Лаштувка: "Воспоминания про Фулхэм нахлынут..."

2011 г., 18 августа, 10:15
- Помню, первые два месяца на Крэйвен Коттедж (стадион Фулхэма) у меня все прекрасно получалось, я был всем доволен. Но потом начались неприятности вне поля - отказали в визе моей дочери. Оказавшись в Лондоне без поддержки семьи, я начал быстро терять мотивацию, и, в конце концов, сломался психологически. Футбол отошел для меня на второй план, и я уже по инерции заканчивал свой срок аренды в клубе.
 
- Отношения с партнерами и тренерами были нормальные?

- В человеческом плане от Фулхэма остались только хорошие воспоминания. С тренерами, в начале с Крисом Коулменом, а потом и со сменившем его Лори Санчесом никаких проблем не было. Прекрасно поладил я и с наставником вратарей Дэйвом Бизантом и с моим конкурентом за место в воротах финном Анти Ниеми. Среди полевых игроков мы близко сошлись с канадским форвардом польского происхождения Томашем Радзински.
 
- Много осталось в Фулхэме футболистов, с которыми вы играли тогда?

- Таких лишь двое. Американец Клинт Дэмпси и Саймон Дэвис. Сейчас это лидеры средней линии команды.
 
- Поддерживаете отношения с кем-то из того состава Коттеджеров?

- Увы, нет. С Радзинским уже давно не общались. Знаю, что сейчас в Фулхэме играет мой земляк Марцел Гецов, но я с ним почти не знаком. Так, пересеклись недавно в сборной Чехии, когда играли товарищеский матч с Норвегией. Гецов - талантливый хавбек, был одним из лидеров молодежки. Он этим летом перешел в Фулхэм и пока что только осваивается в команде. Думаю, в Лондоне перед матчем мы познакомимся с ним поближе. Конечно, если будет время.
 
- А вообще приятно будет вернуться в Лондон, на Крэйвен Коттедж? Все-таки, вы там провели приличный отрезок жизни…

- Думаю, что воспоминания какие-то нахлынут. У Фулхэма очень уютный стадион, поле, как и везде в Англии, просто великолепное, много верных болельщиков. Кстати, они красиво поют во время матчей. А вот файера там запрещены. Если честно, мне больше нравится такая поддержка как в Чехии или Днепропетровске, где фанаты используют пиротехнику. Это всегда эффектно смотрится. Но главное, чтобы было безопасно.
 
- Каково ваше мнение о сегодняшнем Фулхэме?

- Тяжело сказать что-то конкретное, ведь в Англии сыгран лишь стартовый тур. Хотя поединки в чемпионате не будут показательными. На эти два матча Лиги Европы у обеих  команд будет особый кубковый настрой. А в матчах на вылет шансы у всех приблизительно равны.
 
- Согласны с тем, что по именам футболистов Фулхэм выглядит сильнее?

- У нас хороших игроков не меньше. А то, что имена Дэнни Мэрфи, Бобби Заморы, Йона-Арне Риисе, Филиппа Сендероса более громкие в Европе, чем наши, то это только теория. На поле играют не фамилии, а живые люди.
 
- Замора - самый опасный игрок атаки вашего соперника?

- Конечно, Замора сильный нападающий, но нельзя сказать, что он главная ударная сила команды. На мой взгляд, у Фулхэма опасны все! Игроки средней линии и даже защитники постоянно идут вперед и часто забивают. Например, результативно играют хавбеки Дэмпси, Дэвис, Дафф, защитник Хангеланд.
 
- Какие сильные стороны в игре Фулхэма?

- Это типичные британские преимущества - скорость, жесткая борьба, стандарты, игра на втором этаже. У своих ворот нужно избегать фолов и угловых. Такие парни как Риисе и высоченный Хангеланд умеют потолкаться вверху и забить головой.
 
- За счет чего Днепр может победить?

- Полагаю, нам нужно будет перевести игру вниз и стараться держать мяч на земле как можно дольше. Кроме этого, против такой команды как Фулхэм очень эффективное оружие - быстрая игра в пас, в одно-два касания. Британцы не любят, когда их обыгрывают за счет передач, они больше предпочитают соревноваться в единоборствах один в один.
 
- Это в чисто игровом плане. А как насчет психологии? Нередко матчи проигрываются еще в раздевалке.

- Понимаю, но для Днепра сейчас очень важно показать себя в Европе. У нас огромное желание и никто в команде не собирается просто так упускать этот шанс. Тем более у нас есть должок перед болельщиками за прошлый сезон. В принципе, на руку и наш статус темной лошадки в этой паре. Да и то, что первая встреча на выезде - Днепру стратегически выгодней.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK