арпаты стартовали с разгромной победы в »сландии

“ри м€ча в начале второго тайма и предопределили исход матча.
25040
16 »юл€ 2010, 00:05 Ч
фото sport.is
 арпаты после довольно длительного перерыва таки вернулись на евроарену. ћестом очередной страницы летописи клуба стал маленький стадиончик  –-¬Єллюр в столице »сландии – –ейкь€вике. »менно с одноименным клубом львов€нам предсто€ло начать свой поход в Ћиге ≈вропы.

ѕеред матчем ќлег  ононов испытывал определенные проблемы с составом, в результате чего в основном составе мы не досчитались двух основных фланговых защитников – ќщипко и ‘едецкого. ≈сли »гор€ наставник  арпат просто решил поберечь, так как он перенес небольшое повреждение и пропустил матч с ƒнепром, то ‘едецкий вылетел из стартовой обоймы накануне матча – у игрока сборной ”краины подн€лась температура. «акрыть позиции правого и левого бека были призваны бразилец јвелар и “арас ѕетривский.

ѕервые минуты мало чем запомнились. ¬€зка€ игра проходила в основном в центре пол€, а ожидаемого обострени€ не наблюдалось. ¬озможно, более уверенно держали м€ч хоз€ева, хот€ в современном футболе это уже не служит показателем. ј вот на действи€х футболистов  арпат сказывалась излишн€€ нервозность – наши реб€та ошибались буквально на ровном месте. ѕервый опасный момент создали исландцы. ’аукссон замыкал передачу с фланга, однако поцелить под перекладину ему не удалось.  арпаты ответили размашистой атакой уже в середине первой половины встречи. Ѕатиста выскакивал "на свидание" с норвежским голкипером –ейкь€вика, однако в последний момент защитник помешал бразильцу нанести прицельный удар по воротам ћЄльдскреда. ѕравда, момент этим не исчерпалс€ – подачу с углового замыкал ударом головой √урули, но страж ворот вице-чемпиона »сландии блест€ще отвел угрозу от своих ворот.  онцовка тайма уже прошла по аккомпанемент атак подопечных ќлофссона. ѕо крайней мере, дважды немногочисленна€ арми€ поддержки львовского клуба судорожно хваталась за голову после атак –ейкь€вика. —перва “лумак в прекрасном броске спасает свою команду от верного гола, а спуст€ несколько минут отча€нный подкат ѕетривского помешал “акефусе оказатс€ с глазу на глаз с голкипером  арпат.

ѕравда, во втором тайме наши болельщики уже радостно поднимали руки вверх. ѕохоже, внешне спокойный ќлег  ононов провел в перерыве разъ€снительную беседу и, что интересно, это подействовало. ¬о многом поспособствовал этому быстрый гол – √урули отличилс€ уже на первой минуте второго тайма. √рузинский полузащитник не побо€лс€ вз€ть инициативу на себ€, сместилс€ с левого фланга в центр и неожиданно дл€ соперника выстрелили в ближний угол – 0:1. ѕосле забитого м€ча львов€не почувствовали уверенность в своих силах, и результат не заставил себ€ долго ждать. Ќа 51-й минуте ƒенис  ожанов пробежалс€ правым флангом и отпасовал в штрафную на “качука, которому оставались лишь переиграть голкипера. ќкончательно добил неуступчивых представителей страны вулканов и гейзеров Ѕатиста. Ѕразилец воврем€ подкараулил ошибку защитника –ейкь€вика, который банально наступил на м€ч, и мощно выстрелил с линии штрафной пр€мо в дев€тку 0:3.

ѕохоже, такой счет вполне устраивал  арпаты перед ответным поединком, поэтому  ононов решил поберечь лидеров и сделал серию замен. “емп игры значительно упал. »сландцы попросту доигрывали поединок, а вот украинцы не особо стремились к еще одному вз€тию ворот. Ќет, моменты были, но мысленно гости уже находились дома. Ќа 72-й минуте «енев получил выверенную передачу от ’удоб€ка, только вот эстонец зате€л непон€тную обводку и выход один на один не реализовал. Ќеплохо вошел в игру бразилец Ќену, а в одном из эпизодов он едва не отметилс€ в воротах ћЄльдскреда, но защитник –ейкь€вика бросилс€ в ноги футболисту и отвел угрозу от своих ворот.  ак итог, уверенна€ победа  арпат и более чем хорошие шансы на выход в следующую стадию, однако первый тайм нас заставил немного понервничать.

–ейкь€вик –  арпаты 0:3
√олы: √урули, 46, “качук, 51, Ѕатиста, 57

–ейкь€вик: ћЄльдскред, √.—игурдссон, јрнарсон (ƒиого, 60), –утгерс, Ѕ.—игурдссон, ’аукссон, √уннарссон (…онссон, 60), ≈йнарссон, √удйонссон ‘иннбогасон, “акефуса ( рист€нссон, 70)

арпаты: “лумак, ћилошевич, “убич, ѕетривский, јвелар,  √одвин (√абовда, 80),  ожанов («енев, 61), √урули, ’удоб€к, “качук, Ѕатиста (Ќену, 65).

ѕредупреждени€: √одвин, 33, “убич, 73