Поражение Атлетико, победы Интера, Тоттенхэма и Байера + ВИДЕО

Голы: Ди Натале, 47, Фаббрини, 83 - Бобадилья, 27, Фарнеруд, 65, Нуццоло, 73

Удинезе: Бркич, Кода, Данило, Домицци, Башта, Виллианс (Фаббрини, 53), Перейра (Фараони, 64), Лаццари, Армеро, Ранеги, Ди Натале

Янг Бойз: Волффи, Суттер, Неф, Вешковац, Раймонди, Сарате (Гонсалес, 81), Цверотич, Фарнеруд, Шнойвли (Дубай, 74), Нуццоло, Бобадилья

Предупреждения: Кода, Фаббрини, Фараони - Фарнеруд, Раймонди, Неф

На 45+1-й минуте Ди Натале не реализовал пенальти

Группа B

Мадридский Атлетико, добившись трех побед в первых трех турах группового раунда Лиги Европы, наконец позволил себе проиграть. Счастливчиком оказалась португальская Академика из Коимбры, которая благодаря дублю Вилсона Эдуардо сумела взять верх у мадридской команды.

Отметим, что Диего Симеоне остался верен себе, выпустив на поле если не второй, то как минимум полуторный состав. Впрочем, было бы странно, если бы аргентинец после успехов в трех первых играх поступил иначе. Правда, в предыдущих поединках ближайший резерв Атлетико не подводил наставника, выдавая стопроцентный результат. Теперь же, видимо, почувствовав турнирную ситуацию, которая вовсе не вынуждала брать победу любой ценой, Матрасники расслабились.

Тем не менее, Атлетико практически однозначно гарантировал себе выход в следующую стадию, и лишь чудо может позволить той же Академике выйти в плей-офф.

Не менее хорошие шансы на выход в плей-офф у пльзеньской Виктории, которая дома разгромила гостей из Тель-Авива. По два гола в каждом из таймов забили чехи и оставили Хапоэль без каких-либо шансов на продолжение борьбы.

Академика - Атлетико 2:0
Голы: Эдуардо, 28, 70 (с пен)

Академика: Рикардо, Диас, Феррейра, Реал, Нивалдо, Кейта (Бруно, 79), Клейтон, Макелеле, Эдуардо, Сиссе (Эдиньо, 84) Мариньо (Афонсо, 71)

Атлетико: Асенхо, Сильвио, Диас, Пулидо, Луис, Суарес (Эмре, 58), Тьяго (Кестали, 71), Коке, Нигес (Мартин, 46), Гарсиа, Адриан

Предупреждены: Реал, Нивалдо, Макелеле, Клейтон, Эдуардо

Виктория - Хапоэль Т-А 4:0
Голы: Коларж, 23, 76, Штипек, 39, Бакош, 84

Виктория: Козачик, Резник, Прохаска, Чисовски, Лимберски, Дарида, Хорвач (Земан, 80), Дуриш, Коларж, Штипек (Хора, 67), Бакош (Малакян, 85)

Хапоэль: Апоула, Пантшил, Шушан, Петкович, Антеби (Бадиер, 46), Джемба-Джемба, Гордана (Маре, 74), Коэн (Маман, 61), Тоама, Данин, Тамуз

Предупреждены: Лимберски, Бакош - Коэн

Удален: Джемба-Джемба, 41

Группа С

Фенербахче - АЕЛ 2:0
Голы: Куйт, 11, Соу, 40

Фенербахче: Волкан, Генул, Йобо, Иртегун, Калдирим (Эркин, 73), Мейрелеш (Ньяз, 83), Топал, Куйт, Кристиан (Шахин, 73), Стох, Соу

АЕЛ: Дегра, Парпас, Деде, Оуон, Карлитос, Бебе, Николау, Мигель, Монтейро (Эдмар, 60), Сержио (Диксон, 60), Константину (Воухо, 73)

Предупреждены: Мейрелеш, Эркин - Карлитос, Константину

Удален: Оуон, 70

Группа D

Ньюкасл и Бордо сделали еще один шаг к выходу из группы.

Подопечные Алана Пардью отыграли два гола в Бельгии перед самим перерывом, а во второй половине игра уже существенно успокоилась и Сороки довели дело до устраивающего их результата, несмотря на то, что играли они резервным составом.

Брюгге - Ньюкасл 2:2
Голы: Тричковски, 14, Йоргенсен, 19 – Анита, 42, Амеоби, 44

Брюгге: Йоргачевич, Хегли, Хофкинс, Альмебек, Фигерас, Донк, Оджиджа-Офоэ (Лагру, 81), Йоргенсен, Тричковски (Тчите, 46), Лестьенн, Бакка

Ньюкасл: Крул, Анита, Уильямсон (С. Тэйлор, 59), Колоччини, Тавернье, Тиоте, Амеоби (Амальфитано, 83), Марво, Бигиримана (Кабай, 72), Обертан, Амеоби

Предупреждения: Альмебек, Хофкинс – Тиоте, Кабай

Жирондинцы же благодаря минимальной победе над португальским Маритиму улучшили свое турнирное положение перед последними турами. Единственный гол в матче провел Давид Бельон, забивший на исходе 16-й минуты.

Бордо – Маритиму 1:0
Гол: Бельон, 16

Бордо: Каррассо, Мариано, Энрике, Сане, Тремулинас, Сертич, Плашил, Бен Халфалла (Маранж, 76), Морис-Белеи, Гуффран, Диабате (Нгемо, 62)

Маритиму: Сален, Бригел, Жоао Гильерме (Элдон, 56), Розарио, Роберж, Рубен Феррейра, Олбердам (Давид Симау, 67), Миранда, Жоао Луис (Данило Диас, 80), Сами, Фиделис

Предупреждения: Мариано - Розарио, Миранда, Бригел, Давид Симау

Группа E

Стяуа удалось вновь обыграть Мельде и гарантировать себе место в плей-офф, а вот Штутгарт благодаря победе над Копенгагеном 2:0 поднимается с последнего места и включается в борьбу за выход в следующий раунд.

Копенгаген - Штутгарт 0:2
Голы: Ибишевич, 76, Харник, 90+2

Копенгаген: Кристенсен, Якобсен, Сигурдссон, Стадсгаард, Бенгтссон, Клаудемир, Гриндхайм (Йоргенсен, 58), Кристенсен (Боланьос, 80), Дэлайни, Сантин, Корнелиус

Штутгарт: Ульрайх, Сакаи, Таски, Нидермайер, Молинаро, Квист, Харник, Гентнер, Траоре (Бока, 64), Оказаки (Кузманович, 87), Ибишевич

Предупреждены: Корнелиус - Нидермайер, Молинаро

Мельде - Стяуа 1:2
Голы: Чима, 56 - Чипчу, 21, Латовлевичи, 37

Мельде: Содерберг, Линнес, Ватшауг, Форрен, Симонсен, Гатт (Мострем, 46), Икрем, Хештад, Диуф (Бергет, 46), Хуссейн (Анган, 77), Чима

Стяуа: Тетерушану, Сзукала, Кирикеш, Гардош, Боурчану, Препелица (Пинтилий, 70), Чипчу, Пирвулеску (Латовлевичи, 16), Костеа, Танасе, Собриньо (Николич, 56)

Предупреждены: Чипчу, Николич

Группа F

Весьма благоприятный для Днепра результат зафиксирован в Швеции.

Стартовое поражение в Днепропетровске наставник ПСВ Дик Адвокаат назвал случайным, и последующий разгром голландцами Наполи мог послужить для него дополнительным доказательством - вот мы, мол, какие сильные, а с Днепром просто не повезло. Однако спаренные матчи с предполагаемым аутсайдером группы АИКом должны заставить заслуженного голландского специалиста задуматься о других причинах неудач его команды, кроме невезения.

Потеряв дома в матче со шведами два очка, эйндховенцы ехали в Стокгольм с твердым намерением доказать, кто тут фаворит, но возвращаются домой представители страны тюльпанов на щите.

Несмотря на большое количество опасных моментов, судьбу встречи решил один-единственный гол в дебюте встречи. Отсидевшись 11 стартовых минут в обороне, АИК собрался с силами и нанес фатальный для ПСВ контрудар. Бангура по месту правого инсайда ворвался в штрафную и пробил точно.

До конца игры ПСВ владел значительным территориальным преимуществом, но шведы грамотно оборонялись и на контратаках создавали еще более острые моменты, чем их соперник. Выдержали шведы и финальный штурм эйндховенцев.

Этот результат - настоящий подарок для Днепра. Теперь команда Хуанде Рамоса, учитывая преимущество над Наполи по голам на выезде, не выйдет из группы только в том случае, если не только сама проиграет ПСВ и АИКу, но и неаполитанцы не возьмут больше ни одного очка. В таком случае ПСВ и АИК возьмут по 10 очков и обойдут Днепр. Все другие варианты для украинской команды положительные.

АИК - ПСВ 1:0
Гол: Бангура, 12

АИК: Турина, Бакман, Карлссон, Юханссон, Густавссон (Шернстрем, 75), Даниэльссон, Борхес, Моро, Лоренцсон, Бангура, Лундберг

ПСВ: Ватерман, Манолев (Депай, 75) Марсело, Виллемс, Дерейк, Хатчинсон, Энгелаар, Вейналдум, Мертенс, Нарсингх (Локадия, 65), Депай, Матавж

Предупреждение: Квайсон

Группа G

Единственный и победный мяч в ворота Видеотона Базель провел на 80-й минуте. Его автором стал Марко Штреллер. Таким образом швейцары взяли реванш за поражение в Венгрии. Тем самым интрига в борьбе за выход из группы закрутилась до предела. Разве что у португальцев совсем мало шансов на проход, ведь у них в активе жалкие два очка.

Базель - Видеотон 1:0
Гол: Штреллер, 80

Базель: Зоммер, Ф. Деген, Шер, Драгович, Штайнхофер, Диас (Ф. Фрай, 75), Кабрал, Д. Деген (Зуа, 90), Штокер, Штреллер, А. Фрай (Сала, 67)

Видеотон: Божович, Брачи, Канейра, Винисиус, Сольноки, Митрович, Нето, Оливейра, Шандор (Ковач, 90), Дьюрчо (Фернандес, 84), Торгелле (Н. Николич, 70)

Предупреждения: Деген, Штреллер - Оливейра

В случае домашнего реванша против бельгийского Генка Спортинг мог серьезно включиться в борьбу за выход из группы, однако несмотря на то, что ван Вольфсвинкель открыл счет на 64-й минуте, Львы не сумели удержать минимальное преимущество, пропустив на последней минуте от Плета. Генк продолжает возглавлять группу, но его преимущество шаткое. Развязку в этом квартете приберегли на последние игровые дни.

Спортинг Л - Генк 1:1
Голы: ван Вольфсвинкель, 64 - Плет, 90
+1

Спортинг:  Патрисиу, Седрик Соареш, Шандао, Рохо, Инсуа, Элиас, Схарс, Лабьяд (Илори, 84), Виола (Фернандес, 63), Капель (Каррильо, 87), ван Вольфсвинкель

Генк: ван Хут, Д. Фернандес, Кулибали, Надсон, Тшиманга, Нгонга, Хайленд (Плет, 68), Буффель, Горьюс, Жозеф-Монроз (Масика, 77), Воссен

Предупреждения: Виола, Схарс, Инсуа - Кулибали, Нгонга, Воссен

Группа H

Рубин продолжает борьбу с Интером за первое место.

Казанцы первыми вышли в плей-офф Лиги Европы, хотя сомнений в этом и так не было никаких. Перед четвертым туром группового этапа российская команда и миланский Интер оторвались от Нефтчи и Партизана на шесть очков.

Сегодня благодаря голу Дядюна по истечении первой четверти часа игры казанцы обеспечили себе победу над Нефтчи и выход из группы. Остается только решить, кому достанется первое место - Рубину или Интеру.

Нефтчи - Рубин 0:1
Гол: Дядюн, 16

Нефтчи: Стаменкович, Т. Гулиев, Митрески, Бертуччи, Шюкюров (Юнусзаде, 89), Флавиньо, Вобай, Рамос, Мехтиев (Абдуллаев, 53), Садигов (Сейидов, 57) Каналес

Рубин: Рыжиков, Ансальди, Навас, Калешин, Маркано, Орбаис, Карадениз, Натхо, Рондон (Р. Еременко, 80), Касаев (Тере, 83), Дядюн (Давыдов, 77)

Предупреждения: Садигов, Рамос, Сейидов - Ансальди, Натхо

Нерадзурри с Партизаном разобрались увереннее. В Белграде местные Партизаны заставили Хандановича потрудиться, но Интер опасных моментов создавал не меньше, а реализовывал их лучше.

Многое в матче решил выход на поле после перерыва Родриго Паласио. Аргентинский форвард заменил Юто Нагатомо и через несколько минут открыл счет. В середине второго тайма Паласио оформил дубль, а добил сербов Гуарин, который заслужил свой гол, поскольку был, пожалуй, самым активным и заметным игроком матча.

Тем не менее Партизан не остановился и уже в компенсированное время забил гол престижа, который стал для команды первым в групповом раунде Лиги Европы. Отличился Томич.

Партизан - Интер 1:3
Голы: Томич, 90+1 - Паласио, 51, 75, Гуарин, 87

Партизан: Петрович, Милькович, Иванов, Лазевски, Остоич, Томич, Л. Маркович, Смилянич, С. Илич (Йоич, 30) Медо (М. Щепович, 55), С. Щепович (Митрович, 69)

Интер: Ханданович, Х. Дзанетти, Сильвестре, Жуан, Нагатомо (Паласио, 46), Жонатан, Гуарин, Камбьяссо, Мудингайи (Гаргано, 14), А. Перейра, Ливая (Кассано, 76)

Предупреждения: Остоич, Йоич - Сильвестре, Жуан

Группа I

Спарта в свете очередной неудачи Атлетика могла оформить свой выход из группы уже в игре с Ирони, однако не сумела вырвать победу. Израильская команда набирает второе очко в этой ЛЕ, но их шансы на проход в следующую стадию остаются минимальными.

Ирони КШ - Спарта 1:1
Голы: Тасевски, 3 – Квеуке, 24

Ирони КШ: Амос, И. Коэн, Леви, Матович, Хасарма (Вааба,58),  Эйнбиндер, Герзичич, Таcевски, Саллалих, Рохет (Ленче, 82), Газаль (Абухазира, 61)

Спарта: Вацлик, Швейдик, Гибш, Запоточны, Матейовски, Гушбауэр, Голек, Ярошик, Квеуке (Балай, 79), Крейчи (Пржикрыл, 63), Кадержабек (Скалак, 74)

Предупреждения: Тасевски - Квеуке

Группа J

Лацио и Тоттенхэм одержали домашние победы и слегка оторвались от Марибора и Панатинаикоса.

Римляне сумели добиться крупной победы над греками, не задействуя свои основные резервы. Владимир Петкович традиционно дал отдохнуть в Лиге Европы лидерам команды, и ближайший резерв его не подвел. Еще в первом тайме Либор Козак оформил дубль, а после перерыва Серджио Флоккари поставил точку в матче.

Главный тренер Тоттенхэма Андре Виллаш-Боаш на этот раз решил использовать вполне боевой состав. Португальца можно понять - запахло жареным. Три ничьи и три очка после половины турнирной дистанции ставили выход Шпор в плей-офф под сомнение. Сегодня лондонцам удалось исправить положение. Хет-трик Дефо стал приговором словенскому Марибору, который ответил одним голом Берича.

Лацио - Панатинаикос 3:0
Голы: Козак, 23, 40, Флоккари, 59

Лацио: Маркетти, Сиани, Скалони, Ш. Раду, Ледесма (Лулич, 80), Онази, Цана, Гонсалес (Эрнанес, 67), Сарате, Флоккари, Козак (Клозе, 76)

Панатинаикос: Карнезис, Сейтаридис, Винтра, Спиропулос, Веласкес, Витоло, Христодулопулос, Хухумис (Мавриас, 59), Зека (Лагос, 78), Овусу-Абейе, Точе (Петропулос, 24)

Предупреждения: Цана - Сейтаридис, Веласкес, Витоло

Тоттенхэм - Марибор 3:1
Голы: Дефо, 22, 49, 77 - Берич, 40

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Нотон, Доусон, Бэйл (Мейсон, 86), Хаддлстоун, Кэрролл, Дефо (Демпси, 82), Леннон (Фальке, 90+1), Адебайор

Марибор: Я. Ханданович, Меяч, Райчевич, Аргус, Филипович, Милец, Ибраими, Цвиянович (Мезга, 70), Мертель (Додлек, 88), Берич, Таварес (Комазец, 76)

Предупреждения: Кэрролл, Бейл - Меяч

Группа K

Байер, как и Металлист, в случае победы над Рапидом и поражения Русенборга в Харькове обеспечивал себе место в плей-офф. По сравнению с игрой против Фортуны Саша Левандовски решил обойтись без Штефана Кисслинга и Ларса Бендера, а Гонсало Кастро начал встречу на лавке запасных. Невезучие австрийцы, которые пока не набрали ни одного очка в группе, на выходных проиграли Штурму и теперь в домашнем первенстве идут лишь третьими после Зальцбурга и Аустрии. Положительный исход этого матча мог улучшить психологическое состояние команды, а тренер Петер Шёттель сказал, что венцы извлекли нужные уроки из прошлого матча.

Байер начинал неплохо, пытаясь навязать сопернику свою игру. Довольно быстро хозяева открыли счет. Сем подал слева в центр, Фернандес ударом головой потревожил перекладину, но подсуетившийся Хегелер добил мяч в сетку. Некоторое время Байер полностью контролировал ход игры. Карвахаль подавал с фланга, но мяч полетел в сторону ворот Рапида, Кёнигсхофер махнул рукой мимо мяча и тот упал на перекладину. Понемногу австрийцы начали жестче вступать в противоборства, прессинговать леверкузенцев и частить на половине поля хозяев. Однако контратака хозяев привела к тому, что Шюррле вывел на ударную позицию Сема. Жерсон, разряжая ситуацию, срубил Сиднея, но арбитр, видимо, проглотил свисток.

В целом, игра проходила достаточно спокойно, голевых моментов было немного. В конце первого тайма свою первую возможность создали гости. Куловитц бил после передачи Бойда, но мяч пролетел мимо дальнего угла. Спустя минуту уже Триммель бил головой впритирку со штангой после подачи Шраммеля. Этим и закончился не самый интересный тайм в исполнении команд, один удар в створ на две команды – один гол.

Второй тайм Байер начал также как и первый – с гола. После подачи штрафного Бойд головой выбил мяч из штрафной, однако сфера отскочила к Шюррле, который пробил с отскоком от газона в левый угол ворот Кёнигсхофера. Как и во время прошлого матча в Вене, прекрасную поддержку оказали Рапиду его болельщики. Гости из Вены пели, не умолкая. А их любимцы тем временем пропустили третий гол. Кастро подал угловой, а Мануэль Фридрих с двух метров головой переправил мяч в сетку.

Байер – Рапид 3:0
Голы: Хегелер, 4, Шюррле, 53, М.Фридрих, 6
6

Байер: Рензинг, Хосогаи, Топрак, М.Фридрих, Карвахаль (Карлиньос, 74), Райнартц, Хегелер, Рольфес, Шюррле (Ренато Аугусто, 62), Сем (Кастро, 46), Жуниор Фернандес

Рапид: Кёнигсхофер, Шраммель, Жерсон, Зоннляйтнер, Шимпельсбергер, Пихлер, Куловитц, Грозурек, Выдра, Триммель, Бойд (Прокопич, 86)

Предупреждения: Карвахаль – Куловитц, Бойд

Группа L

Победа над Хельсинборгом сделала немецкую команду недостижимой для Твенте, а вот Леванте после сегодняшней нулевой ничьей голландцы при большом везении еще могут обойти.

Победа далась немцам очень нелегко, хотя открыли они счет уже на третьей минуте (Диуф головой замкнул ранний кросс), а в начале второго тайма сделали свое преимущество уверенным (Диуф оформил дубль, снова забив головой). Кроме того, Ганновер упустил немало опасных моментов, в чем особенно "преуспел" Дидье Я Конан.

Казалось, что победа уже у Ганновера в руках, но Джурдич и Бедоя уже к середине второго тайма сравняли счет.

Заключительные минуты встречи выдались очень напряженными. Матч закончился двумя удалениями в составе Хельсинборга и победным голом Хусти с 11-метровой отметки.

В другом матче Твенте не сумел взять реванш у Леванте за крупное поражение в Испании. Голландцы снова не забили, хотя на этот раз и не пропустили. Таким образом, левантийцы сохранили четырехочковый отрыв от своего сегодняшнего соперника и имеют прекрасные шансы присоединиться в плей-офф Лиги Европы к Ганноверу.

Ганновер - Хельсинборг 3:2
Голы: Диуф, 3, 50, Хусти, 90+1 - Джурдич, 59, Бедоя, 67

Ганновер: Цилер, Хагги, Эггиманн, Черундоло, Шмидебах, Шульц, Рауш (Пандер, 73), Хусти, Штиндль, Диуф (Собех, 87), Я Конан (Шлаудрафф, 72)

Хельсинборг: Ханссон, Кр. Андерссон, Уронен (Ханствейт, 84), Атта, Ларссон, Малангу, Гаши, Бедоя, Линдстрем (Аккама, 90+4), Джурдич, Буаузан (Алваро, 46)

Предупреждения: Штиндль - Бедоя, Линдстрем
Удаления: Атта, 89, Ларссон, 89

Твенте - Леванте 0:0

Твенте: Михайлов, Росалес, Бенгтссон, Дуглас, Браафхейд, Брама, Янссен, Кабрал (Гутьеррес, 77) Тадич, Кастаньос, Схилдер (Булыкин, 62)

Леванте: Навас, Родас, Карабелас, Бальестерос, Лелль, Иборра, Риос, Диоп, Мичель (Баркеро, 84), Рубен Гарсия (Хуанлу, 77), Гекас (Анхель, 74)