Полуфинальная встреча Лиги Европы между Севильей и Фиорентиной по праву считалась таковой, из которой выйти в финал могла любая команда. Возможно, Нервионцы на правах действующего обладателя трофея виделись чуть большим фаворитом. Но заметно, что итальянцы делают ставку на нынешнюю еврокубковую кампанию, а потому болельщики были вправе ожидать настоящую битву.

Из-за того, что отчетный поединок проходил на Рамон Санчес Писхуан хозяева со стартовых минут буквально кинулись в атаку – и едва за это не поплатились. Освистываемый местными фанатами Хоакин нашел в чужой штрафной Гомеса, однако немец пробил выше цели. После упомянутого эпизода севильцы, вняв крикам Унаи Эмери от бровки, вышли в массированную атаку, которая оказалась результативной. Карлос Бакка передачей отблагодарил рывок Видаля по правому краю, а Алейш, исполнявший в этот вечер функции защитника, в касание пробил точно в дальний угол ворот Нето.

Впрочем, у Фиалок не было времени расстраиваться – буквально следующий выпад мог и должен был приносить успех. Активный Хоакин прострелил с левого фланга, а оставшийся без опеки Мати Фернандес невероятным образом с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Игра в эти минуты открылась, и команды отвечали атаками на атаки – центра поля практически не было. Тогда-то команда Винченцо Монтеллы создала еще два прекрасных момента, но во всех случаях великолепно себя проявлял молодой страж ворот Серхио Рико. Запомнился восхитительный момент у Салаха, когда тот не смог замкнуть кросс справа.

После перерыва итальянцы вышли полными надежд не только сравнять счет, но и, возможно, даже выйти вперед. Неплохо со стандарта пристреливался Мати Фернандес, но ему, как и его партнерам ранее, не везло. Буквально через несколько минут усилия гостей были сведены на нет – провал на левом фланге обороны стоил второго пропущенного гола. Видаль вновь прорвался по краю, после чего вошел в штрафную и перехитрил Нето: голкипер кинулся спасать дальний угол, а Алейш поцелил в ближний.

Забегая наперед, отметим, что Фиалки вернуться в игру так и не смогли. Момент, когда Видаль оформлял свой дубль, стал переломным. Хозяева получили двойную дозу адреналина, а гости просто бросили все активные попытки. Впрочем, до итога было еще далековато. Нервионцы продолжали нестись вперед: к тому моменту Видаль стал играть атакующего полузащитника, Иборра заменил повредившегося Мбиа, а Гамейро, прождав своего момента у бровки около десяти минут, наконец вышел на поле.

Не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как французский джокер после своего появления довел счет на табло до крупного. После прострела Тремулинса с левого фланга у Видаля удар сходу не получился, но мяч во вратарской нашел Гамейро, от которого сфера затрепыхалась в сетке ворот бедного Нето. Более того, севильистас могли пробивать бразильского голкипера и в четвертый раз, но Банега после прострела неустанного Видаля промахнулся из отличного положения.

3:0 – Севилья в отчетной игре не раз могла пропускать, но невезение соперника, сумасшедшая страсть своих игроков и большой вечер Видаля фактически предопределили итог борьбы за путевку в финал турнира.