Лига Европы. Атлетико, Гладбах, Бордо и Ньюкасл — в плей-офф

2012 г., 22 ноября, 21:56
Группа B

Дабы окончательно оформить выход в следующий раунд мадридскому Атлетико было достаточно всего лишь обыграть Хапоэль из Тель-Авива. Для решения этой задачи Диего Симеоне по традиции бросил представителей ближайшего резерва столичного клуба, с чем те без проблем справились.

Впрочем, забитый мяч оказался на счету игрока, который частенько гостит в основном составе и на матчах чемпионата. Рауль Гарсия забил победный гол уже на седьмой минуте, который так и остался единственным в поединке. Тем выше его цена.

В последнем туре мадридцы встретятся с Викторией, с которой Атлетико предстоит окончательно решить вопрос о первом месте. Впрочем, судя по всему, для Матрасников это уже не столь важно. Ожидать основным футболистов, разумеется, в подобной ситуации не стоит.

Атлетико – Хапоэль Тель-Авив 1:0
Гол: Рауль Гарсия,7

Атлетико: Серхио Асенхо, Сильвио, Пулидо, Ката Диас, Сисма, Марио Суарес, Эмре, Адриан, Рауль Гарсия, Кристиан Родригес (Педро Мартин, 86), Диего Коста (Коке, 58)

Хапоэль: Эдель, Шушан, Хаймович, Петкович, Пантцил, Маман, Гордана (Мерей, 76), Данин, Вермут (Тоама, 61), Бен Хаим, Дамари

Предупреждения: Рауль Гарсия, Кристиан Родригес - Пантциль

Академика, сыграв вничью с Викторией из Пльзеня, утратила шансы на выход из группы. Португальской команде нужна была только победа, чтобы сохранить математические шансы на путевку в плей-офф, но добыть ее они не сумели. В не самом увлекательном матче была зафиксирована ничья. Причем, и Академика и Витория забили свои голы с пенальти. На 57-й минуте приговор судьи за фол в штрафной исполнил Хорват, а за две минуты до конца основного времени окончательный счет установил Эдиньо.

Академика - Виктория 1:1
Голы: Эдиньо, 88 (с пен.) - Хорват, 57 (с пен.)

Академика: Рикарду, Реал, Диаш, Рейнер, Кейта, Огу (Сиссе, 70), Флавио, Клейтон, Эдиньо, Мариньо, Эдуарду (Афонсо, 81)

Виктория: Козачик, Прохазка, Резник, Чижовски, Лимберски, Хорват, Дарида, Штипек (Земан, 73), Бакош, Дурис (Малакян, 84), Хора (Севински, 89)

Предупреждения: Рикарду, Диаш, Флавио, Мариньо, Эдуарду - Дарида, Штипек, Хора

Группа С

Домашнее поражение от Фенербахче лишило Марсель шансов на выход следующий раунд Лиги Европы.

Переживающий игровой кризис Марсель проводил сегодня решающий для себя поединок в Лиге Европы. В случае победы над Фенербахче провансальцы заметно улучшали свои шансы на выход в следующий этап турнира. Поражение же могло поставить крест на их еврокубковых амбициях. Матч подопечные Эли Бопа начали с подобающим настроем, с первых минут прижав соперника к его воротам.

Оборона Канареек трещала по швам под натиском Марселя, вот только мяч влетать в ворота Волкана Демирела упрямо отказывался. Андре Айю и Морган Амальфитано буквально уничтожали своих оппонентов на флангах, засыпая штрафную стамбульского гранда несметным количеством навесов. Так что киперу Фенербахче пришлось изрядно. Абдалла, братья Айю, Бартон – ворота гостей обстреливались со всевозможных позиций, но результата это не приносило.

Как нужно реализовывать моменты, Фенербахче показал сопернику под занавес первого тайма. После подачи с фланга мяч отскочил к Иртегюну, который невероятным по красоте ударом метров с 15-ти отправил мяч в сетку ворот Манданда – 0:1.

Учуяв запах жаренного, во втором тайме Марсель устроил настоящую осаду владений Демирела, но пробить многоопытного голкипера хозяевам не удалось. 0:1 – Марсель прощается с Лигой Европы.

Марсель – Фенербахче 0:1
Гол: Иртегюн, 40

Марсель: Манданда, Абдалла, Фанни, Мендес, Морель, Бартон (Джобелло, 85), Абдулла, Амальфитано, Дж.Айю, А.Айю, Распентино (Шейру, 70)

Фенербахче: Демирел, Калдырым, Иртегюн, Йобо, Генул, Топал, Мейрелеш, Барони (Сельджук, 89), Эркин (Стох, 85), Соу (Топуз, 80), Куйт

Предупреждения: Дж.Айю, Мендес – Иртегюн, Топал

В отличие от других немецких клубов, Гладбах перед отчетным матчем еще не обеспечил себе евровесну, и для того, чтобы гарантированно заполучить соответствующий пропуск, Жеребята были обязаны брать три очка дома с Лимассолом, ведь в последнем туре им предстоит выезд в Турцию к лидеру группы Фенербахче. АЕЛ, пережив смену тренера, немного улучшил свои результаты, одержав три победы в четырех последних матчах чемпионата, однако перед отчетным матчем не мог рассчитывать на ряд игроков основы.

Уже на первой минуте киприоты едва не шокировали Боруссия-Парк. Тони Янчке ошибся при создании искусственного офсайда и Бебе выходил на ударную позицию, но не смог нормально обработать мяч. Жеребята ответили спустя несколько минут. Аранго диагональной передачей нашел Ринга, и Александр отдал передачу в центр на Ханке. Майк видимо этого не ожидал, и просто как следует не попал по мячу. Ответная атака гостей заканчивается тем, что Янчке выбивает мяч с линии после удара Николау со средней дистанции. Временами не самым лучшим образом действовал тер Штеген. Марк-Андре несколько раз опрометчиво (и характерно для себя) выходил на перехват. Он лишь в последний момент успел выбить мяч перед носом у Орландо Са.

Немцы раза в два больше владели мячом, однако допускали достаточно много мелких ошибок, за что могли быть наказаны киприотами, будь те мастеровитее. Например, по истечению получаса игры тер Штеген слишком поздно вышел на мяч, но на счастье Боруссии мяч после удара головой Орландо Са прошел выше пустых ворот. Реальный шанс забить гол «в раздевалку» хозяева упустили на 45 минуте. После навесной передачи Аранго с левого фланга Ринг бил слету в ближний угол, но Дегра успел среагировать на удар.

Намного активнее хозяева пошли в атаку после перерыва. Узнав в перерыве, что Фенер побеждает во Франции, жеребята побежали забивать (победа при поражении Марселя означала выход в плей-офф). И сразу несколько неплохих моментов Гладбах упустил. Аранго бил с левого края штрафной – неточно. На 57 минуте Херрманн выходил на свидание с Дегра после бесподобного паса от Нордтвейта, но у Патрика сдали нервы и он пробил прямо в кипера. Спустя несколько минут удару Домингеса после розыгрыша углового не хватило точности.

Казалось, что Боруссия в итоге может доиграться и, не использовав несколько хороших возможностей, пропустить после контратаки. Однако гости сами пришли на помощь Жеребятам. После шедевральной передачи от Аранго метров на тридцать Херрманн выходил на свидание с Дегра и Бебе не придумал ничего лучшего, чем сделать нападающему подножку. Арбитр, не задумываясь, показал бразильцу красную карточку. Аранго с назначенного штрафного метил в ближний угол, но Дегра мяч достал.

Но спустя минуту Боруссия все же смогла забить долгожданный мяч. Нордтвейт, которого Фавре упорно наигрывает на позиции распасовщика, передачей нашел на линии штрафной де Камарго и бельгийцу удался классный и точный удар в дальний угол ворот кипрской команды. Несмотря на численное преимущество Жеребята едва не пропустили буквально в следующей атаке. Опять начудил тер Штеген и Вендту пришлось ценой «горчичника» останавливать Руи Мигела у правого края штрафной.

АЕЛ побежал сравнивать и у Боруссии стали появляться возможности для контратак. Млапа упустил прекрасную возможность снять все вопросы относительно победителя в этом матче, но уже спустя минту это удалось Игорю де Камарго. Бельгиец точным ударом в левый угол ворот АЕЛа замкнул навес Херрманна, и оформил дубль!

Боруссия М. – АЕЛ 2:0
Голы: де Камарго, 79, 90+1

Боруссия: тер Штеген, Вендт, Домингес, Штранцль, Янчке, Нордтвейт, Маркс (Шака, 73), Ринг (Млапа, 63), Аранго, Херрманн, Ханке (де Камарго, 74)

АЕЛ: Дегра, Карлитос, Доса Жуниор, Парпас (Диксон, 69), Марку Айроза, Деде, Эдмар, Николау, Лусиано Бебе, Руи Мигел (Константину, 84), Орландо Са

Предупреждения: Штранцль, Янчке, Херрманн, Вендт - Карлитос, Парпас

На 75 минуте удален Лусиано Бебе (фол последней надежды)

Группа D

Одержав уверенную победу над Брюгге, Бордо завоевал билет в плей-офф. Ньюкаслу для этого хватило и ничьи.

Дабы обеспечить себе место в весенней части Лиги Европы, Бордо было достаточно не проиграть на выезде Брюгге. Если Ньюкасл ходил в фаворитах квартета D, то именно бельгийцы рассматривались в качестве главных конкурентов подопечных Франсиса Жийо. Но толком борьбы в этом поединке не вышло – жирондинцы были на голову сильнее своего соперника.

Во многом исход встречи предопределил быстрый гол – гости повели уже на 3-й минуте. Жуссье воспользовался грубой позиционной ошибкой Хускенса, вырвался на ударную позицию и без проблем переиграл Куйовича. Бордо спокойно контролировал ход игры, ничего не позволяя создать сопернику у собственных ворот. Сами же аквитанцы были не прочь сходить вперед, так что второй мяч Жуссье был вполне логичным. На сей раз бразилец отличился после передачи Планю. 0:2 – вопросы о победителе в этом матче был сняты, а второй тайм превратился в пустую формальность.

После перерыва хозяевам удалось заметно прибавить и даже заставить Седрика Каррассо потрудиться. Тем не менее, киперу Бордо не удалось сохранить свои ворота на замке – Лестьен подсластил своей команде горькую пилюлю поражения.

Ньюкасл же, играя на своем поле против аутсайдера группы Маритиму, не сумел удержать победный счет. Хозяева долгое время выигрывали 1:0 благодаря голу Марво, но за португальцев в конце встречи забил Фиделис. Впрочем, Сороки все равно квалифицировались в плей-офф.

Брюгге - Бордо 1:2
Голы: Лестьен, 86 - Жуссье, 3, 40

Брюгге: Куйович, Альмебек (Блондель, 46), Хуфкенс, Донк, Буйссе, Хорди, Рафаэлов (Влеминк, 46), Йоргенсен, Оджиджа, Лестьен, Бакка (Менье, 59)

Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Мариано, Планю, Тремулина, Нгемо, Плашил (Бен Халфалла, 79), Сертик, Жуссье (Бельон, 73), Морис-Белай (Дьябате, 46)

Предупреждения: Лестьен, Влеминк, Хорди - Морис-Белай

Ньюкасл - Маритиму 1:1
Голы: Марво, 23 - Фиделис, 79

Ньюкасл: Крул, Симпсон, С.Тэйлор, Колочини, Сантон, Бигиримана, Анита, С.Амеоби (Абейд, 77), Марво, Бен Арфа (Ба, 40), Сиссе (Амальфитано, 51)

Маритиму: Салин, Диого, Роберге, Росарио, Феррейра, Луис, Миранда, Симау (Бригидо, 73), Диас, Сами, Адилсон (Фиделис, 59)

Группа E

Швабы не оставили камня на камне от лидера группы, обыграв того с разгромным счетом. Не будучи фаворитом в выездном поединке против Стяуа, обеспечившего себе место в плей-офф Лиги Европы, Штутгарт без труда отгрузил в ворота немотивированного соперника целую авоську мячей. Еще до перерыва счет был 0:4 в пользу гостей. Голевой почин своей команды на 5-й минуте положил Сердар Таски, продолжил его Гарник, а все вопросы о победителе матча сняли японские легионеры Штутгарта Сакаи и Оказаки, каждый из которых отличился по разу. Во втором тайме команды, по сути, отбывали номер. Гол престижа удалось забить Косте, но затем Швабы спокойно довели поединок до победы.

Стяуа - Штутгарт 1:5
Голы: Костя, 83 - Таски, 5, Гарник, 18, Сакаи, 23, Окадзаки, 31, 55

Стяуа: Татарушану, Латовлевичи, Шукала, Чирчес, Гардош (Костя, 32), Чипсиу, Танасе (Ади, 62), Бурсеану, Пинтилии (Перпелита, 58), Попа, Русеску

Штутгарт: Ульрайх, Родригес, Таски, Молинаро, Сакаи (Рюдигер, 70)(Рюдигер, 70), Гентнер (Хайнал, 46), Гарник (Траоре, 61), Окадзаки, Квист, Кузманович, Ибишевич

Предупреждения: Чипсиу, Бурсеану, Перпелита - Квист, Кузманович

Для того, чтобы претендовать на выход из группы, Копенгагену была нужна только победа. И датчане ее добыли, не надеясь на осечку Штутгарта в Бухаресте, который в итоге легко и непринужденно взял три очка в игре с местным Стяуа. Датчане же с минимальным счетом одолели Мельде скандинавском междусобойчике. Первый гол в матче на 21-й минуте ударом с одиннадцатиметровой отметки провел Сантин. На это датчане ответили своим забитым мячом во втором тайме, который забил Чима. Однако больше воли к победе имели гости. На 75-й минуте заветные три очка своей команде подарил исландец Гисласон с паса своего партнера по атаке Сантина.

Мельде - Копенгаген 1:2
Голы: Чима, 61 - Сантин, 21 (с пен.), Гисласон, 75

Мельде: Петтерсен, Ватшауг, Риндарой, Форрен, Хестад (Хуссаин, 46), Еикрем (Анган, 84), Линнес, Мостром, Бергет (Диуф, 54), Гатт, Чима

Копенгаген: Еристенсен, Сигурдссон, Стадсгаард, Якобсен, Бенгтссон, Кристенсен, Клаудемир, Деланей, Гисласон, Сантин (Аванкваа, 86), Корнелиус (Боланьос, 79)

Предупреждения: Гатт, Хуссаин

Группа G

Генк на выезде минимально одолел венгерский Видеотон, а Базель уверенно рассправился со Спортингом.

В этом туре встречались лидер группы Генк с командой, которая находилась на втором месте. Игра проходила очень вяло. Бельгийцы, забив в середине первого тайма, закрылись на своей половине поля, стараясь не дать сопернику отыграться. Футболисты Видеотона очень старались, часто пробивая по воротам ван Хаута, но точность оставляла желать лучшего.

Видеотон – Генк 0:1
Гол: Барда, 19

Видеотон: Божович, Брачи, Пауло Винисиус, Кака, Сольнок, Ренато Нето, Шандор (Торгелле, 76), Митрович, Оливейра (Ковач, 46), Н.Николич, Дьюрчо

Генк: ван Хаут, Чиманга, Нгконгка, Надсон, Дани Фернандес, Хайленд, Горью, Буффель, Жозеф-Монроз (Масика, 76), Воссен (Кумордзи, 90), Барда (Плет, 70)

Предупреждения: Кака, Ковач – Барда, Масика

В другом матче все было намного интереснее, ведь было забито целых три гола. Спортинг потерял все шансы на выход из группы, а вот Базель мог составить конкуренцию Видеотону. Открыл счет разгрому Шер, а во втором тайме Штокер и Давид Деген помогли своему клубу выйти на чистое второе место. Таким образом, Генк обеспечил себе место в плей-офф, а в последнем туре решится судьба Базеля и Видеотона.

Базель – Спортинг Л 3:0
Голы: Шер, 23, Штокер, 66, Д.Деген, 71

Базель: Соммер, Ф.Деген, Драгович, Шер, Штайнхофер, Д.Деген, Штокер (Зуа, 81), Ф.Фрай (Айети, 90), Диас, Кабрал, А.Фрай (Саллах, 64)

Спортинг: Руи Патрисиу, Шандао, Рохо, Инсуа, Капель, Лабьяд (Каррильо, 60), Праньич, Седрик, Элиас, Фернандес (Бетиньо, 67), ван Вольфсвинкель

Предупреждения: Кабрал, Шер, Айети  – Инсуа, Лабьяд, Фернандес, Каррильо

Удаление: Кабрал, 58 (второе предупреждение)

Группа I

Лион заблаговременно завоевал путевку в плей-офф, и чтобы обеспечить себе первое место в группе, Ткачам нужно было не проиграть своему главному преследователю Спарте. С данной задачей подопечные Реми Гарда с успехом справились. Ввиду напряженного графика команды во внутреннем первенстве наставник решил предоставить в сегодняшнем матче игровую практику футболистам ближайшего резерва и перспективной молодежи. Надо сказать, что подрастающее поколение не подвело.

Первый тайм матча получился откровенно скучным. Соперники присматривались друг к другу, не рискуя большими силами идти вперед. Острее все же выглядели гости. После опасных ударов Гуркюффа и Геззаля свою команду выручил Вацлик. Однако в начале второй половины встречи Лиону таки удалось открыть счет. Не успела секундная стрелка сделать и одного полного оборота после перерыва, как Гуркюфф блестящей передачей вывел Бензия на ударную позицию. Молодой форвард не сплоховал, забив первый гол в футболке Ткачей.

Вот только радость Лиона была непродолжительной. Всего через 7 минут хозяева сравняли счет. Героем Спарты стал Гушбауэр. Пржикрыл легко разобрался с Умтити, выложил мяч под удар своему партнеру, который не оставил шансов киперу. Концовка матча прошла в равной борьбе, но ни одной из команд так и не удалось склонить чашу весов в свою пользу.

1:1 – ничья, которая устроила обоих соперников. Лион обеспечил себе первое место в группе, а Спарта – место в плей-офф.

Спарта П - Лион 1:1
Голы: Гушбауэр, 53 - Бензия, 46

Спарта П: Вацлик, Памич, Швейдик, Запоточны, Матейовски (Йирашек, 90), Гушбауэр, Крейчи, Голек, Ярошик, Квеуке, Кадержабе (Пржикрыл, 63)

Лион: Веркутр, Ревейер, Б.Коне, Фофана, Монсон, Умтити, Гренье, Гуркюфф (Плеа, 69), Ферри, Геззаль, Бензия (Новелло, 71)

Предупреждения: Запоточны, Матейовски, Ярошик - Б.Коне

Матч Ирони - Атлетик перенесен

Группа J

Панатинаикос сумел сломить сопротивление Марибора и продолжил борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы.

ПАО долгое время не мог распечатать ворота гостей, достаточно грамотно оборонявшихся на протяжении всего матча. В первом тайме хозяевам забить не удалось. А вот после перерыва Витоло, хоть и не с игры, но все же сумел вывести свою команду вперед, отличившись ударом с одиннадцатиметровой отметки. Что интересно, тот же Витоло до этого не реализовал пенальти, однако не упал духом и вновь подошел к точке. Марибор же в оставшееся время так и не смог провести хотя бы один гол.

Панатинаикос - Марибор 1:0
Гол: Витоло, 67 (с пен.)

Панатинаикос:
Карнезис, Сейтаридис, Винтра, Спиропулос, Веласкес, Витоло, Овусу-Обейе (Форнаоли, 35), Зека, Мавриас, Точе (Петропулос, 72), Сиссоко (Маринос, 81)

Марибор: Ханданович, Райчевич, Межац, Аргус, Цвижанович (Потокар, 46), Мертель, Филипович, Милец (Вилер, 69), Ибраими, Таварес (Додлек, 77), Берич

Предупреждения: Межац, Аргус, Мартель

Удален: Межац, 45+1 (2ЖК)

На 54-й минуте Витоло не забил пенальти

Группа K

В группе К Металлист с Байером уже зарезервировали себе путевки в плей-офф Лиги Европы, поэтому матч между Русенборгом и Рапидом для норвежской и австрийской команды уже ничего не решал.

Тем не менее, соперники подошли к игре c достаточно боевым настроем, выставив составы, максимально приближенные к основным. Русенборг играл дома, поэтому и преимущество в первом матче было за ним. Вскоре оно воплотилось в забитый мяч. На 28-й минуте счет открыл Чибуйке, подарив болельщикам своей команде надежду на три очка. Однако радость норвежцев была прервана в начале второй полвины встречи, когда на 53-й минуте равновесие в матче восстановил защитник Рапида Шреммель, а затем австрийцев вперед точным ударом вывел Бойд.

К чести, норвежцев, они достойно справились со складывающейся не в их пользу ситуацией и все-таки вырвали победу. По голу на 76-й и 79-й минуте забили Эльюнусси и вышедший на замену швед Прика.

Русенброг - Рапид 3:2
Голы: Чибуйке, 28, Эльюнусси, 76, Прика, 79 - Шраммель, 53, Бойд, 66

Русенборг: Хансен, Дорсин, Региниуссен, Гамбоа, Страндберг, Дочкал (Иверсен, 75), Дискеруд, Чибуйке (Прика, 75), Свенссон, Эльюнусси, Хольм (Сельнас, 60)

Рапид: Новота, Зоннляйтнер, Пихлер (Выдра, 83), Шимпельсбергер (Гроцурек, 86), Жерсон, Хеиккинен, Бругшталлер, Шраммель, Алар (Дразан, 51), Бойд, Триммель

Предупреждения: Дискеруд, Свенссон - Пихлер, Алар

Группа L

Твенте и Ганновер не смогли порадовать своих болельщиков голами

Ганновер, обеспечивший себе путевку в плей-офф, теперь собирался решить вопрос выхода из группы с первого места. Начали саксонцы довольно пассивно, отдав инициативу гостям, и первый момент в матче возник как раз у ворот Цилера. На 15 минуте Янссен бил с линии штрафной после  передачи Росалеса, но был немного неточен. Ганновер вообще был сам на себя не похож, не включая привычных скоростей, и выжидая возможности для быстрой контратаки. Парни из Энсхеде, однако, и близко не собирались ошибаться. Следующим голевой момент возник еще через четверть часа, когда Гутьеррес, сместившись в центр, пробил в правый угол, но Цилер был на месте. Скучноватый получился первый тайм, гости практически безуспешно пытались что-то создать, хозяева полностью сконцентрировались на защите.

Во втором тайме ситуация не изменилась, и по истечению часа игры оба наставника наконец решились провести первые замены. Но лишь минут за десять до конца поединка команды прибавили немного скорости. Артур Собьех выбегал на свидание с Боскером после длинной передачи, Бенгтссон не успевал за поляком и остановил того ценой красной карточки. В оставшееся время Ганновер не смог воспользоваться численным преимуществом.

Ганновер – Твенте 0:0

Ганновер: Цилер, Пандер, Хагги, Эггиманн, Черундоло, К.Шульц, да Силва Пинто, Хусти (Рауш, 78), Шлаудрафф (Я Конан, 61), Никчи (Шмидебах, 70), А.Собьех

Твенте: Боскер, Браафхейд, Дуглас, Бенгтссон, Росалес (Бройкерс, 77), Пелупесси (Фер, 64), Брама, Янссен, Гутьеррес, Булыкин (Кастаньос, 71), Тадич

Предупреждения: Эггиманн, да Силва Пинто - Фер

На 84 минуте удален Бенгтссон (фол последней надежды)