16 —ент€бр€ 2011, 00:35 Ч
ѕобеда јтлетико, AP
√руппа ј

ѕосле первого тура лидирует в группе –убин, который на выезде разгромил Ўемрок –оверс.

ѕожалуй, стоит говорить, что хоз€ев серьезно надломил быстрый гол. ’оть какие-то надежды на продолжение борьбы исс€кли и при счете 0:3, когда в ворота казанцев был назначен пенальти - ќ'ƒоннелл не сумел переиграть –ыжикова.

¬ другом матче группы “оттенхэм спуст€ рукава отнесс€ к выезду в —алоники, привез€ туда резерв, посему и нулева€ ничь€ с ѕјќ ом будет дл€ Ўпор в радость.

ѕјќ  - “оттенхэм 0:0

Ўемрок –оверс - –убин 0:3
√ол: ћартинс,3, Ќобоа, 50,  арадениз, 60

√руппа B

–азочаровал матч √анновер - —тандард, чему особенно помогли гости, игравшие от обороны.

96-е же хоть и действовали первым номером, каких-то запоминающихс€ моментов все равно не создали.

ак итог - 0:0, что вполне устраивает льежскую команду.

√анновер - —тандард 0:0

√руппа C

ћинимальные победы в этой группе одержали бухарестский –апид и ѕ—¬, что четко обрисовало фаворитов данной четверки.

ќтметим очередной гол ƒриса ћертенса, просто отменно вписавшегос€ в игру эйндховенцев.

’апоэль (“ель-јвив) - –апид (Ѕухарест) 0:1
√ол: ’ереа, 55

ѕ—¬ - Ћеги€ 1:0
√ол: ћертенс, 21

√руппа D

ѕолурезервный Ћацио, совсем не впечатленный объ€вленными сегодн€ суммами вознаграждени€ от ”≈‘ј за участие в Ћиге ≈вропы, особенно не выкладывалс€ в матче с ¬аслуем.

ј вот последний, несмотр€ на все усили€, победу из –има не увез.

”же в стартовые 20 минут был решен исход матча в ÷юрихе, где одноименна€ команда принимала —портинг.

”же на четвертой минуте экс-защитник Ћиверпул€ Ёмиль€но »нсуа открыл счет, а спуст€ четверть часа ван ¬ольсфинкель его закрепил - отличный старт дл€ лиссабонских Ћьвов.

Ћацио - ¬аслуй 2:2
√олы: —иссе, 35 (пенальти), —кулли, 71 - Ћопес, 59, 63 (пенальти)

÷юрих - —портинг 0:2
√олы: »нсуа, 4, ¬ольфсвинкель, 21

√руппа E

Ќепри€тно дл€ поклонников киевского ƒинамо в свете будущих игр про€вил себ€ Ѕешикташ, нагрузивший целую авоську голов тель-авивскому ћаккаби.

√лавный вывод, который стоит сделать - это уже не те ќрлы, столь легко проигравшие киевл€нам в прошлом розыгрыше Ћиги ≈вропы...

Ѕешикташ - ћаккаби (“ель-јвив) 5:1
√олы: јлмейда 3, 28, јурелио, 50,  оркмаз, 53, Ёду, 88 -  ехат, 49

√руппа F

ѕари —ен-∆ермен подходил к отчетному поединку в отличной форме, добыв победы в четырех последних официальных поединках. —егодн€ столичникам выпал шанс продлить выигрышную серию до п€ти побед кр€ду, ведь оппонент в лице австрийского «альцбурга не представл€л особой угрозы дл€ парижан. “ак собственно все и произошло.

Ќачало матча получилось довольно интересным, так как команды без раскачки прин€лись создавать остроту возле ворот соперника. ѕричем, как ни странно, у австрийцев этих шансов было заметно больше - вспомнить хот€ бы выстрелы Ћеонардо и янтшера. ѕари —ен-∆ермен, в свою очередь, старалс€ буквально "занести" м€ч в ворота: частенько сферу у себ€ передерживали ѕасторе и ћенез, но именно последний и соорудил первый гол в матче. ∆ереми ворвалс€ в штрафную площадь «альцбурга и довольно неуклюже завалилс€ на газон в борьбе с защитником, тем не менее, судь€ поверил французу. ѕриговор вызвалс€ исполн€ть Ќене. Ѕразилец хладнокровно развел круглого и √устафссона по разным углам - 1:0.

—тоит отметить, что после пропущенного м€ча Ѕыки не опустили руки и продолжали атаковать. Ќо вместо того, чтобы сравн€ть счет получили еще одну "банку" в свои ворота. Ёрдинг чудом настиг м€ч на левом фланге после плохого длинного паса и навесил в штрафную, куда набегал ћатье Ѕодмер.  апитан, не дава€ м€чу опуститьс€ на землю, смачно выстрелил "с подъема" точно в угол.

¬о втором тайме хоз€ева пол€ играли очень уж валь€жно, но даже при таком отношении к поединку у подопечных јнтуана  омбуаре все равно стабильно возникали голевые моменты, но Ёрдинг, ѕасторе и вышедший на замену √амейро продолжали упускать свои шансы. Ќо игроки «альцбурга решили подсобить ѕ—∆ и помогли забить столичникам третий м€ч. янтшер отдал небрежный пас назад точно на ћенеза, который с радостью воспользовалс€ этим подарком. ∆ереми выскочил на свидание с √устафссоном и спокойно переиграл кипера гостей. “ем не менее, австрийцы все же не ушли с пол€ без забитого м€ча. √ол престижа у гостей провел —екагь€.

“аким образом, ѕари —ен-∆ермен продолжает свою победную серию, а «альцбург уезжает из столицы ‘ранции ни с чем. ¬се, более чем справедливо и ожидаемо.

ѕ—∆ - «альцбург 3:1
√олы: Ќене, 35 (с пенальти), Ѕодмер, 44, ћенез, 67 - —екагь€, 87

ѕ—∆: ƒушез,  амара, Ћугано, јрман, ∆айе, ћенез (—еара, 85), Ќене, Ѕодмер ( ебано, 64), ћатюиди, ѕасторе, Ёрдинг (√амейро, 64)

«альцбург: √устафсон, Ўимер, —екагь€, Ћеонардо, янтшер, Ўвенто, ÷иоммер (”льмер, 46), Ћиндгрен, ’ирлендер, Ћ€йтгеб (јлекс, 66), ћайерхофер (¬альнер, 78)

ѕредупреждени€: Ўимер, Ћиндгрен, Ћ€йтгеб

јтлетик неудачно стартовал в ѕримере, но, тем не менее, выиграл у —лована. ѕока Ѕьелса пытаетс€ помен€ть игру бильбабцев и настроить их на более атакующий лад, сие у него выходит не очень успешно.

ѕоединок прошел под диктовку гостей, которые быстро открыли счет благодар€ —усаете. —лован же редко приближалс€ к воротам гостей, но все же сумел сравн€ть счет – отличилс€ √еде.

Ћьвы вышли вперед снова еще до перерыва благодар€ расторопности ћуниаина и больше оплошностей не допускали.

’ороший контроль м€ча и уверенна€ игра в защите помогли јтлетику удержать преимущество.
—лован - јтлетик 1:2
√олы: √еде, 34 - Ћаскураин, 13, ћуниаин, 40

√руппа G

≈сли что и может расстраивать поклонников харьковского ћеталлиста после удачного во€жа в јвстрию, так это, что в другом матче группы ј« добыл более убедительную победу, а посему именно алкмаарцы теперь лидируют после первого тура.

ј« - ћальме 4:1
√олы: јлтидор, 21, Ёльм, 33 (с пенальти), ћахер (39), ’ольман, 49 - Ћарссон, 72 (с пенальти)

√руппа H

Ѕирмингем переживает насто€щую "драму чемодана" - того самого, который жалко бросить, но т€жело нести, ведь сейчас —иние участвуют в английском „емпионшипе, изо всех сил стрем€сь вернутьс€ в элиту, в то врем€ как Ћига ≈вропы только отвлекает и отбирает столь важную свежесть.

Ѕрага же удачно отметила возвращение в Ћигу ≈вропу - турнир, где в прошлом сезоне  анониры дошли до финала - убедительной победой в гостевом матче.

¬ другом поединке группы спокойно в первые 25 минут матча с ћарибором разобралс€ Ѕрюгге и тем самым оказалс€ на втором месте.

Ѕирмингем - Ѕрага 1:3
√олы:  инг, 71 - Ѕарбоза, 7, 88, Ћима, 59

Ѕрюгге
- ћарибор 2:0
√олы: ќджиджа-ќфоэ, 7, ƒирар, 24

√руппа I

јтлетико после не очень хорошего старта в ѕримере смог обыграть —елтик. Ўотландцы переживают не лучшие времена, но наверн€ка поборютс€ за путевку в плей-офф.

ћатрасники начали поединок с места в карьер и быстро открыли счет. ‘алькао пробил головой после подачи с правого фланга. ћадридцы не остановились и могли еще пару раз удвоить счет. ѕонравилс€ ƒиего, удары которого, правда, чаще проходили мимо ворот, а также јрда “уран, однажды опасно выстреливший возле штанги. ѕервый тайм был полностью за хоз€евами, но второй гол до перерыва кольчонерос забить не удалось.

¬торую половину мощнее начал —елтик - удар —ун ёна еле потащил  уртуа, ћалгрю же пробил возле дев€тки. ћатрасники забили второй м€ч благодар€ усили€м новичков – јрда “уран после прохода прострелил во вратарскую, где ƒиего спокойно пробил по воротам. “урок мог отличитьс€ и сам, но его удар кипер —елтика перевел в перекладину.

Ўотландцы выгл€дели откровенно плохо, и хоть тревожили защитников хоз€ев, моментов не создали.

ћатрасники же провели хороший матч: ‘алькао, јрда “уран и ƒиего были лидерами на поле, и с таким усилением мадридцы вполне могут претендовать на победу в турнире, ну а в ѕримере попасть в Ћигу чемпионов.

јтлетико
- —елтик 2:0
√олы: ‘алькао, 3, ƒиего, 68

”динезе на своем поле переиграл –енн

Ќа прот€жении всего первого тайма подавл€ющим преимуществом владели гости, которые могли, как минимум трижды поражать ворота ”динезе. “ем не менее, —амир ’анданович сделал все, чтобы болельщики не ушли с ‘риули еще до начала второго тайма.

расно-черные смогли открыть счет уже на 18-й минуте матча. ќпытнейший —тефан ƒальма передачей вразрез пустил в прорыв ёссуфа ’аджи, который убежал от Ѕенатьи и переиграл ’андановича. Ёпизод с забитым голом показал, насколько "хорош" центр защиты италь€нской команды. ќднако позднее оказалось, что ситуаци€ с обороной ”динезе одинаково ужасна на всех позици€х. ¬ингеры –енна разрывали в клочь€ защитные пор€дки италь€нской команды, и только мастерство ’андановича спасло ”динезе от полного фиаско еще в первой половине поединка. —колько ни старались  ембо-Ёкоко, ѕитройпа и ’аджи - —амир т€нул все удары, летевшие в створ ворот.

¬ нападении фриульцы не создали ровным счетом ничего, тем не менее, в концовке тайма хоз€ева конвертировали свой единственный опасный выпад в забитый м€ч. јбди "обрезал" всю оборону –енна, выполнив чудесный пас на ƒи Ќатале. ¬етеран не сплоховал, и отправил сферу точно в дальний угол - 1:1.

¬торую половину подопечные ‘ранческо √видолина начали очень хорошо, прижав на некоторое врем€ –енн к его же воротам, однако позже все вернулось на круги сво€ и красно-черные вновь «полетели» в атаку. ”бийственный шанс не реализовал ’аджи, попав с нескольких метров в штангу после идеального навеса партнера. “акже свои моменты имели Ѕукари и ¬иктор ћонтаньо. ѕерефразиру€ известную поговорку, получаетс€: «Ќе забиваешь ты, забивает јрмеро». ¬ышедший на замену  вадво јсамоа отлично ассистировал јрмеро и левый хавбек фриульцев неотпорно пробил в дальний угол и м€ч от штанги нашел свой путь в ворота  остил€. Ќужно отметить, что на этот момент –енн осталс€ в меньшинстве. ѕричиной сего стало не удаление, а травма Ѕукари, в ситуации при которой все свои замены гости уже использовали.

¬ итоге ”динезе добыл победу в очень нелогичном поединке, но футболисты –енна могут винить в поражении только себ€.  оманда ‘редерика јнтонетти создала голевых моментов на три матча, тем не менее, в отчетной игре реализаци€ французов хромала на обе ноги, что напр€мую сказалось на результате.

”динезе - –енн 2:1
√олы: ƒи Ќатале, 39, јрмеро, 82 - ’аджи, 18

”динезе: ’анданович, Ћарангейра, Ќьютон (ƒомицци, 46), Ѕенати€, јрмеро, »сла, јгьеманг-Ѕаду, ƒубайи, ƒи Ќатале (Ѕаррето, 67), ‘аббрини (јсамоа, 70)

–енн:  остиль, ћавинга, Ѕойе, ƒанзе,  ана-Ѕийик (ћанган, 15), “еттей, ѕитройпа (Ѕукари, 59), ƒальма, ћвила,  ембо-Ёкоко (ћонтаньо, 71), ’аджи

ѕредупреждени€: ‘аббрини - ƒанзе, “еттей,  ембо-Ёкоко, ƒальма

√руппа J

¬ группе J неожиданно лидирует ћаккаби из ’айфы, победивший ј≈  из Ћарнаки, ведь в Ѕухаресте —т€уа и Ўальке разыграли нулевую ничью.

“ем не менее, что-то подсказывает, что именно сегодн€шние "миротворцы" и окажутс€ теми избранными, которых ожидает плей-офф.

ћаккаби (’айфа) - ј≈  (Ћарнака) 1:0
√ол: √адир, 54

—т€уа - Ўальке 0:0

√руппа K

ѕримечательна€ дуэль состо€лась в Ћондоне: там бывша€ команда Ѕрайана –уиса, “венте, противосто€ла нынешней - ‘улхэму. ѕравда, костариканский форвард сегодн€ не вышел на поле  рэйвен  оттедж.

«ато в ударе был его конкурент в нападении - Ёнди ƒжонсон, открывший счет, а также тот, кому Ѕрайан регул€рно стучит по воротам на тренировках ƒачников - ћарк Ўварцер, ставший автором автогола.

ј тем временем в лидеры вышел ќденсе, обыгравший на выезде краковскую ¬ислу, которой не хватило нескольких минут в квалификации Ћиги чемпионов, дабы попасть в групповой этап.

‘улхэм - “венте 1:1
√олы: ƒжонсон, 19 - Ўварцер (автогол), 41

¬исла - ќденсе 1:3
√ол:  ирм, 54 - …оханссон, 35, ”така, 80, …енсен, 90

√руппа L

ћосковский Ћокомотив последовал примеру соотечественников из –убина и также победил в первом туре основной сетки Ћиги ≈вропы.

ј вот главным конкурентом железнодорожников пока что видитс€ јндерлехт, разгромивший дома афинский ј≈ .

”же в следующем туре команды помер€ютс€ силами в „еркизово.