердили свой перевес над соперниками в группе B  убка  онфедераций.
0
23 июн€ '13 23:51
¬ завершающем поединке групповой стадии  убка  онфедераций главный фаворит соревновани€ играл с Ќигерией. ¬исенте ƒель Ѕоске, полностью осознава€ не самую высокую важность отчетного поединка предпочел провести р€д кадровых перестановок, дабы позволить продохнуть некоторым лидерам. ¬ результате подобных пертурбаций место в стартовом составе у пиренейцев получили такие игроки, как ¬альдес, ѕедро, —олдадо, јрбелоа и другие.

¬ то врем€ как нигерийцам дл€ продолжени€ борьбы с большой долей веро€тности необходима была победа над грозным соперником.  ак показала отчетна€ встреча столь амбициозна€ цель была вполне оправдана, потому как возможностей дл€ успеха у африканской сборной было предостаточно. “ак с ходу сложно вспомнить другой матч в исполнении сборной »спании, где сопернику позвол€лось так много.

“ем не менее, на старте встречи "‘ури€ –оха" с ходу за€вила о своих локальных амбици€х. ”же на третьей минуте ’орди јльба, классно подключившись к атаке, получил шикарный пас от »ньесты, посредством чего в дураках были оставлено сразу четыре футболиста соперника. Ћевый защитник »спании таким образом вывалилс€ на ударную позицию, без особых проблем пробив Ёньаму.

азалось, что столь бурное начало должно было возыметь последстви€ в виде продолжени€ "банкета" в исполнении чемпионов всех и вс€. ќднако вопреки данным предположени€м активничать начали уже нигерийцы. ≈вропейцы регул€рно заигрывались в атаке, в результате чего соперник получал оперативное пространство дл€ проведени€ раз€щих контратак. Ќаверн€ка грамотна€ европейска€ сборна€ об€зательно использовала бы хот€ бы парочку из тех моментов, что были у Ќигерии, однако африканцы в свойственной себе хаотичной манере раз за разом пороли замечательные шансы поразить ворота ¬альдеса. ѕо итогу статистики насчитали чуть менее дес€тка ударов в створ ворот »спании, что уже €вл€етс€ выдающимс€ достижением. ј ведь здесь еще не учитываютс€ те моменты, когда нигерийцы , предава€сь панике от собственной наглости в чужой штрафной, не доводили дело до удара.

”читыва€, что и испанцы в традиционном стиле не собирались отсиживатьс€ у своих ворот, было пон€тно, что определ€ющее значение возымеет следующий гол (буде он случитс€). «абить его удалось испанцам, что окончательно завершило все мучени€ африканцев, в составе которых выдел€лись представители чемпионатов бывшего —оюза: ћуса и »дейе. ”вы, их активность не перерастала в четкую и осознанную реализацию собственных сильных качеств, и гол вышедшего на замену “орреса окончательно закрыл вопрос о победителе данной встречи. ‘ернандо самоотверженно головой бросилс€ на передачу ѕедро с левого фланга, ловко переправив круглого в дальний угол.

ј точку в матче уже под самый занавес встречи поставил все тот же ’орди јльба, в очередной раз убежавший от неосмотрительных оборонцев соперника. »менно номинальный левый защитник оказалс€ на острие атаки после быстрого розыгрыша штрафного удара за две минуты до конца основного времени. ¬ эти минуты нигерийцы были куда больше устремлены на ворота соперника, нежели озирались на свои, поэтому стандарту далеко-далеко в глубине пол€ никто не придал должного значени€. –езультат не заставил себ€ ждать.

“аким образом, »спани€ с небольшими игровыми вольност€ми, все же, добиваетс€ победного результата в поединке с Ќигерией и, соответственно, выходит в плей-офф, где пиренейцев уже ждут соседи по континенту из »талии, чье противосто€ние обещает стать украшением всего турнира.  ак никак чисто по вывеске повторение финала последнего ≈вро.

Ќигери€ — »спани€ 0:3
√олы: јльба, 3, 89, “оррес, 62

Ќигери€: Ёнь€ма, Ёмброуз, ќмеруо (Ёгвуэкве, 13), ќбоабона, Ёчиджиле, ќби ћикель, ћба (ќгу, 63), ќгуде, ћуса, јкпала (ћухаммад, 72), Ѕраун

»спани€: ¬альдес, јльба, –амос, ѕике, јрбелоа, ’ави, Ѕускетс, »ньеста, ѕедро (¬иль€, 75), ‘абрегас (—илва, 54), —олдадо (“оррес, 59)

—амо участие в турнире такого уровн€ может считатьс€ дл€ “аити самым насто€щим достижением. ≈стественно, ни о какой борьбе с такими мастодонтами, как Ќигери€, ”ругвай и тем более »спани€, не могло идти и речи. “ак что островит€не могли со спокойной душой расслабитьс€ и получать удовольствие от противосто€ни€ с сильнейшими футболистами планеты.

ѕравда, главный тренер сборной ”ругва€ ќскар “абарес лишил полинезийцев такой возможности, выставив на поле с первых минут резервистов – —уарес, ‘орлан и многие другие остались на скамейке запасных. Ќо даже второй состав латиноамериканцев легко и непринужденно разобрал на части любителей из ќкеании.

Ќачало погрому “аити положил јбель Ёрнандес. ѕосле розыгрыша углового на 2-й минуте встречи —котти продлил м€ч на дальнюю штангу, откуда одинокий Ёрнандес головой расстрел€л цель. ѕосто€нные провалы обороны полинезийцев давали о себе знать – моментов у ворот ћериел€ было предостаточно, также как и голов. —начала Ёрнадес реализовал выход один на один, затем отличилс€ ѕерес, и, наконец, Ёрнандес в компенсированное у первому тайму врем€ оформил хет-трик. 4:0 – интрига умерла быстро.

Ќесмотр€ на это второй тайм получилс€ достаточно веселым. ¬иновником торжества стал јндрес —котти. —начала ветеран умудрилс€ не реализовать пенальти, а всего через минуту защитник схлопотал второй горчичник и оставил свою команду в меньшинстве. Ќо недолгим был праздник на улице сборной “аити — на 59-й минуте Ћюдивьон также увидел перед собой красный свет.

ѕосле этого избиение полинезийцев продолжилось. ѕ€тый гол в ворота ћериел€ отправил Ћодейро, затем Ёрнандес реализовал пенальти и оформил покер, ну, а точку в матче дублем поставил Ћуис —уарес – 8:0.

”ругвай – “аити 8:0
√олы: ј.Ёрнандес, 2, 24, 45+1, 67 (с пенальти), ѕерес, 27, Ћодейро, 61, —уарес, 82, 90

”ругвай: —илва,  оатес, √аргано, ј.ѕерейра, Ёгурен, ј.Ёрнандес, јгиррегарай, Ћодейро, ѕерес, –амирес (—уарес, 69), —котти

“аити: ћериель, ¬аируа, Ћюдивиьон,  ароне, ¬аллар, Ўон ё, Ћ.“ехау (јтани, 71), јйтамай (Ћемер, 53), ƒж.“ехау, —имон, Ќханьине (“иони, 88)

ѕредупреждени€: —котти, √аргано – Ћюдивьон, ¬аллар, Ўон ё

”далени€: —котти, 51 – Ћюдивьон, 59

Ќа 50-й минуте —котти не реализовал пенальти (вратарь)