Лига Европы. Победа Сток Сити, поражение Лацио

2011 г., 29 сентября, 19:52
Группа А

Казанский Рубин был непривычно уязвим в матче против ПАОКа, не сумев удержать победу.

Именно гости и открыли счет в контратаке, которую точным ударом завершил Лазэр.

Хозяева проявили морально-волевые качества и даже вышли вперед после голов Вальдеса и Дядюна, однако за десять минут до конца основного времени Фотакис лишил Рубин победы и стопроцентного показателя в виде шести очков.

Тоттенхэм, который снова в матче Лиги Европы играл полурезервным составом, обошелся легким испугом, когда скромный Шемрок Роверс вышел вперед благодаря голу Райса, который замкнул дальний заброс Твигга.

Однако гости вели в счете лишь десять минут, после чего в течение двух минут Павлюченко и Дефо ударами головой вывели Шпор вперед.

Закрепил успех команды Реднаппа Джовани Дос Сантос мощным выстрелом в сетку Браша.

У Тоттенхэма, как и у Рубина четыре очка, но по разнице забитых и пропущенных мячей лидируют казанцы. Далее следуют ПАОК (два пункта) и Шемрок (ноль очков).

Рубин - ПАОК - 2:2
Голы: Вальдес, 52, Дядюн, 66 - Лазэр, 23, Фотакис, 81

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Немов, Нобоа, Натхо, Касаев (Быстров, 90), Карадениз, Вальдес (Рязанцев, 77), Дядюн

ПАОК: Крешич, Малезас, Лино, Этто, Контрерас (Чирилло, 54), Виейринья, Ариас (Балафас, 51), Георгиадис, Лазар (Ивич, 72), Фотакис, Атанасиадис

Предупреждения: Кузьмин, Касаев, Навас - Малезас, Этто

Тоттенхэм - Шемрок Роверс 3:1
Голы: Павлюченко, 60, Дефо, 62, Дос Сантос, 66 - Райс, 50

Группа B

В матче соперников полтавской Ворсклы по группе форменный разгром обидчику команды Павлова в минувшем туре - Копенгагену - устроил Стандард.

А ведь после первого тайма ничто не предвещало подобного итога, ведь в оном была зафиксирована нулевая ничья. Во второй же половине льежцев попросту нельзя было остановить - 3:0 в пользу бельгийцев.

Стандард
- Копенгаген 3:0
Голы: Сейхас, 57, Фелипе, 72, Кану, 79

Группа C

ПСВ - безоговорочный фаворит группы С - на деле снова подтвердил выданные авансы, крупно обыграв в гостях бухарестский Рапид.

Благодаря поражению румынской команды ее в таблице подгруппы обойти сумела Легия, оказавшаяся сильнее тель-авивского Хапоэля.

Таким образом, у ПСВ - шесть очков, у Легии и Рапида по три, Хапоэль же пока не смог набрать ни одного пункта.

Рапид Бухарест - ПСВ 1:3
Голы: Алекса, 28 - Боума, 43, Тойвонен, 89, Матавж, 90+2

Рапид: Коман, Дуарте, Маркос Антонио, Буркэ, Алекса, Дяк, Григоре, Херя (Апостол, 74), Михай (Ф.Тейшейра, 51), Божович, Панку (Кассио, 83)

ПСВ: Исакссон, Манолев, Боума, Марсело, Питерс, Строотман, Мертенс, Тойвонен, Матавж, Вейналдум, Ленс (Лабиад, 72)

Предупреждены: Алекса, Панку, Дяк, Дуарте - Строотман, Мертенс

Легия - Хапоэль Т-А 3:2
Голы: Любойя, 67, Коморовски, 72 (с пенальти), Радович, 89 - Тамуз, 34, Лала, 79

Легия: Куцяк, Йенджейчик, Мих.Жевляков, Вавжиняк, Коморовски, Борисюк, Врдоляк (Гол, 46), Рыбус (Вольски, 82), Оайон (Жиро, 46), Любойя

Хапоэль Т-А: Апула, Печалка, Франсман, Кенде, Шиш, Оремуш (Бадир, 84), Абутбуль, Игиебор, Махммуд (Тоема, 12), Дамари (Лала, 76), Тамуз

Предупреждены: Коморовски, Борисюк, Радович - Игиебор

Группа D

Несмотря на основной состав Лацио, бьянкочелести не сумели взять хотя бы очко в Лиссабоне против местного Спортинга. И это при том, что почти весь второй тайм Орлы провели в большинстве!

Счет на исходе трети часа открыл раззабивавшийся в последнее время ван Вольфсвинкель, но ближе к окончанию первого тайма римляне отыгрались благодаря голу Клозе. Однако Львам удался гол "в раздевалку", который провел аредованный в Ливерпуле Инсуа.

Он же был и удален в начале второй половины матча, но сие никак не помогло Лацио в восстановлении голевого равенства.

Настоящие качели (сродни тем, что сегодня происходили в Казани) случились в матче Васлуй - Цюрих.

Команды попеременно выходили вперед, а спасаться в итоге пришлось швейцарской команде - 2:2.

Итак, Спортинг - уверенный лидер группы с шестью очками. Далее сверху вниз следуют Васлуй (два пункта), Лацио (один) и Цюрих (один).

Спортинг - Лацио 2:1
Голы: ван Волфсвинкель, 21, Инсуа 45+2 - Клозе, 40

Спортинг: Руи Патрисиу, Полга, Оньеву, Жоау Перейра, Инсуа, Схаарс, Капель (Каррису, 74), Фернандес (Андре Сантуш, 69), Ринаудо, ван Волфсвинкель, Каррильо (Эвалдо, 52)

Лацио: Маркетти, Диас (Раду, 69), Диаките, Конко, Эрнанес, Гонсалес, Лулич, Цана, Брокки (Скулли, 63), Рокки, Клозе (Сиссе, 46)

Предупреждены: Ринаудо, Жоау Перейра, Инсуа - Диас, Эрнанес, Сиссе, Скулли, Рокки

Удален: Инсуа, 50

Васлуй - Цюрих 2:2
Голы: Уэсли, 62 (с пенальти), Темванджера, 77 - Альфонс, 32, 79

Васлуй: Черняускас, Папп, Миланов, Фаркаш, Сынмэртян, Павлович, Уэсли, Белло (Костин, 46), Адаилтон, Милисавлевич (Йованович, 73), Темванджера

Цюрих: Леони, Тейшейра, Родригес, Р.Кох, Ф.Кох, Зуаги, Эгертер, Никчи (Мехмеди, 63), Шенбехлер, Шермити (Барметтлер, 64), Альфонс

Предупреждены: Уэсли, Темванджера, Павлович -

Удален: Р.Кох, 61

Группа E

Сток Сити обыграл Бешикташ и стал лидером группы, в которой выступает киевское Динамо. Турки выглядели неплохо и заслуживали на ничью, но пропустили после пенальти.

Начало матча вышло спокойным, пока гости не открыли счет – Хильберт отличился после передачи Куарежмы и ошибки кипера. Сток отличился через пару минут – Крауч забил после скидки Шоукросса.

И вновь наступило затишье на поле. Бешикташ часто пробивал издали, только вот для кипера эти выстрелы труда не составляли.

Во втором тайме Паласиос мог забивать, но Рюшту перевел его удар в перекладину. Игра стала гораздо интереснее – Шоукросс не попал с пяти метров по воротам, Куарежма же угодил в штангу.

Гол назревал, и забили его хозяева, когда Уолтерс реализовал пенальти за фол против Крауча. Бешикташ до конца матча не смог прийти в себя и спастись так и не сумел, так что турки постараются отобрать очки у киевлян уже в следующих двух матчах.

Сток Сити - Бешикташ 2:1
Голы: Крауч, 15, Уолтерс, 78 (пенальти) - Хильберт, 13

Сток: Соренсен, Шотон, Шоукросс, Апсон, Хут, Дилэп, Паласиос (Уилан, 61), Уайтхэд, Этерингтон (Пеннант, 51), Джером (Уолтерс, 59), Крауч

Бешикташ: Рушту, Хильберт, Коркмаз, Сивок, Кобайси, Мехмет Аурелио (Голошко, 82), Мануэл Фернандеш, Уйсал (Эрнст, 75), Симау, Куарежма, Эду

Предупреждения: Апсон, Уилан - Сивок

Группа F

Можно было предположить, что Антуан Комбуаре выставит на поединок с Атлетиком из Бильбао не совсем основных исполнителей, так как уже в воскресенье Пари Сен-Жермену предстоит важнейший поединок в Лиге 1 против Лиона. Как следствие наставник парижан предоставил отдых Менезу, Камара, Матюиди, Сеара и Гамейро. Такое пренебрежение еврокубковым поединком сильно отразилось на игре французского гранда.

Баски с первых минут поединка завладели центром поля и не отдавали инициативу гостям до конца матча. Муньяин и де Маркос "разобрали на запчасти" Бодмера и только набирающего оптимальные кондиции Момо Сиссоко. Преимущество Львов логично вылилось в забитые мячи, которые были забиты еще в первой половине матча. Сначала Габилондо воспользовался точной передачей с фланга от Де Маркоса и в падении загнал мяч в сетку, а удвоили счет красно-белые усилиями Ауртенече и Сусаеты - первый навесил, второй забил.

У гостей активностью выделялись Нене, Эрдинг и Тьене, однако этого было недостаточно, для того чтобы выровнять игру. Таким образом, Атлетик захватил лидерство в группе, набрав шесть пунктов из шести возможных, а ПСЖ сберег силы и теперь Комбуаре необходимо давать результат в матче с Лионом, ведь ради этого поединка он пожертвовал встречей Лиги Европы. Оправдает ли себя такая жертва, увидим уже в воскресенье вечером, а пока ПСЖ проиграл и проиграл по делу.

Палач Ромы в квалификации Лиги Европы - Слован - был разгромлен Зальцбургом, что позволило австриякам выйти на вторую позицию в подгруппе, оставив позади ПСЖ (у того также три очка).

Лидирует Атлетик - у бильбаинцев стопроцентный показатель после двух туров.

Атлетик – ПСЖ 2:0
Голы: Габилондо, 19, Сусаета, 45

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече, Де Маркос, Хави Мартинес, Сусаета (Итурраспе, 71), Муниаин (Токеро, 81), Габилондо (Ибаи, 76), Льоренте

ПСЖ: Дюшес, Жалье, Лугано, Арман, Тьене, Сиссоко, Бодмер (Матуиди, 65), Шантоме, Пасторе (Баэбек, 57), Нене (Сеара, 75), Эрдинг

Предупреждения: Ираисос, Ауртенече, Муниаин – Бодмер, Сиссоко, Тьене

Удален: Сиссоко, 51

Зальцбург - Слован 3:0
Голы: Леонардо, 60, Сарате, 76, Швенто, 90+5

Зальцбург: Густафсон, Швеглер, Пасанен, Шимер (Линдгрен, 88), Ульмер, Секагья, Сарате (Майерхофер, 83), Янтшер, Швенто, Циоммер, Леонардо (Тайгль, 86)

Слован: Грошшо, Добротка, Багайоко, Гад, Досоудил, Грендел (Жофчак, 54), Милинкович, Геде, Кладрубски (Штепановски, 76), Лачны, Шебо

Предупреждены: Циоммер - Гад, Геде

Группа G

Благодаря победе над Мальме Аустрия прибилизилась к АЗ и Металлисту, у которых после сегодняшней ничьей по четыре очка.

Гости еще в первом тайме создали необходимый задел, в то время как шведская команда, несмотря на огромный перевес по ходу матча, сумела забить сопернику лишь раз.

Далее у Аустрии куда более сложный тест - сдоенные матчи против АЗ.

Мальме - Аустрия 1:2
Голы: Ранегье, 82 -  Баразите, 17, Грюнвальд, 36

Мальме: Далин, Винценц (Обинн, 88), Андерссон, Янссон, Рикардиньо, Хамад, Пекальски, Вилтон Фигейредо, Дюрмаз (Халсти, 69), Ранегье, Ларссон (Мехмети, 37)

Аустрия: П.Грюнвальд, Кляйн, Маргайттер, Ортлехнер, Шюттнер, Мадер, А.Грюнвальд, Горгон, Баразит, Юнузович (Дилавер, 90+4), Линц (Глинка, 70)

Предупреждения: Вилтон Фигейредо, Янссон - А.Грюнвальд, Горгон

Удаление: А.Грюнвальд, 90

Группа H

Брюгге, одолев Брагу, демонстрирует стопроцентный результат в группе, набрав шесть очков. Таким образом бельгийский клуб лидирует после двух туров.

Португальских же Канониров сегодня догнал Бирмингем, который, несмотря на свой статус команды английского Чемпионшипа, не собирается сдавать Лигу Европы. Напомним, что в первом туре Синие как раз проиграли Браге.

Сегодня же команда Хьютона добыла волевую победу в Мариборе, а в следующем туре ожидает непростой дуэли с лидером группы.

Брага - Брюгге 1:2
Голы: Барбоза, 53 - Акпала, 71, Донк, 90

Марибор - Бирмингем 1:2
Голы: Волас, 29 - Бурк, 64, Эллиотт, 79

Марибор: Ханданович, Аргус, Потокар, Цвитанович (Ибраими, 71), Мезга (Чрнич, 86), Вилер, Мертель (Берич, 81), Милес, Лещак, Таварес, Волаш

Бирмингем: Дойл, Колдуэлл, Риджвелл, Ибаньес, Спектор, Эллиотт, Фэхи, Бурк, Гомис, Босежур, Кинг (Жигич, 65)

Предупреждения: Риджвелл, Гомис

Группа I

Селтик не сумел удержать победу в матче с Удинезе, выйдя вперед уже на старте поединка, когда Ки точно реализовал пенальти, назначенный за фол на Хупере.

Кельты большую часть не позволяли фавориту поединка разгуляться, и только с середины второго тайма фриульцы начали стремительно прибавлять. Тревожный звоночек для хозяев прозвенел, когда Бенатия пробил Залушку, но сделал сие из офсайда.

По иронии судьбы, ошибку у бело-зеленых совершил тот, кто и помог забить. Гари Хупер сфолил на Ньютоне в собственной штрафной - пенальти у бьянконери реализовал Абди.

Первый тайм на Рут де Лорьян в матче между Ренном и Атлетико откровенно разочаровал: команды не включали скорости, действовали довольно осторожно и игра в основном шла в середине поля. У Атлетико за первые 45 минут можно вспомнить неплохой удар Адриана, который "потащил" Костиль, а Ренн и вовсе никак не мог попасть в створ ворот.

Ситуация оставалась стабильной до 56-й минуты. Главным нарушителем спокойствия стал Виктор Уго Монтаньо, удар которого заставил взорваться ревом радости всю болельщицкую торсиду команды из Бретани. Колумбиец дважды обыгрался со Стефаном Дальма, а потом "бахнул" точно в угол ворот Куртуа метров с 25-ти - 1:0.

Затем команды уже словно забыли, что на выходных их ждут важнейшие матчи в национальных чемпионатах и в бой пошла тяжелая артиллерия: у Ренна на поле появились Питройпа, Хаджи и Мвила, а Мансано выпустил Сальвио, Рейеса и Хуанфрана. Именно последний и сказал свое веское слово в отчетном матче. Подача углового принесла хаос в штрафную площадь Ренна, в которой самым юрким был именно Хуанфран: за хавбеком не уследил Кана-Бийик и испанец расстрелял Костиля.

После эквалайзера Матрасников счет в поединке мог еще измениться не раз, однако больше забитых голов зрители не увидели.

Таким образом, у Атлетико и Удинезе по четыре очка (лидируют кольчонерос), а Ренн и Селтик имеют по одному пункту - Кельты на последнем месте.

Селтик - Удинезе 1:1
Голы: Ки, 3 (пенальти) - Абди, 88 (пенальти)

Селтик: Залуска, Мэттьюз, Майсторович, Малгрю, Ледли (М.Уилсон, 46), Ки Сун Йон, Ваньяма, Кайал, Форрест (Самарас, 72), Хупер, Бангура

Удинезе: Ханданович, Башта (Бенатья, 46), Данило, Экстранд, Ньютон, Абди, Агйеманг-Баду, Абди, Дубаи, Фаббрини (Армеро, 67), Перейра (Исла, 46)

Предупреждения: Кайал, Самарас - Агйенг-Баду, Экстранд

Ренн - Атлетико 1:1
Голы: Монтано, 56 - Хуанфран, 87

Ренн: Костыль, Дансе, Кана-Бийик, Манджек, Катерин, Теттей, Думбиа, Экоко (Питройпа, 59), Дальма (Мвила, 73), Фере, Монтано (Хаджи, 68)

Атлетико: Куртуа, Переа, Миранда, Домингес, Филипе Луис, Габи (Пейес, 72), Марио Суарес, Диего, Арда Туран (Хуанфран, 79), Адриан Лопес (Сальвио, 62), Фалькао

Предупреждения: Арда Туран, Переа

Группа J

Шальке добыл первую победу в группе, став лидером.

Жертвой Плутов стал Маккаби Хайфа, который сумел заставить понервничать гельзенкирхенцев, ибо на гол Фухса израильтяне ответили мячом Вереда, после чего полтора тайма удерживали ничью.

Однако хозяева попросту не могли не выиграть в первом поединке под руководством нового рулевого - Хууба Стевенса. Все тот же Фухс и Хурадо оформили отличный дебют для голландца во главе Кобальтовых.

В другом поединке подгруппы Стяуа и АЕК не сумели выявить победителя, что, очевидно, на руку как Шальке, так и Маккаби. Последний с тремя очками удерживает третью позицию.

АЕК Ларнака - Стяуа 1:1
Голы: Мрдакович, 59 - Михай Костя, 65

АЕК: Фортин, Димек, де Клер, ван Дейк, Линссен, Скопелитис, Гонсало Гарсия (Гомес, 52), Мрдакович (Павлу, 73), Деметриу, Призо, Кингсли (Пинтадо, 60)

Стяуа: Станкэ, Эмегара (Мартинович, 69), В.Илиев, Гардош, Латовлевич, Брандан, Тэнасе (Флорин Костя, 76), Препелицэ (Бикфалви, 90+3), Боурчану, Михай Костя, Тату

Предупреждены: Скопелитис, Пинтадо, Деметриу - Брандан, Препелицэ

Удален: Брандан, 82

Шальке - Маккаби Хайфа 3:1
Голы: Фухс, 8, 66, Хурадо, 82 - Веред, 35

Шальке: Ферманн, Хегер, Хеведес, Метцельдер, Фухс, Дракслер (Джонс, 77), Матип (Хурадо, 62), Фарфан, Холтби (Пападопулос, 62), Хунтелаар, Рауль

Маккаби: Шаранов, Фалах, Бульят, Тватха, Осман, Яхая, Бокколи (Гадир, 68), Веред, Голаса, Амаша (Т.Коэн, 57), де Хесус (Двалишвили, 67)

Предупреждены: Фарфан - Т.Коэн, Тватха, Двалишвили, Осман

Группа K

После ничьей в очной встрече, сегодня Фулхэм и Твенте добыли синхронные победы.

И если энсхедцы попросту разгромили Вислу, несмотря на пропущенный в дебюте мяч, то лондонцам пришлось попотеть в Оденсе, где после гола Джонсона Дачникам пришлось нелегко в обороне собственных ворот.

И все же дубль Энди окончательно успокоил датчан и позволил команде Йола спокойно довести игру до победного конца.

Твенте - лидер группы, Фулхэм - на втором месте. Оденсе, который в первом туре обыграл Вислу, занимает третью позицию.

Твенте - Висла 4:1
Голы: Де Йонг, 32, Янко, 45+1, 57, Янссен, 80 - Битон, 9

Твенте: Михайлов, Висгерхоф, Росалес, Дуглас, Тиндалли, Брама, Ландзаат (Фер, 84), Байрами, де Йонг, Янко (Янссен, 68), Джон (Бергхуис, 84)

Висла: Парейко, Ялинс, Чавес, Лейми, Соболевски, Нуньес (Бруд, 85), Хуниор Диас, Ирсак (Вилк, 68), Кирм, Битон, Илиев (Палич, 68)

Предупреждены: Соболевски, Чавес, Диас

Оденсе - Фулхэм 0:2
Голы: Джонсон, 36, 88

Оденсе: Вессельс, Менди, Кристенсен, Рууд, Ренигиуссен, Джемба-Джемба (Скубо, 84), Андреансен, Траоре, Фолл (Утака, 69), Кадри (Гисласон, 79)

Фулхэм: Шварцер, Хангеланд, Сендерос, Бриггз, Келли, Этуху, Дафф, Мерфи (Сидвелл, 77), Демпси, Касами (Са, 84), Джонсон

Предупреждения: Траоре - Сендерос, Этуху

Удален: Траоре, 90

Группа L

Андерлехт добился важнейшей победы, обыграв в Москве Локомотив, благодаря чему вышел на чистое первое место в группе.

Сперва Железнодорожников огорчил Суарес, который после скидки партнера обработал мяч и красиво с разворота отправил предмет раздора в сетку. Затем, уже во втором тайме, Мбокани воспользовался ошибкой кипера Локо на выходе, чем еще сильнее огорчил болельщиков в Черкизово.

Параллельно в Афинах эффектный отыгрыш удался Штурму, который до 87-й минуты "горел" местному АЕКу 0:1, но за четыре минуты сумел перевернуть все с ног на голову. Если быть точным, с поражения - на победу. Герои команды из Граца - Бургшталлер и Хаас, забившие оба мяча.

Таким образом, Штурм набирает три очка и выходит на вторую позицию, оттесняя Локомотив на третью. Москвичи также имеют в своем активе три пункта.

АЕК (Афины) - Штурм 1:2
Голы: Штандфест, 50 (в свои ворота)