¬ групповом этапе Ћиги ≈вропы завершилс€ четвертый тур.

√олы: ƒи Ќатале, 47, ‘аббрини, 83 - Ѕобадиль€, 27, ‘арнеруд, 65, Ќуццоло, 73

”динезе: Ѕркич,  ода, ƒанило, ƒомицци, Ѕашта, ¬иллианс (‘аббрини, 53), ѕерейра (‘араони, 64), Ћаццари, јрмеро, –анеги, ƒи Ќатале

янг Ѕойз: ¬олффи, —уттер, Ќеф, ¬ешковац, –аймонди, —арате (√онсалес, 81), ÷веротич, ‘арнеруд, Ўнойвли (ƒубай, 74), Ќуццоло, Ѕобадиль€

ѕредупреждени€:  ода, ‘аббрини, ‘араони - ‘арнеруд, –аймонди, Ќеф

Ќа 45+1-й минуте ƒи Ќатале не реализовал пенальти

√руппа B

ћадридский јтлетико, добившись трех побед в первых трех турах группового раунда Ћиги ≈вропы, наконец позволил себе проиграть. —частливчиком оказалась португальска€ јкадемика из  оимбры, котора€ благодар€ дублю ¬илсона Ёдуардо сумела вз€ть верх у мадридской команды.

ќтметим, что ƒиего —имеоне осталс€ верен себе, выпустив на поле если не второй, то как минимум полуторный состав. ¬прочем, было бы странно, если бы аргентинец после успехов в трех первых играх поступил иначе. ѕравда, в предыдущих поединках ближайший резерв јтлетико не подводил наставника, выдава€ стопроцентный результат. “еперь же, видимо, почувствовав турнирную ситуацию, котора€ вовсе не вынуждала брать победу любой ценой, ћатрасники расслабились.

“ем не менее, јтлетико практически однозначно гарантировал себе выход в следующую стадию, и лишь чудо может позволить той же јкадемике выйти в плей-офф.

Ќе менее хорошие шансы на выход в плей-офф у пльзеньской ¬иктории, котора€ дома разгромила гостей из “ель-јвива. ѕо два гола в каждом из таймов забили чехи и оставили ’апоэль без каких-либо шансов на продолжение борьбы.

јкадемика - јтлетико 2:0
√олы: Ёдуардо, 28, 70 (с пен)

јкадемика: –икардо, ƒиас, ‘еррейра, –еал, Ќивалдо,  ейта (Ѕруно, 79),  лейтон, ћакелеле, Ёдуардо, —иссе (Ёдиньо, 84) ћариньо (јфонсо, 71)

јтлетико: јсенхо, —ильвио, ƒиас, ѕулидо, Ћуис, —уарес (Ёмре, 58), “ь€го ( естали, 71),  оке, Ќигес (ћартин, 46), √арсиа, јдриан

ѕредупреждены: –еал, Ќивалдо, ћакелеле,  лейтон, Ёдуардо

¬иктори€ - ’апоэль “-ј 4:0
√олы:  оларж, 23, 76, Ўтипек, 39, Ѕакош, 84

¬иктори€:  озачик, –езник, ѕрохаска, „исовски, Ћимберски, ƒарида, ’орвач («еман, 80), ƒуриш,  оларж, Ўтипек (’ора, 67), Ѕакош (ћалак€н, 85)

’апоэль: јпоула, ѕантшил, Ўушан, ѕеткович, јнтеби (Ѕадиер, 46), ƒжемба-ƒжемба, √ордана (ћаре, 74),  оэн (ћаман, 61), “оама, ƒанин, “амуз

ѕредупреждены: Ћимберски, Ѕакош -  оэн

”дален: ƒжемба-ƒжемба, 41

√руппа —

‘енербахче - ј≈Ћ 2:0
√олы:  уйт, 11, —оу, 40

‘енербахче: ¬олкан, √енул, …обо, »ртегун,  алдирим (Ёркин, 73), ћейрелеш (Ќь€з, 83), “опал,  уйт,  ристиан (Ўахин, 73), —тох, —оу

ј≈Ћ: ƒегра, ѕарпас, ƒеде, ќуон,  арлитос, Ѕебе, Ќиколау, ћигель, ћонтейро (Ёдмар, 60), —ержио (ƒиксон, 60),  онстантину (¬оухо, 73)

ѕредупреждены: ћейрелеш, Ёркин -  арлитос,  онстантину

”дален: ќуон, 70

√руппа D

Ќьюкасл и Ѕордо сделали еще один шаг к выходу из группы.

ѕодопечные јлана ѕардью отыграли два гола в Ѕельгии перед самим перерывом, а во второй половине игра уже существенно успокоилась и —ороки довели дело до устраивающего их результата, несмотр€ на то, что играли они резервным составом.

Ѕрюгге - Ќьюкасл 2:2
√олы: “ричковски, 14, …оргенсен, 19 – јнита, 42, јмеоби, 44

Ѕрюгге: …оргачевич, ’егли, ’офкинс, јльмебек, ‘игерас, ƒонк, ќджиджа-ќфоэ (Ћагру, 81), …оргенсен, “ричковски (“чите, 46), Ћестьенн, Ѕакка

Ќьюкасл:  рул, јнита, ”иль€мсон (—. “эйлор, 59),  олоччини, “авернье, “иоте, јмеоби (јмальфитано, 83), ћарво, Ѕигиримана ( абай, 72), ќбертан, јмеоби

ѕредупреждени€: јльмебек, ’офкинс – “иоте,  абай

∆ирондинцы же благодар€ минимальной победе над португальским ћаритиму улучшили свое турнирное положение перед последними турами. ≈динственный гол в матче провел ƒавид Ѕельон, забивший на исходе 16-й минуты.

Ѕордо – ћаритиму 1:0
√ол: Ѕельон, 16

Ѕордо:  аррассо, ћариано, Ёнрике, —ане, “ремулинас, —ертич, ѕлашил, Ѕен ’алфалла (ћаранж, 76), ћорис-Ѕелеи, √уффран, ƒиабате (Ќгемо, 62)

ћаритиму: —ален, Ѕригел, ∆оао √ильерме (Ёлдон, 56), –озарио, –оберж, –убен ‘еррейра, ќлбердам (ƒавид —имау, 67), ћиранда, ∆оао Ћуис (ƒанило ƒиас, 80), —ами, ‘иделис

ѕредупреждени€: ћариано - –озарио, ћиранда, Ѕригел, ƒавид —имау

√руппа E

—т€уа удалось вновь обыграть ћельде и гарантировать себе место в плей-офф, а вот Ўтутгарт благодар€ победе над  опенгагеном 2:0 поднимаетс€ с последнего места и включаетс€ в борьбу за выход в следующий раунд.

опенгаген - Ўтутгарт 0:2
√олы: »бишевич, 76, ’арник, 90+2

опенгаген:  ристенсен, якобсен, —игурдссон, —тадсгаард, Ѕенгтссон,  лаудемир, √риндхайм (…оргенсен, 58),  ристенсен (Ѕоланьос, 80), ƒэлайни, —антин,  орнелиус

Ўтутгарт: ”льрайх, —акаи, “аски, Ќидермайер, ћолинаро,  вист, ’арник, √ентнер, “раоре (Ѕока, 64), ќказаки ( узманович, 87), »бишевич

ѕредупреждены:  орнелиус - Ќидермайер, ћолинаро

ћельде - —т€уа 1:2
√олы: „има, 56 - „ипчу, 21, Ћатовлевичи, 37

ћельде: —одерберг, Ћиннес, ¬атшауг, ‘оррен, —имонсен, √атт (ћострем, 46), »крем, ’ештад, ƒиуф (Ѕергет, 46), ’уссейн (јнган, 77), „има

—т€уа: “етерушану, —зукала,  ирикеш, √ардош, Ѕоурчану, ѕрепелица (ѕинтилий, 70), „ипчу, ѕирвулеску (Ћатовлевичи, 16),  остеа, “анасе, —обриньо (Ќиколич, 56)

ѕредупреждены: „ипчу, Ќиколич

√руппа F

¬есьма благопри€тный дл€ ƒнепра результат зафиксирован в Ўвеции.

—тартовое поражение в ƒнепропетровске наставник ѕ—¬ ƒик јдвокаат назвал случайным, и последующий разгром голландцами Ќаполи мог послужить дл€ него дополнительным доказательством - вот мы, мол, какие сильные, а с ƒнепром просто не повезло. ќднако спаренные матчи с предполагаемым аутсайдером группы ј» ом должны заставить заслуженного голландского специалиста задуматьс€ о других причинах неудач его команды, кроме невезени€.

ѕотер€в дома в матче со шведами два очка, эйндховенцы ехали в —токгольм с твердым намерением доказать, кто тут фаворит, но возвращаютс€ домой представители страны тюльпанов на щите.

Ќесмотр€ на большое количество опасных моментов, судьбу встречи решил один-единственный гол в дебюте встречи. ќтсидевшись 11 стартовых минут в обороне, ј»  собралс€ с силами и нанес фатальный дл€ ѕ—¬ контрудар. Ѕангура по месту правого инсайда ворвалс€ в штрафную и пробил точно.

ƒо конца игры ѕ—¬ владел значительным территориальным преимуществом, но шведы грамотно оборон€лись и на контратаках создавали еще более острые моменты, чем их соперник. ¬ыдержали шведы и финальный штурм эйндховенцев.

Ётот результат - насто€щий подарок дл€ ƒнепра. “еперь команда ’уанде –амоса, учитыва€ преимущество над Ќаполи по голам на выезде, не выйдет из группы только в том случае, если не только сама проиграет ѕ—¬ и ј» у, но и неаполитанцы не возьмут больше ни одного очка. ¬ таком случае ѕ—¬ и ј»  возьмут по 10 очков и обойдут ƒнепр. ¬се другие варианты дл€ украинской команды положительные.

ј»  - ѕ—¬ 1:0
√ол: Ѕангура, 12

ј» : “урина, Ѕакман,  арлссон, ёханссон, √уставссон (Ўернстрем, 75), ƒаниэльссон, Ѕорхес, ћоро, Ћоренцсон, Ѕангура, Ћундберг

ѕ—¬: ¬атерман, ћанолев (ƒепай, 75) ћарсело, ¬иллемс, ƒерейк, ’атчинсон, Ёнгелаар, ¬ейналдум, ћертенс, Ќарсингх (Ћокади€, 65), ƒепай, ћатавж

ѕредупреждение:  вайсон

√руппа G

≈динственный и победный м€ч в ворота ¬идеотона Ѕазель провел на 80-й минуте. ≈го автором стал ћарко Ўтреллер. “аким образом швейцары вз€ли реванш за поражение в ¬енгрии. “ем самым интрига в борьбе за выход из группы закрутилась до предела. –азве что у португальцев совсем мало шансов на проход, ведь у них в активе жалкие два очка.

Ѕазель - ¬идеотон 1:0
√ол: Ўтреллер, 80

Ѕазель: «оммер, ‘. ƒеген, Ўер, ƒрагович, Ўтайнхофер, ƒиас (‘. ‘рай, 75),  абрал, ƒ. ƒеген («уа, 90), Ўтокер, Ўтреллер, ј. ‘рай (—ала, 67)

¬идеотон: Ѕожович, Ѕрачи,  анейра, ¬инисиус, —ольноки, ћитрович, Ќето, ќливейра, Ўандор ( овач, 90), ƒьюрчо (‘ернандес, 84), “оргелле (Ќ. Ќиколич, 70)

ѕредупреждени€: ƒеген, Ўтреллер - ќливейра

¬ случае домашнего реванша против бельгийского √енка —портинг мог серьезно включитьс€ в борьбу за выход из группы, однако несмотр€ на то, что ван ¬ольфсвинкель открыл счет на 64-й минуте, Ћьвы не сумели удержать минимальное преимущество, пропустив на последней минуте от ѕлета. √енк продолжает возглавл€ть группу, но его преимущество шаткое. –азв€зку в этом квартете приберегли на последние игровые дни.

—портинг Ћ - √енк 1:1
√олы: ван ¬ольфсвинкель, 64 - ѕлет, 90
+1

—портинг:  ѕатрисиу, —едрик —оареш, Ўандао, –охо, »нсуа, Ёлиас, —харс, Ћабь€д (»лори, 84), ¬иола (‘ернандес, 63),  апель ( аррильо, 87), ван ¬ольфсвинкель

√енк: ван ’ут, ƒ. ‘ернандес,  улибали, Ќадсон, “шиманга, Ќгонга, ’айленд (ѕлет, 68), Ѕуффель, √орьюс, ∆озеф-ћонроз (ћасика, 77), ¬оссен

ѕредупреждени€: ¬иола, —харс, »нсуа -  улибали, Ќгонга, ¬оссен

√руппа H

–убин продолжает борьбу с »нтером за первое место.

азанцы первыми вышли в плей-офф Ћиги ≈вропы, хот€ сомнений в этом и так не было никаких. ѕеред четвертым туром группового этапа российска€ команда и миланский »нтер оторвались от Ќефтчи и ѕартизана на шесть очков.

—егодн€ благодар€ голу ƒ€дюна по истечении первой четверти часа игры казанцы обеспечили себе победу над Ќефтчи и выход из группы. ќстаетс€ только решить, кому достанетс€ первое место - –убину или »нтеру.

Ќефтчи - –убин 0:1
√ол: ƒ€дюн, 16

Ќефтчи: —таменкович, “. √улиев, ћитрески, Ѕертуччи, Ўюкюров (ёнусзаде, 89), ‘лавиньо, ¬обай, –амос, ћехтиев (јбдуллаев, 53), —адигов (—ейидов, 57)  аналес

–убин: –ыжиков, јнсальди, Ќавас,  алешин, ћаркано, ќрбаис,  арадениз, Ќатхо, –ондон (–. ≈ременко, 80),  асаев (“ере, 83), ƒ€дюн (ƒавыдов, 77)

ѕредупреждени€: —адигов, –амос, —ейидов - јнсальди, Ќатхо

Ќерадзурри с ѕартизаном разобрались увереннее. ¬ Ѕелграде местные ѕартизаны заставили ’андановича потрудитьс€, но »нтер опасных моментов создавал не меньше, а реализовывал их лучше.

ћногое в матче решил выход на поле после перерыва –одриго ѕаласио. јргентинский форвард заменил ёто Ќагатомо и через несколько минут открыл счет. ¬ середине второго тайма ѕаласио оформил дубль, а добил сербов √уарин, который заслужил свой гол, поскольку был, пожалуй, самым активным и заметным игроком матча.

“ем не менее ѕартизан не остановилс€ и уже в компенсированное врем€ забил гол престижа, который стал дл€ команды первым в групповом раунде Ћиги ≈вропы. ќтличилс€ “омич.

ѕартизан - »нтер 1:3
√олы: “омич, 90+1 - ѕаласио, 51, 75, √уарин, 87

ѕартизан: ѕетрович, ћилькович, »ванов, Ћазевски, ќстоич, “омич, Ћ. ћаркович, —мил€нич, —. »лич (…оич, 30) ћедо (ћ. ўепович, 55), —. ўепович (ћитрович, 69)

»нтер: ’анданович, ’. ƒзанетти, —ильвестре, ∆уан, Ќагатомо (ѕаласио, 46), ∆онатан, √уарин,  амбь€ссо, ћудингайи (√аргано, 14), ј. ѕерейра, Ћива€ ( ассано, 76)

ѕредупреждени€: ќстоич, …оич - —ильвестре, ∆уан

√руппа I

—парта в свете очередной неудачи јтлетика могла оформить свой выход из группы уже в игре с »рони, однако не сумела вырвать победу. »зраильска€ команда набирает второе очко в этой Ћ≈, но их шансы на проход в следующую стадию остаютс€ минимальными.

»рони  Ў - —парта 1:1
√олы: “асевски, 3 –  веуке, 24

»рони  Ў: јмос, ».  оэн, Ћеви, ћатович, ’асарма (¬ааба,58),  Ёйнбиндер, √ерзичич, “аcевски, —аллалих, –охет (Ћенче, 82), √азаль (јбухазира, 61)

—парта: ¬ацлик, Ўвейдик, √ибш, «апоточны, ћатейовски, √ушбауэр, √олек, ярошик,  веуке (Ѕалай, 79),  рейчи (ѕржикрыл, 63),  адержабек (—калак, 74)

ѕредупреждени€: “асевски -  веуке

√руппа J

Ћацио и “оттенхэм одержали домашние победы и слегка оторвались от ћарибора и ѕанатинаикоса.

–имл€не сумели добитьс€ крупной победы над греками, не задейству€ свои основные резервы. ¬ладимир ѕеткович традиционно дал отдохнуть в Ћиге ≈вропы лидерам команды, и ближайший резерв его не подвел. ≈ще в первом тайме Ћибор  озак оформил дубль, а после перерыва —ерджио ‘локкари поставил точку в матче.

√лавный тренер “оттенхэма јндре ¬иллаш-Ѕоаш на этот раз решил использовать вполне боевой состав. ѕортугальца можно пон€ть - запахло жареным. “ри ничьи и три очка после половины турнирной дистанции ставили выход Ўпор в плей-офф под сомнение. —егодн€ лондонцам удалось исправить положение. ’ет-трик ƒефо стал приговором словенскому ћарибору, который ответил одним голом Ѕерича.

Ћацио - ѕанатинаикос 3:0
√олы:  озак, 23, 40, ‘локкари, 59

Ћацио: ћаркетти, —иани, —калони, Ў. –аду, Ћедесма (Ћулич, 80), ќнази, ÷ана, √онсалес (Ёрнанес, 67), —арате, ‘локкари,  озак ( лозе, 76)

ѕанатинаикос:  арнезис, —ейтаридис, ¬интра, —пиропулос, ¬еласкес, ¬итоло, ’ристодулопулос, ’ухумис (ћавриас, 59), «ека (Ћагос, 78), ќвусу-јбейе, “оче (ѕетропулос, 24)

ѕредупреждени€: ÷ана - —ейтаридис, ¬еласкес, ¬итоло

“оттенхэм - ћарибор 3:1
√олы: ƒефо, 22, 49, 77 - Ѕерич, 40

“оттенхэм: Ћьорис, ”окер, ¬ертонген, Ќотон, ƒоусон, Ѕэйл (ћейсон, 86), ’аддлстоун,  эрролл, ƒефо (ƒемпси, 82), Ћеннон (‘альке, 90+1), јдебайор

ћарибор: я. ’анданович, ће€ч, –айчевич, јргус, ‘илипович, ћилец, »браими, ÷ви€нович (ћезга, 70), ћертель (ƒодлек, 88), Ѕерич, “аварес ( омазец, 76)

ѕредупреждени€:  эрролл, Ѕейл - ће€ч

√руппа K

Ѕайер, как и ћеталлист, в случае победы над –апидом и поражени€ –усенборга в ’арькове обеспечивал себе место в плей-офф. ѕо сравнению с игрой против ‘ортуны —аша Ћевандовски решил обойтись без Ўтефана  исслинга и Ћарса Ѕендера, а √онсало  астро начал встречу на лавке запасных. Ќевезучие австрийцы, которые пока не набрали ни одного очка в группе, на выходных проиграли Ўтурму и теперь в домашнем первенстве идут лишь третьими после «альцбурга и јустрии. ѕоложительный исход этого матча мог улучшить психологическое состо€ние команды, а тренер ѕетер ЎЄттель сказал, что венцы извлекли нужные уроки из прошлого матча.

Ѕайер начинал неплохо, пыта€сь нав€зать сопернику свою игру. ƒовольно быстро хоз€ева открыли счет. —ем подал слева в центр, ‘ернандес ударом головой потревожил перекладину, но подсуетившийс€ ’егелер добил м€ч в сетку. Ќекоторое врем€ Ѕайер полностью контролировал ход игры.  арвахаль подавал с фланга, но м€ч полетел в сторону ворот –апида,  Єнигсхофер махнул рукой мимо м€ча и тот упал на перекладину. ѕонемногу австрийцы начали жестче вступать в противоборства, прессинговать леверкузенцев и частить на половине пол€ хоз€ев. ќднако контратака хоз€ев привела к тому, что Ўюррле вывел на ударную позицию —ема. ∆ерсон, разр€жа€ ситуацию, срубил —идне€, но арбитр, видимо, проглотил свисток.

¬ целом, игра проходила достаточно спокойно, голевых моментов было немного. ¬ конце первого тайма свою первую возможность создали гости.  уловитц бил после передачи Ѕойда, но м€ч пролетел мимо дальнего угла. —пуст€ минуту уже “риммель бил головой впритирку со штангой после подачи Ўраммел€. Ётим и закончилс€ не самый интересный тайм в исполнении команд, один удар в створ на две команды – один гол.

¬торой тайм Ѕайер начал также как и первый – с гола. ѕосле подачи штрафного Ѕойд головой выбил м€ч из штрафной, однако сфера отскочила к Ўюррле, который пробил с отскоком от газона в левый угол ворот  Єнигсхофера.  ак и во врем€ прошлого матча в ¬ене, прекрасную поддержку оказали –апиду его болельщики. √ости из ¬ены пели, не умолка€. ј их любимцы тем временем пропустили третий гол.  астро подал угловой, а ћануэль ‘ридрих с двух метров головой переправил м€ч в сетку.

Ѕайер – –апид 3:0
√олы: ’егелер, 4, Ўюррле, 53, ћ.‘ридрих, 6
6

Ѕайер: –ензинг, ’осогаи, “опрак, ћ.‘ридрих,  арвахаль ( арлиньос, 74), –айнартц, ’егелер, –ольфес, Ўюррле (–енато југусто, 62), —ем ( астро, 46), ∆униор ‘ернандес

–апид:  Єнигсхофер, Ўраммель, ∆ерсон, «оннл€йтнер, Ўимпельсбергер, ѕихлер,  уловитц, √розурек, ¬ыдра, “риммель, Ѕойд (ѕрокопич, 86)

ѕредупреждени€:  арвахаль –  уловитц, Ѕойд

√руппа L

ѕобеда над ’ельсинборгом сделала немецкую команду недостижимой дл€ “венте, а вот Ћеванте после сегодн€шней нулевой ничьей голландцы при большом везении еще могут обойти.

ѕобеда далась немцам очень нелегко, хот€ открыли они счет уже на третьей минуте (ƒиуф головой замкнул ранний кросс), а в начале второго тайма сделали свое преимущество уверенным (ƒиуф оформил дубль, снова забив головой).  роме того, √анновер упустил немало опасных моментов, в чем особенно "преуспел" ƒидье я  онан.

азалось, что победа уже у √анновера в руках, но ƒжурдич и Ѕедо€ уже к середине второго тайма сравн€ли счет.

«аключительные минуты встречи выдались очень напр€женными. ћатч закончилс€ двум€ удалени€ми в составе ’ельсинборга и победным голом ’усти с 11-метровой отметки.

¬ другом матче “венте не сумел вз€ть реванш у Ћеванте за крупное поражение в »спании. √олландцы снова не забили, хот€ на этот раз и не пропустили. “аким образом, левантийцы сохранили четырехочковый отрыв от своего сегодн€шнего соперника и имеют прекрасные шансы присоединитьс€ в плей-офф Ћиги ≈вропы к √анноверу.

√анновер - ’ельсинборг 3:2
√олы: ƒиуф, 3, 50, ’усти, 90+1 - ƒжурдич, 59, Ѕедо€, 67

√анновер: ÷илер, ’агги, Ёггиманн, „ерундоло, Ўмидебах, Ўульц, –ауш (ѕандер, 73), ’усти, Ўтиндль, ƒиуф (—обех, 87), я  онан (Ўлаудрафф, 72)

’ельсинборг: ’анссон,  р. јндерссон, ”ронен (’анствейт, 84), јтта, Ћарссон, ћалангу, √аши, Ѕедо€, Ћиндстрем (јккама, 90+4), ƒжурдич, Ѕуаузан (јлваро, 46)

ѕредупреждени€: Ўтиндль - Ѕедо€, Ћиндстрем
”далени€: јтта, 89, Ћарссон, 89

“венте - Ћеванте 0:0

“венте: ћихайлов, –осалес, Ѕенгтссон, ƒуглас, Ѕраафхейд, Ѕрама, янссен,  абрал (√утьеррес, 77) “адич,  астаньос, —хилдер (Ѕулыкин, 62)

Ћеванте: Ќавас, –одас,  арабелас, Ѕальестерос, Ћелль, »борра, –иос, ƒиоп, ћичель (Ѕаркеро, 84), –убен √арси€ (’уанлу, 77), √екас (јнхель, 74)