ѕорту Ч победитель Ћиги ≈вропы! + ¬»ƒ≈ќ

¬ финальном матче подопечные јндре ¬иллаша-Ѕоаша расправились с Ѕрагой.
28120
18 ћа€ 2011, 23:37 Ч
‘инал Ћ≈ вышел португальским. ѕричем, еще одна команда вылетела в полуфинале – Ѕенфика. ѕорту по ходу турнира обыграл —партак и ÷— ј, а Ѕрага прошла ƒинамо. —тоит отметить, что ƒраконы отлично провод€т сезон, а вот Ѕрага хоть и была серой мышкой, но все-таки смогла благодар€ отличной защитной тактике дойти до финала.

¬ чемпионате ѕортугалии оба клуба играли между собой, и ѕорту два раза одержал викторию. ƒраконы €вл€лись фаворитом поединка, хот€ и Ѕраге отдавали должное.  ќжидалось, что команда ¬иллаша-Ѕоаша будет полностью контролировать игру, но  анониры смогут хорошо сыграть на контратаках, а если бы они открыли счет, то матч вышел еще более интригующим. Ќе стоит забывать, что ќружейники классно играют в обороне, и забить гол им €вл€етс€ весьма непростой задачей.

ѕервые минуты прошли в центре пол€.  оманды осторожничали, не лезли на рожон, а Ѕраге удалось нав€зать свою игру. ¬ообще подопечные ѕасьенсы понравились, и если бы не случайный гол ‘алькао, то во втором тайме все могло пойти наоборот.

ѕервый момент был у Ѕраги, когда  уштудиу неожиданно дл€ себ€ получил м€ч и с дес€ти метров пробил мимо. ѕорту потихоньку вз€л инициативу в свои руки и началонаседать. ќпасно пробил ’алк, прорвавшись по правому флангу. Ќо в первом тайме нападающих ƒраконов видно почти не было, они редко обостр€ли игру и часто выгл€дели статистами. ¬иллаш-Ѕоаш был недоволен таким поворотам событий и заметно нервничал.

ѕорту не удалось включить скорость, фланги работали слабо, хоть в концовке тайма и удавалось сделать что-то интереснее за счет проходов. Ѕрага также редко атаковала, и матч превратилс€  в борьбу. Ѕыл один курьезный эпизод, когда јртур передержал м€ч и потом попал в ‘алькао с близкого рассто€нии, но круглый не залетел в ворота.

» вот при таком спокойном течении игры - забитый м€ч стал огромным подарком дл€ ѕорту. ¬прочем, забит был за счЄт незаур€дного мастерства футболистов - √уарин выждал паузу и навесил на ‘алькао, который вырвалс€ вперЄд и головой поразил ворота – 1:0!! ќфсайда, суд€ по тем повторам, что показали - не было, хот€ не исключаю, что завтра по€в€тс€ новые видео, где кто-то увидит вне игры.

ѕасьенса сделал в перерыве необходимые выводы и на поле выпустил ћоссоро и  ака. ћарсио, наверное, эпизод, который он упустил в дебюте второго тайма, будет снитьс€ еще долго. ‘ортуна повернулась лицом к  анонирам, и после ошибки игроков ѕорту м€ч оказалс€ у ћоссоро, который вышел тет-а-тет и пробил в интуитивно выставленную ногу Ёлтона.

Ётот момент был самым опасным во второй половине игры. Ѕрага еще атаковала, но неумение играть первым номером сыграло свою роль. ƒраконы также не шли вперед и выгл€дели слегка трусливо, но тылы не огол€ли. ‘алькао, √уарин и ’алк не были видны, хот€ автор м€ча едва не дот€нулс€ до навеса ’алка в середине второго тайма.

ѕоединок шел к завершению, и Ѕрага совершенно никак не могла перехватить инициативу. ѕравда, ћайкон с линии штрафной мог и лучше ударить, но вместо этого катнул м€чик Ёлтону.

ј так, концовка прошла в попытках ќружейников хоть что-то изменить, но вышло все очень неуклюже. Ќе хватило Ѕраге класса, чтобы продолжить свою сказку, и ƒраконы смогли выиграть Ћигу ≈вропы.

—тоит отметить, что в день финала день рождени€  отпраздновал Ёлтон, а ѕасьенса сыграл против своей бывшей команды.

ѕорту больше разочаровал, ведь команда практически не создала опасных моментов, и лишь точный удар ‘алькао принЄс ƒраконам победу. ’от€ зачем еще что-то, если трофей таки выигран?

ѕорту - Ѕрага - 1:0
√ол: ‘алькао, 44

ѕорту: Ёлтон, —эпунару, –оланду, ќтаменди, ѕерейра, √уарин (Ѕеллуски, 73), ‘ернандо, ћоутиньо, ’алк, ‘алькао, ¬арела (’. –одригес, 79)

Ѕрага: јртур, √арси€, ѕаулао, –одригес ( ака,46), —илвиу,  уштодиу, ”го ¬иана (ћоссоро, 46), ¬андиньо, јлан, Ћима (ћейонг, 66), ѕауло —езар

ѕредупреждени€: —эпунару, Ёлтон, –оланду - ”го ¬иана, —илвиу, √арси€, ћоссоро,  ака