"Алиев может многих удивить в этом сезоне"

2010 г., 17 марта, 18:41
— Многие специалисты после первого тура уже заранее отдают золотые медали Рубину. Вы согласны с ними?

— Безусловно, казанский клуб — фаворит предстоящего чемпионата. Но точно такие же шансы на победу в чемпионате имеют еще как минимум пять команд. Это Локомотив, ЦСКА, Спартак, Зенит и Динамо. Возможно, по ходу сезона к ним присоединится кто-то еще… Поэтому однозначно ставить на Рубин я бы не торопился. А вот в том, что битва за чемпионство на сей раз будет чрезвычайно упорной, даже не сомневаюсь.

— Не менее ожесточенная борьба ожидается в премьер-лиге за выживание. На ваш взгляд, кто главные претенденты на понижение в классе?


— Мне бы не хотелось сейчас никого обижать. Но уверен, что и здесь нас ждет масса любопытного, что, кстати, показал и первый тур.

— Почти каждый чемпионат открывает новых звезд. Как вы думаете, кто может стать открытием сезона-2010?

— Когда Юрий Семин из киев­ского Динамо возвратился в Локомотив, я ему сказал, что будет здорово, если ему удастся забрать с собой в Москву Артема Милевского и Александра Алиева. С Артемом, к сожалению, не получилось, а вот Саша — в Локомотиве. Как раз он и может очень многих удивить в этом сезоне. По крайней мере мне бы этого очень хотелось.

— Из молодых голкиперов кто больше всего вам импонирует?

— Вы знаете, я в игре вратарей ничего не понимаю. Да, сам играл в воротах, но оценивать других не берусь. Для этого есть журналисты и болельщики, которые всегда во всем разбираются лучше всех…
Хиддинк не был безгрешным

— Сейчас идут споры вокруг того, кто должен тренировать нашу сборную: российский или иностранный специалист. Вы за кого?


— Думаю, пришло время молодому российскому тренеру возглавить национальную команду. Правда, это должен быть специалист, который уже успел поработать в клубной системе.

— Вы намекаете на себя?

— Не имел это в виду, но скажу честно, если бы мне сделали такое предложение, то я бы взялся. Всегда говорил и повторю еще раз: никогда не надо бояться брать на себя ответственность. Если у тебя есть программа и ты знаешь, как и что надо делать, то почему бы и не рискнуть.

— И все же назовите фамилии тех молодых российских наставников, которые, по вашему мнению, могут встать у руля сборной.

— Прежде всего это Леонид Слуцкий и Андрей Кобелев. Возможно, и у Валерия Карпина получилось бы. Есть еще и уже сформировавшийся тренерский тандем Бородюк — Корнеев.

— Вы не упомянули Курбана Бердыева. Почему?


— Помимо того что Бердыев замечательный тренер, он еще и отличный организатор. Но почти не сомневаюсь, что он откажется уходить из Рубина. А возвращаться опять к совмещению постов было бы ошибкой.

— Если все-таки вернуться к зарубежным наставникам, то, скажите, как вы относитесь к кандидатуре Миодрага Божовича?

— Он прекрасный тренер, спорить не буду. Но я хочу, чтобы с российской национальной командой работал российский специалист. Знаю, что и многие игроки нашей сборной думают так же.

— Так почему же они чуть ли не письмо Хиддинку собирались писать, чтобы он остался?

— Понимаю их. Сам был футболистом и часто поддавался эмоциям. Но пройдет время, и они поймут, что с уходом одного человека жизнь не останавливается. Конечно, Хиддинк многое сделал для сборной России. Но не будем забывать, что до него у отечественных специалистов таких условий для работы не было.

— Вы о его баснословной зарплате?


— Нет, финансовую сторону я не затрагиваю. Говорю о том, что голландцу было позволено тренировать сборную не в Бору, а жить и готовиться с ней в нормальных условиях, как это принято в цивилизованных европейских командах. Вот это ему в заслугу надо поставить. Правда, вышесказанное не означает, что в своей работе он был безгрешен. Но мне бы сейчас не хотелось обсуждать его сильные и слабые стороны.

— Не могу не спросить о ваших ближайших планах. Как долго продолжится пауза в тренерской практике?

— Надеюсь, не очень долго. Я продолжаю пребывать в активном поиске работы.

— Юрий Павлович к себе в Локомотив не приглашает?


— Мне уже посчастливилось работать с этим замечательным тренером в киевском Динамо. Это был отличный период в моей жизни. У Семина научился очень многому. Юрий Павлович чрезвычайно мудрый человек. Внимательно наблюдал за ним, смотрел и отмечал для себя то, как он выстраивает отношения с другими тренерами, с футболистами, с руководством. Не скрою, у меня был с ним разговор на тему Локомотива. О чем конкретно мы беседовали, рассказывать не стану. Скажу лишь, что давно уже созрел для самостоятельной работы. И даже не сомневаюсь, что скоро найду ее!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK