ЛЕ. Победа Фиорентины, ничья Генка; Валенсия и Рубин — в плей-офф

2013 г., 7 ноября, 20:58
Группа А

После трех туров группового раунда Лиги Европы Кубань расположилась на последней строчке, имея в активе одно очко. Сегодня соперником россиян был крепкий английский клуб – Суонси, который уже успел набрать в розыгрыше Лиги Европы уже семь пунктов. Правда, именно с россиянами (в 3-м туре) подопечные Микаэля Лаудрупа потеряли первые очки в турнире.

Произошло это и сегодня. Лебеди вышли вперед благодаря быстрому голу Вилфрида Бони. Посуэло вывел форварда на ударную позицию и тот не сплоховал, точно отправив мяч в угол ворот с линии штрафной.

Счет 1:0 удерживался вплоть до конца поединка. Гости наверняка думали уже о том, что смогут одолеть краснодарцев, положив в копилку три очка. Но не тут-то было! Попов забросил мяч в штрафную, а вышедший на замену Бальде, первым же касанием смог красиво перебросить Ворма.

Кубань – Суонси 1:1
Голы: Бальде, 90+2 — Бони, 9

Кубань: Беленов, Шандао, Деальберт, Козлов, Мельгарехо (Бальде, 74), Бугаев, Тлисов (Фидлер, 78), Каборе, Попов, Хубулов (Игнатьев, 66), Сиссе

Суонси: Ворм, Амат, Уильямс, Тиндалли, Дэвис, Де Гузман, Каньяс, Посуэло, Бони (Васкес, 71), Дайер (Ранхель, 61), Лама (Раутледж, 61)

Предупреждения: Шандао, Деальберт – Тиндалли

Удаление: Шандао, 76 (второе предупреждение)

Валенсии после феерического разгрома Сенкт Галена на Месталье предстоял выезд в Швейцарию, где, предполагалось, местная команда попытается реабилитироваться в глазах родной публики. То есть, матч уже не окажется для левантийцев столь легким. Хотя, конечно, в случае победы и удачного исхода в параллельном матче валенсийцы могли гарантировать выход в следующую стадию турнира.

Впрочем, Джукич остался верен себе и прочим тренерам из Примеры, здорово изменив состав сравнительно с поединками Примеры. Занятным моментом является появление с первых минут Поштиги. По этому решению сербского специалиста ясно, что на текущий момент португальца можно смело называть футболистов ближайшего резерва. Впрочем, вскоре после начала игры обстоятельства вынудили Джукича проводить замены. Феде получил травму, в результате чего Миро отрядил на поле Пьятти.

Как оказалось, аргентинец станет ключевым игроком гостей в данной встрече. Через пять минут после входа в игру Пабло оказался первым на добивании после того, как Лопар отразил блестящий удар Каналеса со штрафного.

Обзаведясь минимальным преимуществом, испанцы позволили себе расслабиться, за что в скором времени расплатились ответным голом Бесле. К подобному подопечные Джукича явно оказались не готовы, так как последующие минуты как до перерыва, так и после оного. А там уже и Монтандон схлопотал прямую красную карточку за фол последней надежды на Поштиге, а Валенсия получила право на исполнение пенальти. Увы, Жонас не сумел переиграть Лопара. И на этом неприятности для испанцев не закончились. Каранович поставил под сомнение подавляющее превосходство гостей в классе и исполнил шикарный проход, который увенчал удар по воротам Гуаиты. Вратарь, несмотря на все старания так и не сумел воспрепятствовать голу.

И здесь уже Валенсия, наконец, завелась. Имея численное преимущество, левантийцы начали попросту раскатывать оборону соперника. По большому счету, гости толком даже разнервничаться не успели. Через десять минут Пьятти оформил дубль, а еще через тот же промежуток времени Каналес дальним ударом вывел свою команду вперед.

Валенсия в данные минуты выглядела на порядок сильней, поэтому особых сомнений в успехе гостей, по большому счету, не было. Как оказалось, благодаря этой победе и ничьей в Краснодаре, Валенсия, набравшая девять очков, гарантирует себе выход в следующую стадию турнира.

Санкт-Галлен – Валенсия 2:3
Голы: Бесле, 38, Каранович, 65 – Пьятти, 30, 75, Каналес, 86

Сенкт Галлен: Лопар, Мартич, Монтандон, Бесле, Ленжани, Мутч, Натер, Виткевец (Вутрих, 71), Матиш, Родригес (Стокласс, 59), Каранович (Кейта, 78)

Валенсия: Гуаита, Баррахан, Рикарду Кошта, Виктор Руис, Бернат, Ориоль Ромеу, Мичел (Парехо, 63), Каналес, Жонас (Пако, 68), Феде (Пьятти, 24), Поштига

Предупреждения: Монтандон – Поштига, Ориоль Ромеу, Рикарду Кошта, Пьятти, Пако Алькасер

Удален: Монтадон, 56

На 57 минуте Жонас не реализовал пенальти (вратарь)

Группа B

В родных стенах ПСВ удалось исправить осечку прошлого тура, когда, напомним, в Загребе была зафиксирована нулевая ничья. Дома голландцы не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже в середине первого тайма, а в начале второй половины встречи преимущество удвоили. Динамо так и не нашло в Эйндховене свою игру, поэтому не наиграло даже на гол престижа.

ПСВ добывает вторую победу в четырех турах и отрывается от Черноморца на три очка. Теперь одесситам нужна не только победа над голландцами в очном матче, но и как минимум ничья в поединке Лудогорец — ПСВ.

ПСВ - Динамо З 2:0
Голы: Махер, 29, Локадия, 57

ПСВ: Тытонь, Брума, Ариас, виллемс, Хендрикс (Йоргенсен, 69), Махер, Схаарс (Хильемарк, 80), Тойвонен, Локадия, Депай, Нарсингх (Йозефзоон, 76)

Динамо З: Зеленика, Шимунич, Пинту, Эдди, Антолич, Пиварич, Брозович, Саммир (Халилович, 77), Фернандес, Лима (Рукавина, 46), Судани (Чоп, 63)

Предупреждены: Антолич, Пиварич

Группа С

Минимальная победа в "скандинавском дерби" в четвертом туре принесла Эсбьергу достаточно неожиданный выход в плей-офф. Немногие всерьез воспринимали команду, идущую после первого круга на девятом месте в чемпионате Дании, но ей в четырех турах удалось набрать девять очков и гарантировать себе как минимум второе место в группе.

В поединке с Эльфсборгом датчане владели игровым и территориальным преимуществом, создали достаточно много моментов, проверив на прочность каркас ворот Стур-Эллегора, но в итоге победили благодаря автоголу Родена, срезавшего мяч в сетку после "паса" Анкерсена. В оставшееся время гости создали лишь один по-настоящему голевой момент, но Клаэссон из убойной позиции не попал по воротам Реннова.

Эсбьерг - Эльфсборг 1:0
Гол: Роден, 71 (в свои ворота)

Эсбьерг: Реннов, Хансен, П.Анкерсен, Дробо-Ампем, Кнудсен, Бергвольд (Аскоу, 88), Андерсен, Я.Анкерсен, Люнг, Андреасен (ван Бурен, 50), Бакенга (Диуф, 62)

Эльфсборг: Стур-Эллегор, Юнссон, Ю.Ларссон, Мобек, Кларстрем, Свенссон, Роден (Йоргенсен, 77), Лундквист (Хедлунд, 65), Нильссон (Ишизаки, 46), Клаэссон, Бекманн

Предупреждены: Кнудсен, П.Анкерсен — Свенссон, Бекманн, Кларстрем

В параллельном матче вопрос досрочного выхода из группы решил и Зальцбург. Учитывая поражение Эльфсборга, австрийцам хватило бы и ничьей, но два гола в концовке первого тайма практически нейтрализовали бельгийцев. Спустя десять минут после перерыва Мпоку один мяч отыграл, но практически сразу Алан восстановил статус-кво, и ответа на его гол у хозяев уже не нашлось, несмотря на все старания.

Зальцбург уверенно выходит из группы, а судьба первого места, скорее всего, решится в очном противостояниис Эсбьергом.

Стандард — Зальцбург 1:3
Голы: Мпоку, 55 — Швенто, 42, Кампл, 45+1, Алан, 59

Стандард: Тюрам-Ульен, Опаре, Симан, Стам, Бен-Хаим, Венкер, Бюйен (Сиссе, 75), Мпоку (Мужанги-Биа, 65), Бачуайи, Эзекиль, Бюло (Гоочаннеиджад, 80)

Зальцбург: Гулач, Швеглер, Ульмер, Хинтереггер, Алан (Шимер, 87), Ромальо, Ильсанкер, Ляйтгеб, Кампл, Бериша (Майлингер, 59), Швенто (Тайгль, 65)

Предупреждены: Эзекиль, Опаре, Венкер, Бачуайи — Швеглер, Хинтереггер, Рамальо, Кампл

Группа D

Матч в Казани получился далеко не самым увлекательным. Рубин сам по себе играет в такой манере, а пребывающий в непривычно тяжелом календаре Уиган явно хотел сыграть от обороны.

Голевых моментов было не так много. Первый тайм прошел под преимуществом хозяев, которые свой перевес в один мяч материализовали. Натхо красивой передачей из глубины подключил правого защитника Кузьмина, который вышел один на один и пробил мимо вратаря.

После перерыва уже активнее играли гости, предпринимая попытки спасти игру. Впрочем, оборону Рубина традиционно взломать непросто, к тому же Латикс явно не хватало изобретательности в атакующих действиях. Особенно можно вспомнить удар Рогне в каркас ворот ближе к концу встречи.

Впрочем, Рубин победу удержал и официально вышел в плей-офф турнира.

Рубин — Уиган 1:0
Гол: Кузьмин, 22

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Мавинга (Кисляк, 46), Мвила, Натхо, Еременко, Торбинский (Мубарак, 76), Рязанцев, Мухаментшин (Прудников, 84)

Уиган: Николлс, Шоттон, Тонге, Рогне, Крэйни, Перч (Пауэлл, 60), Эспиноса, Макартур, Макманаман (Гомес, 74), Холт (Фортюне, 71), Макклейн

Предупреждения: Торбинский, Сесар Навас — Перч, Крэйни, Макклейн

Взявший только одно очко в первых трех турах Варегем вернулся в борьбу за место в плей-офф благодаря победе над Марибором в гостях. Теперь Марибор опустился на последнее место в группе, а Варегем главный противник Уигана.

Марибор — Варегем 0:1
Гол: Азар, 29 (пен)

Марибор: Ханданович, Мертель (Деришевич, 74), Райчевич, Аргус, Влер, Филипович, Цвийянович (Бохар, 55), Чрнич, Мезга (Моравац, 78), Таварес, Файич

Варегем: Боссут, Де Фаув, Д'Хане, Колпарт, Годо, Кумс (Ндиайе, 86), Маланда Адже, Конте, Азар, Абибу, Касерес

Предупреждения: Вилер — Маланда Адже, Годо, Боссут

Группа Е

В отчетном матче Фиорентине нужно было заработать всего одно очко во встрече с Пандурием, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф.

Отметим, что у Фиалок привычно отсутствовали несколько ключевых игроков, а голкипер Густаво Мунуа смог дебютировать в воротах, заменив Нето.

Уже на 32-й минуте он вынужден был вынимать мяч из сетки после потрясающего гола в исполнении Эрика. Экс-карпатовец отличным ударом ножницами смог поразить дальний верхний угол ворот.

Во втором тайме вместо украинца Александра Яковенко, ничем не отметившимся на поле, вышел Борха Валеро. Опытный испанец сразу же связал игру в центре поля, создавая моменты у ворот соперника, а также неоднократно пытавшись поискать счастья собственными ударами.

Однако главная заслуга в двух забитых голах лежит на правом полузащитнике команды Хуане Куадрадо. Колумбиец сначала прорвался по краю, а затем выкатил мяч на Ридера Матоса, который забил уже свой третий мяч в групповом раунде Лиги Европы. А чашу весов в пользу итальянцев склонил Борха Валеро, и тоже с передачи Куадрадо.

Итого, Фиорентина вместе с днепропетровским Днепром шагают дальше по тернистому пути Лиги Европы.

Пандурий – Фиорентина 1:2
Голы: Эрик, 32 – Матос, 86, Валеро, 90+2

Пандурий: Станкэ (Педру, 24), Момчилович, Христу, Унгурушан, Эрико (Мамеле, 42), Булейкэ, Антон, Дистефано (Сило, 86), Эрик, Бреевелд, Дос Сантос

Фиорентина: Мунуа, Родригес, Алонсо, Ронкалья (Капецци, 80), Комппер, Аквилани, Куадрадо, Фернандес (Иличич, 65), Хоакин, Яковенко (Валеро, 46), Матос

Предупреждения: Эрико, Педру, Антон – Родригес, Валеро

Группа F

Ничья в матче с Маккаби уже сегодня могла обеспечить Айнтрахту выход в следующий раунд ЛЕ, однако Армин Фе предоставил отдых многим игрокам основы. Скорее всего, положение Айнтрахта во внутреннем первенстве заставило тренера пойти на такие перемены. Роде, Барнетта и травмированный Юнг не попали в заявку на матч, а Кадлец с Очипкой начали матч на скамье запасных.

Хозяева по делу выиграли первую половину матча. Маккаби поддерживал высокий темп, лучше выглядел в противоборствах, а главное – был острее в атаке. Так что счет был открыт вполне закономерно. Андерсон в своей штрафной сошелся в верховой дуэли с Захави, после которой неловко приземлился, и упал. Израильский нападающий подхватил мяч, и без проблем расстрелял Траппа ударом метров с восьми. Орлы по-прежнему смотрелись неуверенно, а хозяева хотели большего. До дубля Ицхаки арбитр еще мог ставить пенальти в ворота Айнтрахта за игру рукой от Дьякпа. Ицхаки же забивал ударом головой из пределов штрафной после навеса Бен-Харуша, а чуть позже – с проникающей передачи Захави. Лишь после этого, в концовке тайма Лакич нанес первый опасный удар по воротам Хуана Пабло.

В начале второго тайма команда Армина Фе проснулась, однако израильтяне играли уже глубже, и в целом справлялись с атакующими потугами франкфуртцев. Однако на 63-й минуте Лакич пробил головой после навеса Шрёка, а Хуан Пабло сыграл неаккуратно, позволив мячу закатиться в ворота. Прошло еще две минуты и Йейни сыграл рукой в своей штрафной (при этом нанеся повреждение Айгнеру), а назначенный пенальти реализовал Алекс Майер. Концовка выдалась весьма интересной. Хозяева нервничали и пропустили несколько неплохих атак Айнтрахта. Лучшую возможность упустил Кадлец, пробив головой чуть выше перекладины за пять минут до конца основного времени. Но все завершилось голом в ворота Оливера Бауманна. Захави реализовал пенальти, назначенный за игру рукой.

Таким образом, Айнтрахт Ф упустил возможность обеспечить себе выход в плей-офф ЛЕ.

Маккаби Т-А – Айнтрахт Ф 4:2
Голы: Захави, 14, 90+4, пен, Ицхаки, 30, 35 – Лакич, 63, А.Майер, 67, (с пен._

Маккаби Т-А: Хуан Пабло, Бен-Харуш, Карлос Гарсия, Тиби, Йейни, Митрович, Эйнбиндер, Альтман, Ицхаки (Ради, 71), Захави, Даббур (Прица, 81)

Айнтрахт Ф: Трапп, Дьякпа (Очипка, 86), Андерсон, Самбрано, Шрёк, А.Майер, Флюм, Русс, Инуи, Айгнер (Кадлец, 66), Лакич (Хоселу, 77)

Предупреждения: Карлос Гарсия, Митрович, Бен-Харуш – Самбрано, Лакич

Матч аутсайдеров Группы F завершился победой АПОЭЛа над Бордо. На гол Александру в дебюте встречи смог ответить Сане, забивший уже в компенсированное к первому тайму время.

Казалось, что у французской команды появился отличный плацдарм для дальнейшего развития успеха, ведь гол в раздевалку может вывести из строя кого угодно, однако АПОЭЛ не из таких. Нуну Мораиш вывел киприотов вперед, а дальше они без проблем смогли удержать преимущество в счете.

АПОЭЛ – Бордо 2:1
Голы: Александру, 11, Нуну Мораиш, 55 – Сане, 45+2

АПОЭЛ: Пардо, Оливейра, Борда, Мариу Сержиу, Элдер Кабрал, Хараламбидес (Сотириу, 56), Винисиус, Нуну Мораиш, Алонефтис (Солому, 88), Александру (Бенашур, 38), Будимир

Бордо: Каррассо, Бреше, Сане, Нгемо, Фобер, Сертик, Пундже, Обраньяк (Бельон, 71), Ролан (Севе, 71), Морис-Беле, Жуссие (Сако, 71)

Предупреждения: Хараламбидес, Винисиус, Оливейра, Пардо – Нгемо

Группа G

Наверняка представители обеих команд после матча будут говорить о потерянной победе, ведь по ходу Рапид и Генк имели все шансы выиграть. Более того, каждый из соперников по ходу поединка некоторое время вел в счете. А уже при счете 2:2 во втором тайме у ворот обеих команд было предостаточно моментов для взятия ворот, которые не удалось реализовать.

У Рапида героем поединка стал американо-немецкий форвард Терренс Бойд, оформивший дубль в конце первого тайма, дважды сыграв в лучших традициях игроков своего амплуа. Также нельзя не отметить надежную игру голкипера Новаты, который пытался исправиться за свой приведший к пенальти фол в первом тайме. Хотя тогда его больше партнеры подвели.

Ничью Генку принес Буффель, забив в дебюте второй половины встречи. Однако после этого у гостей было немало шансов вырвать победу, ведь три очка делали бы Генк участником плей-офф.

Рапид — Генк 2:2
Голы: Бойд, 40, 45+2 — Мбоджи, 28 (пен), Буффель, 61

Рапид: Новота, Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Шраммель, Пецос, Бошкович (Берхердт, 81), Хофманн (Штаркль, 86), Шауб, Забитцер (Бургшталлер, 77), Бойд

Генк: Кетелеш, Анеле, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Горью, Хайланд, Де Кеулар, Камю (Кумордзи, 90), Буффель, Воссен

Предупреждения: Новота, Хофманн, Бургшталлер

Группа H

Матч в Либереце выдался для Севильи очень сложным. Лишь на последних минутах андалусийцы сумели сравнять счет против местного Слована. Теперь команде Эмери было необходимо выигрывать домашний матч, дабы значительно улучшать шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, что севильцы значительно превосходили своего соперника по уровню исполнительского мастерства, однако в чешском матче Слован сумел себя зарекомендовать, как классно организованная команда, поэтому хоронить славян заранее в данном случае не стоило. Как всегда, в стартовом составе либерецкой команды объявился Рыбалка, справедливо почитающийся одним из лидеров команды.

Относительно быстро хозяевам удалось добиться преимущества в счете. По истечении примерно получаса игрового времени Перотти в блестящем стиле реализовал штрафной удар. Таким вот нехитрым образом хозяева сумели выйти вперед, после чего несколько сбавили обороты, и игра перешла в более спокойное в плане остроты русло. Команды куда больше толкались в центре поля, нежели угрожали воротам.

В перерыве Эмери, видимо, объяснил подопечным, что подобная игра чревата непредсказуемыми обстоятельствами, и на второй тайм хозяева вышли в более боевитом настроении, что практически сразу вылилось в несколько опасных моментов у ворот Хроссо.

И, видимо, эта легкость, с которой хозяева создавали моменты, и сыграла с севильцами злую шутку. Опорные полузащитники явно расслабились, в результате его зевнули разящую контратаку. Павелка прибежал к чужим воротам и из-за пределов штрафной мощным ударом поразил ближний угол ворот Вараса.

Севилья, разумеется, тут же ускорилась, принявшись обильно наседать на половину поля соперника. Однако практической пользы от этого фактически не было. Чехи отчаянно рубились вблизи своих владений, не позволяя более сильным индивидуально игрокам чувствовать себя чересчур вольготно. Учитывая турнирную ситуацию, Слован вполне устраивал ничейный счет, поэтому лишний раз лезть вперед никто из гостей не собирался. Впрочем, возможностей для контратаки севильцы сопернику почти не предоставляли.

Ну и на последних минутах нервы не выдержали у Мбиа. Пробегая мимо вратаря соперника в уже фактически отыгранном эпизоде, африканец по-хамски врезал судье локтем по голове. На матче Лиге Европы судей, как известно, хватит чуть ли ни пол команды, но этот момент представители Фемиды умудрились расценить, как горчичник. По-хорошему, темнокожего футболиста следовало бы выгнать с поля, впаяв еще и дисквалификацию вдогонку. Ни о каком спортивном принципе в данном эпизоде речи не шло.

И уже на самых "распоследних" минутах Севилья стукнула разок в перекладину, неудачно подала угловой, болельщики посвистели во время самоотверженной игры чехов, и арбитр дал свисток об окончании этой яркой встречи.

Слован закрепляется на второй строчке группы, имея довольно неплохие шансы на продолжение борьбы на следующей стадии. Все же, две ничьи с главным фаворитом квартете – отличный результат для либерецких футболистов, среди которых есть и наши соотечественники, за которых, разумеется, особо приятно.

Севилья – Слован 1:1
Голы: Перотти, 29 – Павелка, 71

Севилья: Хави Варас, Коке, Кала, Фацио, Фернандо Наварро, Кристофоро, Мбиа, Рейес, Рабельо (Ракитич, 68), Перотти (Мачен, 80), Русеску (Бакка, 77)

Слован: Хроссо, Фридек, Ковач, Келис, Флисман, Сакей, Рыбалка (Куфал, 69), Сураль, Павелка, Деларге (Калитвинцев, 62), Рабушич (Хушек, 90+2)

Предупреждения: Кала, Кристофоро, Мбиа – Ковач, Фридек, Сакей

Команда Кристиана Штрайха провела очень блеклый матч в Португалии, практически ничего не показав в атаке. Не единожды команду выручал ее капитан, голкипер Оливер Бауманн. В итоге Фрайбург может быть более чем довольным таким исходом, ведь матч баденцы доигрывали вдевятером. Несмотря на то, что подопечные Штрайха не одержали еще ни одной победы в групповом раунде ЛЕ, они сохраняют шансы на выход в плей-офф. Впрочем, как и Эшторил.

Эшторил – Фрайбург 0:0

Эшторил: Вагнер, Бабанку, Фернадеш, Тавареш, Ману, Гонсалу, Гонсалвеш(Галвао, 81), Эвандро, Карлитуш(Бальбоа, 67), Себа, Леал(Лопес, 81)

Фрайбург: Бауманн, Лоренцони, Дианье, Крмаш, Зорг, Хёфлер, Керк (Мехмеди, 46), Пилаж, Кокелен (К.Гюнтер, 69), Дарида (Фрайс, 66), Гуэде

Предупреждения: Карлитуш, Фернандеш – Хёфлер, Гуэде, Дианье

Удаления: Хёфлер, 86, Гуэде, 88 (оба – Фрайбург, 2ЖК)

Группа I

Вряд ли Лион мог рассчитывать на легкую победу в Хорвати, учитывая неуступчивость Риеки на своем стадионе и опыт первого матча во Франции, где победа далась Олимпику совсем нелегко. Впрочем, сегодня французам удалось забить быстрый гол и на короткий промежуток времени почувствовать себя в Хорватии хозяевами. На короткий, поскольку уже спустя семь минут статус-кво был восстановлен точным дальним ударом Крамарича.

На протяжении всего оставшегося времени команды играли на равных, хотя ближе к победе была все же Риека, но свои голевые моменты хозяева не использовали. Третья ничья Лиона в четырех матчах сохраняет французам хорошие шансы на плей-офф, а вот Риека потихоньку оседает на четвертом месте, подняться откуда будет уже не так просто.

Риека — Лион 1:1
Голы: Крамарич, 21 — Плеа, 14

Риека: Варгич, Кнежевич, Шарбини (Алиспахич, 58), Томечак, Мочинич, Бенко, Квржич (Муянович, 88), Марич, Бертоша, Малеш, Крамарич (Покривач, 83)

Лион: Горжлен, Зеффан, Б.Коне, Гуркюфф, Ферри, Лопеш (С.Коне, 81), Сарр, Бриан, Даник (Толиссо, 65), Плеа, Мвуэмба

Предупреждены: Крамарич, Бертоша — Лопеш

Непростым и напряженным выдался и параллельный матч, в котором встречались соседи по Пиренейскому полуострову — португальцы и испанцы. Бетис больше владел инициативой и должен был забивать гораздо раньше компенсированного времени, но мяч упорно не хотел влетать в ворота Дугласа. Витория нанесла в этом матче семь ударов, но в створ — ни одного, поэтому сетовать на несправедливость этого поражения, наверное, глупо. Хотя оно и весьма обидно, ведь победный мяч гости провели уже на последних секундах компенсированного времени.

Бетис побеждает и, воспользовавшись осечкой Лиона, выходит на чистое первое место в турнирной таблице. В следующем туре им предстоит очная игра, которая может ответить на все вопросы как в борьбе за выход в плей-офф, так и в гонке за лидерством в группе.

Витория Гимараэш — Бетис 0:1
Гол: Чули, 90+4

Витория Гимараэш: Дуглас, Баррьентос (Тумане, 84), Андре, Оливейра, Плянж (Рикарду, 72), Олимпио, Маазу, Коррейя, Сантуш (Родригеш, 57), Адди, Ба

Бетис: Андерсен, Торрес, Вадильо (Седрик, 85), Ноно, Верду, Хуанфран, Родригес (Молина, 61), Карлос (Чули, 80), Начо, Хорди, Каро

Предупреждены: Баррьентос, Андре, Маазу — Верду, Ноно

Группа J

На выезде Трабзонспор без особых проблем разделался с польской Легией, забив в ворота соперника два безответных мяча. Счет открыл Флоран Малуда, однако позже взятие ворот все же переписали на защитника Легии Досса Жуниора, определив, что именно он отправил мяч в сетку собственных ворот. А закрепил успех своей команды Олджан Адын, воспользовавшись точным пасом Малуда.

Легия – Трабзонспор 0:2
Голы: Досса Жуниор, 71 (в свои ворота), Адын, 79

Легия: Скаба, Досса Жуниор, Йодловец, Бжиски, Берешинськи, Жезничак, Элиу Пинту, Фурман (Микита, 84), Двалишвили, Косецки, Кухарчик (Оямаа, 73)

Трабзонспор: Кыврак (Айваз, 54), Босингва, Айкут Демир, Юмлу, Бамба (Качар, 51), Межеевски (Аланзиньо, 84), Малуда, Зокора, Кольман, Адын, Пауло Энрике

Предупреждения: Фурман – Малуда, Зокора

Во втором матче группы встречались между собой Лацио и Аполлон. На двоих команды забили три мяча, которые пришлись на первый тайм. Сначала дважды точно выстрелил Серджо Флоккари, на что киприоты ответили взятием ворот Папулиса.

Лацио – Аполлон 2:1
Голы: Флоккари, 14, 37 – Папулис, 39

Лацио: Бериша, Сиани, Конко (Новаретти, 68), Каванда, Эрнанес, Эдерсон (Ледесма, 77), Онази, Цана, Кандрева, Бальде, Флоккари

Аполлон: Бруну Вале, Меркис, Стиляну, Карипидис, Василиу, Гульон (Константину, 86), Мерием, Амдани, Роберто, Сангой, Папулис (Хейбер, 90+2)

Предупреждения: Сиани – Гульон, Меркис

Группа K

Не перестает удивлять европейскую общественность Анжи. В РФПЛ махачкалинцы по итогам первого круга не выиграли ни одного (!) матча и занимают в турнирной таблице заслуженное 16-е место, однако в Лиге Европы команда добивается совсем других результатов. Говорить о невероятной игре не приходится — очки даются Анжи с трудом (махачкалинцы дважды обыграли Тромсе со счетом 1:0 и расписали безголевую ничью с Шерифом), но, тем не менее, аутсайдер чемпионата России практически обеспечил себе выход в 1/16 финала ЛЕ.

В четвертом туре Анжи пришлось играть без четырех основных игроков, но это не помешало добиться важной гостевой победы над Тромсе. Гости нанесли по воротам норвежцев 17 ударов, на что хозяева ответили лишь пятью выстрелами, четыре из которых прошли мимо ворот. Казалось, все идет к сухой ничьей, но перед самым финальным свистком победу своей команде принес экс-игрок донецкого Металлурга Карлен Мкртчян, который, напомним, летом 2012 года уже играл против Тромсе в Лиге Европы, однако тогда украинский клуб в итоге остался за бортом.

Тромсе — Анжи 0:1
Гол: Мкртчян, 90+4

Тромсе: Сальман, Фойут, Нюстрем, Драге (Бендиксен, 60), Йонсен, Притчард, Францен, Антонсен, Закари (Мольдскред, 66), Хельмке, Эспейор (Йохансен, 78)

Анжи: Помазан, Ангбва, Григалава, Епуряну, Жусилей, Гатагов (Сердеров, 80), Соломатин, (Ахмедов, 57) Демидов, Мкртчян, Разак (Соболев, 77), Эвертон

Предупреждены: Йонсен — Епуряну, Жусилей, Ахмедов, Григалава

В параллельном матче Андре Виллаш-Боаш позволил выставить на матч весьма экспериментальный состав, ведь для выхода в плей-офф Шпорам хватало и ничьей. Но всплеск активности в середине второго тайма принес хозяевам победу: на точные удары Ламелы (дебютный гол за Тоттенхэм) и Дефо (с пенальти) молдоване ответили лишь результативным выстрелом Исы.

Итог — победа 2:1 и гарантированное участие в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира.

Тоттенхэм - Шериф 2:1
Голы: Ламела, 60, Дефо, 67 (с пенальти) — Иса, 72

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Вертонген, Капу (Паулиньо, 58), Нотон, Дефо, Дембеле, Сигурдссон (Кейн, 69), Эриксен (Холтби, 81), Ламела

Шериф: Томич, Рикардиньо, Балима, Метуа, Каду (Пащенко, 73), Мояль (Фурдуй, 61), Пайе, Самарджич, Иса, Станоевич, Луваннор (Джуллиам, 88)

Предупрежден: Эриксен

Группа L

АЗ на своем поле принимал карагандинский Шахтер, который должен был уцепиться за последний шанс на выход в плей-офф. Увы, этого не произошло. Очень долго оборона сдерживала атаки алкмаарцев, однако на 55-й минуте вынуждена была сдаться, когда Ортис без проблем расстрелял Покатилова. Итого, минимальная победа подопечных Дика Адвоката.

АЗ – Шахтер К 1:0
Гол: Ортис, 55

АЗ: Эстебан, Юханссон, Виргевер, Гаувелеув, Вейтенс, Гудель, Мартенс, Ортис, Гудмундссон (Хенриксен, 83), Бееренс, Йоханссон (Авдич, 46)

Шахтер: Покатилов, Васильевич, Борантаев, Тарасов, Малый, Симчевич, Байжанов, Дарабаев, Казарян, Каньяс, Зенькович (Муртазаев, 72)

Предупреждения: Борантаев

В параллельной же встрече зрители не увидели голов. 1:3 по ударам в створ – слишком мало, чтобы рассчитывать на феерию забитых мячей.

Маккаби – ПАОК 0:0

Маккаби: Шаранов, Фалах, Тватха, Кейнан, Мешумар, Абукрат, Бокколи, Веред (Райо, 58), Ндлову (Райян, 79), Гозлан (Абухазира, 46)

ПАОК: Хакобо, Скондрас, Цавеллас, Кацикас, Циолис, Стох (Олисе, 68), Лазер, Кацуранис, Лукас (Лино, 90), Атанасиадис, Нинис (Салпингидис, 62)

Предупреждения: Абукрат, Эзра, Гозлан – Кацикас, Скондрас, Лино