Михайличенко, Лугано? Серьезно?

Вспоминаем вечер, который надолго вписан в историю киевского Динамо.
2019 г., 13 декабря, 19:30
Артем Беседин / ФК Динамо Киев
Артем Беседин / ФК Динамо Киев

После неубедительной игры киевского Динамо на протяжение всего группового этапа Лиги Европы у подопечных Алексея Михайличенко было все для того, чтоб при невыразительной игре выйти в следующую стадию Лиги Европы и забыть про прошедший групповой этап, как про кошмарный сон. Динамовцам необходимо было всего лишь обыграть швейцарский Лугано с разницей в не менее чем два мяча, чтоб не зависеть от результата матча Мальме - Копенгаген.

И, естественно, Динамо не справилось с поставленной задачей. У многих украинских специалистов и журналистов (и я в том числе) накануне матча наблюдались настроения что-то типа: "У Динамо конечно же все очень плохо, но не настолько, чтоб не обыграть Лугано". Настолько! Сразу же вспоминается девиз железнорожденных из "Игры престолов": "Что мертво умереть не может". Видимо этот слоган сценаристы сериала придумали, наблюдая за играми киевского Динамо.

Глядя на статистику, все мы увидим, что Динамо действительно превосходило своего соперника и имело тотальное преимущество в этой игре.

И если бы у Беседина не было такой катастрофической реализации голевых моментов, то, возможно, все бы мы говорили сейчас об этой игре в другом ключе. Все же не стану вешать всех собак на одного Беседина, про тренера тоже не надо забывать. Он сам на послематчевой пресс-конференции сказал: "Виноваты все. Ну и я в том числе".

Наблюдая со стадиона, не покидала мысль, что тренер вообще не управляет процессом. Игроки Динамо гораздо мастеровитее и сильнее в индивидуальном плане игроков Лугано. Но они просто и безыдейно пытались взять количеством – количеством навесов, количеством ударов… Не было плана на игру, все выглядело хаотично и спонтанно. Такое впечатление, что ты просто с ребятами вышел поиграть во двор и бьешь вперед пока комбинация придет. Точность и исполнение прострелов и навесов с флангов в этом матче желала оставлять лучшего, но и открывания игроков внутри штрафной – это полный хаос, а не отработанные вбегания игроков профессиональной команды.

Возьмем один эпизод на 40-й минуте матча

На линии штрафной Караваев готовит подачу, а футболисты Динамо набегают кучей! Все вместе! Нет человека, который будет стремиться на первую линию, чтоб забрать за собой центральных защитников, нет игроков, которые будут вбегать вторым темпом, нет игроков, которые остаются играть на подборе. Просто кучей вбегают на подачу. С расчетом "а вдруг". Не прошло "а вдруг"

Итоговые 1:1 подвели черту под катастрофической игрой Динамо в этом году в Лиге Европы. Да, будем справедливы. Динамо не повезло в этом матче. По всем законам футбольной логики оно обязано было выигрывать. Но фарт тоже нужно заслужить!

Вспоминаем, как раздосадованы были болельщики после вылета из Лиги чемпионов от Брюгге, вспоминаем слова президента о том, что Динамо необходим специалист из структуры клуба, который хорошо знает ситуацию изнутри и которому не нужно время на раскачку. Ну ну… Что имеем в сухом остатке? 1 хорошая кубковая игра против Шахтера за весь осенний отрезок сезона? Маловато как для тренера изнутри, не правда ли? Но самая большая трагедия заключается даже не в Михайличенко, а в том, что нет долгосрочной стратегии развитии клуба и понимания, когда же весь этот бардак закончится!

Напомним, впервые за восемь лет Динамо не сыграет в плей-офф Лиги Европы. "Бело-синие" сыграли вничью в 6-м туре группового этапа турнира против Лугано, потеряв шансы на выход из группы.

Сергей Горбаченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK