Лига Европы. Полуфинал. Превью матчей

2010 г., 22 апреля, 17:10
Атлетико - Ливерпуль
Мадрид, Висенте Кальдерон, 22.05. Арбитр - Лоран Дюамель (Франция).
Прямая трансляция на Спорт 1.


Учитывая то, как добирались к своим соперникам английские клубы, вулканический пепел, который едва не помешал проведению полуфиналов Лиги Европы, придал новый смысл выражению типа: "Они вскочили на подножку уходящего в Лигу Европы поезда".

Ливерпулю еще повезло, что во Франции авиаперелеты не параллизованы, и после утомительного путешествия поездом Красные услышали-таки давно привычное: "пристегните ваши ремни". Мерсисайдцы (равно, как и лондонцы, но о них позже) не первые, кто на этой неделе ехал на матч еврокубка наземным транспортом, серьезным образом утомляясь.

После поражений Барселоны и Лиона в Лиге чемпионов, которые как раз гостили у соперников, начались разговоры о том, что подобные переезды настолько влияют на кондиции футболистов, что те порой с трудом волочат ноги. Верите вы этому или нет, но вспомните тех же Барсу и Лион во втором тайме, когда они и пропускали решающие мячи.

И все же в Лиге Европы этот фактор может и вовсе не повлиять. Не секрет, что и Ливерпуль, и Атлетико фактически провалили сезон, лишившись шансов на попадание в Лигу чемпионов (правда, мерсисайдцы еще сохраняют кое-какие шансы) и вылетев из этого же турнира в нынешнем сезоне. Посему жажда выиграть хоть что-то, подсластить хоть как-то такой горький сезон может заставить оба клуба не заметить даже проблем с транспортом (кстати, не исключено, что и Рохибланкос ожидает такая же кочевая участь).

Стоит сказать, что у Ливерпуля связаны приятные воспоминания с матчами против испанских клубов в младшем еврокубке - тогда еще Кубке УЕФА, ведь на пути к победе в нем в 2001-м году Красные переиграли не только Барселону, но и сенсационный Алавес в финале. Кстати, любопытно то, что и тогдашний решающий матч турнира также, как и финал нынешнего, пройдет в Германии, с той лишь разницей, что в 2001-м году принимавшей ареной был тогда еще Вестфаленштадион в Дортмунде, а сейчас это Нордбанк Арена в Гамбурге.

Еще можно добавить и то, что мадридцы не так давно встречались с мерсисайдцами, когда в групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона команды дважды сыграли 1:1.

Что касается кадровой ситуации, то у Атлетико только одна потеря, зато какая! На Висенте Кальдерон сегодня не выйдет лидер Матрасников Серхио Агуэро, что прилично ослабит атаку хозяев. Аргентинец, кто не знает, получил дисквалификацию. Однако, в то же время пожаловаться на свои потери вправе и гости, ведь и у них на острие будет отсутствовать Фернандо Торрес, еще 3 года назад составлявший Агуэро пару в нападении Рохибланкос. Кроме того, все также травмирован основной левый защитник Ливерпуля Инсуа.

Ориентировочные составы:

Атлетико: Де Геа - Альваро, Уйфалуши, Переа, Лопес - Ассунсао, Тьягу, Симау, Хурадо - Форлан, Рейес

Ливерпуль: Рейна - Джонсон, Каррагер, Кириакос, Аггер - Джеррард, Маскерано, Лукас - Куйт, Бабель - Нгог


Гамбург - Фулхэм
Гамбург, HSH Нордбанк Арена, 22.05. Арбитр - Клаус Бо Ларсен (Дания).
Прямая трансляция на Спорт 2. 


В отличии от Ливерпуля, Дачники преодолели куда больший путь навстречу своему оппоненту, который постарается сделать все, что в его силах для того, чтобы попасть не просто в финал (хотя бывает ли "просто"?), а в финал, который пройдет на его, Гамбурга, поле.

Зато в случае прохода в решающий матч турнира лондонцев и продолжения авиа-вулканической эпопеи, Фулхэм может повторить данный маршрут в немецкий город на воде.

Позволю себе прогноз, ведь по моему скромному убеждению, у Фулхэма меньше шансов на выход в финал, и не только транспортная сага тому причина. Дачники до недавнего времени играли сразу в 3-х турнирах, при том, что у команды Ходжсона весьма короткая скамейка. Сил может попросту не хватить.

Кроме того, фактор мотивации, на мой взгляд, куда сильнее как раз у Красноштанников, ведь игроки HSV не только жаждут сыграть в финале на домашней арене, а и результатом доказать, что они не хотят увольнения своего наставника Бруно Лаббадии, которого многие СМИ отправляют в отставку и назначают на его место экс-тренера сборной Англии и нынешнего рулевого Твенте Стива Макларена. Не забыл Гамбург и обидный вылет в полуфинале прошлогоднего Кубка УЕФА, когда Вердер довольно неожиданно отыгрался и вышел в финал.

Не самым высоким козырем для гостей будет отсутствие ключевого форварда хозяев Младена Петрича, а также защитника Марселя Янсена из-за травм. В свою очередь у Фулхэма под вопросом участие Клинта Дэмпси, но его вполне может подменить Саймон Дэвис. Впрочем, последние сообщения говорят о том, что американский хавбек все-таки сыграет в матче.

Вот и убедимся, насколько скажутся наземные поездки и на сегодняшних гостях.

Ориентировочные составы:

Гамбург: Рост - Демель, Матейсен, Боатенг, Аого - Троховски, Зе Роберто, Яролим, Питройпа - Герреро, ван Нистельрой

Фулхэм: Шварцер - Бэйрд, Хангеланд, Хьюз, Кончески - Дафф, Этуху, Мерфи, Дэмпси - Гера, Замора

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK