ЛЕ. Победы Валенсии, Фиорентины и Тоттенхэма, ничьи Рубина и Генка

2013 г., 24 октября, 20:54
Группа A

Суонси, имевший отличные показатели в первых двух матчах групповго этапа, не сумел продолжить победную серию в домашней встрече с Кубанью. Для россиян очко, заработаное на Либерти Стэдиум, стало первым в этом турнире.

Валлийцы, казалось, добились своего на 68-й минуте матча. Лучший бомбардир команды Мичу забил очередной европейский гол: Алехандро Посуэло тонкой передачей подарил мяч своему соотечественнику, которому оставалось пробить Беленова ударом с нескольких метров.

Хозяева уже готовились праздновать победу, но та ускользнула от них в последние мгновения встречи. Вышедшего на замену Бальде завалил в своей штрафной голкипер Герхард Треммель: арбитр пожалал немца, выдав тому только желтую карточку, но знаменитый Джибриль Сиссе оказался более жестоким, уверенно реализовав пенальти. Не показав практически ничего, Кубань все же сумела покинуть Уэльсе в хорошем расположении духа.

Суонси — Кубань 1:1
Гол: Мичу, 68 — Сиссе, 90+2 (с пен.)

Суонси: Треммель, Тьендалли, Чико, Амат, Тэйлор, Дайер (Лама, 77), Каньяс, Шелви, Посуэло, Мичу, Бони (Ранхель, 58)

Кубань: Беленов, Козлов, Шандао, Аршмаш, Жавнерчик, Хубулов (Игнатьев, 69), Каборе, Фидлер, Мельгарехо (Букур, 62), Попов (Бальде, 76), Сиссе

Предупреждения: Тьендалли, Треммель — Армаш

После Суонси каждый матч Валенсии в Лиге Европы невольно ожидается с волнением. Уж слишком болезненным вышло домашнее поражение от англичан с разгромным счетом. Посему даже теоретического аутсайдера группы на Месталье ожидали с опасением.

Но в этот раз все обошлось. И это даже несмотря на экспериментальный состав хозяев. Миро Джукич по традиции испанских тренеров решил дать немного игровой практики игрокам ближайшего резерва. Место на поле получил целый ряд молодых исполнителей, а так же тех, кто давно не показывал толковой игры.

В отчетном поединке все ясно стало уже к середине первого тайма. Уже к 31-й минуте горел более чем впечатляющий счет, и швейцарцам можно было смело сворачивать удочки и отправляться восвояси. Отставание в четыре мяча по этой игре выглядело окончательным перевесом в пользу хозяев без всяких оговорок.

Открыл счет главная надежда местной публики – Алькасер. Пьятти исполнил мощный удар с дальней дистанции, который Лопар отбил назад в поле. Увы, первым на добивании оказался тот самый Пако, тут же выстрелив по воротам. Вратарь был пойман на полупозиции, в результате чего не сумел воспрепятствовать голу.

Далее все пошло по накатанной. Дубль Феде за девять минут и уверенный удар головой Рикарду Кошты после розыгрыша углового удара. И Валенсии можно было отдыхать или пытаться набить разницу мячей.

После перерыва соперники уже обменялись забитыми мячами, и на сем завершили уже давно закончившийся матч. Валенсия берет верх, а Джукичу на ближайших выходных придется крепко поломать голову в выборе стартового состава. Во всяком случае вышедший на замену Пабон смотрелся тенью (никакого намека на расизм) игравшего Феде. Посмотрим, что решил сербский специалист в противостоянии с Вильярреалом.

Валенсия – Санкт-Галлен 5:1
Голы: Пако Алькасер, 11, Феде Карбатия, 20, 28, Рикарду Кошта, 31 – Натер, 74

Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Виктор Руис, Бернат, Ориоль Ромеу, Парехо, Феде (Пабон, 65), Каналес, Пьятти, Пако (Поштига, 76)

Ст-Галлен: Лопар, Мутч, Монтандон, Бесле, Ленжани, Янъятович, Натер, Виткевец (Ветрех, 65), Матиш, Роберто Родригес (Нуши, 55), Каранович

Предупреждения: Янъятович

Группа B

С первых минут встречи загребского Динамо и ПСВ преимуществом завладели хозяева и не отдавали его до самого финального свистка. Тытонь в рамке ПСВ творил чудеса, выручив как минимум в трех опаснейших ситуациях (удары Шимунича, Брозовича и Антолича), а форвард Динамо Судани не использовал массу моментов, так как слишком хотел сделать все сам. 12:2 по ударам в первом тайме — ожидали ли вы такого?

После перерыва доминация Динамо была уже не столь явной. ПСВ удержал ничью, а Загреб получил первое очко в Лиге Европы.

Динамо Загреб — ПСВ 0:0

ДЗ: Зеленика, Шимунич, Иву Пинту, Эдди (Шимунович, 81), Адеми, Антолич (Рубен Лима, 85), Пиварич, Брозович, Судани, Фернандес, Саммир (Чоп, 53)

ПСВ: Тытонь, Брума, Ариас, Хендрикс, Виллемс (Тамата, 58), Махер (Хильемарк, 86), Схаарс, Тойвонен, Йозефзоон, Депай, Локадия (Матавж, 75)

Предупреждены: Пиварич — Тойвонен, Брума, Ариас

Группа C

Встреча лидера группы Зальцбурга с бельгийским стандартом, которому перед стартом группового раунда приписывали несомненный выход в плей-офф, выдалась довольно интересной.

В первом тайме между двумя коллективами происходило настоящее рубилово, которое закончилось двумя удалениями с обеих сторон. Это Карсела-Гонсалесу и Манэ пришлось преждевременно покинуть поле из-за перебора желтых карточек.

Вторая половина стартовала с гола Сориано после навесной передачи Алана, а когда за грубый фол с поля погнали еще одного футболиста Стандарда (Кану), стало практически ясно, кто сегодня будет победителем.

Приложенные усилия не прошли для австрийцев даром, поэтому в конце встречи Андре Рамальо удвоил преимущество своей команды. Реализованный пенальти уже особо ничего не решал для бельгийского коллектива, который по итогам трех туров оказался на последнем месте в таблице.

Зальцбург – Стандард 2:1
Голы: Сориано, 53, Андре Рамальо, 85 – Мужанги-Биа, 88 (с пенальти)

Зальцбург: Гулач, Швеглер, Ульмер, Хинтереггер, Андре Рамальо, Ильсанкер, Манэ, Ляйтгеб (Шимер, 82), Кампл, Сориано (Бериша, 60), Алан (Нильсен, 86)

Стандард: Кавасима, Опаре, Карсела-Гонсалес Симан, Кану, ван Дамм, Бюло, Бюйен, Венкер (Мужанги-Биа, 76), Мпоку (Бачуайи, 59), Эзекиль (Бен-Хаим, 70)

Предупреждения: Андре Рамальо, Манэ, Ильсанкер – Эзекиль, Карсела-Гонсалес

Удаления: Карсела-Гонсалес, 38 (второе предупреждение), Манэ, 42 (второе предупреждение), Кану, 67 (грубый фол)

А вот датский Эсбьерг, одолев на выезде Эльфсборг, обосновался сразу за Зальцбургом. В активе команды шесть очков и неплохие шансы на выход из группы. Дубль на счету Андреасена, на который шведы смогли ответить только голом престижа от Юнссона.

Эльфсборг – Эсбьерг 1:2
Голы: Юнссон, 69 — Андреасен, 7, 67

Эльфсборг: Стур-Эллегор, Юнссон, Ю.Ларссон, Хольмен, Кларстрем (Кин, 75), А.Свенссон, Хульт, Ишизаки, Роден (Бангура, 64), Нильссон, Клаэссон

Эсбьерг: Реннов, Хансен, П.Анкерсен, Кнудсен, Аскоу, Леквен (Бергвольд, 50), Я.Анкерсен, Андреасен, ван Бурен (Расмуссен, 79), Люнг, Бакенга (Диуф, 90)

Предупреждения: Клаэссон, Хульт — П.Анкерсен

Группа D

Счет в матче против Марибора открыли футболисты Зульте-Варегема, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей Хандановича, не сумевшего совладать с передачей Азара. Первым на отскок поспел Де Фаув. Еще е в первом тайме словенцы счет сравняли, когда Чрниц классным ударом с линии штрафной забил свой дебютный мяч в еврокубках. Очень скоро Мертель вывел мариборчан вперед, замкнув скидку от Аргуса головой.

Практически сразу же после перерыва Мезга укрепил преимущество мастерским ударом с передачи Тавареса. Буквально через десять минут Марибор остался в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был изгнан Мартин Милец. Это, впрочем, бельгийцам не очень помогло.

Зульте-Варегем — Марибор 1:3
Голы: Де Фаув, 12 — Чрниц, 21, Мертель, 34, Мезга, 49

Зульте: Боссут, де Фаув, Кольпар, Дане, Кумс, Маланда, Конте (Ндиай, 72), Абибу, Нассенс, Дюплю (Касерес, 46), Азар (Силла, 46)

Марибор: Я.Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Милец, Филипович, Мезга (Моравац, 86), Мертель, Чрниц (Цвиянович, 60), Таварес (Дервишевич, 90), Менди

Предупреждены: Абибу — Аргус, Филипович, Милец, Райчевич

Удален: Милец, 57

Уиган, представитель английского Чемпионшипа, остается без поражений на групповой стадии Лиги Европы. Команда Оуэна Койла сыграла вничью с фаворитом и лидером своей группы — казанским Рубином.

Россияне вышли вперед на старте встречи благодаря точному удара Александра Прудникова, но Латикс быстро удалось нанести ответ грозному оппоненту. Удар принадлежащего МЮ Ника Пауэлла из-за пределов штрафной установил окончательный результат встречи, хотя англичане еще имели свои шансы на победу — среди прочего выделяются два неиспользованных момента опытного Марка-Антуана Фортюне.

Уиган — Рубин 1:1
Голы: Пауэлл, 39 — Прудников, 15

Уиган: Карсон, Бойс, Шоттон, Барнетт, Крэйни, Уотсон, Маккан, Гомес (Макманаман, 76), Пауэлл, Босежур (Маклин, 67), Холт (Фортюне, 62)

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Шаонов (Навас, 66), Маркано, Мавинга, М`Вилла, Торбинский (Вакасо, 57), Рязанцев, Еременко, Прудников (Карадениз, 74)

Препруждения: Шоттон, Барнетт, Маклин — Торбинский, Мавинга, Вакасо

Группа E

Стартовые минуты поединка Фиорентины против Пандурия прошли под аккомпанемент гостей, когда Эрик при помощи дальнего удара упустил отменную возможность открыть счет уже на третьей минуте – флорентийцев спасла лишь перекладина. Можно догадаться, что главный тренер Пандурия Кристи Пустаи настроил своих подопечных на начало поединка, ведь игроки всеми силами пытались соорудить быстрое взятие ворот.

На восьмой минуте Унгурушан, оказавшись на месте центрального нападающего, пробивал в угол ворот Нето, однако голкипер отвел угрозу. Позже правый защитник Пандурия, сместившись со своего родного фланга, опасно выстрелил над перекладиной.

Но открыть счет удалось все же хозяевам. В середине первого тайма Хоакин, уверенно взяв игру на себя, по дороге прошел нескольких оппонентов, обыграл еще и вратаря, закатив снаряд в пустые ворота.1:0.

Следом за этим Ридер Матос, воспользовавшись ошибкой защитника, выбежал один на один с голкипером, переиграв того со второго раза. 2:0 к концу тайма, и это серьезно. Пандурий после такого удара вовсе расклеился, поэтому концовка первой половины прошла в атаках Фиалок, в которых активно участвовал также украинец Александр Яковенко, проведший на поле все 90 минут.

Во втором тайме игроки Пандурия создали два момента подряд, когда сначала Булейкэ пробивал по воротам после подачи с корнера (рядом со штангой), а затем дважды после прострела с фланга пытался нанести удар Эрик (оба раза защитники блокировали).

А тем временем Фиорентина забила третий гол. Яковенко дотащил мяч до штрафной, а затем отдал чуть правее на Куадрадо, с сильным выстрелом которого не справился вратарь гостей Станкэ.

Был отличный шанс забить и у самого Александра, но он после ошибки голкипера и отличной передачи Хоакина с трех метров потряс перекладину!

Фиорентина – Пандурий 3:0
Голы: Хоакин, 26, Матос, 34, Куадрадо, 69

Фиорентина: Нето, Родригес (Ронкалья, 64), Алонсо, Комппер, Томович, Бакич, Фернандес, Хоакин, Борха Валеро (Аквилани, 73), Яковенко, Матос (Куадрадо, 60)

Пандурий: Станкэ, Момчилович, Христу, Унгурушан, Эрико, Антон, Эрик (Дистефано, 80), Бреевелд, дос Сантос (Никоарэ, 46), Чюкур (Бюлейкэ, 46), Матулявичус

Предупреждения: Фернандес, Комппер, Куадрадо – Антон, Матулявичус, Бреевелд

Группа F

Ведомый Пауло Соузой, бывшим победителем ЛЧ в составе Боруссии Д, Маккаби выглядел вполне прилично в стартовом отрезке матча. Айнтрахт вел игру с первых минут, но когда израильтяне отвоевывали мяч, им удавались быстрые рывки к воротам Кевина Траппа. И на удар Алекса Майера на четвертой минуте матча (Хуан Пабло парировал), гости ответили выстрелом Бен Хаима, который заставил Траппа попотеть.

Франкфуртцам все же удался быстрый гол: король фланговых подач Барнетта выполнил навес точно на голову Майера — Пабло парировал в штангу, но на добивание подоспел Кадлец, который в падении в борьбе с Йейни пробил точно в левый угол. Забив, Орлы немно успокоились, а Маккаби, казалось, так и вовсе расстрелял весь порох.
Гостям откровенно не повезло, когда еще в первом тайме Бен Хаим заработал две желтых карточки за несколько минут, и был вынужден покинуть поле. Довольно спорными были решения итальянского арбитра Антонио Дамато. Это предрешило исход встречи, и Айнтрахт тут же мог "брать гостей горяченькими", но удвоил счет лишь после перерыва — Алекс Майер на ближней штанге замкнул навес Барнетты с углового. Реализуй немцы хоть половину своих моментов во втором тайме, счет мог быть неприличным.

Однако 2:0 — третья победа Айнтрахта в трех матчах с разницей голов 8:0. Неплохо, как для недавнего участника 2БЛ.

Айнтрахт Ф – Маккаби Т-А 2:0
Голы: Кадлец, 12, А.Майер, 53

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Андерсон, Самбрано, Юнг, Русс (Айгнер, 46), Флюм, Роде, Барнетта (Инуи, 68), А.Майер (Лакич, 77), Кадлец

Маккаби Т-А: Хуан Пабло, Бен Харуш, Карлос Гарсия, Тиби, Йейни, Альберман (Маргулис, 55), Митрович, Ради, Захави (Альтман, 74), Бен Хаим, Прица

Предупреждения: Русс, Самбрано, Айгнер – Бен Хаим, Митрович

Удаление: Бен Хаим, 30 (Маккаби Т-А, 2ЖК)

Во втором матче группы Бордо на финише одержал важную победу над АПОЕЛом. Жирондинцы оказались более удачливыми в матче равных возможностей. Праздновать успех могли как одни, так и другие, но команде с Кипра не повезло.

Бордо - АПОЕЛ 2:1
Голы: Сане, 24, Энрике, 90 — Эшмаэл Гонсалвеш, 45

Бордо: Каррассо, Энрике, Бреше, Сане, Шальме, Траоре, Пундже, Обраняк (Сако, 72), Ролан, Севе (Фобер, 71), Сертик (Дьябате, 46)

АПОЕЛ: Пардо, Жоао Гильерме, Оливейра, Мариу Сержиу, Хараламбидес, Винисиус, Кристиан, Нуну Мораиш, Алонефтис (Тьягу Гомеш, 79), Александру (Мандука, 61), Эшмаэл Гонсалвеш (Будимир, 71)

Предупреждены: Сане

Группа G

На старте игры предпочтительнее выглядел Рапид. Гости из Австрии больше владели мячом, однако первый острый момент в активе как раз Генка. Воссен почти убежал на рандеву с вратарем, но в самый ответственный момент не сумел мяч обработать. Тем не менее, взятие ворот не заставило себя долго ждать. В середине первой половины Горью уложил мяч в дальний угол, воспользовавшись классным пасом от Камю. Рапид ответил острым ударом Бойда — мяч с линии собственных ворот пришлось выносить Кулибали.

Во втором тайме Рапид взвинтил темп. Несколько раз Кетелешу пришлось серьезно вступать в игру. У противоположных же ворот Новоте пришла на помощь перекладина после удара де Кеулара.

И все же Рапиду удалось добиться своего, когда Сабитцер ударом головой замкнул навес от Триммеля слева. Генк мог вырвать победу, но за гостей сыграла перекладина во второй раз в матче. И поделом — Рапид поражения не заслужил.

Генк — Рапид 1:1
Голы: Горью, 21 — Сабитцер, 82

Генк: Кетелеш, Мбоджи, Кулибали, Нгконгка, Горью, Камю (Хайленд, 77), Буффель (Масика, 69), Кумордзи, Чиманга, Воссен, де Кеулар

Рапид: Новота, Зоннляйтнер, Палла (Шраммель, 61), Дибон, Пецос, Хофманн (Старкль, 81), Шауб, Бошкович (Берендт, 74), Бойд, Забитцер, Триммель

Предупреждены: Кумордзи, Воссен — Триммель, Хофманн

Группа H

Наставник Фрайбурга перекроил состав команды, поменяв сразу шестерых исполнителей, принимавших участие в матче с Вердером. Несмотря на это, баденцы неплохо начали поединок, и в первом тайме играли острее соперника. Мехмеди дважды пробивал по воротам Эшторила на первых минутах игры после передач дебютанта команды Владимира Дарида, но оба раза гостей выручал Вагнер. Открыл счет в матче именно чех. Кокелен классно забросил мяч на левый край штрафной, где его принял избежавший офсайдной ловушки Шмид. От француза мяч попал к Дерида, который тут же пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Тавареса юркнул в ближний угол.

Фрайбург спокойно контролировал ход игры, но голевых моментов в первом тайме больше не имел. Португальцы же Бауманна до перерыва особо не тревожили. Начало второй половины было шокирующим для хозяев. Леал проникающей передачей рассек защиту Фрайбурга, а Себа, выбежав на свидание с вратарем, спокойно его переиграл. Эшторил выровнял игру, но забивать больше не рвался. Штрайх выпустил на поле Пилажа, однако выход Вацлава не улучшил качество баденских атак. Чех, правда, создал неплохой момент для Кокелена незадолго до конца матча, но Франсис пробил мимо.

Фрайбург – Эшторил 1:1
Голы: Дарида, 11 – Себа, 53

Фрайбург: Бауманн, Лоренцони, Хён, Гинтер, Хеденстад (Пилаж, 66), Фернандес (Хёфлер, 46), Шустер, Кокелен, Шмид, Дарида (Ханке, 77), Мехмеди

Эшторил: Вагнер, Бабанку, Фернандеш, Тавареш, Мано, Фелипе Гонсалвеш, Гонсалу, Жоао Педро (Карлитос, 69), Эвандро, Себа (Лопес, 89), Леал (Бальбоа, 79)

Предупреждения: Фернандес – Гонсалу, Фелипе Гонсалвеш

Поединки либерецкого Слована украинской публике особо интересны. В составе чешской команды играет сразу несколько наших соотечественников, а учитывая засилье легионеров у нас в клубах, выступления украинцев в еврокубках – не самое рядовое событие.

В этот раз Словану довелось принимать Севилью. Гости на правах представителя более сильного чемпионата, разумеется, считались фаворитом. Считались по праву. Даже несмотря на традиционную ротацию от главного тренера. В Испании принято значительно видоизменять состав на матчи Лиги Европы по сравнению с матчами родного чемпионата. В Лиге чемпионов на ранних стадиях просматривается нечто похожее, но в куда меньших масштабах.

О Словане подобного не скажешь, так как скромный чешский клуб не так уж часто участвует в групповом турнире еврокубков, поэтому на поле в Либереце в составе хозяев вышли лишь сильнейшие. Естественно, чехи уступают представителям Примеры в классе, но желание проявить себя и добыть результат у хозяев присматривалось куда больше.

Неудивительно, что уже в скором времени по такой игре хозяевам удалось выйти вперед. Несложная трехходовка хозяев нашла изъян в обороне Севильи, чем воспользовался Рабушиц, вывалившийся фактически один на один с Варасом. Четкий удар нападающего, и кипер вынужден был капитулировать, а Севилья уходила в статус уступающей в счете.

Теоретически, Севилья должна была значительно прибавить и, как минимум, прижать более слабого соперника, однако на деле этого не произошло. Слован продолжал действовать очень уверенно и с четким осознанием собственных возможностей. Быть может, у испанцев было больше ударов, но в плане остроты команды были равны. И за счет желания чехи, пожалуй, заслужили это минимальное преимущество.

Матч должен был заканчиваться примерно за четверть часа до конца основного времени, когда у хозяев был отличный шанс покончить с интригой. Увы, во время выхода примерно "три в два" (весьма дурацкая практика подсчитывать футболистов в моменте подобным образом, учитывая запредельные скорости передвижения игроков) Делаhut явно пожадничал и вместо паса партнеру, начал обыгрывать соперника. В итоге все завершилось относительно неплохим штрафном и желтой Альберто Морено. Но в перспективе данная возможность таила в себе куда больше остроты, отдай африканец передачу.

А через пару минут уже Севилья развернула острейшую быструю атаку, в результате которой Коварж помчался на перехват мяча за пределы штрафной. Карлос Бакка поспел к мячу первым, и вратарь сфолил. Во всяком случае, так показалось на первый взгляд. Уже повтор убедил в той мысли, что желания упасть у нападающего было куда больше, нежели непосредственного контакта с соперником. Впрочем, хозяевам от этого не легче. Прямая красная за "фол последней надежды" и вынужденная замена. Символично, что сняли с игры именно неудачливого Деларжа, на которого можно смело "вешать всех собак" в случае неудачного завершения встречи. Севилья была близка к тому, чтобы сравнять счет почти сразу, когда Перотти исполнял штрафной удар. Едва вышедший на поле Гроссо, видимо, не очень хорошо прочувствовал мяч, отбив круглого прямо перед собой. К счастью для хозяев, с добиванием у севильцев не сложилось, и угроза миновала. Но стало понятно, что последние десять минут Словану предстоит лишь отбиваться.

Но отбиться хозяевам не удалось. На 88-й минуте Гамейро из области полукруга сквозь оборону соперника выдал круглого на открывавшегося Витоло. Виктор, получив мяч, прошел дальше, обошел бросившегося Гроссо (не самый удачный выход резервного кипера) и с довольно острого угла поразил ворота.

Остаток времени Севилья продолжала атаковать. Наставник хозяев снял с игры Калитвинцева, который, судя по всему, не сумел справиться с поставленными задачами (Влад не отыграл и получаса), и стало понятно, что Словану сейчас важней сохранить имеющееся очко, нежели пытаться поймать эфемерный шанс в контратаке.

В итоге встреча так и завершилась минимально результативной ничьей, что, наверное, является справедливым исходом, если рассматривать все игровое время полностью. Все же, на протяжении матча хозяева выглядели достойно, и поражения явно не заслужили. А африканского единоличника, конечно, стоило бы оштрафовать на круглую сумму.

Слован – Севилья 1:1
Голы: Рабушич, 20 – Витоло, 88

Слован: Коварж, Кушнир, Ковач, Келич, Фляйшман, Хушек (Калитвинцев, 64, Коларж,90+1), Шурал, Павелка, Рыбалка, Деларж (Гроссо, 80), Рабушиц

Севилья: Хави Варас, Коке, Кала, Пареха, Фернандо Наварро (Альберто Морено, 74), Иборра, Кристофоро, Рейес (Витоло, 56), Рабельо (Бакка, 56), Перотти, Гамейро

Предупреждения: Павелка, Ковар, Кушнир – Коке, Альберто Морено

Удален: Коварж, 78 (прямая красная)

Группа I

Интереснейший поединок выдали Лион и Риека. Первый тайм прошел на встречных курсах, с преимуществом Ткачей. Соперники создали как минимум по три голевых момента у ворот друг друга, но гол случился лишь после перерыва. Соло Мальбранка завершилось передачей на Гренье, который убежал от защитника и пробил вратаря метров с семи.

Лион - Риека 1:0
Гол: Гренье, 66

Лион: Лопес, Зеффан, Бишевац, Фофана, Дабо (Толиссо, 69), Гренье, Ферри, Мальбранк, Гоналон, Ляказетт (Бензиа, 76), Бриан

Риека: Варгич, Кнежевич, Марич, Бертоша, Алиспахич (Крстанович, 82), Муянович, Мочинич, Квржич (Брезовец, 65), Малеш, Покривач (Шарбини, 74), Бенко

Предупреждены: Ляказетт — Муянович, Бертоша

Не менее интересной встречей порадовали болельщиков на Бенито Вильямарине Бетис и Гимараеш. Поединок географических соседей также изобиловал атакующим футболом, однако дело ограничилось лишь одним мячом — удачливее были хозяева, которые благодаря единственному голу Вадильо сумели обойти Гимараеш в таблице и взобраться на вторую строчку.

Бетис - Гимараеш 1:0
Гол: Вадильо, 50

Бетис: Андерсен, Амайя, Хуанфран, Дидак Вила, Перкис, Вадильо (Штайнхефер, 76), Верду, Носа (Ноно, 63), Рейес, Чули, Молина (Седрик, 70)

Гимараеш: Дуглас, П.Оливейра, Адди, Кану (Тумане, 82), Ба, Олимпио, Сантуш (Андре Андре, 61), Родригеш, Матиаш, Русси, Малонга (Плянж, 62)

Предупреждены: Молина, Вадильо, Чули — Сантуш, Ба, Дуглас

Группа J

На Кипр в гости к Аполлону пожаловал именитый римский Лацио. Статистика гласит, что клуб из Серии А нанес по воротам соперника целых 27 ударов, однако с точностью у бьянкочелести сегодня было не все в порядке – всего четыре выстрела в створ.

При таких раскладах было очень трудно вырвать победу, учитывая, что лациале еще не играли основным составом, понадеявшись на ближайший резерв. Таким образом, Аполлон смог выстоять, положив копилку одно очко.

Аполлон – Лацио 0:0

Аполлон: Вале, Меркис, Стиляну, Карипидис, Василиу, Гульон, Мерьем (Григорие, 90+4), Амдани, Роберто, Сангой (Константину, 88), Папулис (Хейбер, 90+2)

Лацио: Маркетти, Раду, Каванда, Новаретти, Эрнанес, Эдерсон, Гонсалес (Онази, 87), Ледесма, Цана, Бальде (Андерсон, 81), Флоккари (Переа, 70)

Предупреждения: Стиляну, Карипидис – Гонсалес, Ледесма

В другом поединке этого тура события были поинтереснее, ведь хозяева обеспечили себе уверенную победу над польской Легией из Варшавы, забив два гола.

В дебюте счет открыл Марк Янко, когда со второй попытки все же смог пробить голкипера соперника. Футболисты Легии старались навязать туркам свою игру и, честно признаться, у них это получалось.

В таком темпе поединок проходил практически до самого финального свистка, а Трабзонспор, воспользовавшись тем, что поляки ринулись в последний штурм, смог реализовать одну из контратак. Бжиски вынужден был фолить около своей штрафной, а Олджан Адын точным ударом со стандарта снял напряжение последних минут.

Трабзонспор – Легия 2:0
Голы: Янко, 7, Адын, 83

Трабзонспор: Онур Кыврак, Босингва, Демир, Бамба, Юмлу, Межеевски (Айдоглу, 81), Малуда, Зокора, Адын, Энрике (Гюнал, 80), Янко (Эрдоган, 70)

Легия: Скаба, Жуниор, Йодловец, Бжиски, Жезничак, Брож, Врдоляк (Фурман, 65), Пинту, Двалишвили, Косецки (Кухарчик, 74), Оямаа (Жиро, 8)

Предупреждения: Зокора, Энрике, Бамба, Гюнал – Косецки, Йодловец, Жезничак

Группа K

Единственный мяч в матче Анжи - Тромсе записал на свой счет Бурмистров, который реализовал выход один на один с Лекстремом после классного паса Ахмедова. Далее шансы забить были как у одной, так и у второй команды, однако и Кержакову, и Лекстрему на помощь приходил каркас ворот.

Ближе к концу встречи темп игры упал почти до минимума, что позволило Анжи довести дело до победы, хотя концовка получилась достаточно нервной.

Анжи - Тромсе 1:0
Гол: Бурмистров, 19

Анжи: М.Кержаков, Ещенко, Ангбва, Аделейе, Эвертон, Гатагов (Агаларов, 62), Жусилей, Ахмедов, Разак (Абдулавов, 90), Соломатин, Бурмистров (Гаджибеков, 83)

Тромсе: Лекстрем, Фойут, Чаушевич, Норбье, Йохансен (Антонсен, 58), Бендиксен, Хальмке, Кристиансен, Нюстрем, Ондрашек (Мольдскред, 46), Драге (Эспейор, 75)

Предупреждены: Жусилей, Гатагов — Хельмке, Антонсен

Шериф с честью принял одну из сильнейших команд Лиги Европы: подопечные Вячеслава Руснака дали бой Тоттенхэму, упустили несколько возможностей в первом тайме, но в итоге пали под классом оппонента.

Начало матча для команды Андре Виллаша-Боаша, вновь задействовавшего ротацию состава, выдалось великолепным. Уже на 12-й минуте защитник гостей Ян Вертонген ударом головой замкнул подачу Кристиана Эриксена. Его партнер по центру защиты, Влад Кирикеш, в нужный момент спас гостей у линии ворот, а после перерыва англичане забили необходимый им второй. Автором стал грозный в этом турнире Джермейн Дефо, отправивший мяч в сетку после рикошета от соперника.

Третья победа Тоттенхэма в группе означает, что лондонцам хватит домашнего успеха в игре с тем же Шерифом, чтобы оформить свой выход в весеннюю часть турнира.

Шериф — Тоттенхэм 0:2
Голы: Вертонген, 12, Дефо, 75

Шериф: Томич, Метуа, Пайе, Самарджич, Рикардиньо, Каду (Фернандо, 84), Мойал (Фурдуй, 70), Станоевич, Энрике, Балима, Иса (Паирэль, 89)

Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Кирикеш, Нотон, Фрайерс (Доусон, 34), Леннон, Дембеле, Эриксен, Сандро (Холтби, 76), Ламела (Чадли, 61), Дефо

Предупреждения: Мойал — Кирикеш

Группа L

Карагандинский Шахтер начал с места в карьер в матче против АЗ, создав за первые пять минут поединка два стопроцентных момента, когда Казарян и Хижниченко не смогли реализовать два подряд выхода один на один. Однако быстрый гол в исполнении карагандинцев все же состоялся: Симчевич, на замахе разобравшись с защитником, запустил в штрафную Финонченко, который точным ударом открыл счет.

Отыграться гостям удалось на исходе первого получаса игры, когда Гудмундссон после отличного паса Юхансона, разрезавшего всю оборону соперника, смог катнуть сферу мимо Мокина.

Команды продолжали активно обмениваться моментами и полумоментами, но больше забить так и не сумели. Итог – 1:1.

Шахтер К – АЗ 1:1
Голы: Финонченко, 11 – Гудмундссон, 26

Шахтер: Мокин, Васильевич, Порываев, Джидич, Малый (Тарасов, 76), Симчевич, Вичюс, Казарян, Каньяс (Байжанов, 89), Финонченко, Хижниченко (Зенькович, 86)

АЗ: Эстебан, Юханссон, Виргевер, Гаувелеув, Вейтенс, Гудель, Мартенс, Ортис, Гудмундссон, Йоханссон, Бееренс

Предупреждения: Порываев, Васильевич — Эстебан

Во втором матче этой группы встречались между собой греческий ПАОК и Маккаби из Хайфы (Израиль). Поединок выдался очень богатым на события, ведь помимо пяти забитых голов на двоих можно отметить и два нереализованных пенальти в исполнении Мирослава Стоха.

Маккаби довольно быстро опешил хозяев поля двумя быстрыми взятиями ворот от Ндлову и Голаса на 13-й и 21-й минутах соответственно.

Лишь после такой пощечины ПАОК начал понемногу приходить в себя, навязывая свою игру сопернику, а затем и вовсе захватив инициативу на поле. Сначала Мигел Витор здорово замкнул подачу Лино со штрафного, а затем во встрече случился, наверное, переломный момент. Стох не смог реализовать первый пенальти, когда здорово на ленточке проявил себя Шаранов, а Нинис, добивая снаряд в сетку, угодил в каркас ворот. Тем не менее, атака ПАОКа продолжилась, и со второй попытки Нинис все же восстановил паритет.

Победный гол на счету Салпингидиса, реализовавшего четкую передачи ветеранистого защитника Лино. 3:2.

ПАОК – Маккаби Хайфа 3:2
Голы: Мигел Витор, 35, Нинис, 39, Салпингидис, 66 — Ндлову, 13, Голаса, 21

ПАОК: Хакобо, Мигел Витор, Лино, Циолис, Стох (Лоуренс, 87), Лазар, Кацуранис, Кициу, Нинис (Лукас, 60), Салпингидис (Вукич, 78), Атанасиадис

Маккаби: Шаранов, Тватха, Мешумар (Язулай, 73), Пилявский, Бокколи, Эзра, Райо, Голаса, Цоцалич, Ядин (Катан, 67), Ндлову (Абухазира, 46)

Предупреждения: Кициу — Эзра, Цоцалич, Мешумар

На 39-й и 45-й минутах Стох не реализовал пенальти (вратарь)
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лига европы