Американское детище Бекхэма

2014 г., 28 февраля, 20:40
Сейчас дети просто наслаждаются игрой Месси и Роналду, но мир не забыл Бекхэма. Да, его игровая карьера позади. Но теперь Бекхэм ступил на новую для себя стезю футбольного функционера. И популярность Дэвида никак не меньше, чем у Лео и Криштиану.

Почти тринадцать лет Майами скучает без соккера. Именно тогда, в 2001 году был расформирован клуб Майами Фьюжн, всего три года проведя в МЛС.
Сейчас на бумаге все замечательно. Так же, как и в самом Майами. Все выглядит так, как будто это должно было произойти. Это можно сравнить с конным забегом на ипподроме. Если вы поставите на какую-то лошадь, то у вас будет шанс выиграть скачку, но вы не знаете, сможете ли выиграть Кентакки Дерби (одно из величайших событий в мире конного спорта, которое каждый год проходит в Лусвилле, штат Кентукки). Иными словами, пока лошадь находится в стойле, все ее любят и на нее возлагают больше надежды, но как только начнется скачка, результаты могут быть самыми непредсказуемыми.
 
Почти тринадцать лет Майами скучает без соккера. Именно тогда, в 2001 году был расформирован клуб Майами Фьюжн, всего три года проведя в МЛС. Этот город знает, что такое успех в соккере. Фьюжн в 2000-м году стал финалистом Кубка США (сейчас – Открытый кубок США по футболу). Этот город знает, что такое звезды футбола. Пабло Мастроени и Карлос Вальдеррама в свое время были главными игроками в Майами. Но сейчас пришло время побыстрей перевернуть страницу, ведь на горизонте объявился человек, туалетная вода которого называется "Успех".
 
Для создания нового франчайза в МЛС Бекхэму придется раскошелиться на 18 млн. евро. И это только четвертая часть той суммы, которая нужна для полного создания клуба с нуля. Как уже известно, экс-игрок Лос-Анджелес Гэлакси не будет единственным владельцем клуба в Майами, но перечень совладельцев еще не утвержден. Пока лишь известен один партнер Бекхэма – боливийский миллиардер Марсело Клауре. Среди, потенциальных партнеров в прессе муссируется персона MVP последних сезонов в НБА ЛеБрона Джеймса, выступающего за Майами Хит. Также, журналисты упоминали бывшего товарища Бекса по Манчестер Юнайтед Гэри Невилла, но, похоже, его самого такая идея не прельщает.
 
На специальной пресс-конференции в Майами Дэвид появился в окружении комиссионера МЛС Дона Грабера и мэра округа Майами-Дейд Карлоса Хименеса. Вся публика с нетерпением ждала ответов на самые животрепещущие вопросы, среди которых: "Какие игроки будут выступать за Майами?", "Будет ли сэр Алекс Фергюсон сотрудничать со своим бывшим игроком?", "Как будет называться новый франчайз?". На некоторые из них сам экс-игрок дал ответы.
 
Заседанию, посвященное презентации нового клуба, предваряла солнечная погода, которая во Флориде царит чуть ли не круглый год. Народ ждал, что Бекс сейчас появится перед ними в гавайских бриджах, в разноцветной майке и черных очках. Но на деле все оказалось не так. Дэвид почтил всех гостей дорогим синеватым костюмом. Никаких скидок на погоду. Отныне и впредь он будет выглядеть так, ведь он теперь - официальное лицо в Майами.

Американское детище Бекхэма
 
"Это очень захватывающе для меня, моей семьи, моих партнеров и друзей, - с этих слов началась пресс-конференция Бекхэма. – Мы с нетерпением ждем начала нашей совместной работы. Мы рады, что принесем радость в Майами".
 
Свое слово взял и Дон Грабер, который сказал, что впервые за последнее время бывший футболист хочет быть владельцем нового клуба: "Этот город будет гордиться, что именно у них будет выступать одна из величайших команд в истории", - сенсационно продолжал комиссионер. А, ведь, и правда. Бекхэм – это бренд. За все, за что берется этот эпатажный англичанин – превращается в золото. Такой себе, царь Мидас. Нужно усовершенствовать "Галактикос" Мадрида? - Не проблема. Нужно поднять уровень МЛС? - Не вопрос. Нужно, чтобы ПСЖ был в тренде? - Только "за". 
 
"Сегодня профессиональный соккер в Майами возможен, - высказался мэр Майами-Дейд. – И лучше Бекхэма этого не сделает никто". Но, забавно, что Карлос Хименес несколько коверкал фамилию Дэвида, называя того Бекман. Упс. Видимо, все дело в том, что фамилия Дэвида "слишком известная, чтобы ее называть". 
 
Но на вопрос парня из местной газеты "почему Майами?" Дэвид так и не ответил, сказав лишь: "Почему нет?". Мотивировал он это тем, что это очень личное решение. Вполне возможно, что он испытывает банальную симпатию к Майами. Раннее Бекхэм был неоднократно замечен в прогулках по этому солнечному городу. Неоднократно вместе со своей супругой или партнерами он захаживал на Американ Эйрланс-Арену, дабы воочию понаблюдать за великолепной игрой ЛеБрона и Ко. Один из потенциальных партнеров как-никак.
 
Но, по словам Дэвида, Джеймс еще не решил, будет ли его партнером: "ЛеБрон – мой хороший друг. Он пока думает о возможности сотрудничества, ведь это хороший опыт. Присутствие такого игрока было бы просто замечательным, так как в этом городе его очень любят".
 
Как уже было сказано выше, то первым партнером Бекхэма стал боливийский миллиардер Марсело Клауре, который, в свою очередь, также обожает Майами. Клауре является главой дистрибьюторской компании "Brightstar Corporation". Вы уже догадались, где находится ее главный офис? Все дороги ведут в Майами. 

Американское детище Бекхэма
 
Иными словами, существует немало причин того, почему франчайз будет основан именно в Чеквесте.
 
По прошествии получасового разговора, ответ Дэвида застали громкими аплодисментами. Всех интересовал один из главных вопросов. За чей счет будет  отводиться земля под стадион и строительство самой арены. Ответ многих удивил: "Мы не будем нуждаться в государственной помощи. Мы хотим все сделать сами".
 
"Я хочу, чтобы этот клуб стал народным, - так начал свою речь Бекхэм после вопроса. – Многие, наверное,Но на вопрос парня из местной газеты "почему Майами?" Дэвид так и не ответил, сказав лишь: "Почему нет?".  думают, что раз клуб не будет нуждаться в финансовых влияниях со стороны, то мы будем скупать всех лучших игроков в мире. Но спешу вас заверить, что мы будет опираться, прежде всего, на местных талантов, которые могут вырасти до уровня основы в национальных командах США и Мексики. У нас будет много молодежи".
 
Вектор работы владельцы клуба в Майами уже избрали и, надо сказать, не самый простой. Ведь, куда проще можно было бы попросту скупать звезд мирового футбола, чем заняться воспитанием молодых талантов. В этом владелец-Дэвид не сильно похож на других своих коллег. Да, и не стоит забывать, что, даже, если и поедут во Флориду несколько звездных игроков, то североамериканские законы будут этому препятствовать. Никто ж еще не отменял потолок зарплат в МЛС.
 
Публика одним из последних вопросов вызвала улыбку у Бекхэма. "Станет ли Алекс Фергюсон тренировать Майами?". Но, следует отметить, что категорического ответа Дэвид не дал: "Он мне не звонил и не писал сообщений по этому поводу. Сейчас же он вышел на пенсию, но, вполне возможно, что он приедет навестить меня в Майами". Если же рассуждать реально, то сэр Алекс никогда не был тем человеком, которого интересовали только деньги. Единственное, за чем он сможет пожаловать в этот город – позагорать на пляже Майами Бич со стаканчиком мохито в компании своего бывшего подопечного, который решил открыть для себя теперь новые горизонты.
 
Вопроса насчет потенциального названия клуба так и не прозвучало. Но игрок Чарльтона Марвин Сорделл посредством твиттера пошутил, что "очень удивится, если клуб не будет называться Miami Goldenballs". Вряд ли Бекхэм "фолловит" Марвина, а поэтому надеяться на то, что эта идея придет в голову владельцам, просто бессмысленно.
 
Закончил пресс-конференцию Бекхэм громкими и воодушевляющими словами: "Я знаю этот город, и он готов к соккеру". Сделав несколько фото с уже будущими болельщиками клуба, он покинул зал под вспышки фотокамер и скрылся в шикарной машине. 
 
Он ушел, но обещал вернуться.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK