Погромы от Вильярреала, Гладбаха и Тоттенхэма, мир Интера и Сент-Этьенна

2014 г., 24 октября, 00:02
Группа A

В группе А представители топ-чемпионатов не стали откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и с первых же минут набросились на ворота гостей.

Вильярреал уже на шестой минуте воспользовался проходным двором в обороне Цюриха. Это Морено убежал от защитников, обыграл голкипера и сместился к лицевой линии, откуда прострелил на стоявшего перед пустыми воротами Кани. Гости быстро взяли себя в руки, а под конец тайма и вовсе сравняли счет. Хитрый розыгрыш штрафного позволил Шихауи ворваться в штрафную, потолкаться с парой защитников Подводников и отдать набегавшему на угол вратарской Шенбэхлеру.

После перерыва забивал только Вильярреал и то, как это делали испанцы, вызывает восхищение. Сначала Вьетто завершил образцовую и геометрически идеальную атаку своих партнеров, затем Сориано поразил цель прямым ударом со штрафного, а на закуску чудеса техники продемонстрировал вышедший на замену Джовани дос Сантос.

В Менхенгладбахе Боруссия открыла счет немного позже (Траоре с линии штрафной уложил мяч под самую штангу), зато не позволила Аполлону отыграться. А после перерыва разница в классе дала о себе знать. Немцы были физически сильнее и выносливее, что сразу бросилось в глаза. Гости в каждом эпизоде немного опаздывали, что выливалось в новые голы, а вишенкой на торте гладбахского триумфа стал гол Торгана Азара с острейшего угла.

Вильярреал – Цюрих 4:1
Голы: Кани, 6, Вьетто, 57, Б.Сориано, 60, дос Сантос, 78 — Шенбэхлер, 43

Вильярреал: Хуан Карлос, Габриэл, Марин, Марио, Руис, Эспиноса, Дос Сантос, Б.Сориано (Пина, 69), Кани (Черышев, 74), Вьетто (дос Сантос, 66), Морено

Цюрих: да Коста, Буфф (Родригес, 74), Ф. Кох, Джимсити (Элведи, 84), Неф, Япи-Япо, Шенбэхлер, Кьюмьенто, Кукели, Шихауи, Шермити (Этунди, 75)

Предупреждения: Б.Сориано – Кукели, Этунди

Боруссия М – Аполлон 5:0
Голы: И. Траоре, 11, 66, Хргота, 56, Херманн, 83, Азар, 90+1

Боруссия М: Зоммер, Штранцль, Корб, Янчке, Вендт, И. Траоре, Нордтвейт, Джака (Дахуд, 70), Т. Азар, Хргота (Херманн, 79), Крузе (Раффаэл, 46)

Аполлон: Бруну Вале, Меркис, Хараламбус, Мюлдер, Хамдани, Робер, Лопес, Гульон (Григоре, 50); Андраде, 66), Сангой, Гуйе Гуйе (Мерьем, 70), Резек

Предупреждение: Штранцль, Нордвейт

Группа B

Накануне матча бельгийская пресса обозначила встречу как "северное дерби". И, надо признать, несмотря на нулевой счет, игра удалась. Когда же встреча подходила к концу, команды решили обменяться голами. Амартей отличился на 89-й минуте, а Васкес сравнял счёт уже в компенсированное время.

Брюгге — Копенгаген 1:1
Голы: Васкес, 90+2 — Амартей, 89

Брюгге: Руан, Де Фью, Дуарте, Де Бок, Мечеле, Симонс, Силва (Искердо, 79), Собота (Рафаелов, 56), Гедос, Васкес, Кастильо (Де Суттер, 69)

Копенгаген: Андерсен, Бенгтссон, Антонссон, Хогли, Занка, Амартей, Дилэйни, Качаниклич (Гисласон, 64), Йоргенсен (Де Риддер, 68), Авакваа (клаудемир, 82), Корнелиус

Предупреждены: Силва — Амартей, Дилэйни, Занка

Около месяца назад ХИК за шесть туров до конца чемпионата гарантировал себе очередное чемпионское звание. Однако побеждать в Финляндии и Европе — разные вещи, еврокубковый турнир чемпион Финляндии просто не тянет.

Торино - ХИК 2:0
Голы: Молинаро, 35, Амаури, 58

Торино: Паделли, Молинаро, Дармиан, Максимович, Янссон, Силва, Вивес, Эль Каддури, Бенасси (Ночерино, 71), Амаури (Квальярелла, 67), Мартинес (Баретто, 77)

ХИК: Доблас (Эрикссон, 46), Лампи, Ба, Тайнио (Вайринен, 76), Аннан, Зенели (Ало, 67), Сорса, Хайккинен, Лод, Канджи, Сэвейдж

Предупреждены: Квальярелла — Аннан, Канджи, Сэвейдж

Группа C

Поединок Тоттенхэма против Астераса получился богатым на различные интересные, а порой и странные события. Чего стоит только второй гол в матче в исполнении Эрика Ламелы, который он забил дальним ударом... с помощью рабоны.

Наравне с аргентинцем заметными персонажами матча также были Уго Льорис и Харри Кейн. Льорис при уже при счете 3:0 совершил лишь чуть менее красивый, чем мяч Ламелы сэйв после убойного удара Усеро, а ближе к концу матча был удален с поля, когда Тоттенхэм использовал все замены. Главный бомбардир Шпор в Лиге Европы Кейн отметился хет-триком, а в конце поединка как раз заменил Льориса на позиции в воротах и успел пропустить совершенно необязательный даже для случайного человека в воротах мяч.

А вообще Тоттенхэм после двух не самых лучших стартовых матчей группового этапа здорово отыграл против Астераса и полностью заслужил победу с крупным счетом.

Тоттенхэм - Астерас 5:1
Голы: Кейн, 13, 75, 81, Ламела, 29, 66 — Барралес, 89

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Дэвис, Дембеле, Капуэ, Таунсенд (Леннон, 83), Кейн, Ламела (Эриксен, 76), Адебайор (Чадли, 77)

Астерас: Кошицки, Льюй, Санкаре, Зисопулос, Пантелиадис, Мунафо, Масса (Бакасетас, 82), Ролье (Барралес, 73), Усеро, Цоканис, Парра (Фернандес, 80)

Предупреждение: Пантелиадис

Удаление: Льорис, 87

В Белграде все было намного проще. Бешикташ также оказался на голову сильнее противника, и даже временные рамки большинство голов тут не причем. Да, гости шокировали удачной концовкой первого тайма и стартом второго, но при этом Партизан совершенно ничего не мог поделать с мощно отыгравшим противником.

Партизан — Бешикташ 0:4
Голы: Кавлак, 18, Ба, 44, Озьякуп, 52, Торе, 54

Партизан: Лукач, Стеванович, Чиркович, Станкович, Волков, Дринчич (Маркови, 62), Илич, Живкович (Грбич, 67), Лазович (Нинкович, 62), Пантич, Шкулетич

Бешиткаш: Зенгин, Уйсал, Франко, Сивок, Рамон, Кавлак, Хатчинсон, Озьякуп (Койбаси, 78), Торе (Фрай, 64), Шахан, Ба (Тосун, 69)

Предупреждения: Волков, Илич — Шахан, Рамон

Группа D

Матч на Селтик Парке выдался очень сложным для обеих команд. Шотландцы на родной арене, как и всегда, летели вперед, больше владели мячом, создавали много опасных моментов, но долгое время это не приносило никаких плодов. Лишь за 20 минут до финального свистка Щепович откликнулся на подачу партнера со штрафного и эффектно вколотил мяч под перекладину ворот Лунга.

Удвоить преимущество зелено-белым удалось спустя 5 минут. Снова Лунг проявил себя не с лучшей стороны. Прерывая прострел с фланга, он переадресовал мяч Юхансену, который и поразил незащищенный угол ворот. Уже начав потихоньку праздновать победу хозяева вдруг получили ответный гол: Энаке чудом перебросил мяч через вратаря и защитника после прострела с фланга. Но на большее игроков Астры не хватило, поэтому счет 2:1 продержался до финального свистка.

В Зальцбурге неожиданно остался в тени Джонатан Сориано, но его функции нападающего с невероятными показателями результативности взял на себя Алан. Бразилец забивал на любой вкус, а успокоился лишь оформив хет-трик. Сначала ему удалось точно пробить головой после навеса с фланга, затем он спокойно разобрался в ситуации в центре штрафной соперника, после чего неотразимо пробил, а его третий мяч — полнейшее издевательство над защитой Динамо. Между вторым и третьим мячами главного героя поединка свое имя на табло успел внести Рамальо, замкнувший подачу с углового.

При счете 4:0 игроки Зальцбурга мысленно покинули Ред Булл Арену и позволили сопернику отыграть два гола, но на распределение очков это ни коим образом не повлияло.

Селтик – Астра 2:1
Голы: Щепович, 73, Юхансен, 79 – Энаке, 81

Селтик: К. Гордон, Денайер, Малгрю (Вакасо, 67), Исагирре, ван Дейк, Макгрегор (Тонев, 57), Браун, Юхансен, Лустиг, Стоукс (Кайял, 78), Щепович

Астра: Лунг, Орош, Бен-Юссеф, Жуниор, Будеску, Энаке, Сето (Фатаи, 78), Яхая, Вильям (Рус, 88), Лабан (Флореску, 88), Пляцикас

Предупреждения: Тонев — Яхая, Орош

Зальцбург – Динамо (Загреб) 4:2
Голы: Алан, 13, 45, 52, Рамальо, 49 – Адеми, 81, Энрикес, 89

Зальцбург: Гулачи, Рамальо, Ульмер (Лазаро, 69), Анкерсен, Хинтереггер, Кампль, Ляйтгеб (Кейта, 82), Ильзанкер, Бруно, Алан (Забитцер, 70), Сориано

Динамо: Эдуарду, Сигали, Пиварич (Вукоевич, 65), Иву Пинту (Шимунович, 65), Шимунич, Домагой, Адеми, Судани, Брозович, Паулу Машаду (Пьяца, 53), Энрикес

Предупреждения: Ильзанкер — Сигали, Вукоевич

Группа E

Московское Динамо добыло третью победу в группе подряд, на этот раз без особых проблем одолев на выезде Эшторил. Сразу после перерыва с дальним ударом в исполнении Кокорина ничего не смог поделать вратарь, а точку в этой встрече поставил вышедший на замену Кевин Кураньи, здорово сыгравший головой. Правда, между этими двумя эпизодами уместился нереализованный 11-метровый от Клебера — Габулов парировал удар ногами. На последних секундах хозяева все же организовали гол престижа, когда центральный защитник Тавареш вогнал снаряд под самую перекладину.

В итоге гости добились очередной победы в еврокубке, а это значит, что теперь именно они являются главными фаворитами квартета.

Эшторил – Динамо Москва 1:2
Голы: Тавареш, 90+4 — Кокорин, 52, Жирков, 80

Эшторил: Вагнер – Льюис, Бруну Мигел, Тавареш, Рубен – Амаду, Эсити – Себа (Рикарду Вас, 85), Тосе (Артуро, 78), Куча – Клебер (Кабрера, 81)

Динамо Москва: Габулов – Козлов, Самба, Дуглас, Бюттнер – Денисов, Ванкер – Ионов (Жирков, 57), Нобоа, Вальбуэна (Ротенберг, 90+2) – Кокорин (Кураньи, 75)

Предупреждения: Клебер, Бруну Мигел, Себа – Ванкер, Нобоа

На 74-й минуте Клебер не реализовал пенальти (вратарь)

В другом поединке не знающий побед в текущем розыгрыше Лиги Европы Панатинаикос должен был пройти выездную проверку голландским ПСВ. Хозяева, в случае победы, отрывались от ближайшего преследователя на три пункта. Однако на взятие ворот под конец первой половины (Депай реализовал выход один на один), Клеверные ответили результативным выстрелом Карелиса с близкого расстояния, когда с первым ударом Петрича справился вратарь.

Греки на данный момент имеют в своем активе лишь одно очко, поэтому в оставшихся матчах им необходимо брать чуть ли не максимум. Благо следующий матч будет проходить дома, посему проблем Крестьянам не избежать.

ПСВ – Панатинаикос 1:1
Голы: Депай, 43 – Карелис, 87

ПСВ: Пасфеер – Бренет, Брума, Рекик, Виллемс – Махер, Хендрикс (Изимат-Мирин, 90), Гуардадо – Нарсинг (Рицмайер, 75), де Йонг, Депай (Йозефзоон, 67)

Панатинаикос: Стил – Триандафиллопулос, Кутрумбис, Шильденфельд, Нано – Зека, Донис, Праньич (Карелис, 60) – Буй, Клонаридис (Петрич, 75), Динас (Аджагун, 24)

Предупреждения: Депай, Брума – Буй, Аджагун

Удаление: Брума, 89 (вторая желтая)

Группа F

Матч в Милане проходил в спокойном темпе, и по такой игре в первом тайме у Сент-Этьенна было больше возможностей расписаться в воротах Каррисо. Однако в этот вечер запасной вратарь нерадзурри был на высоте. Особенно следует отметить его сэйв после удара Табану в первом тайме.

После перерыва Интер так и не ускорился (после матча Gazzetta dello Sport написала, что Интер разучился побеждать), но несколько моментов все же создал. Правда, Рюффье с ударами Кузмановича и Эрнанеса так же справился.

Интер — Сент-Этьенн 0:0

Интер: Каррисо, Видич, Андреолли, Додо, Жуан, Мбайе, Кузманович (Крхин, 85), М'Вила (Эрнанес, 54), Гуарин (Паласио, 70), Ковачич, Икарди

Сент-Этьенн: Рюфье, Перрин, Салл, Теофил-Катерин, Погба (Байссе, 78), Клемент, Табану, Лемоине, Амума, Диоманде (Коад, 85), ван Вольфсвинкель (Монне-Паке, 65)

Предупреждены: Жуан, Эрнанес — Салл