Динамо — БАТЭ. Превью

2010 г., 16 сентября, 10:16
Впервые в своей истории киевское Динамо стартует в групповом турнире второго по значимости европейского клубного турнира. Конечно, сравнивать Лигу Чемпионов и Лигу Европы неуместно, даже при том, что и здесь собраны весьма колоритные в европейском футболе клубы, однако это прекрасный шанс для киевского клуба восстановить пошатнувшийся авторитет клуба и пополнить еврокубковую копилку страны. А некоторым "звездным футболистам" БАТЭ было бы очень кстати напомнить о том, что Динамо остается маркой, хотя бы в Восточной Европе. А что для этого нужно? Правильно, победа. И не просто победа, а уверенная победа. Звучит слишком оптимистически?

Что бы не говорили о том, что слабых соперников на такой стадии не бывает, при взгляде на другие квартеты Лиги Европы, жребий Динамо нельзя назвать неудачным. А букмекеры и вовсе отводят киевлянам роль фаворита группы, и здесь трудно с ними не согласится. Первой потенциальной жертвой украинского "фаворита" может стать чемпион Белоруссии и дерзкая "выскочка" позапрошлого розыгрыша Лиги Чемпионов – БАТЭ. Итак, что это за "фрукт" и с чем его едят? Сравнивать истории двух клубов абсолютно бессмысленно, учитывая то, что клуб из Борисова пережил два рождения. Второе пришествие большого футбола в белорусский городок случилось в 1996 году, когда Борисовский завод автотракторного оборудования решил возродить клуб. За два года команда Юрия Пунтуса преодолела путь из второй лиги в высший дивизион, а в дебютном сезоне в компании сильнейших клубов страны завоевала серебряные награды. В 1999 году БАТЭ замахнулось на чемпионство и своего добилось, а с того времени еще пять раз заканчивала чемпионат на вершине турнирной таблицы. Уверенно движется к чемпионскому титулу соперник Динамо и в нынешнем сезоне, собрав в своем составе лучших белорусских футболистов национального первенства. Среди лидеров клуба голкипер Виктор Веремко, опытный полузащитник Дмитрий Лихтарович, игроки сборной Белоруссии Шитов и Юревич, а также жутко талантливые (по отзывам белорусской прессы) Нехайчик и Скавыш. Не забываем и о бразильце Ренане Брессане, который гармонично влился в состав БАТЭ, а вот второй южноамериканец пока проходит процесс адаптации.

По-настоящему белорусская команда проявила себя в Европе в сезоне 2008-2009. Сенсационно обыграв на пути в групповой этап Лиги Чемпионов Анлерлехт и Левски, подопечные Виктора Гончаренко достойно смотрелись и в компании 32-х лучших коллективов Европы. В компании с Реалом, Ювентусом и Зенитом БАТЭ добыло три очка и достойно завершило этап, пускай и на последнем месте. Неплохо, как для белорусских клубов, выступили футболисты чемпиона страны и в первом розыгрыше Лиге Европы, уступив дорогу в 1/16 финала мастеровитым Эвертону и Бенфике.



А вот третий свой поход групповыми турнирами БАТЭ намеревается завершить выходом в следующую стадию, как минимум. Первый экзамен для достижения этой цели нашим соседям предстоит сдавать в Киеве. В столицу Украины Виктор Гончаренко привез 17 футболистов, а дисквалифицированный Артем Концевой попросту приехал поддержать партнеров. На пресс-конференции наставник белорусов держался очень смело, впрочем как и все его подопечные на вечерней тренировке, и излучал уверенность в силе своей команды.

Более сдержан был Валерий Газаев, однако нам к этому не привыкать. В отличии от своего белорусского коллеги, на коуча киевлян обрушилась настоящая эпидемия травм, а сегодня Георгиевич не сможет рассчитывать сразу на несколько ведущих исполнителей. В лазарете пребывают Шевченко, Бертольо, Зозуля, Данило Силва, Попов, Юссуф, Шовковский, Богуш.  К тому же, из-за дисквалификации пропускает встречу Огнен Вукоевич, заменить которого в средней линии Динамо сейчас очень непросто. Обиной выглядит потеря Шевченко, учитывая проблемы Динамо в линии атаки.

Ориентировочный состав Динамо:
Коваль, Бетао, Хачериди, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Михалик, Еременко, Нинкович, Ярмоленко, Гусев, Милевский.

Четверг, 16 сентября, Киев,
стадион Динамо им. Лобановского, 20.00,
арбитр Маркус Стрембергссон (Швеция).
Прямая трансляция на телеканале ICTV


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK