Аякс – Манчестер Юнайтед: анонс финала Лиги Европы

Вашему вниманию анонс последнего матча сезона в Лиге Европы.
2017 г., 23 мая, 18:39
Getty Images
Getty Images

В среду, 24 мая, в Стокгольме состоится финал Лиги Европы, в котором между собой сойдутся Манчестер Юнайтед и Аякс.

Для английского клуба триумф в этом турнире может стать дебютным - прежде манкунианцы не только не побеждали в финале, но даже не доходили до этой стадии. До текущего розыгрыша наивысшим достижением Юнайтед на тот момент еще в Кубке УЕФА был четвертьфинал в сезоне-1984/85. Что касается Аякса, на счету нидерландского клуба имеется чемпионство в 1992.

Манчестер Юнайтед изначально был одним из главных фаворитов на победу, однако нельзя сказать, что путь к финалу Лиги Европы для "красных дьяволов" был легким. В последних семи матчах манкунианцы если и побеждали, то с преимуществом не более чем в один мяч.

Однако будем последовательными, в группе МЮ занял второе место, уступив лидерство Фенербахче. Кроме них в той же группе за выход в плей-офф боролись Заря и Фейеноорд. С следующих стадиях Манчестеру противостояли Сент-Этьен, Ростов, Андерлехт и Сельта.

Аякс же не испытал проблем в групповой стадии и вышел в плей-офф с первого места, не имея поражений. Конкуренцию амстердамцам пытались составить Сельта, Стандарт и Панатинаикос.

Далее следовали минимальная победа над Легией, напряженная борьба с Копенгагеном, решающий гол в ворота Шальке на последних минутах овертайма, а также хороший задел в первом матче против Лиона, позволивший добраться до финала турнира.

Манчестер Юнайтед - один из самых титулованных клубов Европы, однако трофея второго по значимости Еврокубка в музее команды все еще нет. Еще большая мотивация подопечных Жозе Моуринью заключается в том, что победа в Стокгольме остается последним шансом команды получить путевку в Лигу чемпионов в следующем году.

Напомним, что МЮ провел не совсем удачный сезон, заняв шестое место в чемпионате страны, и тем не менее, имеет в своем активе уже два трофея - Кубок лиги и Суперкубок Англии.

Перспективы Аякса сыграть в первом по значимости Еврокубке в следующем году выглядят немного радужнее, ведь даже в случае поражения от МЮ за выход в ЛЧ аяксиды поборются в квалификации.

Отметим, что перед финальной встречей Лиги Европы Манчестер Юнайтед испытывает серьезные кадровые проблемы и не может рассчитывать на нескольких ключевых игроков. Так, ни Златан Ибрагимович, ни Маркос Рохо, ни Люк Шоу и Эшли Янг не помогут своей команде из-за травм. Эрик Бейи не сможет выйти на поле из-за дисквалификации.

Что касается Аякса, Дейли Синкгравен не успевает набрать форму после полутора месяцев, пропущенных из-за травмы колена. Ник Виргевер отбывает дисквалификацию.

Финальное противостояние Лиги Европы между Аяксом и Манчестер Юнайтед состоится 24 мая на стадионе Френдс Арена в городе Стокгольм. Стартовый свисток – в 21:45 по киевскому времени. Также на нашем сайте доступны прогноз и ставки букмекеров на матч Аякс – Манчестер Юнайтед.

Отметим, что на iSport.ua будет доступна текстовая онлайн трансляция матча, которая начнется в 21:30.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK