Карпаты: из Парижа с поражением

2010 г., 30 сентября, 21:52
Ну вот и сбылась мечта Олега Кононова. Мало того, что он побывал на знаменитом Парк Де Пренс, так еще и вывел свою команду на поле парижского стадиона в качестве главного тренера. Конечно, амбициозный специалист рассчитывал поживиться очками в Париже, а вот это ему, к сожалению, и не удалось. К слову, стадион не наработал даже на звание "полупустой", правда, такая посещаемость вряд ли кого-то удивила.

Начало получилось очень бодрое. ПСЖ, что даже удивительно, задал высокий темп матча, несколько ошеломив соперника. Карпаты заметно нервничали, а первый мяч и вовсе получился из разряда "раз в год и палка стреляет". Нет, мы не сколечко не сомневаемся в мастерстве Жалле, однако повторить этот мяч ему будет очень тяжело. После подачи аута футболисты Карпат заблокировали удар кого-то из парижан, однако мяч отскочил прямо на ногу Жалле, который метров с тридцати уложил мяч прямо в нижний угол ворот Тлумака - 1:0. Конечно, мяч получился эффектным, но не для украинского болельщика. Понятно было, что сдаваться на милость сопернику никто из львовян не собирается, и гости довольно уверенно стали наседать на ворота Эделя. Уже на 11-й минуте на прекрасной позиции для удара оказывался Кузнецов, но затянул с выстрелом, и момент упустил. Карпаты перехватили инициативу, а ПСЖ особо и не противился такому повороту событий. Почему, стало понятно уже к двадцатой минуте. Сессеньон после прохода по правому флангу отпасовал в центр штрафной – первым на мяче оказался Чечер, однако выбил мяч прямо на Нене, который из-за пределов штрафной с "носка" мощным "залпом" поразил все тот же нижний угол ворот Тлумака.

Это уже была весомая заявка на успех, но, памятуя о матче с Боруссией,  у нас тлилась надежда на еще один подвиг в исполнении львовских футболистов. И действительно, Карпатам в старании не откажешь. Они продолжали настойчиво идти вперед, только вот развитие атаки крайне требует немного разнообразия. К тому же, на атаку работал лишь правый фланг. Подачи в штрафную без проблем прерывались высоченными защитниками ПСЖ, а внизу мощным форвардам гостей не хватало мобильности. Тем не менее, до завершения тайма Карпаты могли забивать, и не раз. Кузнецов неожиданно легко освободился от опеки и выбегал на определенное пространство, но вот с ударом у него не сложилось. А вот Худобяк решил попробовать дальнюю "артиллерию", и получилось неплохо – мяч прошел в сантиметрах выше ворот. Пожалуй, самый реальный момент для взятия ворот имел Зенев, а случилось это за три минуты до свистка на перерыв. Кожанов классно вырезал в штрафную, а первым на подборе оказался эстонский форвард - у Сергея было время и обработать мяч и внимательно прицелиться. Увы, мяч у нападающего предательски срезался с ноги.

Вторая половина встречи началась целой серией ударов по воротам Эделя. Львовяне били с разных дистанций, ведь войти в штрафную по-прежнему не удавалось. Впрочем, эти удары едва ли таили угрозу ПСЖ. Немного освежил игру Карпат выход Голодюка и Кополовца. Именно последний исполнил выверенную передачу на ближнюю штангу, где Федецкий классно подрезал мяч под дальнюю штангу – к сожалению, неточно. Неплохо пробивал с дальней дистанции и Голодюк, но все как-то выглядело слегка обреченно. Только не думайте, что ПСЖ вовсе не думал о чужих воротах. Например, Эрдинч сделал "медвежью услугу" гостям, из выгодной позиции пробив прямо в голкипера.

После того как блестящий подкат Камара нейтрализовал выход один на один Кузнецова, игра львовского клуба и вовсе разладилась. Уже не было привычных скоростей, затихли и фланги, а усилий одного Худобяка было очень мало. Пожалуй, именно Игорь заслужил звание лучшего игрока матча в составе Карпат, но вряд ли это доставит ему удовольствие. На последних минутах ПСЖ едва не отправил третий мяч в ворота (подстраховал Тлумака Федецкий), но это было бы верхом несправедливости. Хотя, что рассуждать о справедливости – это футбол. Домой львовяне возвращаются с нулем в графе очки...